Отзывы на книгу «Без чувств. Хроника наших дней», страница 4

«Если ты не знаешь, кого в комнате на*бали, значит это ты.»⠀

Строго 18+⠀

Честный рассказ истории жизни автора. ⠀

В книге присутствует ненормативная лексика и сцены сексуального характера. ⠀

⠀Книга о жизни молодого мужчины в расцвете сил, но не счастливого. Ему чего-то не хватает и через эту книгу мы пытаемся, вместе с автором, понять в чем же проблема. ⠀

Мысли автора об отношениях с противоположным полом и отношения с людьми, которые так и не стали друзьями. ⠀

«Деревья в течение дня натурально обильно кончают в воздух, а мы, аллергики, вынуждены остро реагировать, пораженные их семенем.»⠀

Размышление о работе в турагентство, рефлексия по поводу гендира, который терпеть не может ленности, тупости и разгильдяйства. Прям вспоминала своего директора с работы ⠀Эта книга о жизни автора Михаила Бурлакова. Его честный взгляд на многие аспекты жизни.⠀

Юмор и сарказм автора прекрасен. ⠀

Но истории затрагивает жизнь не только Михаила, но и тех, кто его окружает.⠀

«помню выражение Гёте о том, что жизнь слишком коротка, а путь до совершенства вечен.»⠀

Интересный располагающий к себе язык, который от простых выражений переходит к красивому повествованию, которым автор выражает свои чувства.⠀

«В ходе этого словоблудия я четко, но не утешительно уясняю для себя, что писателем (с большой буквы П) мне не стать, ибо сейчас началась эпоха видеоблогеров.»⠀

Мысли о политике, Навальном и России и ее народе в целом.⠀

Книга, на мой взгляд, подойдёт читателям 25+, боюсь всем кто младше не понять искрометного юмора, сарказма и печали автора.⠀

Но от начала и до конца книги идет главная нить размышления автора на тему любви.⠀

Очень круто сюжет дополняют отрывки из популярных песен,стихов и цитаты великих людей, это помогает проникнуться атмосферой и настроением того или иного момента.⠀

⠀«Литература тоже умирает, медленно, но верно. Чтение остается развлечением уже прошлых поколений и привычкой людей любознательных, необузданных и стремящихся.»

"Искренность – это очень хорошо… когда таланта нет", – сказал как-то поэт Саша Галахов.

По поводу таланта автора судить не мне, но что явно бросается в глаза, так это нехватка мастерства. Я, честно говоря, книгу дочитать не смог. Прочёл только половину, остановился на пороге титульной главы и понял, что с меня хватит.

Главных причины три:

1. Язык. Поначалу мне казалось, что этот стилистический разнобой даже интересен и в чём-то оригинален. Так не пишут. Но когда появились логические ошибки, стало понятно, что дело просто в отсутствии понимания того, как работает язык. При этом профессиональному редактору автор тоже решил текст не отдавать. Вышло в итоге, мягко говоря, не очень.

2. Вторичность. Невозможно отделаться от мысли, что читаешь «Духless» на минималках. Автор, конечно, не скрывает подражания. Даже название книги об этом говорит. Но в этом случае хотелось увидеть пародию, или развитие, или на худой конец переосмысление; а получилась плохая калька.

3. Стереотипность, а в некоторых местах откровенное невежество. Лирический герой не видит леса за деревьями. У той же Киры Ярмыш в её «Невероятных происшествиях…» стереотипные персонажи оживают через их истории, становятся объёмными. Может, во второй части книги что-то откроется герою, но в первой части намёка на это я не увидел. Герой постоянно бравирует своим умом и тягой к знаниям, хотя не видит отличия между Ближним Востоком, Кавказом и Средней Азией. Мысли очень поверхностные, сюжеты обычные. Понятно, что автор хотел как раз общие места и осветить, но тогда нужно было глубже копнуть. А то получается так: выпил – всё фрагментами, разошёлся с девушкой – мне грустно, потрахался с красоткой – хорошо, отдал ментам деньги – опять грустно.

Теперь о позитиве. Первые страниц сорок было читать даже интересно. Так что талант у автора, по мне, всё-таки есть. Поправить вот эти моменты, то есть отточить стиль, написать оригинальные истории, точней описать мысли и чувства, потом, конечно, всё это отредактировать, и получится хорошая книга.

Желаю автору удачи, сил на творческом пути и вдохновений!

Какой он – современный мужчина? Что для него важно, чего он хочет достичь? Какие у него идеалы, цели, стремления?

Согласитесь, это очень интересно. Чтобы ответить на эти и многие другие вопросы, я рекомендую вам прочитать роман Михаила Бурлакова

"Без чувств. Хроника наших дней".

Жанр этого романа определён как «современная проза». И это действительно Хроника наших дней – узнаваемый стиль одежды, разговоров, модные тенденции, офисный стиль работы – в общем, каждый читатель увидит параллели со своей жизнью.

Что касается формы романа – я бы определила его как Дневник одного мужчины. Причём дневник очень честный и откровенный, без прикрас, так сказать. Тут подроскам и впечатлительным барышням может быть не комфортно из-за ненормативной лексики и откровенных сцен, поэтому и установлен ценз 18+

Итак, главный герой работает менеджером турфирмы. Вроде бы всё у него в жизни складывается неплохо, но это как посмотреть. В стремлении к чему-то большему, к чему-то настоящему герою предстоит разачароваться в друзьях, девушках, в профессии… На наших глазах произойдёт переоценка ценностей, изменение мировоззрения героя, на первый взгляд такого циничного, а на самом деле – уязвимого.

Этот роман про нас, поколение 90-х. Про тех, кому сейчас 25 или чуть больше. Поэтому у меня сложилось впечатление, что я читаю не роман, а дневник своего гипотетического знакомого.

Понравились мысли про блогеров, про карьеру и личную жизнь, про цели и средства их достижения.

Понравился и сам герой, очень «живой», реалистичный, настоящий.

Планирую продолжить знакомство с творчеством автора, поскольку роман «Без чувств» прочитала с удовольствием (было даже жаль, когда дочитала)

Мысли человека, который ищет себя в мире полном разочарования, боли и цинизма. «Ведь примерно после сотой прочитанной книги серьезного содержания – мозг перепрошивается. И ты встаешь на другой путь.»

Нужно читать, чтобы понимать нашего героя. Что он пытается нам сказать и какова цель? А цель определенно есть.

Да и вообще, его рассуждения это большая часть того, о чем многие боятся говорить.

Творчество автора отражает действительность.

Ничего нового, для себя, я из книги не узнала, эта сторона героя мне знакома как и люди – мыслящие как он и тех, кто с ним рядом. Будто побеседовала сама с собой.

Есть те, кто всегда недоволен и будет копать глубже яму. Винить всех вокруг в их неудачах. А есть те, кто будет вылезать из ямы не смотря на то, что в жизни все хреново!

Да и было всегда так! Просто сейчас «обертка» красивая вокруг.

Одно поколение сменило другое, где во всех были те, что уничтожали и ненавидели друг друга. Особо-то ничего не изменилось, просто раньше мы мало знали, что происходит в других регионах и странах, разве что из газет и радио. А сейчас включил интернет и выбирай во что верить… тут смысл в том, что всех всё устраивает.

Вам ни кто ничего не должен – этот девиз главный ваш союзник. Пока вы думаете иначе, вы на дне ямы! Выбирайтесь!

«Я был уверен в одном: все сложно»

Есть такие книги, после которых противно на душе. Как бы я не пыталась понять роман «Без чувств» Михаила Бурлакова, он во мне вызывал лишь отторжение.

В сюжете книги одинокий прожигатель жизни, поглощенный карьерными амбициями и поиском временных подруг. Он неожиданно обнаруживает себя на дне глубочайшего кризиса. В своем дневнике-откровении он пишет о болевых точках и ловушках материального мира, из которого постепенно вытесняется самое главное – человечность…

Человечности в данном романе нет вообще. Главный герой беспринципный, циничный, одинокий и неадекватный. Некоторые темы, затрагиваемые в книге, мне напомнили стиль Бегбедера и Буковски. Но у Бегбедера и Буковски всегда присутствует душа, цель и мотивы героев, которые после всяких глупостей приходят к логическому завершению. В данной книге я никакой логики не нашла. Мало того, что у главного героя (мачо-мучачо) напрочь отсутствует понимание адекватного поведения, так еще и в повествовании мат на мате.

В общем, насладиться данным художественным произведением у меня не получилось, еле как дочитала до конца. Возможно, автор пытался вложить глубокий смысл о сложности нашего мира, но получилось довольно сомнительно и не убедительно.