Ненасильственное общение. Язык жизни
Читает Татьяна Бондаренко
Ненасильственное общение. Язык жизни
Читает Артур Агаджанян
02 декабря 2020

Практиковала это ваше ненасильственное общение до 30 лет. И знаете, изрядно утомилась проявлять внимание к потребностям всех вокруг, потому что люди совсем разбаловались, сели на шею и свесили ножки. При этом мои потребности игнорируются напрочь.

Долго до меня доходило, что я не обязана читать подтекст, намеки и пр. Не обязана нянчить чужого внутреннего ребенка.

Теперь реагирую только на прямые просьбы, на манипуляции и пассивную агрессию больше не ведусь.

Ненасильственное общение – движение встречное и с манипуляторами оно не сработает.

Irina
19 декабря 2020

752174305, практиковали ли при этом ННО по отношению к себе? См. главу 9, например, историю про костюм в горошек

27 октября

Хм…Irina, для чего вы задаете этот вопрос? Позвольте встречно поинтересоваться, целиком ли вы прочли мой комментарий, особенно последний абзац? Если да, то опять же, для чего спрашиваете то, что спрашиваете? Потому как намеренный отказ от потакания манипуляциям – это и есть следствие ННО с собой.

Elizaveta Volodina
29 мая 2019

Испытывала большую радость и удовлетворение, читая книгу. В особенности главы про слушание и идеи про то, что за неприятными словами кроются потребности, и их можно услышать, вместо того, чтобы воспринимать сказанное как личное оскорбление. Книга очень точно попала в мою потребность развить внутреннее спокойствие и принятие.

Юлия Полевая
14 февраля 2019

Читала когда-то про «активное слушание», а открыв эту книгу поняла, что активное слушание – это только один из приемов ненасильственного общения (ННО). Описанный в книге метод (ННО) или даже не метод, а новый стиль жизни, безусловно работает. НО «Язык жизни» действительно похож на книгу на иностранном языке, и чтоб его освоить и применять придется потрудиться. Во-первых, описанные в ней установки противоречат всему, что нам внушают с рождения все вокруг от родителей до начальника, а потому сложно воспринимаются; во-вторых, язык книги несколько сухой и какой-то корявый. Так что иногда приходилось перечитывать страницу несколько раз, чтобы понять, о чем это автор. Если бы не множество примеров, упражнения и желание действительно разобраться и применять в жизни эти знания, я бы не осилила.

esta
26 марта 2019

Отличная книга. ПРочитал её с удовольствием.

Предложенная техника – ННО – очень хорошо работает, если к человеку есть симпатия. Вообще идея книги отличная. Всё, что нас окружает в жизни – это общение. Общение с клиентами, друзьями, родителями и 2-ой половинкой. Книга учит смотреть на смысл того, что тебе хотят сказать, а не на саму форму подачи.

Применил данные из книги и решил конфликтную ситуацию с супругой, которая длилась сутки.

Очень хорошо дополняет книгу Анатолия Старкова PRO Общение Как быть собой и нравиться другим.

evgenya.osipova
18 июня 2019

Эту книгу нужно прочитать каждому. Очень важно понимать потребности других людей. Видеть за словами их боль и чувства. Это способствует близости и взаимопониманию. Люди не умеют разговаривать и слышать друг друга.

Анастасия Сивцева
02 июля 2019

Книга даёт почву для размышлений. Но вот перевод это кошмар наяву. Бесконечные ошибки сбивают с толку. Порой возникает ощущение, что перевод какого либо слова выполнен не корректно, и пытаясь вникнуть в суть натыкаешься на ещё одну ошибку в переводе и так далее.

Oldportvintage
13 июня 2019

Книга классная. Но перевод конкретно этой версии просто хуже некуда. Начинал читать на бумажном носителе не так давно, и прекрасно помню что перевод там отличался в лучшую сторону настолько, что это будто совсем другая книга уже.

04 ноября 2019

Книга изменившая мою жизнь. Просто удивляюсь чему нас учат в школе, эх если бы там были эти навыки, каким бы был мир? Рекомендую обязательно всем!

infreez
10 мая 2019

Доброго дня, друзья.

Книга супер! Просто панацея от вечных конфликтов. Помогает экономить время и нервы в попытках донести свою мысль. Конечно, метод требует от нас самих изначального желания провести мирный диалог.

Дмитрий Шолохов
02 июня 2020

Слабовато, скучно, все одно и тоже, это все мусолится и в других книгах, поэтому если ты давно читаешь данную тематику, то не трать время, дельного мало