Отзывы на книгу «Желания требуют жертв»

Нина Халикова убедительно представляет читателю психологические портреты героев книги. Элементы природы, объекты инфраструктуры, мелкая фауна – все используется автором в описании их психологического состояния.

Сюжет книги интересный, с первых страниц появляется интерес, чем все закончится. Автор показывает, что и в театрах – храмах культуры могут складываться непростые ситуации во внутренней жизни театра, причем с трагическим финалом. Вполне понятно, что вопросы карьерного роста, зависть, тщеславие не снимаются с повестки дня любого театра. Просто, как-то не принято особо распространяться об их внутренней жизни. И не так-то много книг написано об этой жизни. А если написано, то это в основном мемуарная литература, в которой многое сглаживается и представляется в более или менее приемлемой форме. По всей видимости, автор хорошо изучила все что связано с балетом и его закулисной жизнью.

Эпиграфом книги Нина Халикова выбрала слова сложного для понимания философа М. Хайдеггера.

Примечательно, что у Петра Кантора приверженца учения Хайдеггера, внук покончил жизнь самоубийством. Дед, безусловно, положительный герой, по всей видимости, хорошо воспитывал внука. Это и по содержанию книги видно. Петр Кантор когда-то во Фрайбурге слушал лекции Хайдеггера и считался знатоком его учения. Если двумя словами, то сущность этого учения заключается в том, что для постижения «смысла бытия», человек должен отрешиться от всех практически-целевых установок, осознать свою «смертность», «бренность». Лишь чувствуя себя постоянно «перед лицом смерти», человек согласно Хайдеггеру, в состоянии увидеть значимость и наполненность каждого момента жизни и освободиться от «идолов общественного бытия» целей, идеалов и т.д. Если бы внук увлекался учением Хайдеггера, тогда все было бы логичным, но он вообще к философам относился отрицательно, однако, поступил как человек, практически захотевший «осознать» свою смертность. В связи с этим становится непонятным, почему Нина Халикова ввела в содержание книги информацию о Хайдеггере, не стоит он этого, так как в 1933 году в речи при вступлении на пост ректора Фрейбургского университета признал идеологию национал-социализма.

Несколько наивное представление у автора о процедуре следствия. Частное расследование отравления балерины проводит Петр Кантор совершенно посторонний человек, не работающий в правоохранительных органах, но на вопросы которого все почему-то отвечают. В реальной жизни ему бы, в лучшем случае, вежливо отказали. Без официального расследования как-то все выглядит нереально.

Что мне не понравилось? Нина Халикова обрисовала размышлениями одной из героинь книги тяжелую мужскую участь после 50, 60 и даже 40 лет. Думаю, что мужчинам этих лет лучше не знать, что есть такой роман, в котором эти годы представлены как беспросветная тоска.

05 августа 2019
978-5-9909475-8-0