Отзывы на книгу «Человек, который был Четвергом»

Прочитал впервые эту книгу в 15 лет. Достаточно случайно, читал детективы об отце Брауне и спросил в библиотеке ещё что-нибудь этого же автора. Книга тогда потрясла меня, это ведь пожалуй было первое серьезное, «взрослое» произведение, которое я тогда прочитал. Необычные и внезапные повороты сюжета, хороший, тонкий юмор, динамичное повествование. Но главное не это – мне впервые открылась некая тайна, философия выбора жизненного пути, был задан вопрос о взаимоотношении добра и зла.

Сейчас, перечитывая книгу, таких ярких чувств я уже не испытываю, но продолжаю получать истинное удовольствие от литературного дарования автора

Одна из самых удивительных, невероятных, чудных книг, которые я читала. В самом начале она не увлекла меня, но затем начала раскручиваться, и все быстрее, и словно бы сидишь на карусели, и дух захватывает. Все время было ощущение, что меня поместили в коробку и начали постоянно переворачивать ее – в течение всей истории мир непрерывно встает с ног на голову, а потом снова, и снова, и снова. А уж конец оказался абсолютно неожиданным. Вообще все

повоторы в истории были неожиданны и приводили в изумление, кроме пары мелочей. И история, с одной стороны, разъяснилась, а с другой стороны, стала от этого только более загадочной. Анархист, уходящий от преследователей на угнанном в зоопарке слоне и угнанном же воздушном шаре, с которого он роняет на головы своим врагам записочки вроде «Ваша красота не оставила меня равнодушным. Крохотный Подснежник» и многое, многое другое. По-хорошему завидую тем, кому еще только предстоит прочитать эту книгу.

Неожиданная книга. Советую читать. Читается легко, поворотов ее сюжета не ожидаешь. Не читала в других переводах, но этот написан хорошим языком.

Дурацкий сюжет с повторением одного и того же, непонятная развязка, тупая концовка, картонные персонажи. Лучше перечитайте Мастера и Маргариту.

Это же буквально пародия на «миссия невыполнима» 1908 года, за вычетом начала в стиле Уайльда и конца, состоящего из цитат из библии. Бульварное чтиво, ничего больше

Книга очень понравилась. непредсказуемая, заставляющая задуматься, содержащая много интересных мыслей. однако концовку прям сильно загнули…

kozina-01, 5 раз на одни и те же грабли: книга очень предсказуемая.

Ну,это Честертон!!! Ребята,тут надо искать смысл. Сначала я запуталась,потом начала читать снова. Люблю его,ну,Честертона) Поэтому,терплю и перечитываю. Вроде,история простая,проще паренной репы,но потом начинается настоящая катавасия. Иногда,смешно,иногда,злишься. Книгу надо читать,осмысливать, запоминать,и думать. Обожаю,Честертона!!!!

Книга написана отлично. Сюжет основательно продуман,но хорошо запутан. Читается легко.Я очень люблю Честертона.Мне нравятся его спокойные рассказы.

Мое знакомство с Василием Капнистом началось с этого произведения, я считаю, что это замечательно. Хорошее произведение, которое легко читать. Очень было интересно читать и строить догадки.

25 января 2011
1989