Отзывы на книгу «Без чувств. Хроника наших дней», страница 3

Olga--

«Моя книга – это моя история»

Такой фразой в предисловии автор обозначает, что нас ждёт в книге «Без чувств». И сразу становится понятна очень откровенная и подробная манера повествования книги. Ведь если все события книги происходили с автором на самом деле, то такая скрупулёзность в изложении фактов оправданна.

«Посему цифровому поколению Z, которое проиграло эту жизнь еще до своего рождения, посвящается…»

И снова в предисловии автор даёт подсказку, а кому собственно будет интересно почитать. Поколение Z – это поколение, родившееся с 1997 по 2012 гг. Я на пять лет опережаю (привет поколению Y), но всё же осмелюсь оставить свои впечатления о прочитанной книге )))

«Без чувств. Хроника наших дней» - максимально откровенная история молодого человека из Москвы, который рассказывает о событиях жизни, сопровождая их своими мыслями о том, что происходит вокруг, о политике, об отношениях мужчин и женщин и о жизни в наших современных реалиях.

Сначала он не вызывает симпатии: циничный, часто принимающий на «грудь» и потребительски относящийся к женщинам. Человек без чувств и эмоций. Но постепенно вчитываясь в его мысли, ты находишь ответ, а почему он собственно такой:

«Вот так эта эпоха нового цинизма и работает. Любая личность, сколь бы чистой, цельной, принципиальной и убежденной она ни была, все равно волею судеб оказывается лицом к лицу с правдой сегодняшнего дня. И вынуждена так или иначе приспосабливаться к этим реалиям, какими бы суровыми и бездуховными они ни были».

Порой в нём пробиваются черты того романтичного и чистого парня, с «розовыми» очками на глазах. Но больше в нём жесткости, которая позволяет открыто высказывать своё мнение и о извращённом капитализме России и беззаконии, и о кризисе отношений между мужчиной и женщиной и даже о речах Навального. Многое мне откликнулось, особенно про политические отношения в стране и про то, что «в итоге сегодня народ перестал верить кому бы то ни было». Не соглашусь с категоричным высказыванием про отсутствие любви и её не существование в природе в принципе)))

Книга будет интересна современной молодёжи 18+, если есть желание почитать дневниковые откровения такого же постмиллениала, как они

book_and_cofee

И так, первая глава прочитана, и я понимаю, что без красного сухого тут не обойтись. И вот я уже читаю с полным предвкушением и бокальчиком в руке. Да просто, эта правда жизни, ни черта не обходится без алкоголя. Главному герою,почти столько же лет, как и мне. Хотя вряд ли,это какую то роль сыграло, в понимании и в проникновении, в сюжет. Все что я думала, про нашу жизнь и как ее жить, все эти вопросы в книге. И это описано,чертовски понятным языком. Меня так же ошеломило, что мужчины тоже так могут думать, переживать из-за таких проблем (так скажем). Мне книга очень стала симпатична, и вместо того что бы написать плюсы, и какие моменты мне понравились, я хочу сделать все наоборот:

1. Вам не понравится книга, если вы любите больше диалогов, и поменьше рассуждении. Лично я, в некоторых книгах (из-за скучной подачи) избегаю долгих размышлении, и пропускаю их. Но! Поверьте на слово, при прочтении данной книги, ни одна строчка не пропущена! Делайте выводы...

2. Вам не понравится книга, если вы плохо относитесь к матерным словам в литературе. Я же считаю, без мата, когда поднимаешь такие темы, никак! И они здесь, более чем уместны.

3. Вам не понравится, если вы боитесь смотреть правде в глаза. А точнее; в реалии нашего поколения, в реалии наших дней, в правду этого гребаного жития. Вы просто скажете, что книга говно, так и не поняв ее смысл.

Ну и в заключении скажу, бутылочка вина успешна выпита, как и книга, которая оказалась еще лучше бордо!

hahbooks
Наверное каждый из нас сталкивался с неким кризисом, когда жизнь идёт, а ты стоишь на месте и не знаешь как поставить весь  этот конвейер на паузу.
Вот так и главный герой книги обнаруживает себя на дне глубочайшего кризиса.
Он занимает хорошую должность, в его жизни много алкоголя и беспорядочных связей - прожигает молодость как может.

Это дневник-откровение. С его помощью можно заглянуть в самые укромные уголки души молодого человека, который потерялся.
Потерялся в жизни, чувствах, собственных размышлениях.
Рефлексируя, главный герой затрагивает темы политики, дружбы, литературы, а так же отношений в XXI веке.

Автор не скупится на циничные выражения и нецензурную брань. И именно это помогает понять всю степень его недоверия к миру.
Книга точно не для всех, думаю её оценят люди моего возраста и старше.
Может быть вы находитесь в поиске себя и эта книга как раз станет вашим другом в этот нелёгкий период, возможно вы согласитесь с циничными мыслями автора.

А может случиться наоборот: вы не оцените написанного и вступите в спор с автором и самим собой, а это тоже очень полезно.
В споре рождается истина!

Книга не развлекательного характера, она заставляет задуматься и покопаться в себе.
Текст сопровождают легендарные высказывания великих людей, а так же строчки песен.
Признаюсь, я разобрала книгу на цитаты.
Shnaider1

Книга вызывала очень противоречивые чувства по началу, но ближе к финалу, когда особо ничего не изменилось, герой просто стал противен.

Вот я прям представляю этого человека,таких в нашей стране больше половины. И такие «мужчины» вызывают сильный негатив. Нет, не потому , что главный Герой тр..т все, что движется и прожигает жизнь. Он свободный человек и это физиологическая потребность, и как проводить своё свободное время каждый решает сам. Не из-за обилия мата, я абсолютно спокойно к нему отношусь.

А негативные эмоции вызывали мысли и размышления героя. В 25 лет разочаровавшийся в любви, и не верящий в чувства. Потерявший смысл жизни. Полностью противоположные взгляды на жизнь. И поэтому чтение вызывало Дикое возмущение. Хотелось ему донести, что это лишь субъективное мнение, что все не так.

Постоянные недовольства своей жизнью, жизнь говно, но ничего я делать и менять не буду. Страна ужасная, политика печальная, да даже таксисты раздражающие , все вокруг виноваты и поэтому я такой вот циник.

Возможно идея автора и была вызвать бурю эмоций от несогласия и непринятия героя.  Что автору удалось прекрасно.Надеюсь , что это не автобиография)) Жизнь прекрасна, ну иногда бывают чёрные полосы.

«Сколько бы я ни тренировал устойчивость своей печени к масштабам потребленного алкоголя, я по-прежнему беспощадно проигрывал эти баталии.»

Хочу отметить, что книга 18+ и однозначно не для всех. Присутствует большое количество мата. Не скажу, что «за» или против, но в одних книг это кажется лишним, а в данном случае, как бы это не звучало, но мат в тексте очень гармонично смотрится (если так можно сказать). Весь сюжет и история построены так, что без мата не обойтись)). Самые настоящие реали наших дней, хоть и достаточно прискорбные.

«Мы рождаемся уже с кислой миной на лице, типа обслужите нас и дайте нам все.»

Гг двадцатипятилетний парень бесцельно прожигающий свою жизнь. Пьянки после работы, тусовки с друзьями, девушки и беспорядочные интимные связи, временами покуривание травки, и прочие «радости» молодой жизни. И знаете, я тут задумалась, сейчас мы живем в такое время, что много молодежи именно такой образ жизни и ведёт- бесцельно растрачивая молодые годы. Да и у большинства мужчин «взросление» проходит именно так- Нагуляться, наиграться, накайфоваться, а потом уже думать о серьёзные отношениях, о смысле в жизни. Не могу осуждать за это.

Мне нравилось наблюдать за мыслями гг, нравилось смотреть к какому итогу он пришёл.

«Мы проходим миллионы шагов, чтобы стать теми, кто мы есть, научиться быть самими собой.»

Иногда стоит остановится и посмотреть на свою жизни, оглянуться назад и подумать о том, что стоит изменить, и в какой момент нужно свернуть на верную дорогу.

«…и вообще я сам как человек никому не нужен. Я нужен только Федеральной налоговой службе, и то поквартально.»

Наверное каждый из нас сталкивался с неким кризисом, когда жизнь идёт, а ты стоишь на месте и не знаешь как поставить весь этот конвейер на паузу.

Вот так и главный герой книги обнаруживает себя на дне глубочайшего кризиса.

Он занимает хорошую должность, в его жизни много алкоголя и беспорядочных связей – прожигает молодость как может.

Потерялся в жизни, чувствах, собственных размышлениях.

Книга точно не для всех, думаю её оценят люди моего возраста и старше.

В споре рождается истина!

Признаюсь, я разобрала книгу на цитаты.

В мире порой бывает очень грустно.

Так и нашему главному герою было грустно, даже больше – ему опостылело всё. В свои двадцать пять лет, имея успешную карьеру, много друзей и много любви, стало в этом мире тесно и как-то бессмысленно.

А дело в том, что карьера то наскучила, что друзей настоящих и не оказалось, а любви не было и подавно, с каждой новой девушкой это чувство ускользало всё дальше и дальше. Так он и остался у нас – без чувств.

Вообще проза Михаила Бурлакова напомнила мне грязный реализм Чарльза Буковски, такое же циничное отношение ко всему происходящему вокруг.

Что же касается моих впечатлений, то они очень даже положительные. Правда, именно посыл произведения был порой от меня далёк, потому что скорее всего, я этот путь в какой-то момент прошла уже сама и сами чувства сейчас у меня другие. И чувств очень много, поэтому случился у меня с автором диссонанс.

Но как писатель Бурлаков меня покорил, даже не смотря на обилие нецензурной брани. Но, если бы этой самой брани здесь и не было, то понять и прочувствовать главного героя было бы намного сложнее.

К концу романа я переживала за него как за родного человека просто, настолько меня погрузило в его жизнь. А погружать читателя в судьбы героев нужно уметь, поэтому, браво!

И спасибо.

«”Все что нас не убивает, делает нас сильнее”. Все что нас не убивает, то убьёт позднее…»

точнейшая истина, которую чувствует каждый здравомыслящих человек, перешагнувший, уже давно, стадию полового созревания и находящийся на распутье жизни

как часто мы замедляемся, останавливаемся и задумываемся? кто мы? зачем живем и ведём этот бесконечный бег, за популярностью, деньгами, но тут свои высшие материальные ценности каждый добавит сам

___________________

эта история жизни среднестатистического молодого человека, у которого казалось бы есть все, но при этом нет ничего

в какой-то момент он понимает, что совершенно одинок в этом огромном мире, что все блага жизни ему доступны, но почти совершенно не радуют, разве что на некоторое время заглушают беспорядочные мысли в голове

просто с «жиру бесится» скажите вы, а сами когда-нибудь задумывались, что у вас есть, ради чего живете и почему именно так?

___________________

кстати, книга ни разу не философская, она просто обнажает всю нашу жизнь, показывает ее изнутри, и ни в том цвете, в котором мы все привыкли видеть

но настраивает на философский лад

от странице к странице я вместе с главным героем пыталась понять ради чего он живет?

и хочется сказать, что в книге все хорошо, если не считать того гнетущего чувства безисходности, которое тебя сопровождает, как верная подруга, на протяжении всей истории

а мат, он здесь в тему, он здесь нужен и просто необходим

он здесь является связующим звеном к понимаю истории

Выросло целое поколение, никогда не знавшее жж.

А это была глобальная штука для России, целая субкультура. Сейчас ещё олды помнят ники и блоги)

Livejournal в книжном блоге не просто так появился: именно его мне напомнила книга Михаила Бурлакова «Без чувств. Хроника наших дней». В произведении 13 глав, каждая посвящена своей теме, но не выбивается из общего сюжета.

Аннотация обещает нам дневник-откровение разочарованного карьериста-прожигателя жизни. Так и есть: это именно дневник (потому и вспомнился жж), полный разочарования, злости, мата и цинизма. Главный герой – менеджер среднего звена турфирмы, ругает в книге всех и вся (включая себя), нигилистически отрицает чувства вообще и любовь в частности, развлекается с друзьями в кальянных и с девушками вообще везде.

Сложно не упомянуть Базарова и компанию, когда пишешь о «Без чувств»: современный вариант не видящего смысла в жизни молодого человека, берущего что только можно и ни во что не вкладывающего душу. Пожалуй, часть откровений была на мой взгляд слишком претенциозна.

Мне не нужно вписывать ежемесячно по несколько синопсисов, штамповать сценарии для сериалов, бесконечно выдумывать сюжет для книг. Моя книга – это моя история.

Представьте вечер, в котором вы сидите вместе со своим близким другом за бутылочкой покрепче. Пьяные разговоры могут привести к абсолютно разным тема. Вот вы обсуждали взаимоотношения, а затем резко перешли на ёжиков. Любовь, дружба, цели, смысл, планы на будущую жизнь, страхи, детские переживания, жизненный опыт и другие откровенные беседы. За пьяной посиделок с другом вы узнаете о друг друге что-то новое, а откровения мыслей вас сближает.

Здесь тоже самое. Только ко мне подсел незнакомец, предложил выпить и поболтать, и вот я уже знаю о его прошлом, настоящем и будущем. О его переживаниях, страхах, о счастливых моментов и неудач. За пьяным разговором складывается ощущение, что я этого человека знаю уже тысячу лет, хотя прошёл всего один вечер. И вот время прошло. Вы встаете со своих мест, выходите, и каждый уходит своей дорогой. Больше мы никогда не встретимся. Но у меня есть частичка жизни человека, который рассказал мне все.

Вот такая эта книга)

Книга о мужчине, который ведёт вас за руку по своей жизни. На каком-то моменте он останавливается подольше, а где-то быстро пробегает мимо, потому что оно не значимо. И в этих история можно найти схожие мысли со своими или же наоборот спорить. Всё как в пьяной беседе с незнакомцем)

Отдельное спасибо автору за такой подбор цитат

01 июля 2020
Издательские решения