Отзывы на аудиокнигу «Проблема Спинозы», страница 2

Книга достойная, помимо интересного сюжета, много исторических фактов и филосовских рассуждений реальных исторических персонажей, в том числе конечно Бенедикта Спиноза. Повышает общий уровень образованности, расширяет мировоззрение, и просто много удовольствия от диалогов в книге. Ирвин своим языком изложения, именно в этой книге, меня восхитил. Это одна из тех работ, к которым хочется еще возвращаться.

Интересно смотреть на историю глазами философа и наблюдать развитие психотерапии. Если бы на первом курсе эта книга была первой из прочитанных, быстрее оценила бы необходимость изучать философию в психологии.

Я взволнована и потрясена. Автор книги избегает штампов и оценочных суждений, предоставляя каждому читателю «вынести свой вердикт» участникам повести. Я не хочу излишними восхищениями отвратить кого-нибудь от прослушивания или прочтения этой книги. Я всем советую её прочитать. Озвучка книги хорошая.

Понятно, что все диалоги, а на них и построена вся книга, авторский вымысел. Часть из них, на мой взгляд, уж сильно затянуты. Но проглядываются интересные исторические факты. Очень интересно об укладе жизни Голландии,в середине 17 века они уже организовали

регулярные

пассажирские перевозки

по каналам.

Также поразил факт, что А.Розенберг в 1918г. в Москве защитил диплом по строительству крематория. А если бы он остался в России, то м.б. в наших лагерях тоже были бы крематории.

Ну и после прочтения возникло желание полистать Спинозу.

Очень увлекательная книга, основанная на реальных фактах жизни Бенедикта Спинозы и Альфреда Розенберга. Казалось бы, что общего может быть у этих двух абсолютно разных людей живших в разные исторические эпохи? Очень рекомендую к прочтению.

Книга понравилась. Чтец отличный.

Прослушала на одном дыхании. Интересные философско-психологические диалоги переслушивала.

Книга описывает 2 параллельных сюжета

- 17 век, жизнь Бенедикта Спинозы, его воззрения, взаимоотношения с друзьями, родными, религией

- 20 век, жизнь Альфреда Розенберга, его жизнь, воззрения, отношения с Гитлером, его отношения с националистической идеологией

Связь линий - это название книги. То есть поиск проблемы Спинозы Альфредом Розенбергом. Хотя книга и художественная, то есть не претендует на историческую достоверность (о чем, в начале книги честно предупреждает автор), но воспринимается как реалистичная. И тем ценна.

Через реальный образ Бенедикта Спинозы, в произведении показано, что в сомнения в религиозных постулатах были и в 17 веке. Точнее, не сомнения, а вполне естественные противоречия религиозных источников.

Второй сюжет, мне был интересен тем, как автор (а автор психотерапевт и это очень хорошо отслеживается в книге) объяснил то, почему идеи национализма (арийского превосходства) нашли столь благодатную почву для развития. Интересно и очень актуально, учитывая текущую мировую европейскую тенденцию возрождения фашизма.

Книгу рекомендую тем, кто любит художественно-исторические сюжеты, тем, кто интересуется философией, религией, психологией.

Очень много фактов, освежающих память о мировой истории, очень много поводов пересмотреть свои взгляды на жизнь, на её смысл, на счастье. Прослушала с огромным удовольствием и, надеюсь, с пользой

15 апреля 2019
2011