Отзывы на книгу «Ненасильственное общение. Язык Жизни»

Практиковала это ваше ненасильственное общение до 30 лет. И знаете, изрядно утомилась проявлять внимание к потребностям всех вокруг, потому что люди совсем разбаловались, сели на шею и свесили ножки. При этом мои потребности игнорируются напрочь.

Долго до меня доходило, что я не обязана читать подтекст, намеки и пр. Не обязана нянчить чужого внутреннего ребенка.

Теперь реагирую только на прямые просьбы, на манипуляции и пассивную агрессию больше не ведусь.

Ненасильственное общение – движение встречное и с манипуляторами оно не сработает.

Испытывала большую радость и удовлетворение, читая книгу. В особенности главы про слушание и идеи про то, что за неприятными словами кроются потребности, и их можно услышать, вместо того, чтобы воспринимать сказанное как личное оскорбление. Книга очень точно попала в мою потребность развить внутреннее спокойствие и принятие.

Читала когда-то про «активное слушание», а открыв эту книгу поняла, что активное слушание – это только один из приемов ненасильственного общения (ННО). Описанный в книге метод (ННО) или даже не метод, а новый стиль жизни, безусловно работает. НО «Язык жизни» действительно похож на книгу на иностранном языке, и чтоб его освоить и применять придется потрудиться. Во-первых, описанные в ней установки противоречат всему, что нам внушают с рождения все вокруг от родителей до начальника, а потому сложно воспринимаются; во-вторых, язык книги несколько сухой и какой-то корявый. Так что иногда приходилось перечитывать страницу несколько раз, чтобы понять, о чем это автор. Если бы не множество примеров, упражнения и желание действительно разобраться и применять в жизни эти знания, я бы не осилила.

Юлия Полевая что вы можете сказать теперь про практику ненасильственного общения спустя 4 года?

Отличная книга. ПРочитал её с удовольствием.

Предложенная техника – ННО – очень хорошо работает, если к человеку есть симпатия. Вообще идея книги отличная. Всё, что нас окружает в жизни – это общение. Общение с клиентами, друзьями, родителями и 2-ой половинкой. Книга учит смотреть на смысл того, что тебе хотят сказать, а не на саму форму подачи.

Применил данные из книги и решил конфликтную ситуацию с супругой, которая длилась сутки.

Очень хорошо дополняет книгу Анатолия Старкова PRO Общение Как быть собой и нравиться другим.

Эту книгу нужно прочитать каждому. Очень важно понимать потребности других людей. Видеть за словами их боль и чувства. Это способствует близости и взаимопониманию. Люди не умеют разговаривать и слышать друг друга.

Книга даёт почву для размышлений. Но вот перевод это кошмар наяву. Бесконечные ошибки сбивают с толку. Порой возникает ощущение, что перевод какого либо слова выполнен не корректно, и пытаясь вникнуть в суть натыкаешься на ещё одну ошибку в переводе и так далее.

Книга классная. Но перевод конкретно этой версии просто хуже некуда. Начинал читать на бумажном носителе не так давно, и прекрасно помню что перевод там отличался в лучшую сторону настолько, что это будто совсем другая книга уже.

Книга изменившая мою жизнь. Просто удивляюсь чему нас учат в школе, эх если бы там были эти навыки, каким бы был мир? Рекомендую обязательно всем!

Доброго дня, друзья.

Книга супер! Просто панацея от вечных конфликтов. Помогает экономить время и нервы в попытках донести свою мысль. Конечно, метод требует от нас самих изначального желания провести мирный диалог.

Наверно так пишут про многие книги, но это точно «мастрид»! Последний раз я так думала о книге «Освобождение от созависимости». Но многие книги, которые открывают нам глаза на наше неправильное поведение, показывают лишь то, как неправильно, и как не надо. Эта же книга – идеология! Она меняет мироощущение! Я уверена, что она также, как и многая информация будет уместна в определенное время и в определенном месте, но мне бы хотелось, чтобы принципами, описанными в ней, пользовалось как можно больше людей!

05 февраля 2019
2015