Отзывы на аудиокнигу «Записки Видока, начальника Парижской тайной полиции»

Мне книга понравилась. Учитывая, что написана она в начале 19-го века, можно простить "Запискам.." некоторую "простоватость изложения". Автор не являлся профессиональным литератором, но нельзя не отметить глубокого знания предмета изложения, хорошей ориентации в межличностных отношениях, точного анализа персонажей и безусловного понимания причин, приводящих к людей к подобной жизни. Советы, данные автором, с учетом современного общества, актуальны и для 21-го века. А описанные ситуации не так давно регулярно попадались в разделе криминальной хроники.

Данная книга не является "благостными воспоминаниями пенсионера", скорее - это первая серьезная попытка классификации и анализа уголовного мира.

Немного о достижениях автора:

1. Кроме розыска внёс вклад в зарождение и становление трасологии и криминологии(разработав стойкие чернила и гипсовую заливку следов обуви).

2. Разработал систему оперативного учёта правонарушителей, ставшую впоследствии повсеместной и с незначительными изменениями дошедшую до наших дней.

3. Первым из полицейских руководителей стал обращаться к представителям науки для проведения научно-технической экспертизы обнаруженных вещественных доказательств и предметов с места преступления (в частности, первой в истории баллистической экспертизы), стал проводить следственные эксперименты для воссоздания картины преступления.

4, Обладая широчайшими познаниями преступного мира изнутри, реорганизовал криминальную полицию на манер тайной политической с упором на негласные мероприятия с целью поимки злоумышленников «на горячем», при попытке совершения преступления.

5. Ввёл практику повседневной работы сотрудников полиции в штатской одежде, проведение следственных мероприятий с подозреваемыми на контрасте.

6. Также ввёл практику сбора доказательственной базы при помощи комплекса негласных мероприятий, ныне относящихся к легендированному вводу, разведопросу и разведбеседе.

7. Широко внедрил привлечение преступных элементов к сотрудничеству с органами полиции как альтернативу немедленному привлечению их к уголовной ответственности.

Так или иначе идеи Видока в области организации полицейской службы, стратегии и тактики полицейских мероприятий, были впоследствии востребованы полицейскими структурами всех ведущих стран мира и в том или ином виде практикуются по сей день..

Всегда читаю или слушаю книги озвученные С. Чонишвили. Отличный чтец и актёр и всегда интересный выбор писателей. Огромное спасибо!

Первый том захватывает динамикой сцен, простым и ярким изложением, которое наскучивает к середине второго тома шаблоностью сцен: меняются только место, время и персонажи окружающие Эжена Видока; однотипностью диалогов и размышлениями автора на несколько тем: где найти еду, денег и т.д.; как избежать наказания. Не меняющая скорость повествования, линейность сюжета, приводит к утрате интереса к чтению данного произведения.

NeGATiB

Если уж быть до конца откровенной, о Видоке я до недавнего времени не знала решительно ничего. Посмотрев, лет 10 назад фильм с Жераром Депардье, я отлично запомнила имя главного героя, но никогда не считала его реальным человеком, скорее собирательным образом, у которого был прототип. В этом году вышел еще один фильм, с Венсаном Касселем, и мне стало любопытно, что решили сотворить с персонажем нынешние киношники. Вместо полумистической сказки на этот раз фильм оказался вполне себе драмой, причем с явным социальным уклоном. И вот тут у меня закралось подозрение, что Видок-то был вполне реальным мужиком... Чуть позже мне на глаза попалась книга в озвучке Сергея Чонишвили. картинка NeGATiB Первое, на что я обратила внимание, это то, как разворачивается сюжет. Если отбросить архаичный пейзаж, в котором происходит действие, то текст кажется довольно современным, будто он написан где-то в начале 20-го века. Хотя вторая часть все-таки расставляет все на свои места. Описание работы в полиции совершенно определенно дает понять, что Видок ближе к Бальзаку, чем к Гастону Леру. Местами он зануден будто Виктор Гюго, но в целом книга понравится тем, кому интересно, как была устроена жизнь во Франции парочку веков назад, причем не только куртуазная ее часть, но и изнанка.

очень интересно и познавательно. часть преступных ролей живы и до сих пор, так что можно использовать книгу и как пособие против мошенников

Прекрасная книга ,прекрасные и актуальные истории о приступниках и мошенниках и преступном мире .Книга слушается и держит в напряжении ,и в прекрасной начитки .

Интересные записки. Чувствуется рука мастера полицейского-практика. Многие рнкомендации Видока актуальны и сегодня. Познавательная книга.

Интересная книга и отличный чтец. Прекрасно отображает эмоции и характеры персонажей. И покоряет грамотностью произношения и правильностью ударений, что не так часто встречается в аудиокнигах.

Интересная книга. Повествование соответствует духу времени. Было интересно услышать подлинную историю знаменитого сыщика.

Тип изложения конечно интересный, но затягивает))) зато с исторической точки зрения очень хорошо показывает картину времени.

01 марта 2017
СОЮЗ