Отзывы на книгу «Граница миров»

Прочла всю серию. Общее впечатление – чем больше читаю, тем меньше понимаю. В первой книге было интересно – Руки Чтицы, Книги, Зеркала.

В четвертой книге – сплошная инверсия, отголоски, и эраргентум. Прям научный трактат, а не книга фэнтэзи. Хорошо, что хоть про Книги объяснили.

Дочитала с трудом, поняла не все, может перечитаю в отпуске, когда мозг отдохнет. Совсем другого ожидала от последней книги совсем неплохой серии.

Первые три книги – очень захватывают, интересны, есть сюжетная линия, увлекательные портреты героев, четвёртая – психдиспансер, увы

Очень тяжело читается. Скучно, местами через текст приходится буквально продираться. Инверсии и прочие заумности все испортили. Первые книги были намного интереснее.

С удовольствием прочитала последнюю книгу тетралогии «Сквозь зеркала». Вижу по другим отзывам, что она не всем понравилась. Да, может сюжет запутанный, много умных слов. Но в этой части, как мне кажется, очень глубоко переданы переживания Офелии, больше внимания уделено ее внутреннему миру. Неожиданной для меня и интересной стала тема материнства, отношений матери и детей, какими они бывают разными. И конечно, отношения Офелии с Торном, их описание, это восторг)))

В целом, как мне кажется, последняя книга более взрослая получилась, не всем это интересно.

Первый три книги очень понравились, с нетерпением ждала четвертую, но испытала разочарование. Очень запутанный сюжет

отсутствие хеппи-энда.

Жаль.

Очень сложно читается эта часть, ничего толком непонятно. В предыдущих частях приключения, интересный мир, любовь. А здесь инверсия на инверсии за инверсией(

Из интересной сказки с необычными мирами-ковчегами и персонажами с уникальными свойствами «Сквозь зеркала» к четвёртой части скатилась в «Записки из сумасшедшего дома». Кристель Дабо сильно перемудрила со всеми этими «инверсиями-отражениями-отголосками-эраргентумами» и прочей галиматьей. Из уважения к предыдущим книгам продралась к финалу, который можно было бы простить за отсутствие хэппи-энда, если бы не предыдущие абсолютно разочаровывающие 3/4 книги.

Как и от любой завершающей цикл книги, я ждала многого от этой части. А по итогу получилось скучное и сложнопонятное повествование. Некоторые сюжетные линии, введённые в прошлый частях, ну вообще никак не раскрылись или появлялись вспышками и не сложились в целостную картину. Продиралась через текст с трудом, заставила себя дочитать усилием воли. Лучше всего в этом цикле читаются первые две книги, последние две мне понравились куда меньше

После большого количества не очень хороших отзывов с тихой болью в сердце и мыслями «А вдруг разочарует» принялась за четвертую часть.

Ну, что сказать.... Она превзошла все мои ожидания. Честно, я не ожидала вообще какой-то сложной интриги. Да, в третьей книге были весьма интересные загадки, но я думала, что все примерно на том же уровне и останется.

То что я прочитала же совершенно иного уровня. Если бы автору не пришлось впихивать всю ингригу в последнюю не такую большую по объему часть, если бы интрига более равномерно развивалась, то я бы честно причислила мир «Зеркал» к одному из самых интересных, хорошо прописанных и продуманных миров. Но недосказанностей хватает (хотя все основные секреты нам раскрывают).

Отдельную «звезду» за концовку: будь она иной, я бы разочаровалась. Офелия и Торн никак не могут без приключений, это мы уже поняли по первым трем книгам. Так что этот конец – всего лишь новое начало.

Советую с осторожностью: далеко не всем нравятся хитросплетенные миры и тайны, которые на каждом шаге порождают все больше и больше тайн. Но если вы не боитесь заблудиться в фантазии автора и любите истории, которые просто сносят крышу, то берите.

Концовка меня убила. Даже сказать больше нечего… Пойду и застрелюсь… Мда.. Всего конечно ожидала, но чтоб вот так вот, это «стекло».. До сих пор принять не могу. Но интересно. Блин… Ну как так то а??? Эхххх..

20 октября 2020
978-5-00083-731-3
ИД "КомпасГид"

Четвёртая книга в серии "Сквозь зеркала"
Все книги серии