Отзывы на аудиокнигу «Собачье сердце», страница 2

sabotage103

Я люблю собак. И я не знаю, как так вышло, что первый раз я читаю эту повесть так поздно. И ведь мне в целом нравится Булгаков: его "Зойкина квартира", "Театральный роман", "Полотенце с петухом". И ведь я даже видела кусочек из финала экранизации! Что пошло не так? Мне кажется, эта одна из немногих книг, которую действительно стоит читать и о которой думаешь: надо было сделать это раньше. Потому что эта повесть несёт в себе намного больше, чем внешнее фантастическое превращение животного в человека. Мне очень не нравится это позиционирование, что человеком стать нельзя, если ты родился Шариком, который хочет только есть, пить и размножаться. Но ведь действительно то, в какой обстановке мы растем отражается на нас слишком сильно и обстоятельства могут складываться так, что быть человеком становится супер сложно. А быть милой собачкой, у которой забота - подставлять пузико, чтобы тебя гладили - намного приятнее. Это история о чём-то вроде вывоза девушки из деревни, но невозможности вывоза деревни. Когда привыкаешь вести себя как животное, выйдя из своего хлева, перестать вести себя как в хлеву нельзя. Но я всё равно надеюсь, что это не нельзя, а очень сложно.

zyr051

Наверное, есть плюсы, что я не добрался до этой книги, как и до "Роковых яиц" в указанное им школьное время. Так как удовольствие, полученное от прочтения книги, было бы меньше-все-таки с возрастом многое открывается по-другому. Книга полна сатиры над существующим "новым" строем, над его новыми хозяевами среднего уровня, желающих вселится в большую квартиру, так как её владельцу и так много места. Поражает и то, как человек из неизвестности и без репутации и истории, может быть устроен на работу только по рекомендации "товарищей". Конечно же,все это фантазия, но ведь многие люди, приехавшие из деревень в двадцатых годах прошлого века и были этими "Шариковыми"-без воспитания, морали, лишь животные инстинкты и потребности. И, возможно, что все наши жилищные проблемы из тех двадцатых годов, когда в Большие города ехали неотесанные и откровенно недалекие "Шариковы" и требовали "16 квадратных аршин!"...

Kastigar

Задумывались ли Вы когда-нибудь о том, что делает человека человеком? Или лучше что делает человека таким, каков он есть? Религия обычно присваивает свойства личности душе. Наука уделяет особое внимание мозгу. В простонародье речь нередко заходит о сердце. Булгаков посвятил этому исследованию рецензируемую книгу, объединив две теории: о влияние мозга и сердца. Насколько удачно это объединение или точнее насколько оно правдоподобно? Могу только сказать, что история эта уникальная и захватывающая, заставляющая задуматься о многих, казалось бы само собой разумеющихся вещах, что на мой взгляд очень ценно при чтении книг. Я не думаю, что есть люди, кто не смотрел одноименную экранизацию Владимира Бортко, замечу для тех, кто еще не читал книгу – экранизация эта очень близкая к тексту. По сути, если Вы смотрели фильм, Вы скорее всего не найдете для себя ничего нового в книге. Тем, кто фильм не смотрел, убедительно советую вначале прочесть книгу, ну а потом обязательно посмотреть фильм!

Кому может быть интересна эта книга? Во-первых, любому ценителю булгаковской сатиры. Во-вторых, тем, кто задается вопросом о «хранилище» личности. Ну и в-третьих, всем, кого могут заинтересовать мысли дворового пса. Кому не стоит углубляться в эксперименты Преображенского? Если Вы в поисках легкого и романтичного чтива, то «Собачье сердце» точно не для Вас. Если Вам не нравятся рассказы о животных, рискну предположить что Вам может не понравится книга.

PS Ассистировал профессору Преображенскому для меня Александр Андриенко, озвучив книгу по ролям. Я очень хорошо отношусь к Андриенко, но озвучиванием Шарикова остался не доволен. Возможно из-за харизматичного голоса Владимира Толоконникова, сыгравшего этого персонажа в одноимённом фильме, а может просто голосовой оттенок Андриенко подобрал не удачно. Если Вы задались целью послушать аудио-книгу, рекомендовал бы ознакомится с другими исполнениями, либо просто посмотреть фильм.

хорошее произведение, очень понравилось. замечательное произведение Михаила Афанасьевича Булгакова. музыкальное сопровождение

чтец отменный. выразительно. особенно, когда передавал чувства собаки, а не человека. ну а само произведение, и так понятно, что отличное. одно из любимейших этого автора.

Не было… это моя первая книга поэтому отзыв не объективный иьо нету с чем сравнивать, но всем советую

Лично я слушал пока был за рулем, вместо музыки, и это расслабляет))

Отличная книга на все времена. с удовольствием прослушала ее. Булгаков – великий писатель. шикарный язык и слог. записки врача тоже рекомендую

Замечательно! Интонация чтеца, сама книга.

Вообще аудиокниги очень хорошее изобретение. Можно ходить и слушать. И то и другое полезно.

Борис Плотников замечательно читает «Собачье сердце», также понравилась прекрасная музыка. Люблю « Собачье сердце», ещё буду к нему возвращаться. Каждый раз смеюсь как первый раз и сочувствую героям и чувствую себя влюблённой в доктора Борменталя.

очень интересная и познавательная, сколько не читай и не слушай, все новое и новое открываеться. чтец очень хорошо читает