Отзывы на аудиокнигу «Московский апокалипсис», страница 2

Это прекрасная книга с интересным сюжетом и историческими фактами. Спасибо автору и чтецу! Оба великолепны как и всегда!!!

как хорошо передано настроение, быт и русская речь 1812 года.Слушаешь Пакрамовича и с годовой уходишь в книгу. Большое спасибо каналу за чтеца.

очень интересно и правдиво.

автор молодец

побольше книг таких

озвучивание голос приятный, читает с выражением.

спасибо большое

Ощущение присутствия. Производит неизгладимое впечатление. Спасибо автору за работу с документами – чувствуется серьёзная подготовка

Ну, получил удовольствие, потому что люблю Москву и интересно было послушать истории из московской жизни в 1812 году. После прослушивания осознал масштаб пожара. Даже прочитал дополнительно несколько книг на эту тему.

Отличная книга и отличный чтец! Заставляет задуматься и по новому взглянуть на историю страны. Интересно было бы послушать новые похождения главного героя дальше)

Firedark

Сложное впечатление от книги. Мне очень нравится цикл про Алексея Лыкова, поэтому от "Московского апокалипсиса" ожидала примерно того же. Но от чтения осталось ощущение, что это был не исторический, а авантюрный роман. Уж слишком все происходило вовремя, и помощь в самый последний момент, и легкость, с которой герои решали свои проблемы. В историческом плане, вероятно, все так и происходило, во всяком случае, Свечину, как историку, можно доверять, мне кажется. Но в приключенческом - хорошо бы убавить везения, было бы достоверней. Может быть, если бы не ожидание правдоподобности, то я поставила бы пятерку, трудно сказать, ведь что прочитано, то прочитано. Но полезной книга оказалась. Я до сих пор немного иначе представляла для себя сдачу Москвы в 1812 году, да и не задумывалась об этом особо. Но еще раз стало понятно, насколько страшной может быть толпа, чувствующая свою безнаказанность, и какое зверство иногда вырывается из глубины души потерявшего страх и всякие тормоза человека. И среди этого безумия обязательно находятся те, кто остаются людьми, в ком, наоборот, честь и совесть выступают на первый план, отсеивая всю поверхностную шелуху. Мне нравится, что автор не делит участников повествования на хороших и плохих в зависимости от национальности. Политика политикой, но, пока правители решают свои проблемы и тешат амбиции, обычные люди остаются самыми разными по обе стороны: кто-то подлец, кто-то герой, кто-то пожалеет другого человека, кто-то снимет последнюю рубашку. А в общем книга увлекательная, читается легко, и непрочитанные книги Свечина остаются в моих планах.

Приключенческий роман со счастливым концом. В описании ужасных картин осажденной Москвы встречаются островки доброты, доблести и любви. Произведение напомнило мне романы А.Дюма.

Ранее начинала несколько книг Свечина - мне казалось скучно и затянуто.

Эта книга с первой до последней страницы лилась рекой.

Интересный сюжет, прекрасный чтец.

Возможно, абсолютно неправдоподобный финал и судьбы героев, но это мне понравилось.

Когда слушаешь такие книги, то время проходит не зря. Свечин очень интересно описывает чем дышала Москва, когда в неё вошли французы. И чувствуется что с глубокой проработкой архивного материала того времени. Интересен факт обмана Кутузовым императора Александра о победе над французами при Бородине.Только зачем он это сделал, остаётся загадкой. Ведь на следующий день пришлось отступать, а следом сдавать Москву. И ещё тот факт, что Кутузов боялся военного гения Наполеона после поражения в 1805 году при Аустерлице. Но дедушка взял-таки себя в руки и измотал вконец французов. Интересно ещё и то, что историки говорят, что пожар был Москве к лицу. До пожара она во многом напоминала смердящую помойку с хаотичной застройкой. Наверное, с тех времён живёт поговорка, что Москва это большая деревня. Но после пожара стала отстраиваться и превращаться в белокаменную красавицу.

27 января 2015
2012