Отзывы на книгу «Овод», страница 4

3nni

Много лет назад я частично посмотрела нашу экранизацию этой книги (1980) с Андреем Харитоновым и Анастасией Вертинской в главных ролях. Тогда этот фильм напугал меня разговорами о политике и страшным видом Овода после перенесённых испытаний. Мама же неоднократно пыталась убедить меня прочитать эту книгу. Мне и хотелось, и было страшновато, что будет скучно. Как же я ошибалась!!

Книгу я проглотила на одном дыхании. Да, в ней почти 400 страниц, но как написано! Первое, на что я обратила внимание, это язык повествования. Какой же он «вкусный», живительный. У меня просто нет слов, чтобы описать свои чувства и восторги по этому поводу. А эти описания природы! Просто оргазм для мозга.

Второе, не так уж много тут политики, как я боялась. И не пришлось лопатить кучи информации в сети или в библиотеке, чтобы разобраться, что Италия в дни, описанные в романе, была под гнётом австрийцев, а патриотам хотелось видеть свою страну свободной.

Третье, это небольшой шок от понимания, что книга написана женщиной. В 1897 году! Я всё-таки порылась в сети, но пока нигде не нашла информацию – был ли роман запрещён в Италии или Австрии в силу своей революционной и антирелигиозной направленности.

Именно эти две темы захватили меня. А вот любовная линия Артура Бертона и Джеммы ушла на задний план. Возможно, остался большой след от разочарования, что Артур так до конца и не признался Джемме в своих чувствах. Ну и лично мне было интереснее следить за тем, вернулся ли Артур в лоно церкви.

Плюс – меня мучил вопрос – откуда у Овода такие средства? Ведь он жил, судя по описанию, весьма небедно. Откуда у революционера, зарабывающего на жизнь памфлетами на запрещённые темы, деньги на квартиру, обстановку, украшения для любимой женщины и вращения в кругу не последних людей разных стран? Почему-то этот вопрос всё время не давал мне покоя.

Прошло уже несколько недель, как я закончила слушать книгу. И всё с большой отчётливостью понимаю, что в скором времени вернусь к ней. Уж больно она хороша, а герои мною до конца не разгаданы.

malika2903

Юный Артур Бертон - англичанин, выросший в Италии, которую он считает родной страной и волнуется о ее будущем. XIX век, Италия захвачена австрийцами, раздроблена и слаба. И Артур, как истинный патриот, мечтает быть одним из тех, кто освободит ее. Его деятельность незаконна, если кто-нибудь узнает о том что он один из революционеров, ему грозит тюрьма, но для него это неважно. Артур будет продолжать биться за страну, и попытается склонить на свою сторону своего учителя Монтанелли, которого он боготворит. Монтанелли - католический священник, один из немногих, кто действительно верует и действительно безгрешен. Но когда Артур узнает тайну Монтанелли, он больше не может смотреть на своего учителя так как прежде...

Мне было мало. Казалось бы, основная мысль донесена, книга выполнила свое предназначение, но все события произошли так быстро. Вот Артур, молодой парень, который наслаждается жизнью, и почти сразу мы узнаем правду о Монтанелли, все рушится и повествование перескакивает на 13 лет спустя (и эти годы, самое интересное в жизни Артура, опущены). Повествование ненадолго останавливается, присматривается к персонажам, а затем снова бежит. Но финал поразителен. Это противостояние Бога и Человека. И только один из них выиграет.

– Мы, атеисты, считаем, что человек должен нести своё бремя, как бы тяжко оно ни было! Если же он упадёт, тем хуже для него. Но христианин скулит и взывает к своему богу, к своим святым, а если они не помогают, то даже к врагам, лишь бы найти спину, на которую можно взвалить свою ношу
amarata

Если честно, это была моя третья попытка прочесть эту историю, и я рада, что мне это удалось. Но... Для меня в книги слишком много истории и политики, а мало любви и загадки. Да и Овод не стал моим любимым персонажем. Я не поняла и не приняла его месть Богу, (как верующий человек, я этого никогда не пойму!) и отцу. Которого он все же знал и который, пусть в тайне, но воспитывал его, любил и переживал о его судьбе. Ведь главное, что он обрёл отца! И еще нужно уметь прощать..., хотя это самое сложное из того, что должен сделать любой из нас. А вот к кардиналу я прониклась истинной любовью, жалостью и восхищена его истиной верой! Он и сейчас вызывает у меня трепет в душе и запомнится мне надолго. Значит книга прочитана не зря. Хотя к сожалению, но любимой и шедевром книга для меня не стала...

Yana0202

Жаркая и мятежная Италия, 19 век, подпольные политические организации, желание свободы и любовь - вот что характеризует эту книгу. А еще трагедия, трагедия человеческой судьбы.

Артур был примерным молодым человеком, учился у одного прекрасного священника и любил Джемму, подругу дества, умную и хорошую девушку. Все в его жизни было не так плохо, пока у юноши не умерла мать, подтолкнув его тем самым к одной из группировок "Молодая Италия". Все проходит не так гладко и судьба возносит Артура как преступника, предателя, а люди, которых он любил отворачиваются от него. Много лет проходит и судьба пытается сломить Артура, но он возвращается, чтобы стать Оводом и бороться за свободу Италии. А самое главное - оставаться неизвестным для людей, которые когда-то были самой главной частью его жизни. Хотя, кто знает, может они по прежнему ей и явялются?

Эта книга наполнена очень многим. Вместе с ярким и красочным сюжетом тут есть не менее красочные и яркие персонажи. Но самым главным для меня тут были именно внутренние переживания персонажей и их борьба с самими собой. Не только Овод страдал, не только у Овода была тяжелая судьба, не только он испытывает постоянные муки - каждый из героев несет свою судьбу, свою трагедию. Одним из моих любимых персонажей именно в этом контексте, (помимо Овода, он все же главный герой и поэтому описан наиболее подробно), был Монтанелли, духовный наставник Артура. Это действительно поразительная личность, за которой хочется наблюдать. Он был сильным, несчастным и каялся в своих грехах всю свою жизнь, они преследовали его как самые страшные кошмары.

Это произведение не может не понравиться. Несмотря на свою трагичность с одной стороны, оно очень живое и красочное с другой. Оно не оставляет печали на читателе, оно не оставляет грусти. Эта история яркая и запоминающаяся, в нее хочется верить. А еще оно мне навеяло мысли о "Мартин Иден" Джека Лондона и "Человек, который смеется" Виктора Гюго.

-bounty

Как-то мимо прошла книга в юности, прочитала только вчера. Тяжелое произведение. Эмоции, описанные в книге, настолько сильные, что их часть уже не воспринимается. Слишком сильно, пронзительно, больно. При этом сам стиль не тяжелый, читается легко и быстро. В советские времена, насколько я понимаю, это произведение пропагандировалось как революционное и имело большую популярность. Не знаю, какой смысл вкладывал автор, что она в этом произведении хотела показать, но, мне кажется, революционный сюжет является только фоном, а может, и нет. История героя трагична не в том смысле, что он умирает, а в том, что он умирает, не поняв многое. Да, он не сдался, он шел до конца, он достиг каких-то целей. Но вопрос в том, что было его целью? Революционные идеи, освобождение народа имели для него главную цель, или свои сугубо личные интересы, своя боль, свои счеты имели первостепенное значение. Все это переплелось в сюжете, но, все же, что было для него на первом месте? Обида на всех и на вся - на Бога, на отца, на девушку, на мир - такова причина всех бед и страданий. Все это - результат однобокого восприятия мира, "черно-белого" восприятия. И дело не только в разнеженности, а в неправильных установках. Такое впечатление, что кто-то обещал, что жизнь - это цветущий сад, и не выполнил обещаний. Тем не менее очень и очень жалко. Жалко именно за это упрямство. Несгибаемость, целеустремленность - безусловно это те черты, которыми все мы восхищаемся в жизни. Но в данном случае, мне кажется, здесь это не несгибаемость, а негибкость, неумение встать на позицию другого, такой затянувшийся юношеский эгоцентризм. Не эгоизм, а именно эгоцентризм, когда в центре вселенной именно твои чувства, а чувства других людей, то, что пережили они, не имеет особого значения. Не совсем точно поняла, что для героя было важно, отказ его отца от своей веры в плане социальном, что отречется от сана и т.д., или полное отречение от веры, как внутреннего состояния. Если именно второй вариант, то это особенно печально, поскольку, такой выбор бесчеловечен. И более того, не нужен. Каждый верит как умеет, как может, и надо оставлять это право за каждым человеком. Жизненные трудности, предательство, боль - все они сопровождают человека на его жизненном пути. Вопрос в том, сумеет ли человек сохранить веру и в Бога и в людей. Безусловно, это тяжелое испытание, испытание веры.

MckibbenDopier

"Овод" - психологически тяжелая книга о людских судьбах, на ее страницах переплетаются романтика и революция, отвага и глупость, надежда и отчаяние.

Действие романа происходит в Италии в XIX веке, с первых же страниц мы окунаемся в историю юноши Артура, доверчивого вдохновенного простака, студента, почти революционера. Почему почти? Да потому, что страстным порывам и речам Артура не суждено оформиться в нечто большее. Из-за собственной неосмотрительности и доверчивости он предан, оклеветан, морально раздавлен. Это страшный удар для Артура. Не в силах смириться с новым положением вещей, он отвергает все прежние идеалы и совершает необдуманный и глупый поступок.

Книга прекрасна. В ней столько граней, что передать в нескольких строках просто невозможно. Я, определенно, рекомендую к прочтению это неоднозначное произведение.

margo_d_arlange

Знаешь, Артур, твоя история до глубины души поразила меня еще в подростковом возрасте, я ее отлично помню и сейчас, хотя с тех пор, как я узнала про тебя, уже прошел не один десяток лет. Ты, юноша из вполне благополучной и состоятельной семьи, решил убежать на другой континент, в другую жизнь из-за того, что ты открыл ложь человека, которого буквально боготворил едва ли не с младенчества, и из-за предательства любимой девушки, как ты в то время считал… Потом ты вернулся в Италию – но вернулся неузнаваемым. Ты стал именно Оводом, как тебя называли товарищи по партии, язвительным, саркастичным и даже жестоким человеком. Не спорю, ты действительно очень много перенес в Южной Америке, я даже удивляюсь тому, что ты остался жив… Но то, как ты впоследствии вел себя с отцом и Джеммой, заставляет все же осудить тебя, хотя ты считаешься сугубо положительным литературным героем и критика предписывает восхищаться тобой и твоими поступками. Артур, ведь твой отец, кардинал Лоренцо Монтанелли, никак не мог открыть тебе правды. Он понимал, что в твоих детских и юношеских глазах эта истина разрушит твое представление о нем и о твоей матери, что весь твой мир рухнет и ты не сможешь более его уважать, что и произошло в итоге… Но ты так и не простил ему лжи, ты мстил ему до самой последней минуты, а ведь это было жестоко, Артур… Ты пытался свести счеты из-за своей трагедии и последующих мучений в Америке, но ведь это был твой выбор – уплыть на корабле в далекую страну, почему же ты так стремился наказать других людей? Ты сосредоточился только на своих страданиях и даже не пытался понять ни отца, ни возлюбленную, ведь с Джеммой ты также вел себя просто безжалостно, не думая о том, что она, как и ты, ранее оказалась обманутой, а потом тоже выстрадала немало, потеряв мужа, сына и постоянно думая о твоей гибели… Артур, мне, конечно, было тебя очень жаль и на протяжении чтения книги, и в финале. Но я не могу оправдать твоего поведения с отцом и любимой когда-то женщиной, ты счел себя вправе наказывать их, но ведь даже пережитое не дает тебе права на такую жестокость и беспощадность, ты не хотел даже подумать о том, сколько они оба выстрадали из-за тебя… Я считаю – все могло бы еще сложиться иначе, если бы ты, Артур Бёртон или Овод, хотя бы попытался понять и простить, не думая только о себе и своей несчастной судьбе…

Amelie56
Душа немая, у неё нет голоса, она не может кричать. Она должна терпеть, терпеть и терпеть…

Прочитав роман Э.Л.Войнич "Овод" жалею лишь об одном: что я так долго откладывала знакомство с ней. Наверное, это было вызвано революционным отголоском произведения, хотя для меня роман был вовсе и не о революции (приятное удивление). Точнее сказать не совсем о революции. Роман о превращении молодого, увлеченного религией, юноши, которого "взрастил" Padre в жесткого и до крайности циничного Овода. Удивительно как может судьба покалечить человека! Я говорю не о физическом изъяне, хотя и он имеет место быть, а об изъяне душевном. Ложь близкого человека и 13 лет в Южной Америки сделали свое дело. Хотелось верить в счастливый конец, но выбор Монтанелли был мне очевиден, хоть и не понятен. И чем ближе ты к концу книге, тем отчетливее понимаешь, что на самом деле приближаешься к настоящему концу.

Marka1988

Я помню данную книгу в книжном шкафу дома, но совсем не помню читала ли её. Название знакомое, вероятно даже в школе мы её проходили, но в упор не помню ничего. Либо я не дочитала, либо не впечатлила и поэтому не закрепилось в голове. Прочитав сейчас восприятие совсем другое. Вот что значит возраст! Мысли, поступки героев становятся понятливее, приоритеты расставлены по другому. Да и сам мир видишь под другим углом. Не важно, когда было написано само произведение или какой период там описывается, есть вещи, которые останутся неизменными - любовь, борьба за что-то или кого-то, потери. Как видно из описываемых чувств, книга, отнюдь, не относится к юмористической прозе. В ней рассказывается о молодом человеке, Артуре, который в силу своего возраста очень эмоционален, пылок, а также религиозен. Он состоит в партии "Молодая Италия", которая ратует за свободу, справедливость. Он - революционер, а в таком деле не стоит полагаться ни на кого, даже на членов той самой партии, в которой состоял. Ведь каждый может предать по разным причинам - страх, месть или посчитать, что это будет во благо. А Артур был очень доверчив, открывая свою тайну, казалось бы, проверенному человеку. Но он ошибся и это привело к череде ещё большего количества ошибок, которые повлекли за собой не меньшее количество жертв. Но видимо судьба решила испытать Артура по максимуму. Предательство прокралось и в его семью. Он не ожидал этого от самого близкого и родного ему человека - падре Монтанелли. И тут, как говорят, мир пошатнулся. Артур испытывал такую гамму чувств, что ещё немного и он бы сошёл с ума. Возможно, отчасти, так и было. Ярость, сожаление, обида, ненависть, одиночество закружились в его голове, душе, сердце, что выход был один - отправиться на небо. Но и тут все уже было решено за него. Судьба решила, что ему ещё стоит пожить на этом свете. Артуру ничего не оставалось, только как исчезнуть. Но сделать так, чтобы все поверили, будто он умер. Вторая часть книги происходит спустя 13 лет после описываемых событий. В городе появляется некий Феличе Риварес или по другому "Овод". Итак понятно, что это был Артур. Но почему же остальные герои книги этого не поняли? Неужели настолько человек может измениться внешне, что его не признали? Ведь в то время не было пластических операций. А голос? Да, он может огрубеть немного с возрастом, но все равно остаётся тем же голосом. Одно дело, если бы сравнивали 6летнего ребёнка и 30летнего мужика, тут да, сложно определить одно и тоже это лицо или разные. А здесь всего 13 лет прошло. Вот этот момент в книги мне не давал насладиться ею в полной мере. Все время чувствовалась фальш. Артур очень сильно изменился внутренне - он стал атеистом, а также жёстким, язвительным, остроумным. Учитывая, что ему пришлось перенести, было бы удивительно не измениться вовсе. Он так умел завлечь людей, что многие бы последовали за ним без вопросов и даже готовы были отдать за него жизнь. Мне очень понравилось начало и особенно конец книги, вот буквально страниц 50 изменили моё отношение к этой истории. Настолько было пронзительно, что слезы наворачивались. Оказывается, есть продолжение книги, точнее описание того времени, когда он странствовал. А я и не знала и теперь очень хочу ознакомиться.

Andrea_Milton

Обычно такие отзывы начинаются с какой-нибудь глубокой философской мысли или просто с печальной ноты. Но я решила начать с хорошего, а грустную часть оставить на потом. Ведь книжка закончилась, а жизнь продолжается. Конечно день я погрустила и решила начать любить шоколад и видеть только хорошую сторону жизни. Да книга замечательная, трогательная и очень печатная, но я не собираюсь зацикливаться и страдать вместе с главными героями. Хватило и нескольких часов.

О чем же эта книга? Это уже давно ни для кого не секрет, что эта истории о революционере, о душевных стремлениях, о несбывшихся мечтах и пр. Безусловно, мне очень жаль главного героя. Тот мальчик Артур, который верил в бога, видел в мире только прекрасное, и так все сложилось... Поэтому нет ничего удивительного в таком резком преображении. Так и должно было произойти. На примере этого произведения можно отчетливо увидеть жизнь такую, какая она есть. Самое удивительное то, что я уже в середине книги почувствовала неладное. После тех слов, когда главный герой говорил, что он обязательно умрет, я уже тогда поняла, что так оно и будет. Ну вот так всегда, а как хорошо все начиналось. Самое странное было для меня отношение героя к отцу. Как-будто во всем, что с ним произошло виноват кардинал Монтанелли. Ну я могу согласиться с тем, что кардинал не мог признать его своим сыном (по весьма известным причинам). Как же они ладили в начале, как очень близкие друг другу люди. Ну что такого сделал ему этот несчастный Монтанелли, чтобы ненавидеть его всю жизнь?! В отношениях Овода с противоположным полом тоже не все так гладко. Конечно у него была настоящая любовь с самого раннего детства к обычной девочке Джемме, но была и обида. Да, Джемма ударила его, но на это были весьма веские обстоятельства, и вместо того, чтобы всё объяснить, наш Артур затаил в душе прямо смертельную обиду. Об отношениях с Зитой Рени говорить вообще не хочется. Ведь эта женщина была для него не важнее собаки. А больше всего возмущает то, что, когда она ушла, Овод посчитал это ужасным оскорблением в свой адрес. Ну и как это понимать?! Конечно я уже не раз убеждалась в том, что каждый человек по своему видит полюбившихся героев. А я вижу его именно таким.

Я наверное повторюсь в том, что главный герой достоин уважения и других всяческих почастей. Только сильные люди могут пройти через все круги ада и остаться несломленным. История человека, преданного всеми, жизнь которого представляла собой одну нескончаемую борьбу. Что еще мне понравилось так это то, что автор описывала окружающие пейзажи, но это было так ненавязчиво. Можно даже сказать, что в эти несколько слов заменили где-то десять страниц нудного чтения. Автор передала все, что от нее требовалось. Даже такие нюансы, как жизнь людей и атмосфера того времени. И вообще я просто обожаю романы 19 века, но не все из них должны быть такими трагичными. Ну вот и все итоги подведены, осталось только сказать, что книга меня покорила. Не зря она именуется шедевром. картинка Andrea_Milton

10 августа 2018
1958