Отзывы на книгу «Чужой Дозор»

Прочитала сначала доступный отрывок и решила, что книга о Дозорах, но это не так. Книга о Кубе, Че, местном колорите и местечковой магии. Немного жалко потраченных денег. Если убрать приплетённые Дозоры и главную героиню сделать, соответственно, не иной мелкого пошиба, то сам сюжет неплох. Просто автор бы не смогла его продать, как самостоятельную вещь. P.S.

Че – высший вампир, вообще за гранью разумного, как оправдание его деятельности в последние годы жизни.

Дочитывая фрагмент, уже знал, что впереди ничего хорошего ждать не стоит, но все же, дал автору второй шанс, и как всегда, зря. Пародия на дозор, автор оперирует чувствами и переживаниями, превращая книгу в мыльную оперу. Для полноты картины нужен герой любовник и сцены бурных объятий и описание «красивой» жизни, и тогда читателя точно стошнит. На мой взгляд, проект Дозоров нуждается в предварительной «цензуре».

Прочла вчера новую книгу цикла. Из интересного – впечатления от Кубы и сантерии (видимо результат путешествий автора), из неинтересного – характеры героев и мотивы их поступков. В целом осталось впечатление из разряда «замах на миллион, удар – на рупь». Бледновато как-то получилось, не проработано

Книга понравилась, думаю, она отличается от «Дозоров» именно историей с Че, которая создаёт какую-то особую тональность этой книги, когда чтение прям захватывает и ты чувствуешь(!) яркий колдовской колорит Кубы, совершенно особый. Наверное это происходит потому, что написано очень искренне, с этакими «горящими глазами» (это не касается начала и конца).

Достойная получилась вещь. И очень, очень самобытная. Вместе с тем, от классических «Дозоров» данная книга, по моему мнению, весьма далека: ищущим противостояние Света и Тьмы, интриги и прочие полюбившиеся штуки, данная книга вряд ли зайдет. Но поклонникам легендарного Че – однозначно. :)

Потрясающая книга,я прочитал 12 книг о мире Иных,и именно эта книга вызвала во мне целую бурю эмоций,я до конца книги очень хотел чтобы воскресили Че,но увы…

Впрочем концовка от этого не испортилась. Ни сколько не жалею что прочитал эту книгу, огромнейшее спасибо автору,я был бы очень рад если бы эта история о Че продолжилась в новой книге,точно также как продолжается история про Антона Городецкого.

"На вкус и цвет товарищей нет" – это утверждение верно сейчас и навряд ли скоро изменится. Кто любит хороший слог, интересный непредсказуемый сюжет и читает не на ходу, а внимательно следя за мотивами и действиями героев – книгу оценит.

История Че – сама по себе уникальна. А уж в данной итерпретации и подавно – эта одиозая личость заиграла совершенно новыми красками. И если бы я не был уверен что вампиров не существует, то вполне мог задуматься над историческим соответствием сюжета. Но вампиры – всего лишь выдумка… правда?

Gilenur

Эрне́сто Рафаэ́ль Гева́ра де ла Се́рна… Эрне́сто Че Гева́ра… Че… Команданте… - это имена и прозвища одного великого хоть и неоднозначного человека. Борца за свободу и революционного идеалиста. Почему я вспомнил его, всё просто – он стал героем романа «Чужой дозор», Марины Ясинской… романа вышедшего под эгидой цикла «Проект Сергея Лукьяненко: Дозоры». Книга была буквально проглочена за полдня, и глубокой ночью я перевернул последнюю страницу, с которой закончилась поистине интересная история… Но всё по порядку.

Обложка, как вступительное слово… Не раз в своих рецензиях на романы проекта «Дозоры», я уделял внимание качественному оформлению, как обложки книг, так и внутренним миниатюрам. Стоит отдать должное художнику и автору романа – рисунок максимально чётко передаёт внутренний мир книги, его стержень. Он заранее подготавливает читателя к непростой сюжетной линии. А уж когда ты доходишь до «того самого» момента понимаешь, что именно этот эпизод и должен был быть изображён на обложке. Сюжет, и небольшая пасхалочка… Как и все романы проекта, «Чужой дозор» построен на системе «3» - три части взаимно дополняющие друг друга. Не скажу, что сюжет уж очень сильно удивил, скорее он выдержан на должном уровне. Автор и не пытается внести что-то новое в систему дозорных романов, зачем придумывать велосипед. И тут, пожалуй, тот случай, когда это сыграло только на руку сюжетной канве. Ведь стержень романа, как ни странно не сюжет – а персонажи, точнее один, но об этом чуть позже. Перед читателем предстаёт грамотно построенная история. Ни тебе временных лакун, система флэшбеков выстроена, как по нотам. Полный синтез читателя и происходящего на страницах книги. Ещё одним несомненным плюсом является тот факт, что для понимания происходящего не надо глобальных познаний во вселенной Дозоров. Автор грамотно подаёт всю нужную информацию через диалоги своих персонажей. Самодостаточность идёт лишь на пользу. Читатель не отвлекается ни на что, оставаясь полностью поглощённым происходящим. Всё что надо знать – всё тут… Ну и про пасхалочку пару слов.. Не думаю, что это будет спойлером для ярых поклонников «Дозоров», а не для посвящённых и тем более ничего страшного не раскроется. Все мы помним роман Николая Желунова «Дозоры не работаю вместе». Там герои также отправляются на Кубу, и скажем так развоплощают кое-кого. Так этот «кое-кто» упоминается в романе Марины Ясинской… своего рода ненавязчивая привязка двух романов друг к другу.

Персонажи… один за всех... Чуть ранее я упомянул, что сюжет хоть и интересен сам по себе, но главная прелесть романа это его главный герой, тёмный Иной, но со светлой душой – Команданте Че… Именно он, а не светлая Иная – Вика, тащит на себе весь роман. То как подан этот персонаж, просто ошеломляет. Казалось, текст буквально пропитан неукротимым бунтарским духом Че. Автор непросто подаёт историю через него, она её творит. Недаром Марина Ясинская говорила и не раз, что история Эрнесто Че Гевары оказало очень сильное влияние на неё. Заметно насколько хорошо проработана матчасть, что меня, как читателя, несомненно, радует.

«San Ernesto de La Higuera»… вместо заключения… Роман «Чужой дозор» получился колоритным и с особой изюминкой. Конечно, при желании можно придраться к чему угодно… но надо ли?! Автор посетив Остров Свободы воочию услышал историю о неоднозначном человеке… увидел, как простые жители относятся, к нему как к святому… И пусть приукрасив художественным вымыслом, Марина Ясинская подала читателю интересную историю. Кто-то, как например я полез в интернет, чтобы побольше узнать реальных фактах из жизни Команданте… для кого-то роман стал ещё одним из проекта «Дозоры», но вот равнодушным он оставит немногих. И закончить я хотел бы последними словами, что произнёс Эрнесто Че Гевара в лицо своему палачу: «Даже если смерть придёт неожиданно, пусть она будет желанной, такой, чтобы наш боевой крик мог достичь умеющее слышать ухо, и другая рука протянулась бы, чтобы взять наше оружие» картинка Gilenur

YuhannaKallio

Есть люди, которые превращаются в легенду. Аргентинский врач Эрнесто де ла Серна был из таких. Символ революции, борьбы за справедливость. Его профиль, который создал ирландец Джим Фитцпатрик, на футболках, на кепках, на постерах - универсальный способ сказать другим, что ты протестуешь, что смотришь на мир с вызовом. Вот об этом человеке книга Марины Ясинской “Чужой дозор” из межавторской серии Сергея Лукьяненко.

И автор, пожалуй, показал, хоть и с фантастическими допущениями, то самое превращение в легенду. Вчера ты еще был студентом, который нравился женщинам и хотел стать врачом, а сегодня понимаешь, что время лечить не людей, а общество и берешь в руки оружие.

В этой книге фантастическое допущение превращается в аллегорию. Любая война пачкает душу кровью. Нельзя провести годы в сражениях, а потом выйти из леса невинным, светлым и благостным. Даже кровь врагов начинает сводить с ума.

Сила темного — аллегория оружия массового поражения. Да, применяя его, ты становишься сильнее окружающих. А потом ты говоришь, что в последний раз, что тебе надо добить оставшихся врагов и ты больше к этой силе не прикоснешься. Но раз за разом, срываешься и отдаешь приказ. Сложно отказаться от простого решения. В какой момент ты перестаешь быть человеком, перестаешь быть легендой и превращаешься в деталь своего оружия? У автора есть четкий ответ: когда в тебе умирает человеческое. Следовать принципам, а не подгонять под них поступки. Осознавать, какой ценой ты добиваешься целей. Видеть черту, за которой великая цель — только оправдание жажды убивать. Эрнесто не перешел этой черты.

С одной стороны, “Чужой дозор” — это история о судьбе, которую не обманешь. Эрнесто, рожденный великим Светлым, стал великим Темным, но после смерти вернулся к свету. С другой стороны, как бы он ни верил в судьбу, на каждом ее витке принимал решение сам. Судьба — не траволатор, который тащит по жизни, а дорожный указатель. Можешь повернуть налево, но если тебе надо было направо, что с того толку?

Эта книга о том, что такое человеческая сущность. Пусть там используется термин из сантерии, смысл остается — душа. То, каков этот человек под всеми слоями масок, которые на него надело время, под всеми легендами, которые сочинили о нем соратники.

В мире “Дозоров”, светлые — не абсолютное добро, они скорее альтруисты. И здесь хорошо показано, чем должны быть легенды прошлого. Светлые маги-соратники Че хотели возродить его в чужом теле, хотели использовать как оружие против врагов в наше время. Но Че не принял их обряд и подарок. Он хранит Кубу по-своему. Он не оружие, а хранитель. Легенда должна поддерживать, а не убивать. И эта мысль мне тоже очень нравится.

Сюжет в “Чужом дозоре” развивается стремительно, за ним интересно следить, но мне немного не хватило Гаваны, вкуса самого города, в котором все происходит. Но кто знает, может быть, от обилия описаний книга потеряла бы ритм?

Потрясающая книга. Не оторваться. Гармонично вплетено в мир дозоров. Начинаешь переживаешь светлому вампиру. Жалко его. И остальных, кто хотел его воскресить. Колорит Кубы супер!

Фраза очень понравилась, что не добиться светлых целей темными тропами!

09 ноября 2017
978-5-17-105096-2