6+
текст

Объем 246 страниц

1886 год

6+

Другие версии

13 книг
Маленькая принцесса

Маленькая принцесса

текст
4,7
2778 оценок
479 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 47,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Маленькая принцесса» – роман знаменитой английской писательницы Фрэнсис Элизы Бёрнетт (1849–1924). Наряду с остальными книгами Ф. Э. Бёрнетт «Маленькая принцесса» неизменно входит в рекомендательные списки по литературе для подростков. Роман повествует о Саре Кру – девочке с ярким, живым воображением, начитанной и кроткой. Она была окружена любовью и теплом, жила в роскоши и богатстве. Но после внезапной кончины отца в Индии в одночасье оказалась на грани нищеты. Теперь Сара вынуждена жить на чердаке и прислуживать тем, кто ещё совсем недавно склонял перед нею головы.Для среднего школьного возраста.В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.
ShiDa

Эту книгу экранизировали бессчетное количество раз. Возможно, не ошибусь, если скажу, что у «Маленькой принцессы» не меньше экранизаций, чем у «Джейн Эйр». Можно понять, отчего эта история пользуется такой популярностью у киношников – тут довольно стремительный сюжет, приятные персонажи, занятные, хотя и предсказуемые, повороты. Эта книга умеет нравиться. Но читать ее стоит в детстве, в мои 25 мне уже было немного скучно за чтением, я привыкла к более сложной литературе, а очаровать меня главная героиня, при всех ее достоинствах, не смогла. картинка ShiDa Как все классические детские книги, «Маленькая принцесса» умело соблюдает равновесие на двух столпах жанра – «мимимишность-трагичность». Схема та же, что в «Поллианне» и «Маленьких женщинах» – сначала все хорошо, потом резко происходит что-то ужасное, что испытывает героев на прочность, а потом приходит неожиданное спасение: появится хороший человек, который поделится деньгами, или болезнь отступит, или любимый родственник вернется с фронта. Такое следование схеме и принципу «после карамели дай побольше васаби» не есть плохо, это беспроигрышный вариант, хотя и может наскучить после прочтения 5-6 таких детских книг. Главное – можно особо не переживать за главного героя, у него точно все будет идеально в финале, а злодеи будут посрамлены на радость мальчишкам и девчонкам (поэтому же эти сюжеты невозможно проспойлерить).

Сара – дочь богатого человека, который служит в Индии. Он любящий папа, а маленьким детям вредит жаркий климат Индии. Поэтому он отправляет семилетнюю Сару в Англию, в школу-пансион для девочек. Сара оказывается самой богатой девочкой в школе – наряжают ее в шелк и бархат, у нее в школе своя гостиная и личная горничная (вот уж не думала, что детей в старой Англии так баловали!). Этакая Бонни Батлер, которой все смотрят в рот и ни в чем не отказывают, и поразительно, как ее к семи годам не испортили донельзя. Обычные дети сильно наглеют, если все им позволяют, покупают все, что они попросят, и вообще не объясняют, что не все в жизни можно купить. Саре повезло: у нее ангельский характер, она сумела остаться доброй и отзывчивой, хотя близкие делали все, чтобы превратить ее в самовлюбленную дамочку.

Потом, конечно, на Сару свалятся все несчастья жизни. Увы, но и самое крупное состояние можно потерять (хотя тут это притянуто за уши, чтобы получился конфликт, ну не верится мне, что такое могло произойти!). И остается Сара без денег, даже на образование и содержание в пансионе нет, что уж говорить о шелковых платьях и куклах по 100 фунтов штука. Лишь благодаря стойкому и дружелюбному характеру Сара выживает в новых обстоятельствах; окажись она бесхребетной и зависимой от папиных денег, она бы и доли этих испытаний не выдержала… поэтому воспитывайте детей правильно, не делайте из них «принцев» и «принцесс», это калечит так же, как пренебрежение чувствами ребенка.

С одной стороны, книга показывает плохую сторону жизни: если ты богат, то вокруг тебя будут виться роем, а стоит потерять состояние/заиметь проблемы – и все мигом разбегутся. Мне кажется, важно рассказать об этом ребенку, чтобы он не стоил иллюзий насчет искренности большинства «друзей». С другой стороны, история доносит до ребенка важную мысль: состояние – это хорошо, но от него не зависит счастье, настоящие близкие проверяются в беде, не нужно зацикливаться на деньгах, потому что их легко потерять, нужно быть сильной и доброй в любых обстоятельствах, и хорошие люди к тебе потянутся. картинка ShiDa Жалею только, что не прочитала книгу этак лет в 10-12. В детстве точно была бы в восторге. Но хотя бы наверстала упущенное ;)

Lorelin_Siren

В Новый год очень хочется верить в Сказку, в Чудо, в то, что всё зло на свете либо будет наказано, либо перестанет существовать вовсе. И именно в такие дни хочется читать сказки с добрым концом, где добро всегда побеждает.

Знакомьтесь, Сара Кру, добрая и милая девочка, любит учиться и верит, что куклы живые и способны двигаться со скоростью молнии и пока никого нет в комнате, они смотрят в окно и читают книги. Сара родилась и выросла в Индии, но климат сей жаркой страны крайне вреден для детей. Отец Сары, капитан Кру, искренне любящий свою дочь, по рекомендациям знакомых определяет девочку в пансион в Англии.

На словах это отличный пансион, где юной леди могут дать достойное образование. Правда, заведует там злобная и подлая мадам, любящая не детей, а деньги. Если ты прекрасно танцуешь и имеешь несколько великолепных бальных платьев, которые не стыдно показать гостям, тебя будут любить. Если у тебя и твоей семьи много-много денег и алмазные копи в придачу, тебя будут сильно любить. Но если вдруг твой отец умрет, если алмазные копи окажутся обманом его близкого компаньона, если больше некому оплачивать твои расходы вроде новой куклы, гувернантки из Франции или отдельной комнаты с замком в пансионе, ты поймешь, что любовь людей, подобных мадам, весьма и весьма лжива. И прекрасная сказка, которой была твоя жизнь всего мгновение назад, Сара Кру, обратится в пыль. Вместо отдельной комнаты холодный чердак без камина, вместо красивых бальных платьев одно черное, не подходящее по размеру, вместо кукол и их шубок из горностая семья крыс за стеной.

Но Сара Кру - девочка совершенно необыкновенная. "Маленькая принцесса", обладая невероятными богатствами, она не начинает задирать нос и обижать других, вовсе нет. И в богатстве, и в бедности Сара старается соответствовать образу принцессы из сказок - быть всегда доброй к другим, никогда не срываться на окружающих, быть милосердной, подавать нуждающимся. Во многом Фрэнсис Бернетт показывает Сару идеальным ребенком, идеальным героем. Она и, страдая от голода, пять горячих булочек из шести нищенке отдаст, и крошки последние голодающим крысам скормит, и всегда учтива, несмотря на грубость окружающих. Но Сара Кру просто хорошо воспитана, она не идеальна. Эта девочка может и осадить зарвавшуюся мадам (лучший момент книги - "Я думала. Разве думать запрещено?"), и злиться умеет, просто сдерживает себя орошо.

"Маленькая принцесса" - это хорошая и добрая книга, но всё же сказка, написанная для детей. Только в добрых детских сказках может оказаться, что компаньон отца просто заболел, а не бежал со всеми деньгами совместного предприятия. И только в сказках можно объехать весь мир в поисках одной маленькой девочки, и найти её в итоге на чердаке соседнего дома. Но именно в такие добрые и немного наивные сказки хочется верить, и именно такие сказки хочется любить больше всего.

countymayo

С Фрэнсис Элоизой Бернетт я знакома давно: «Маленький лорд Фаунтлерой» хоть и не стал настольной книгой, но нравился по-настоящему. Собственно, я и ожидала кого-то вроде Седрика Фаунтлероя в девчоночьем обличье, в локонах и оборочках. Чуточку слащаво, чуточку нравоучительно, чуточку манерно – зато с неизменной добротой. Да, пришлось же мне озадачиться. Вплоть до планирования статьи в специальный журнал. Диву даюсь, каким образом г-жа Бернетт, не получившая систематического образования, и уж естественно, не имевшая понятья ни об антропологии, ни об аналитической психологии, ни о сравнительной этнографии, умудрилась создать эталонную хронику женской инициации. Мистические обряды посвящения во взрослость освещаются со всей прямотой и откровенностью – читающий да разумеет. Каждый персонаж нагружен не только фабульной, но и мифологической функцией. Безалаберный удалец папенька воплощает золотое детство, таинственный опекун, которому присущи не только безмерные богатства, но и болезнь, и муки совести, и вещие сны, - мир взрослых. А мисс Минчин, окружённая как злыми, так и добрыми магическими помощниками… Бабу-Ягу узнаёте? Да и кукла Эмили («Я буду ей мамой, хотя и хочу, чтобы она была мне подругой», подчёркивает Сара) незамедлительно ассоциируется с эталонной инициационной сказкой о Василисе Премудрой. Сара Кру вошла в пансион избалованной и взлелеянной семилетней малышкой, а вышла … настоящей принцессой, что и требовалось доказать. Сама она совершенно здраво толкует свои финансовые и житейские перипетии – как испытания. При всей строгой условности сюжета Сара – очень своеобразный характер. Уже в таком юном возрасте она способна к интеллектуализации, вовлекая в фантастическую игру всех подруг. Интересно, что в дружбе Сара – не объект покровительства; ей свойственно опекать и заботиться самой. Все подруги Маленькой Принцессы требуют поддержки: Бекки неразвита, как сейчас говорят, педагогически запущена, Энн вообще дикарка-Маугли, Эрменгарда глуповата, а крошка Лотти – фактически приёмная дочь. Бернетт недвусмысленно называет Сару маленькой хозяюшкой, и в паре «Индийский джентльмен – мисс Кру» именно последняя будет играть ведущую роль. Простим американской писательнице социальную наивность и прекраснодушие. Всякому времени свои обработки вечных мифов. Я считаю крайне полезным воспринимать и анализировать житейские события как миф, как сказку, которую некто о нас написал. В этом я похожа на Сару. Надеюсь. В эту минуту кто-то дважды стукнул в стену. От удивления Эрменгарда чуть не подпрыгнула на кровати. — Что это? — спросила она с испугом. Сара поднялась с полу и со значением ответила: — Это узник из соседней камеры. — Бекки! — увлеченно воскликнула Эрменгарда. — Верно, — подтвердила Сара. — Слушай, два стука означают: «Узник, ты здесь?» В ответ она стукнула в стену три раза. — А это значит: «Да, я здесь. Все в порядке». В стену стукнули четыре раза. — А это: «Тогда, товарищ по несчастью, можно спокойно заснуть. Доброй ночи!» Эрменгарда пришла в восторг. — Ах, Сара! — радостно шепнула она. — Это совсем как в сказке! — Это и есть сказка, — сказала Сара. — Все — сказка! Ты — сказка… я — сказка. Мисс Минчин — тоже сказка. Благодарю little_dream за неожиданный и восхитительный совет на флэшмобе 2011 года. Вы - сказка, я – сказка… Фрэнсис Бернетт – тоже сказка.

Erika_Lik

Совершенно бесподобная сказка о малышке Саре Кру - принцессе не столько по объемам богатств и сокровищ, а по наличию сердечной теплоты, душевной доброты, милосердия и бесконечной фантазии, которая даже в темные времена давала надежду жить.

Желая дать дочери прекрасное образование, капитан Кру привез ее из Индии в Лондон и отдал на воспитание в пансион. Он ничего не жалел для своей маленькой принцессы и строго наказал, ни в чем не отказывать малышке. Так Сара в отличии от других девочек имела всевозможные наряды и занимала не комнату на троих, а целый этаж. В отличие от Мэри Леннокс из Фрэнсис Элиза Бёрнетт - Таинственный сад , Сара совершенно не капризна - она умна и любознательная; прекрасно знает французский, умеет и любит читать, а также сама сочиняет невероятные фантастические истории. Она почти идеал - нет в ней злобы и зависти, ко всем она относится легко и просто, с душевной сердечностью, не делая никаких сословных различий; даже к таракану и крысе малышка находит подход. Всем, что у нее есть, она с легкостью делится с остальными, окружая всех заботой и теплом, становясь кому-то мамой, наставником/учителем или доброй сердечной подругой. Легко быть героем, когда у тебя есть все, что только можно пожелать - может сказать каждый, кто не читал трогательные строки и историю с четвертаком и шестью лепешками, после которой уже невозможно относиться к Саре со скепсисом. Конечно, назвать ее идеалом нельзя (что тоже делает плюс автору, которая очеловечивает девочку и не совсем положительными качествами), но все же - примером того, к чему можно и нужно стремиться.

Антигерой истории мисс Минчин - хозяйка пансиона, которая сразу невзлюбила малышку. Возможно, с первого взгляда она почувствовала собственную несостоятельность, но меркантильность и жажда выделиться за счет благосостояния отца девочки заставила мисс Минчин льстиво и услуживо относиться к малышке до той поры, пока ей это казалось выгодным. Что до того, как выгода развеялась как воздушный замок - тут то мы и увидели истинное лицо женщины - безжалостное, злобное и завистливое. А если прибавить ко всему этому еще и властность, при которой никто из сотрудников (даже ее собственная сестра) не могла ни слова поперек сказать - то картинка жизни Сары вырисовывается не очень радужная. Тем радостнее наблюдать с каким изяществом и стойкостью она сносит все лишения и трудности с высоко-поднятой головой.

Пожалуй, единственная ложка дегтя, которая была лично для меня - это ход с волшебником-индусом. Да, в этом хорошо угадывается "фея-крестная Золушки", но ассоциации вызывает не совсем милые и больше отталкивает (возможно, опять же это лично мое ощущение с высоты лет).

По итогу - можно и не говорить, что книгу читать крайне рекомендую, особенно в младшем возрасте, когда еще уроки добра и милосердия так необходимы.

Darya_Bird

С творчеством автора я была ранее знакома по роману Фрэнсис Элиза Бёрнетт - Таинственный сад , и он мне очень понравился. В общем-то эти два произведения схожи по ряду аспектов. В обоих речь идет о не слишком симпатичных по внешнему виду маленьких девочках-сиротках, родившихся и живших в сказочной Индии и переехавших в суровую Англию. Что у Сары в "Маленькой принцессе", что у Мэри в "Таинственном саду" отцы бравые британские офицеры на службе в колониальной Индии. И тут и там роль взрослых в основном сведена к ничем не оправданному деспотизму и даже тирании. Обе же девочки мудры не по годам, выдают одну философскую сентенцию за другой, самостоятельно и быстро всему учатся, и даже направляют на верный путь других детей не столь одаренных. Нужно ли говорить о том, что в обеих книгах нас ждет счастливый конец?

Так почему же мне эта история понравилась меньше предыдущей? Дело в том, что Мэри на протяжении всей книги развивается, она раскрывается словно бутон цветка в возделываемом ею саду, и к концу романа из угрюмого мрачного ребенка она превращается в компанейскую милую девочку. Сара же прекрасна с начала и до конца, никакие беды и страдания свалившиеся на ее хрупкие плечики не способны поколебать ее уверенности в себе. Она представляет себя маленькой принцессой и одаривает всех вокруг приятными для них вещами: кому-то дарит свое внимание и ласковое слово, кому-то помощь в учебе, кому-то заботу и понимание, а кому-то хлебную лепешку, не позволяющую умереть с голода. Совсем же в тяжелые периоды она стискивает зубы и мужественно все претерпевает, словно солдат, идущий в бой. В этом ей помогает богатое воображение.

Книга очень детская. Бывают такие детские книги, которые интересно читать и во взрослом возрасте, эта другая. Тут своего рода сказка. Много логических не стыковок, о которые постоянно спотыкается зрелый ум. Персонажи написанные черной краской навсегда останутся плохим, ровно также, как положительные персонажи не замарают своих белых одежд. Не ждите душевных терзаний и объяснений почему они так поступают. Из-за чего столько злобы и ненависти в директрисе приюта мисс Минчин? Читатель не найдет ответа на этот вопрос. Также останется загадкой, откуда в Саре, росшей в Индии в кастовом обществе, и воспитывавшейся на книгах о прекрасных принцессах и ужасных робеспьерах, такое сопереживание к низшим классам? Мэри в "Таинственном саду" отзывалась о них вполне определенно: "Они не люди, они – прислуга".

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Маленькая принцесса» – роман знаменитой английской писательницы Фрэнсис Элизы Бёрнетт (1849–1924). Наряду с остальными книгами Ф. Э. Бёрнетт «Маленькая принцесса» неизменно входит в рекомендательные списки по литературе для подростков. Роман повествует о Саре Кру – девочке с ярким, живым воображением, начитанной и кроткой. Она была окружена любовью и теплом, жила в роскоши и богатстве. Но после внезапной кончины отца в Индии в одночасье оказалась на грани нищеты. Теперь Сара вынуждена жить на чердаке и прислуживать тем, кто ещё совсем недавно склонял перед нею головы.

Для среднего школьного возраста.


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Книга Фрэнсиса Элизы Ходжсона Бёрнетта «Маленькая принцесса» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
07 декабря 2022
Дата перевода:
1903
Последнее обновление:
1886
Объем:
246 стр. 77 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-151731-1
Художник:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip