Отзывы на книгу «Без чувств. Хроника наших дней», страница 2

tavi_books

«”Все что нас не убивает, делает нас сильнее”. Все что нас не убивает, то убьёт позднее…»

точнейшая истина, которую чувствует каждый здравомыслящих человек, перешагнувший, уже давно, стадию полового созревания и находящийся на распутье жизни

как часто мы замедляемся, останавливаемся и задумываемся? кто мы? зачем живем и ведём этот бесконечный бег, за популярностью, деньгами, но тут свои высшие материальные ценности каждый добавит сам

___________________

эта история жизни среднестатистического молодого человека, у которого казалось бы есть все, но при этом нет ничего

в какой-то момент он понимает, что совершенно одинок в этом огромном мире, что все блага жизни ему доступны, но почти совершенно не радуют, разве что на некоторое время заглушают беспорядочные мысли в голове

просто с «жиру бесится» скажите вы, а сами когда-нибудь задумывались, что у вас есть, ради чего живете и почему именно так?

___________________

кстати, книга ни разу не философская, она просто обнажает всю нашу жизнь, показывает ее изнутри, и ни в том цвете, в котором мы все привыкли видеть

но настраивает на философский лад

от странице к странице я вместе с главным героем пыталась понять ради чего он живет?

и хочется сказать, что в книге все хорошо, если не считать того гнетущего чувства безисходности, которое тебя сопровождает, как верная подруга, на протяжении всей истории

а мат, он здесь в тему, он здесь нужен и просто необходим

он здесь является связующим звеном к понимаю истории

AngelinaVorfolomeeva

«Сколько бы я ни тренировал устойчивость своей печени к масштабам потребленного алкоголя, я по-прежнему беспощадно проигрывал эти баталии.»
Хочу отметить, что книга 18+ и  однозначно не для всех. Присутствует большое количество мата. Не скажу, что «за» или против, но в одних книг это кажется совсем лишним, а в данном случае, как бы это не звучало, но мат в тексте очень гармонично смотрится (если так можно сказать). Весь сюжет и история построены так, что без мата не обойтись)). Самые настоящие реали наших дней, хоть и со стороны смотрится достаточно прискорбно.

«Мы рождаемся уже с кислой миной на лице, типа обслужите нас и дайте нам все.»

Гг двадцатипятилетний парень бесцельно прожигающий свою жизнь. Пьянки после работы, тусовки с друзьями, девушки и беспорядочные интимные связи, временами покуривание травки, и прочие «радости» молодой жизни. И знаете, я тут задумалась, сейчас мы живем в такое время, что много молодежи именно такой образ жизни и ведёт- бесцельно растрачивая молодые годы. Да и у большинства мужчин «взросление» проходит именно так- Нагуляться, наиграться, накайфоваться, а потом уже думать о серьёзные отношениях, о смысле в жизни. Не могу осуждать за это.

Мне нравилось наблюдать за мыслями гг, нравилось смотреть к какому итогу он пришёл.

«Мы проходим миллионы шагов, чтобы стать теми, кто мы есть, научиться быть самими собой.»

Иногда стоит остановится и посмотреть на свою жизни, оглянуться назад и подумать о том, что стоит изменить, и в какой момент нужно свернуть на верную дорогу.

«…и вообще я сам как человек никому не нужен. Я нужен только Федеральной налоговой службе, и то поквартально.»

Chulpan_library

Вы никогда не задумывались о том, насколько человек внешне кажется успешным, настолько он может быть сломлен внутри? Главный герой имеет хорошую и перспективную работу, он здоров, у него все есть. Но нет самого главного- смысла жизни. И вот он на протяжении почти всей книги пытается найти этот смысл. Главный герой напомнил мне одновременно Мартина Идена, Левина и Онегина. Такое чувство, что его жизнь ему не принадлежит. Он не может понять, почему у него такое разочарование и отвращение ко всему. Утешение ищет в беспорядочной половой жизни и алкоголе. Книга мне понравилась. Не думала, что может быт так увлекательно залезть в голову главному герою и постараться хоть как-то его понять. Кажется, что он ведет с тобой диалог и пытается убедить тебя, что все мы ведем бесцельное существование в этом мире! Советую всем, кто хочет что-то нестандартное, не смущает мат, и любит «пообщаться» с героями.

_ta_samaya_reads_

История без просвета, лишь с полунамеком на возможный проблеск в будущем. ГГ – манагер (лексика автора сохранена) среднего звена без особой цели в жизни и радостей бытия. Он мечтает поиметь всё, что движется, не замечая в своей погоне за объектами соития, что в действительности его самого имеет жизнь. Не могу не признать, что авторский стиль мне очень импонирует: о подобных темах не стоит вещать витиеватыми напыщенными фразами – о грязи говорят грязно, рублеными осколками предложений, и перемежают обилием слов с шипящими согласными. Я люблю, когда хлестко; когда от текста саднит в горле и немного покалывает в груди. Но вот перебор тематики секса – нет, скажу словами автора! – траха - очень мозолит глаз и откровенно дешевит всю книгу в целом. Всего должно быть в меру. Герой рассуждает о продажности чиновников и клиническом идиотизме окружающих, сам по сути не отличаясь от толпы. С волками жить… Как же мы любим осуждать, критиковать, клеймить общество, которое составляем. Начинать всегда следует с себя, а мы наивно ждем этого от других в тщедушной надежде влиться в струю облагораживания одними из последних. Герой жадно ищет любви в мире похоти и проституции, не осознавая, что добиться ее можно лишь искренностью и взаимностью. Что посеешь – то и пожнешь. Если ты вечно строишь из себя циника, отрицая внутреннюю наполненность, рано или поздно сживешься со своей ролью и останешься опустошенным. Когда-то в юности я бомбилась от подобных произведений, намереваясь однажды сделать общество лучше и кричать на весь мир лозунги верного мироздания. Теперь же я повзрослела, остепенилась, выключила внутреннюю Жанну д`Арк и молча сижу в сторонке, отчаянно жалея таких вот персонажей и издалека желая им найти верную дорогу жизни. Вердикт: книгу можно использовать как пособие «Как жить не надо» и насильно совать в руки всем, кто ведет схожий с главным героем образ жизни. Чтоб встряхнуть, чтоб неповадно было.

MadinaLagvilava

Думаю, у всех бывают моменты в жизни, когда вдруг останавливаешься и заедаешься вопросом: «Что я тут вообще делаю?», «а что дальше делать с этой жизнью», «куда иду и зачем».

Но ведь важно уметь перебороть этот момент слабости и идти вперёд несмотря ни на что.

Однако, главный герой книги все больше и больше скатывается в бездну отчаяния. Он молод и достаточно умён, читает Фромма, Фрейда и Юнга, но жизнь ему настолько опостылела, что он только и может без конца пить алкоголь и менять женщин, как перчатки.

Отчаянный прожигатель жизни

Одинокий и разочарованный он откровенничает с читателем о прогнивающем материалистичном мире.

Тема книги стара, как мир, о ней говорил и Гессе в своём «Степном волке»(правда не о молодёжи) и многие другие классики, а тут почти все то же самое только уже в современных условиях 21 века.

Да, в книге присутствуют бранные слова, но я уже говорила, что меня они не отталкивают в том случае, когда мне нравится как скроен текст (в данном случае очень достойно) и если мне нравится следить за потоком мыслей персонажа.

Эта книга и есть поток сознания молодого парня  нашего времени, который в свои 25 лет уже успел преисполниться циничных взглядов на жизнь, перестать верить в любовь и оказаться на дне беспросветного кризиса. Почему так происходит с молодёжью? Что не так с нашим миром?

Наверно, книга на любителя из-за особенностей стилистики (мат, цинизм, иногда грязные подробности  и тд), но если вас это не пугает, то в ней есть масса интересных мыслей, которые заставляют задуматься об актуальных проблемах современной молодёжи.

Мне понравилось, хоть и остался осадочек. Захотелось побеседовать с  персонажем и убедить его в том, что жизнь не такая уж и плохая штука если суметь посмотреть на неё под другим углом…

mariya_smit

⁣⁣⠀Мысли человека, который ищет себя в мире полном разочарования, боли и цинизма. «Ведь примерно после сотой прочитанной книги серьезного содержания – мозг перепрошивается. И ты встаешь на другой путь.»⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Нужно читать, чтобы понимать нашего героя. Что он пытается нам сказать и какова цель? А цель определенно есть.⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Да и вообще, его рассуждения это большая часть того, о чем многие боятся говорить.⁣⁣⠀

Вы знаете, как я не люблю в книгах мат! Вот правда, всё можно описать без него. Даже современную клоаку! Но я не об этом.⁣⁣⠀
Творчество автора отражает действительность.⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Ничего нового, для себя, я из книги не узнала, эта сторона героя мне знакома как и люди - мыслящие как он и тех, кто с ним рядом. Будто побеседовала сама с собой.⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Есть те, кто всегда недоволен и будет копать глубже яму. Винить всех вокруг в их неудачах. А есть те, кто будет вылезать из ямы не смотря на то, что в жизни все хреново!⁣⁣⠀
Да и было всегда так! Просто сейчас «обертка» красивая вокруг.⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Одно поколение сменило другое, где во всех были те, что уничтожали и ненавидели друг друга. Особо-то ничего не изменилось, просто раньше мы мало знали, что происходит в других регионах и странах, разве что из газет и радио. А сейчас включил интернет и выбирай во что верить…⠀тут смысл в том, что всех всё устраивает.⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Вам ни кто ничего не должен - этот девиз главный ваш союзник. Пока вы думаете иначе, вы на дне ямы! Выбирайтесь!⁣⁣⠀

bes_knigi

Выросло целое поколение, никогда не знавшее жж.

А это была глобальная штука для России, целая субкультура. Сейчас ещё олды помнят ники и блоги)

Livejournal в книжном блоге не просто так появился: именно его мне напомнила книга Михаила Бурлакова «Без чувств. Хроника наших дней». В произведении 13 глав, каждая посвящена своей теме, но не выбивается из общего сюжета.

Аннотация обещает нам дневник-откровение разочарованного карьериста-прожигателя жизни. Так и есть: это именно дневник (потому и вспомнился жж), полный разочарования, злости, мата и цинизма. Главный герой — менеджер среднего звена турфирмы, ругает в книге всех и вся (включая себя), нигилистически отрицает чувства вообще и любовь в частности, развлекается с друзьями в кальянных и с девушками вообще везде.

Сложно не упомянуть Базарова и компанию, когда пишешь о «Без чувств»: современный вариант не видящего смысла в жизни молодого человека, берущего что только можно и ни во что не вкладывающего душу. Пожалуй, часть откровений была на мой взгляд слишком претенциозна.

KnizhentsiaKnizhentsia

Представьте вечер, в котором вы сидите вместе со своим близким другом за бутылочкой покрепче. Пьяные разговоры могут привести к абсолютно разным тема. Вот вы обсуждали взаимоотношения, а затем резко перешли на ёжиков. Любовь, дружба, цели, смысл, планы на будущую жизнь, страхи, детские переживания, жизненный опыт и другие откровенные беседы. За пьяной посиделок с другом вы узнаете о друг друге что-то новое, а откровения мыслей вас сближает. ... Здесь тоже самое. Только ко мне подсел незнакомец, предложил выпить и поболтать, и вот я уже знаю о его прошлом, настоящем и будущем. О его переживаниях, страхах, о счастливых моментов и неудач. За пьяным разговором складывается ощущение, что я этого человека знаю уже тысячу лет, хотя прошёл всего один вечер. И вот время прошло. Вы встаете со своих мест, выходите, и каждый уходит своей дорогой. Больше мы никогда не встретимся. Но у меня есть частичка жизни человека, который рассказал мне все. Вот такая эта книга) ... Книга о мужчине, который ведёт вас за руку по своей жизни. На каком-то моменте он останавливается подольше, а где-то быстро пробегает мимо, потому что оно не значимо. И в этих история можно найти схожие мысли со своими или же наоборот спорить. Всё как в пьяной беседе с незнакомцем) ... Отдельное спасибо автору за такой подбор цитат

YanaMitsa
 Довольно мрачно, безоблачно, без надежд на что-то хорошее. ⠀ Главный герой - молодой, но довольно перспективный парень.Работает в туристической отрасли (вот тут мне, как человеку с опытом были очень интересны детали и подробности.Отмечу, что автор действительно разбирается в сфере) на престижной должности. Благодаря широкому литературному опыту герой эрудирован и для меня он явился яркой иллюстрацией крылатой фразы «Горе от ума».Его философия цинична и беспросветна, но он способен действительно глубоко мыслить. «На самом деле книги не делают тебя умнее, они наполняют твою голову знаниями и фактами.И, как результат, от обилия напиханного ты начинается спотыкаться обо все эти ментальные пороги, падать, ударяться о грани познанного и границы разведанного». ⠀ Он много пьёт, встречается со знакомыми, которые по факту ему не очень то и интересны.Размышляет о человеческой цивилизации, поколениях, политике, что делает книгу больше похожей на личный дневник. ⠀ Наш герой не верит в любовь все его отношения имеют исключительно физиологический характер.Причём эти эпизоды, могу сказать, описаны не грязно, а очень даже вкусно Любовь есть в его сердце, но он отчаянно от неё отмахивается, а когда делает попытку поверить в неё - вновь разочаровывается. ⠀ Вообще стиль повествования довольно хлёсткий, со смачными матерными выражениями, но мне показалось это вполне органичным в данном случае.
reading_as_inspiration
«Если ты не знаешь, кого в комнате на*бали, значит это ты.»⠀
Строго 18+⠀

Честный рассказ истории жизни автора. ⠀

В книге присутствует ненормативная лексика и сцены сексуального характера. ⠀

Книга о жизни молодого мужчины в расцвете сил, но не счастливого. Ему чего-то не хватает и через эту книгу мы пытаемся, вместе с автором, понять в чем же проблема. ⠀

Мысли автора об отношениях с противоположным полом и отношения с людьми, которые так и не стали друзьями. ⠀

«Деревья в течение дня натурально обильно кончают в воздух, а мы, аллергики, вынуждены остро реагировать, пораженные их семенем.»⠀

Размышление о работе в турагентство, рефлексия по поводу гендира, который терпеть не может ленности, тупости и разгильдяйства. Прям вспоминала своего директора с работы ⠀

Эта книга о жизни автора Михаила Бурлакова. Его честный взгляд на многие аспекты жизни.⠀
Юмор и сарказм автора прекрасен. ⠀

Но истории затрагивает жизнь не только Михаила, но и тех, кто его окружает.⠀

«помню выражение Гёте о том, что жизнь слишком коротка, а путь до совершенства вечен.»⠀

Интересный располагающий к себе язык, который от простых выражений переходит к красивому повествованию, которым автор выражает свои чувства.⠀

«В ходе этого словоблудия я четко, но не утешительно уясняю для себя, что писателем (с большой буквы П) мне не стать, ибо сейчас началась эпоха видеоблогеров.»⠀

Мысли о политике, Навальном и России и ее народе в целом.⠀

Книга, на мой взгляд, подойдёт читателям  25+, боюсь всем кто младше не понять искрометного юмора, сарказма и печали автора.⠀

Но от начала и до конца книги идет главная нить размышления автора на тему любви.⠀

Очень круто сюжет дополняют отрывки из популярных песен,стихов и цитаты великих людей, это помогает  проникнуться атмосферой и настроением того или иного момента.⠀

«Литература тоже умирает, медленно, но верно. Чтение остается развлечением уже прошлых поколений и привычкой людей любознательных, необузданных и стремящихся.»⠀