Отзывы на книгу «Минус один», страница 3

Izumka

Слишком стремительно, немного фантастично, но все равно хорошо. По сути это чуть более гротескная, чем обычно, история взросления практически каждого подростка. Просто отдельные черты несколько преувеличены. Обычно мир меняется не настолько радикально, но вот отношения с окружающими приходится налаживать, искать свое место в мире тоже, узнавать людей, пытаться понять мотивы их поступков, самому принимать решения и нести ответственность за них. Все очень хорошо знакомо. А еще меняешься не только ты, но и окружающие и их отношение к тебе. И вполне возможно, что те, с которыми был рядом раньше, теперь не будут считать тебя своим... Все это прекрасно знакомо каждому или почти каждому подростку, так что эта история со всеми ошибками, нелепыми поступками, попытками найти себя, именно для них. А для меня как для взролого человека была очень ценной линия взрослых членов семьи, особенно мамы. Сейчас как раз то самое время, когда дети вырастают и мамы, посвятившие значительную часть жизни их воспитанию, ищут для себя другое занятие. Конечно, это происходит не настолько радикально, как у героев книги, но перемены ждут всю семью. И приспосабливаться приходится не только подростку.

olya-ogonek

Очень пронзительная книга о чувствах подростков о потери. О том, насколько нужно ценить каждый прожитый день и миг, но мало кто об этом задумывается пока не прочитав книги на эту тему или пока не попадаешь в такую ситуацию. Но самое страшное, что есть реально определенный круг, которые живут так как умеют и при этом стараются жить во всю катушку. Так и тут, дети с ограниченным здоровьем, ищут выход для себя жить на всю эту самую катушку, у кого то не получается. У кого то наоборот. Но каково это когда твой брат "по болезни" вдруг оказывается совсем здоровым? Правильно, даже те кто болен, тоже не в состоянии порадоваться за друга, а начинают завидовать. Хотя это нормально для них, они тоже хотят жить. Хотят чтобы и им когда то сказали что они здоровы и полноценны. Надежда она умирает последней...

taisshadow

Славе в раннем детстве поставили смертельный диагноз – редкое заболевание Зайцера. Лечение еще не изобрели, и «зайчики» едва ли доживают до 13-14 лет - любая эмоциональная встряска приводит к остановке сердца.

И все годы идут по начертанному сценарию: мама всегда находится рядом и проверяет самочувствие Славика, каждый день фотографирует сына и печатает снимки для множества альбомов. Мальчик сидит целыми днями дома и переписывается с друзьями по несчастью, кладет любимые книги под подушку и мечтает после смерти попасть в фантастические миры.

Отец строит карьеру и продает «свое детище», чтобы свозить сына к самому доктору Зайцеру в Израиль. И тут начинается самое интересное: Слава здоров.

Колпак слетел, и Слава чувствует себя не в своей тарелке. «Зайчики» выкинули из группы, родители постоянно ругаются, а подростки такие разные, и сложно их понять.

Чувства родителей так же противоречивы. Мать чувствует себя потерянной и постоянно плачет, хотя не может объяснить самой себе почему. Отец пытается участвовать в новой жизни Славы, но решает проблемы на работе, о которых никому не может сказать.

В течение книги клубок эмоций запутывается так, что кажется, пора уже рвать нитки и бежать сломя голову. Но все решаемо, пока ты живой, верно?

Произведение «Минус один» Андрей Жвалевского и Евгении Пастернак рассчитано на подростков, но я уверена, что в любом возрасте можно что-то для себя в нем почерпнуть. Как минимум, философские ответы тренера на вопросы наивного Славика заставят улыбнуться :)

Evil_Snow_Queen

Пока общая цель объединяет всё кажется прочнее, чем может быть на самом деле. Когда эта цель жизнь вашего ребёнка, то не может быть сомнений и преград. Славе 14 и все эти 14 лет он жил по строгому расписанию, дышал под наблюдением мамы днём и ночью, не ходил в школу, не имел друзей, кроме тех, что так же, как он, не могли сделать шага без присмотра родителей, поэтому всё общение сводилось к переписке в чате группы «Минус один». Они — зайчики. И каждый день мог начаться с того, что их стало на одного меньше. Синдром Зайцера в любой момент мог заставить их сердце остановиться и далеко не каждый доживал даже до 10 лет. Родители продавали всё, что можно было продать, чтобы попасть на консультацию к этому самому Зайцеру, в Израиль. Чудес не случалось. До консультации Славы, после которой выяснилось, что все эти годы родители ходили по пятам за абсолютно здоровым ребёнком. И привычная жизнь рухнула. Слава пошёл в школу, мама больше не знала, чем себя занять, отец попытался вернуть то, что было важным для него, то, чем он пожертвовал ради сына. Но начать жить обычной жизнью не так-то просто и вдруг оказалось, что каждый думает в первую очередь о себе и больше их ничего не объединяет. Нет доверия, нет терпимости, нет общих целей. Нет даже посудомойки, из-за которой, как это ни странно, всё и началось. Ну и ещё из-за сплетен и домыслов окружающих, которых в избытке. Как всегда в книгах Жвалевского/Пастернак просто о сложном, кажется, что берёшь книгу для того, чтобы «разгрузить голову» между более «серьёзных» книг, а попадаешь в водоворот отношений, участником которых ты вполне мог быть и сам. Не хочется приводить в пример каких-то синдромов, конечно, но от недопониманий и громких ссор, в которые волей неволей втягиваются дети, не застрахован никто. Грустно, даже если уже точно знаешь, что всё обязательно закончится хорошо, потому что это не первая и даже не пятая книга авторов, и может быть она не лучшая из прочитанного, но потраченного времени не жаль.

AntoninaTimoschenko

Минус одни - это группа в контакте, в которой уведомляют о смерти людей больных синдромом Зайцера (не существующая болезнь). Из-за этого синдрома у человека при любых волнениях, эмоциональных вспышках может остановиться сердце.

Слава - один из "зайчиков". Но, в один прекрасный момент оказывается, что он совсем и не болен и может вернуться к нормальной жизни.

Слава все свои 14 лет был как годовалый ребёнок. Его родители хотели, чтобы он жил, но вот когда мальчику пришлось знакомиться с нормальной жизнью, он оказался не приспособленным.

Ещё нужно понимать, что после такого шока, разным людям требуется разное количество времени на осмысление происходящего. Надя, мама Славы, очень долго ходила, как зомби, а вот Сергей, папа Славы, вернулся к обычной жизни мгновенно.

Книга "Минус один" не только про то, как люди снова начинают учиться жить. Она и про проблемы в жизни. У Славы переходный возраст, у Сергея проблемы с его сайтом, Надя не может смириться. В конце словосочетание минус один преобретает совсем другое значение.

По поводу самой книги: Главы очень маленькие, поэтому читая, ты не напрягаешься на счёт конца. А слог у авторов такой простой, что читается легко и непринуждённо.

Мне очень-очень понравилась книга. Читала её, буквально, везде. Это уже вторая история от Жвалевского и Пастернак, с которой я знакомлюсь, и она ни капелки меня не огорчила. Возможно, эти авторы потихоньку входят в мой список любимых.

Спасибо, Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак

n_kto

Чаще всего истории посвящены какой-то борьбе. Герои преодолевают некие тяжелые препятствия и в конце они либо побеждают, либо проигрывают, но препятствие заканчивается и история вместе с ним.

Эта книга о том, что случается после победы над ПРОБЛЕМОЙ. Надо той самой, самой главной ПРОБЛЕМОЙ. Кольцо расплавилось в пламени роковой горы - а что дальше? А никто не говорит, что дальше будет легко и не будет каких-то других проблем.

В этой книге интересно показано, как событие, которое должно стать самым счастливым в жизни может разрушить семью и жизни людей

Rain-do

Который раз по привычке иду к этим авторам за сказкой, получаю острую социалку. Как по мне эта книга именно об умении падать. но подниматься. А как жить, если все к чему ты привык не существует? Старые друзья отвернулись, им выгоднее думать что ты умер. Потому что завидно. Новые особо не спешат появляться. Как жить если каждый шаг был посвящен ребенку инвалиду, а выяснилось, что следить уже не надо.... И вобщем то прочие " как". И герои пытаются. и даже получается... Мне не то чтобы на все сто понравилось, но при этом да. Это доходчиво.Это отучает делить мир на черное и белое. А больше всего мне понарвился тренер. Который Наумкирилыч смешной. но немножко страшный.

kisunika

Люблю книги этих авторов. У них всегда что-то неожиданное, интересное. Наверное, и дети очень любят их читать:) Эта книга – про вымышленную болезнь, синдром Зайцера, которой болеют дети, и от которой они все 100% умирают, стоит только им поволноваться, сразу остановка сердца. Главный герой - подросток Слава, которого родители привезли на консультацию в Израиль к самому Зайцеру, который изучает синдром и ищет лечение. И вдруг выяснилось, что мальчик-то здоров. И вот человек, который всю жизнь готовился умереть, не строил планов, жил как в теплице, за стеклом, - вдруг понимает, что впереди вся жизнь. И жизнь эта получается очень непростая и интересная, и у него, и у его родителей, и у новых друзей (а он же даже в школу не ходил, и в секции какие-то или кружки). Хотя, казалось бы, живи и радуйся, такой диагноз отменили, вся жизнь впереди. Но у подростков не бывает так, чтоб жить и радоваться, у них все сложно:) Очень интересно было читать, рекомендую. Причем книжка не такая уж и детская, родители мальчика там тоже главные герои, со своими совсем не детскими проблемами, за решением которых тоже очень интересно наблюдать.

GawCollates

По аннотации можно подумать, что книга про суицид, про всякие «группы смерти», но это не так. Это история мальчика с некой болезнью (как авторы пишут- это выдуманная болезнь). Этот мальчик 14 лет жил под полной опекой матери, ему нельзя было испытывать ни малейших потрясений - любой стресс и тут же смерть. И вот выясняется, что диагноз был поставлен неправильно и он здоров. Это просто замечательно, но как жить дальше? Об этом как раз книга. Мальчик учится заводить друзей, построить отношения с противоположным полом, старается заполнить чем то свои дни, в то время как его родители не знают, как жить обычной жизнью, без обследований, без постоянного чувства, что их ребёнку отпущено совсем чуть чуть. Книга очень компактная и читается за вечер-два, она легкая, но заставляет подумать.

Kansyello

Я не перестану повторять,что очень жалею, что этих книг не было,когда я училась в школе. Для современных школьников это мастхэв для чтения. От книги к книге поднимаются проблемы и темы, которые родители стесняются обсуждать или не знают с чего начать!

249,99 ₽
07 марта 2018