Отзывы на книгу «Маруся. Попасть – не напасть», страница 3

Из плюсов это однозначная моральная взрослоть ГГ. Поведение взрослой сороколетней тётки, без из лишних иллюзий и соплей. Из минусов: повернутость на детях и огороде, очивидно из-за возраста. Местами начинает раздрожать некоторая затянутость именно за счёт вцепливания в развитие именно указанных выше вещей. В данном случае как раз оправдывается возрастом. Не понравится тем, кто ещё морально не дорос до 'яибабабаимужик' тащу всё на себе аки лошадь.

Понравилась книга. В последнее время Гончарова ушла в излишнее морализаторство и читать стало… сложно… но вот тут баланс соблюдён. И да, действительно чем-то навеивает мою любимую «Средневековую историю», поменьше бы повторений и разжевываний каждый раз поступков героини и реакции на них окружающих… и было бы вообще отлично! Буду читать дальше, надеюсь, Истрия ограничится тремя томами)

Книга держит с самого начала и до конца.

Прекрасный юмор. Пословицы и сравнительные обороты СССР и 90х.

Спасибо Вам, Галочка.

Книга понравилась, как и другие произведения автора. с нетерпением жду продолжения. В книгах Галины привлекают не только сюжеты

, но и особенный стиль, жизненная мудрость, которой бывает так не хватает нам в реальной жизни. Читаем вместе с дочкой. Иногда в жизни бывают такие вещи, что и не знаешь как объяснить или как научить этому своего ребенка. А тут написано так, что и придумывать не надо. Читаем и обсуждаем потом с дочкой. Спасибо автору!!!

Сюжет насыщен и интригами, и драмой, и сказкой. Хватает и фантазийности, и быта, и дворцовых интриг. Правда, становление героини внешнее, но не внутреннее: она стала попаданкой в зрелом возрасте и будучи сформировавшейся личностью, кардинальные перемены в жизни ее не изменили.

Но.

Автор, как и всегда, холит свой фетиш – дворянство с его честьюгордостьюдостоинством. Этот лейтмотив в каждой ее книге. Как и великая ценность девственности. Суровая волевая героиня с наследием 90х в психике и навыках – тоже одна на все книги, меняются только имя и внешность. А вот регулярное морализаторство, подаваемое с высокомерной позиции, не меняется – вязнет на зубах так же, как и в других произведениях. Аналогично – невычитанность текста. У автора хороший язык, интересные сравнения и образы, но в каждой книге есть ещё и повторы (одна и та же мысль, шутка, метафора и тд).

Необычно и очень интересно, сюжет захватывает!! Очень люблю умных, деятельных и неунывающих героинь! Иногда напрягают затянувшиеся описания на несколько страниц или пояснительные истории, которые пока дочитаешь – немного отвлекаешься от сюжета, но в целом книга хороша. Спасибо автору за настроение

Давно не получала такого удовольствия от чтения! И хорошо, что продолжение есть, целых 2 Книги! Героиня деятельная, надоело где по пол Книги описывают то поцелуи, то как груди мнут.

Очень приятный роман! В нем всего в меру – логичный мир, активная и сообразительная героиня, довольно адекватное окружение и чуть волшебства. Все что нужно для приятного вечера)

Shendydenn

Люблю я творчество Гончаровой, вот очень люблю. Почему то с ее историями получается отлично отдохнуть и разгрузить голову. Да, у Галины свой стиль и все книги похожи структурой и персонажами между собой, но каждая история это новый мир и он не менее интересен, чем предыдущий.

Читала я у Галины многое и мимо данного цикла пройти ну никак не могла.

Завязка сюжета весьма проста - попаданка в тело девушки в другом мире. Этот мир похож на нашу Россию века этак 18-19, но очень много совпадений и с современной Россией. Не в плане инноваций и т.п., а в плане людей, их поступков и мыслей.

Мне очень понравилась история. Она шла своим чередом и за приключениями героини было очень интересно следить. Я буду с нетерпением ждать какие же магические высоты она сможет преодолеть и как разрешится ситуация, описанная в конце книги. Также, было бы интересно посмотреть каким будет Нил, когда вырастет.

Отличная книга. Советую!

OksanaPeder

Вот за что люблю я Гончарову, так это за предсказуемость сюжета. Почти никаких сюрпризов. Все истории словно созданы по одной кальке. Но каждая героиня имеет какие-то свои особенности, в данном случае героиня довольно жестока и даже способна на убийство (неоднократное массовое убийство). Продуманный мир, красиво вписанные в историю сказы Бажова, обыгрывание реальной истории делают процесс чтения довольно увлекательным. Нравится, что главная героиня, хоть и является явной мэрисью, все-таки не стремится спасти весь мир. Вообще у Гончаровой героини редко становятся царицами, королевами. Все-таки чаще они на вторых ролях, не самые активные участники мировых событий. Вообще первая книга цикла наиболее интересная, героиня пока только обживается в новом мире, строит свое хозяйство, привыкает к новой семье. Все это гораздо интереснее, чем последующие интриги и шпионские игры.

11 сентября 2020
978-5-04-105444-1