6+
текст

Объем 258 страниц

1903 год

6+

Другие версии

5 книг
Княжна Джаваха

Княжна Джаваха

текст
4,3
908 оценок
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Лидия Чарская – известная детская писательница конца XIX века. Ее книгами зачитывались барышни дореволюционной России. «Княжна Джаваха» – одна из самых знаменитых повестей Лидии Чарской. Грузинка Нина Джаваха хоть и княжна, но настоящая девчонка-джигит. Она ничего на свете не боится: отправиться ночью в горы, посетить башню, наполненную духами, вырастить птенца орла. Только одно ее страшит – учеба в далеком Петербурге и скорая разлука с любимым отцом.Рисунки Анны Власовой.Для среднего школьного возраста.
Arleen

Как же мне понравилась эта чудесная повесть! Уверена, если бы я прочитала её в возрасте главной героини (11 лет), впечатление было бы ещё более ярким. Но даже сейчас я осталась в восторге от этого доброго, поучительного произведения. Меня впечатлил не столько сюжет, сколько характер Нины Джавахи, умной, смелой и благородной девочки. Я восхищаюсь её качествами.

Повесть условно делится на две части. Первая рассказывает о жизни девочки в родном Гори. Нина — настоящая грузинка. Она знает историю своего княжеского рода и гордится подвигами предков. Несмотря на то, что девочка рано лишилась матери, она не чувствует себя одинокой, ведь любовь отца к ней безмерна. Князь на многое готов ради любимой дочери, однако воспитывает её в строгости, понимая, что Нина рано или поздно должна покинуть родной дом, чтобы учиться наукам и стать образованной княжной.

Вторая часть рассказывает о жизни Нины в петербургском институте, где живут и обучаются очень разные девочки. Не все из них могут стать для юной княжны настоящими подругами. Есть более добрые и спокойные девочки, а есть чересчур задиристые и завистливые ученицы, которым не даёт покоя не только благородное происхождение Джавахи, но и её искреннее, честное сердце.

Читая произведение, я восхищалась честностью и благородством Нины. Несмотря на нападки соучениц, она не поступилась своими принципами. Даже если над ней насмехались или угрожали, Нина не шла за большинством, а поступала так, как говорило ей правильно воспитанное сердце, запомнившее уроки отца. Конечно, я не могла не полюбить главную героиню. Думаю, Нина Джаваха — одна из самых сильных героинь русской литературы.

Думаю, эта та повесть, читать которую интересно в любом возрасте. Сюжет развивается динамично, а большинство героев вызывает симпатию, что делает произведение ещё более интересным и запоминающимся.

картинка Arleen

nad1204

Нина Джаваха — бесстрашная дочь грузинского народа. А ещё — она наследница высокого титула и представительница знаменитой и богатой семьи. Для Нины лучшая похвала, когда её считают мальчишкой. Она ведь настоящий сорванец в юбке — лучше всех овладела приемами джигитовки, её коню не равных в родных местах. Она смелая, иногда даже безрассудная девочка. Вечно ввязывается в неприятности и конфликты. Но она очень честная, принципиальная и, на самом деле, очень добрая и сердечная. Не слишком понравилось её отношение к младшему кузену, которому она милостливо разрешила стать пажом при ней, королеве. И как-то покоробило то, как она расстроила свадьбу своего отца. Нет, я понимаю нежеланию маленькой девочки принять в семью чужую женщину. Но она ведь уезжала на учебу, на долгие семь лет. Зачем этот эгоизм? И почему отец согласился с ним? Не хватило слов для убеждения? А потом был Санкт-Петербург, пансион и совершенно другая Нина. И это какая-то другая история...

Nurcha

В книге присутствует эдакий излишне нравоучительный воспитательный момент. Думаю, для детской литературы начала 20 века это вообще было нормой. Меня всегда это немного напрягает, но в данном случае было достаточно адекватно и деликатно. А в целом книга отличная! - очень интересный сюжет - неординарные и неоднозначные герои - чудесный, приятный язык написания - книга учит отзывчивости, доброте, преданности, умению любить и ценить взаимоотношения.

спойлер
Мне было странно, что отец разорвал помолвку. Ну да, я понимаю, что ради дочери можно пойти и на такие жертвы. Но мне не понятно, почему он не может жениться второй раз. Хоть убей. По-моему, это эгоизм со стороны девочки лишать отца счастья и возможности иметь ещё детей. Может я и не права.
свернуть

Книгу читала Наталья Рычкова. Очень нежное, подходящее по стилю к книге исполнение. Отлично!

LilMouse

Лидия Чарская является автором, чьи книги удивляют, эта книга, на мой взгляд, не является исключением. Главная героиня - 11-ти летняя Нина Джаваха. Не смотря на её возраст, она переживает много интересных, а иногда и печальных моментов, попадает в институт, где не может найти никого, кто бы её понял и поддержал, но в итоге институт, казавшийся наказанием, становится родным.

Я нашла схожие моменты между этой книгой и книгой «Записки маленькой гимназистки», но прочитав и осмыслив, поняла, что они совсем разные!

Советую прочесть!!!

LiliesUra

Если бы книга была прочитана мной в детстве, то я была бы в восторге. Здесь есть все, что просит детская фантазия-приключения, погони, верные друзья, коварные враги. Молодая княжна Нина Джаваха растет в любящей семье. Родители души не чают в дочери. Единственное, что омрачает их счастье - нежелание деда-мусульманина простить дочь, которая убежала с князем-христианином. Потом девочке приходиться пережить смерть близкого человека, обрести неожиданного друга. Своим детям однозначно порекомендую.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Лидия Чарская – известная детская писательница конца XIX века. Ее книгами зачитывались барышни дореволюционной России. «Княжна Джаваха» – одна из самых знаменитых повестей Лидии Чарской. Грузинка Нина Джаваха хоть и княжна, но настоящая девчонка-джигит. Она ничего на свете не боится: отправиться ночью в горы, посетить башню, наполненную духами, вырастить птенца орла. Только одно ее страшит – учеба в далеком Петербурге и скорая разлука с любимым отцом.

Рисунки Анны Власовой.

Для среднего школьного возраста.

Книга Лидии Чарской «Княжна Джаваха» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
03 августа 2023
Последнее обновление:
1903
Объем:
258 стр. 98 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-156710-1
Художник:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают