Отзывы на книгу «Армагед-дом», страница 4

moonlight_vodka

И спросил Господь: «Почему Ворота стоят пустые?» – «Некому спасаться, Господи, – ответили ему. – Всех уморили в процессе учебы». Анекдот.

Мир, так похожий на наш, что было бы не отличить, если бы не одна маленькая деталь - каждые 20 лет в этом мире, происходит апокалипсис, или как его называют в книге - мрыга (то еще словечко, ага), однако человечество не погибает, ибо дарованы ему ворота, которые открываются в определенный час и всех спасают, почти всех. Нам показаны три таких цикла по двадцать лет, глазами девочки-женщины-бабушки Лиды Сотовой. В каждом цикле свое правительство, свои законы, свои свои надежды и проблемы - и в каждом из этих циклов находится некто, кто пытается разгадать секрет ворот и провести, наконец, апокалипсис без жертв или даже совсем прервать цепочку. Одновременно с этим, меняется взгляд на мрыгу у главной героини, от детского панического страха и чувства справедливого негодования до достаточного прагматичного подхода и почти исступленного желания любой ценой спасти не себя, а единственного дорогого ей человека. Отражением различные взглядов на проблему и способов ее решения в романе выступают лидины мущины (все как один образы довольно интересные). Сама же Лида тоже, без сомнения, интересна, но чувства симпатии почти не вызывает, слишком уж это жесткая и эгоистичная особа, которая порой ведет себя более, чем глупо. Про развязку писать не буду, скажу только, что сама идея жертвенности не особенно меня убедила и задела, да и не на все вопросы нашлись ответы (допускаю, однако, что дело в том, что я их не отыскала)

Я увидела совершенно новых Дяченко, это скорее социальный роман, чем фантастический, в нем практически нет характерной дяченковской атмосферы, которая улавливалась во всех до этого прочитанных мной книгах, хоть и не обошлось без их излюбленной героини-девчонки с небрежно прибавленным к имени "ка".

Lorna_d

С тех пор, как обосновалась на сайте, я познакомилась с творчеством многих писателей, о которых слышала кучу всего, но ленилась добраться. Теперь вот пришла очередь семейного тандема Дяченко. Что сказать. Мира, подобного описанному в "Армагед-доме", я еще не встречала точно. Мира, подобного описанному в "Армагед-доме", я не могла бы увидеть даже в самом страшном кошмаре. Я не могу представить, каково это - прожить жизнь в ожидании очередного апокалипсиса, который наступит совершенно определенно, в почти точно известную дату. И так каждые лет двадцать. Двадцать лет нормальной жизни и - дни в преддверии "мрыги" и борьба за место в загадочном пространстве, вход в которое открывают не менее загадочно появляющиеся ворота. А потом, по окончании конца света, новый цикл, новая почти нормальная жизнь. Как? Как такая жизнь вообще может быть нормальной? Каждый цикл появляются люди - новые герои - которые пытаются разгадать загадку ворот, пытаются изменить ход событий во время апокалипсиса, пытаются определить, почему кто-то выживает, а кто-то - нет, пытаются найти закономерность, пытаются найти спасение. Но все эти герои схожи в том, что с приближением часа Х все идеалы и светлые стремления теряют свою актуальность и герои, понимая тщетность своих благих намерений, стараются спасти себя и своих близких. А то, что управляет этим безумным процессом, этими апокалипсисами, все видит - и продолжает испытывать человечество на прочность, в ожидании, когда же эти глупые люди все поймут, когда же догадаются, что есть только одна закономерность во всем этом безумии - никто не хочет принести себя в жертву ради спасения других. Всего одна жертва - и все прекратится: закончится огненный дождь, перестанет содрогаться земля, сгинут в небытие страшные глефы, жаждущие белковой пищи. Но кто догадается? А главное - кто согласится стать жертвой? Крутая история. Мне понравилась подача, мне понравилось, как развивались характеры героев, мне понравилась эта библейская тема со спасителем. Меня реально пробрало. Жаль только, что не на все вопросы авторы оставили ответы. Конечно, в жизни ровно так же - много мы не знаем, не понимаем и вряд ли когда-то поймем. Поэтому в книге хотелось бы увидеть хотя бы версии.

Amatik

Поначалу я думала, что чета Дяченко создала произведение для подростков: апокалипсис, подросток, к которому прислушиваются взрослые, все умрут, а подросток останется. Потом мнение мое кардинально поменялось, так как подросток росла, взрослела, рожала, выживала. И было ощущение, что это никакая не фантастика, что это происходит здесь и сейчас, надо бежать и спасаться и что не будет следующего цикла. Мы все умрем. Будто авторы описывали суровую действительность или рассказывали то, что происходило когда-то и это спасло человечество. Как в "Открытой книге" Каверина (не совсем удачное сравнение, но все же). Вторая книга, которую я прочла у авторов, второй раз я восхищаюсь ими, второй раз мысленно аплодирую.

SAvenok

Все-таки особый у Дяченко вкус книг. Как вкус имбиря - странный, но хочется еще. И ощущение, как от фильма ужасов - закрыл бы глаза, но что же там дальше...

Очень сильная и очень страшная книга. Такие читаешь взахлеб, пока впечатления на переполняют, и ты уже просто не можешь спокойно сидеть. Тогда встаешь, начинаешь ходить и думать. Не о самых приятных вещах. Копаться в себе. Задавать вопросы, на которые, может, правду скажешь лишь себе самой... А потом снова садишься и снова читаешь. И так до конца книги. Пока не прочтешь последние слова, после которых очень хочется, чтобы рядом оказался очень близкий и очень добрый человек, чтобы он просто побыл рядом и уверил: "Все будет хорошо"...

Хотите испробовать подобных ощущений? Читайте.

Если не хотите, тоже, наверное, следует почитать. Просто ради того, чтобы задуматься об очень непростых и серьезных вещах в нашей жизни и в нас самих.

Elice

Романы Марины и Сергея Дяченко интересны, прежде всего, теми нестандартными идеями, которые в них выражены. Так и эта книга. Не могу сказать, что у нее супер увлекательный сюжет, или нестандартные герои. Но авторы всегда выворачивают различные ситуации под такими необычными углами зрения, с которых я на эти проблемы никогда не смотрела. Здесь представлен мир, где примерно каждые двадцать лет случаются апокалипсисы. Все к этому давно привыкли. И в это время открываются врата, где можно пересидеть это время в безопасности. А дальше начинается новый цикл, как это здесь называется, и новая жизнь. Вот только вовремя войти во врата успевают не все. Кто-то переживет апокалипсис, а кто то – нет. И, конечно, самое интересное в этой ситуации то, как ведут себя люди. Главная героиня, Лида, в начале книги школьница старших классов, она из семьи среднего достатка, и не самая лучшая ученица. С Лидой читатель пройдет несколько таких апокалипсисов, от ее школьных лет до старости. От юной идеалистки до человека, который стал поступать так же, как те люди, которых она всегда презирала. Лида не самый приятный персонаж, и прежде всего тем, что, ничего особенного из себя не представляя, она считает себя лучше других людей. А когда поступает так же, всегда находит для себя какое-то оправдание. Но в такие герои позволяют читать книгу, эмоционально не вовлекая себя в судьбу героя, а наблюдая за более важными и глобальными вещами. Я бы поставила этой книге и более высокую оценку, если бы в конце были даны хоть какие-то объяснения происходящего. А то выходит, что все идеи, высказанные героями, никак не подтверждаются и не опровергаются, да и сама книга по-сути ничем не заканчивается.

BookSwan

На первый взгляд этот мир ничем не отличается от остальных - люди все также учатся, влюбляются, работают. Лишь раз в 20 лет приходит "мрыга" - апокалипсис, который уничтожает все на Земле. У жителей есть возможность скрыться в Воротах и переждать эту страшную катастрофу. Но представьте себе эту картину - толпа людей мчится к укрытию, ничуть не думая о том, кто бежит рядом с ними. И очень многие погибают в этой ужасной давке... Главная героиня, Лида, интересуется почему так происходит и хочет разгадать тайну апокалипсиса. Эта книга - сильная социальная фантастика, заставляющая задуматься о многих серьезных вопросах. Тема выживания непростая, со многим написанным мне хотелось поспорить. А потом поняла, что не стоит - лучше просто насладиться книгой любимых авторов.

Koshka_Nju

Для книг Дяченко я всегда не могу найти слов. Мысли до того разрознены, что собрать их в нечто цельное просто не представляется возможным. Начну с самого просто и банального - с сюжета. Что привлекает читателя в историях об апокалипсисе? Фантазия, выдумка, надежда на спасение - как правило, ближе к концу. Лида - младшая в младшем поколении детей. Поздний ребёнок, жизнь которого могла бы быть прервана - потому что рожать было поздно. Поздно не по возрасту матери, а по году - малыш не успевает вырасти до момента апокалипсиса, что случается каждые двадцать лет. И каждые двадцать лет появляются Врата - вот она, та пресловутая надежда на спасение. Врат появляется много, и кажется, что все могут успеть спастись. Но человечеству в моменты паники, в моменты объединения в толпу чужды человечность. Многие не переживают мрыгу - так этот конец света зовут здесь. Но жизнь продолжается - и есть двадцать лет, новый цикл, позволяющий родить и вырастить детей, заново восстановить разрушенные дома и наладить производство. Политика - и там процветает, рождая знакомые взяточничества в забивании места "в спасательной капсуле". Здесь апокалипсис не только в огненных метеоритах с неба и чудищах из моря. Пересказываю сюжет и понимаю, что он выходит пустым, не звучным. А в книге наотмашь бьёт каждый абзац. И не передать словами, будто лишенный музыкального слуха человек пытается воспризвести услышанное. В какие-то моменты я откладывала книгу и бездумно ходила по квартире. Главная героиня Лида не является тем идеальным персонажем, к которому мгновенно прикипаешь. Она просто живёт, растёт, проходят нелегкий путь от бунтующей девочки, что построила свои идеалы, глядя на одного человека, политика, отца своего одноклассника, и под гнетом или благословлением от его имени проживает всю жизнь - то пытаясь решить глобальные проблемы, то устроить свою жизнь. Невероятная книга. Просто невероятная.

ilari

Какие все-таки неоднозначные авторы эти Дяченки. С одной стороны, нет у них такой книги, которая бы мне не понравилась. Они создают удивительные миры, поднимают острые социальные вопросы и неизменно затрагивают что-то в моей душе. Вот, например, главная героиня "Армагед-дома" Лидия. Она не самый приятный персонаж, вроде бы правильный и положительный, но ее поступки то и дело заставляли меня испытывать то неловкость, то возмущение. Но когда она начинает вести себя недостойно по своему собственному мнению - когда пытается выбить спасительный пропуск для своего ребенка, не останавливаясь ни перед чем, идя по головам и заглушив в себе муки совести, хотя до того всю жизнь была борцом за равенство - невозможно не проникнуться ее ситуацией и не признаться самой себе: в такой ситуации, ради спасения своего ребенка, я наверняка вела бы себя так же.Все матери в той или иной степени наседки (как думает о себе презрительно Лида), просто в этой ситуации - в мире, где каждые 20 лет случается маленький апокалипсис, - это проявляется наиболее показательно. А то, как филигранно здесь описано общество - вообще, по-моему восхитительно. На уровне социальных романов Оруэлла. Хотя в самом обществе ничего восхитительного, конечно же, нет. С другой стороны - ну не попадался мне пока ни один их роман, который бы нормально закончился. Как будто авторы только расписались, только вошли во вкус, только стали подбираться к кульминации, как опа - всего пара страниц осталась до конца нужного объема, значит, надо срочно сворачиваться. Здесь прямо очень наглядно получилось - как будто оборвали повествование на половине слова и начали срочно писать эпилог. И совсем неясно, из-за чего прекратились мрыги, и зачем было так долго и подробно описывать исследования главной героини о влиянии музыкальных способностей на естественный отбор, если они никакой роли не сыграли в развязке и мы даже не знаем, как обстояло дело с музыкальностью у ее сына. Но и в этом куцем эпилоге сказано немало. Пока была постоянная угроза не пережить апокалипсис, главным благом, за которое боролись сильнейшие мира сего было получить пропуск категории А - на право эвакуироваться в первую очередь вместе с семьей. Как только эта опасность стала неактуальной, начался серьезный дележ влияния - начались войны. Человечество такое человечество.

mermaid

Эта книга произвела на меня очень гнетущее впечатление. Написано, как всегда, блестяще, но очень... очень мрачно. Вот уж где во всей "красоте" показано, что человек человеку волк. Действие происходит, как я понимаю, в некой альтернативной вселенной, где каждые 20-30 лет происходит армагеддон. Население может спастись только в таинственных воротах. Чтобы выжить, нужно в них зайти и переждать 36 часов. Потом, для тех, кто успел в эти ворота попасть, начинается новый этап жизни. Сначала светлый и радостный. Но, чем ближе новый армагеддон, тем больше мерзости проявляется в каждом из живущих. Ведется борьба за место в рядах спецконтингента, который имеет право на внеочередное спасение в воротах. Дети организуют секты и убивают себя. Всем все равно... Да и заканчивается роман весьма грустно. Главная героиня, жившая только ради сына, в конце-концов теряет его. Глупо и нелепо. Не скажу, что я плакала, но комок в горле стоял...

OksanaDokuchaeva

картинка OksanaDokuchaeva

Ничего не будет. Всё, что уцелело после апокалипсиса, будет разодрано, растащено, отбито у законных владельцев по единственному праву - праву сильного. Вместо того, чтобы строить дома и нянчить детей, людям придётся воевать с подонками за место под солнцем... как в пещерах! Мы и скатимся к пещерам, к каменному веку, были в истории страны, которых теперь нет именно потому, что они не имели твёрдой власти после апокалипсиса!

Современный мир, существующий в промежутках между катаклизмами, которые разрушают почти все, сотворённое человеком в течение 20 лет - буть то ребенок, рожденный в семье, дома, построенные людьми, жизнь, которую проживает человечество в течение отведённого отрезка времени - каждый 20 лет на Земле происходят катаклизмы - землятресения, цунами, оживают вулканы, природа очищает планету от неугодных ей обитателей. Жизнь измеряется циклами, в начале цикла после апокалипсиса все озабочены обзаведением потомства, чтоб увеличисть численность населения, восполнить пустоту, существовать определенное время до очередного цикла, успеть вырастить ребенка, подготовить его к предстоящему и всеми силами надеяться на то, что он выживет. Неужели человечество так и будет жить, неужели наша цивилизация погибнет, так и не найда выхода из этого ужасного круга потерь, утрат, катастроф, который повторяется вот уже который цикл...

59,90 ₽
03 апреля 2007