Отзывы на книгу «Коммунальная на Социалистической», страница 2

То, что я давно искала. Место, где можно отдохнуть душой. В "Коммунальной на Социалистической" я наслаждалась теплом человеческих отношений, искренностью, легкостью. Чудесная прогулка по прошлому. По эпохе, даже память о которой почти исчезла. А ведь в ней ароматы детства. Я уже много времени столько не улыбалась в процессе чтения. С удовольствием слушала болтливую киску. И разгадывала тайны, которые казались почти мистическими, но нашли свое объяснение. Была удивлена. Не раз! Приятно оказалось провести время с хорошей книгой в руках и мудрым собеседником-писателем. Я благодарна.

Книги Марины Стекольниковой читаются с большим интересом. Хочется узнать, что же будет дальше, как сложится жизнь всех героев.

Читается замечательно. И вообще эта книга для хорошего настроения, злых людей в ней практически нет, все добры необычайно, дети воспитаны. Да и конец грустен, но добр.

К сожалению, та же пустота после прочтения, что и в первой книге серии. Автор пишет прекрасно: легкий слог, узнаваемые характеры персонажей, но все как-то поверхностно. Не могу сказать, что жалею времени на простение, но рекомендовать не могу

Nina Makarenko, пожалуйста, объясните вашу точку зрения – если написано прекрасно и слог легкий,и герои добры и хороши, и сама книга создает хорошее настроения – почему не рекомендуете? Чем, на ваш взгляд, обусловлено ощущение пустоты после прочтения? это субъективное или объективное мнение?

Мои личные впечатления совпадают с мыслями предыдущих читателей, оставивших отзывы о книге. И главный смысл или один из смыслов размышлений – это читательское ощущение путешествия в пространстве города и пространстве исторического времени. Да, ровно также наши соотечественники ходят по Парижу с книгой А. Дюма «Три мушкетера» и находят места, где герои переживали свои приключения. Или фанаты М.Булгакова с томиком «Мастера и Маргариты» в руках на улицах Москвы. Конкретность пейзажа ленинградских улиц, их реального сегодняшнего существования – сильный «манок» для читателя сюжета, который становится соучастником событий. Современная художественная проза во многом возросла на личных семейных историях, которые создают в тексте книги несущий каркас реальности, но позволяют выстраивать сложные жанровые сочетания. Читатель испытывает чувства ностальгии, веселья, мистического страха. Всего в меру, и это обеспечивает успех автору в стремлении создать живое и увлекательное литературное произведение.

Книга дает возможность отдохнуть душой за чтением. Увлекательный сюжет захватывает внимание. Но! никаких жертв, никаких злодеев вы тут не встретите. Все происходит в кругу хороших, симпатичных людей, с которыми читатель легко и охотно отождествляет себя. Легкий оттенок ностальгии будит личные воспоминания: а у нас тоже так было, такие же вещи, такое же устройство квартиры, такие же особенности быта,туда же ходили, туда же ездили. Все узнаваемо-реально, но окутано очарованием тайны. Можно следить за извивами сквозной линии, а можно просто наблюдать за жизнью мирка коммуналки, воскрешать вещи, звуки, запахи, человеческие типажи прошлого. Кому молодость, кому – детство, кому – мифическая канувшая в лету эпоха застоя. Без политики, без оценки: все в человеческом измерении. Маленькие люди, обыватели, коих среди нас, – не будем себе льстить, – большинство. Оказывается, у всех есть тайны, и с каждым может произойти чудо. Ясный, послушный автору русский язык! Читать – одно удовольствие!

Хорошая книга.Вот бывают такие произведения,которые легко читаются,эта книга из их числа. Я не жил в эпоху Советского союза и для меня эта книга оказалась путеводителем в «коммунальный» быт,в жизнь людей той эпохи, позволила увидеть то время под другим углом,увидеть его сквозь призму судеб и маленьких историй жильцов дома на Социалистической.Кроме того в книге немало хорошего и достаточно тонкого юмора, а также много интересных штрихов, позволяющих пожить,пусть даже и недолго, жизнью людей ушедшей эпохи.

Прекрасная книга от которой трудно оторваться: автору удается сохранить интригу до последних страниц! Будто на машине времени перемещаешься из одной эпохи в другую, читаешь и ждешь, что свершится чудо!

Получила большое удовольствие! Такое все знакомое, родное)))) На свою жизнь смотришь теперь немного по-другому. Спасибо!

Увлекательная книга!!! Так интересно передана атмосфера времени! Плохо его помню в силу возраста, но уверен,что именно так тогда общались, увлекались и влюблялись! Точно выписаны характеры ,за развитием которых с удовольствием наблюдаешь и сопереживаешь. Уверен, можно ожидать целый цикл подобных историй! Буду ждать продолжения))

Увлекательная повесть! Как интересно передана атмосфера времени! Не помню тех лет в силу возраста,но веришь,что именно так тогда общались,влюблялись,увлекались и переживали! Легко погружаешься в историю и сопереживаешь персонажам! Уверен,можно ожидать целый цикл таких историй! Жду продолжения))

28 января 2019
978-5-00143-722-2