Отзывы на книгу «Овод», страница 5

Emeraude

ИМХО Вот хоть убейте меня,не понимаю я Овода(здесь и далее одни спойлеры). Как можно существовать в режиме "сама придумала, сама обиделась" всю жизнь? Обосную. Да, тебе 18 лет и ты весь такой трепетный юноша, истово веришь в Бога и в силу революции, отважно вступаешь в общество революционеров. На деле оказывается, что все, на что ты способен-тайком собираться и слушать докладики, т.к. первый же допрос с серьезными дядями тебя сломил. Естественно, чтобы вывести тебя на чистую воду они напридумывали там вранья с три короба, все поверили,ты тоже местами. И вот начинаются обвинения со стороны любимой девушки-бах!И ты уже обиделся на нее на всю оставшуюся жизнь, вообще не разобрался в ситуации сбежал домой,там на тебе вылили ушат неприятной информации,нарушение тайны исповеди-бах!бах!Тут же отречение от веры, пошли вы все, мучайтесь теперь всю жизнь, а я свалю из страны,а вы ищите мой хладный труп,хаха! Кому в итоге только хуже сделал непонятно. Во всем,что произошло с ним потом винит естественно всех остальных. Все виноваты, один я в белом стою тут прихрамываю. При этом вернувшись, хоть и вроде как готов все бросить и простить всех все равно норовит побольнее ущипнуть"Да да, тот юноша,которого вы убили"талдычит он. А вы, вы не убили,мсье Овод,М? При этом все то хорошее,что было у него с этими людьми, в расчет не идет. И мысли, что все хотели только добра, не промелькнуло ни разу. Сцены в тюрьме конечно не считаются (истерика,истерика), ну и конец конечно поражает, да, все равно надо последнее слово оставить за собой,мучайтесь дальше. Книга все равно сильная, написана прекрасно, читается на одном дыхании, но лично мне ужасно сюжетом напомнила графа Монте-Кристо,я одна такая? оО

George3

Спросите в Англии или США, кто такая Этель Лилиан Войнич, и вы вряд-ли услышите ответ. Даже во многих литературных справочниках Великобритании нет упоминания о ней. И трудно поверить, англичанка, казалось бы, больше поглощенная своими любовными приключениями, смогла написать такое трагико-романтическое произведение, связанное с национально-освободительной борьбой итальянского народа в 30-50-х годах прошлого столетия. Но это так, и "Овод" стал практически ее единственной книгой, получившей наибольшую известность и популярность в Советском Союзе. Я прочитал книгу 14-летним мальчишкой и был поражен мужеством, силой духа, самоотверженностью готовностью пожертвовать собой ради свободы и независимости родины главного героя Артура. И когда в 1955 году вышел одноименный фильм, в котором Овода прекрасно сыграл Олег Стриженов, я понял, что таким себе и представлял Овода. В образе Овода, в истории его исключительной судьбы писательница стремилась передать общую атмосферу революционной эпохи, породившей таких людей, как Джузеппе Мадзини — создатель патриотической организации «Молодая Италия», и его сподвижник Джузеппе Гарибальди. Жизнь респектабельного семейства судовладельцев Бёртонов, в котором вырос Овод, показана лишь как фон, оттеняющий по контрасту бескорыстный энтузиазм революционеров. Основу произведения составляет романтически трактованная героика революционного подполья «Молодой Италии». Вначале деятели «Молодой Италии» предстают перед нами как пылкие, но неопытные борцы за освобождение родины. В них ещё немало наивного простодушия, они способны на безрассудные порывы (как юный Артур Бёртон, будущий Овод, готовый доверить конспиративную тайну лукавому католическому священнику). Во второй и третьей частях «Овода» действие происходит 13 лет спустя. Опыт борьбы сказался на революционерах — героях романа. Они становятся сдержаннее, осмотрительнее. Потеряв многих из своих товарищей, испытав немало поражений, они сохраняют твердую уверенность в победе, по-прежнему полны отваги и самоотверженности. Драматично описывает Войнич отношения между Оводом, Джеммой и Монтанелли. Через весь роман проходит болезненно переживаемая им личная драма. Несправедливо оскорбленный и отвергнутый Джеммой (которая сочла его предателем), обманутый своим духовным наставником Монтанелли (который скрыл от него, что он его отец), Овод втайне по-прежнему любит обоих, но любовью мучительной и горькой. Он сам ищет встреч с Монтанелли, снова и снова растравляя старые душевные раны; за недомолвками и иронией он пытается скрыть своё чувство от Джеммы. Образ Джеммы как бы дополняет образ Овода: столь же беззаветно преданная делу революции, она в отличие от него не возлагает надежд на заговорщические тайные организации и не делает ставку лишь на убийство отдельных лиц. Она смотрит на вещи шире и не считает терроризм верным путем. Поддерживая Овода, она в то же время открыто выражает своё несогласие с его методами борьбы. Роман — хотя и кончается гибелью Овода — оптимистичен по своему характеру. Символический смысл приобретает сцена расстрела Овода, оказавшегося перед лицом смерти сильнее своих палачей.

— Вы прислали на расстрел новобранцев, полковник! Посмотрим, может быть, у меня что-нибудь получится… Ну, молодцы! На левом фланге, держать ружье выше! Это карабин, а не сковородка! Ну, теперь, готовьсь!.. Цельсь!… — Пли! — Крикнул полковник, бросаясь вперёд. Нельзя было стерпеть, чтобы этот человек сам командовал своим расстрелом.
Spade

[Warning: очень скучная рецензия, правда.]

Начну с банального: надо было, конечно, читать эту книгу в четырнадцать лет, когда ты и сам отверженный всеми одинокий герой в этом жестоком мире. Ноооооо мои четырнадцать лет мне уже, слава богу, никогда не вернуть, едем дальше.

Втянуться было сложно, ужасно смешно было поначалу читать про все эти глубокие эмоции и страдания, немедленно отображавшиеся в трагическом изломе брови, про символизирующие человеческую душу горные ручьи и прочее; незатейливые сюжетные повороты и вовсе заставляли бить себя ладонью по лицу. А вот со второй части, едва Артур обратился в Овода, резко стало пободрее. Здесь надо, впрочем, помнить про традиции романтизма и делать на это скидку. Романтический герой всегда будет иметь внешний локус контроля — иными словами, обвинять в происходящем рок, судьбу, общество и отца, соседскую булочницу и Папу Римского, жестокосердных людей и кого угодно, только не себя. Это во взрослом человеке раздражает, и весьма, но тут надо помнить, что он всё-таки не совсем взрослый человек, а сразу образ и символ и идея и что только не. Идее не положено быть виноватой.

В этой связи персонажей, которым не повезло выражать "не ту" идею, очень жаль. Я очень люблю, на самом деле, религиозные дискуссии (не в плане доказательств (не)существования того или иного бога, а в плане тех чувств, которые сама идея Творца может вызвать в человеческой душе), и в этом отношении противостояние Монтанелли и Овода было мне очень интересно. Но осталось ощущение, что победа одной точки зрения и проигрыш другой обоснован только внутри конкретного произведения, вне реальных/потенциальных чувств (я пьян, мне можно).

В целом: местами очень любопытно прописанная, местами наивная, чрезвычайно юношеская книга, которая едва ли дала мне что-то ценное, но вполне стоила ознакомления.

varvarra

"Это одна из тех счастливых книг, которые можно читать много раз, извлекая еще что-то новое, соответствующее возрасту, жизненному опыту, настроению" - так написал о романе Борис Полевой, и я с ним полностью согласна. "Овод" - именно та книга, которую нужно перечитывать. Первый раз я читала роман в далекой молодости (наверное, в подростковом возрасте), но как плакала над Оводом, помню до сих пор. Сейчас тоже плакала. Мне жаль трагически сложившуюся судьбу Артура, но не меньше жаль и Джемму, и Монтанелли с их несчастными судьбами. Если они и не страдали так как он физически, то душевно терзались ничуть не меньше, а возможно, и больше. Ведь как можно жить не просто с грузом утраты самого любимого человека, но с чувством того, что ты сам виноват в его гибели, как будто совершил убийство. Заключительная речь Монтанелли - это такой крик души, что последовавший разрыв сердца выглядит естественно, ведь не может сердце такое выдержать:

Но кто из вас подумал о страданиях бога-отца, который дал распять на кресте своего сына? Кто из вас вспомнил о муках отца, глядевшего на Голгофу с высоты своего небесного трона?

Но все же главное отличие от сегодняшнего прочтения в другом: чаще и чаще я обращаю внимание на огромную проблему человеческих отношений - неумение прощать. Простить - это немыслимо сложно, но нужно учиться, пытаться, пробовать. Юношеский максимализм - большая помеха этому. Стоит взглянуть на историю со стороны милосердия, понимания, прощения и она могла выглядеть иначе. Выслушала бы Джемма Артура, поняла его, а не оттолкнула пощечиной... поговорил бы Артур с Монтанелли, прежде, чем обрывать все нити и убегать на край света, и история была бы совсем другой...

JuJul

Не задавай вопросов — не услышишь лжи

Оформление: изумительная серия "Эксклюзивная классика" от издательства "АСТ". Я человек, у которого впечатление от книги складывается по двум главным деталям а)само содержание книги и б)оформление. Ну, не может мне сильно поравится книга с ужашным оформлением, даже если она очень хороша содержанием. Мне либо вообще не стоит знать и видеть оформление до прочтения, либо стоит выбирать оформление, в котором я действительно захочу прочитать книгу! Я пересмотрела много-много вариантов оформления "Овода", так как не могла долго найти нужный мне вариант. Но когда я увидела эту книгу в этом оформлении, сразу отпал вопрос о том, какое оформление мне нравится больше. Она меня поразило, оно меня притянуло и буквально заставило схватить книгу и побежать к кассе.

О книге: Школьная программа, нет никаких надежд на что-то хорошее, так как все знакомые не особо любят эту книгу. Оттягивала ее прочтение целых три месяца. А вот вчера, заболев, решила все-такие ее, как тогда думала "помучать". Пошла первая страница, я поняла ,что книга очень даже хорошо, но я говорила себе, что видимо только пока. Шла 219 страница, а я все больше и больше втягивалась. Я поддалась очарованию Овода, этого человека, которого одновременно и жалко и нет. Артур, Революция, Овод - стали частью меня. Я поражалась чувствам, которые испытавал Овод, насколько он был и силен и слаб одновременно, его убеждениям, его мировозрению. Я не могла оторваться, меня буквально сковали с этой книгой кандалами, только по собственной воле. Я улыбалась острым, как бритва, замечаниям Овода. Я рыдала в захлеб. Я не понимала, как книга может довести меня до такого. Я металась от ненавити до бесконечной любви. Он смерти к жизни. От горя до счастья. Эта книга будет перечитана мной ещё не раз, я в этом уверена! Я буду возвращаться к ней снова и снова! Я буду цитировать ее, для нее всегда будет отдельное местечко в моем сердце!

картинка JuJul
karabirovi4

Есть спойлеры.

Счастливой мошкою Летаю, Живу ли я Иль умираю. (с)

Всех жалко....

Думала, что книга будет, по большей части, про революцию, ее хитросплетения, победы и поражения. И на фоне этого большого дела будут проноситься маленькие искорки людских судеб. Все вышло совсем наоборот. Роман полностью затопила человеческая драма, лишь обрамленная революцией. Мне так показалось, во всяком случае. Потому что истинное горе проявилось не в столкновениях, восстаниях, переворотах, а в отречении. Юный Артур из-за отца отрекся от веры. А отец его позже отрекся от своего сына. И вроде литература знает массу примеров разрыва отношений между детьми и родителями, но как пронзительно и надрывно вышло это у Войнич.

По мере прочтения мне казалось, что вся жизнь Овода - это не жизнь. Что он умер тогда, вместе с Артуром, в 19 лет. Выжег себя изнутри, и только месть и идея поддерживала в нем жизненные силы. И он просто должен был умереть, не может человек жить с такой пустотой внутри. Даже время не излечит его. Но, когда он погиб, то пришло какое-то озарение. Мое убеждение раскололось на две части. Появилась мысль, что быть может именно он жил. Одно его существование оказалось наполняло смыслом жизнь многих людей. Мысли Мартини, человека, который всегда недолюбливал Овода, яркий тому пример

Он вернется в скучный мир - мир Галли и Грассини. Снова шифровка, памфлеты, споры из-за пустяков между товарищами, происки австрийских сыщиков. Будни, будни, нагоняющие тоску... А где-то в глубине его души - пустота, эту пустоту теперь уже ничто и никто не заполнит, потому что Овода нет.

Пусто и грустно стало без Овода. Без острослова, шутника и насмешника.

- Я убил бы родного брата, если б он отказался.

сказал контрабандист, когда его спросили, готов ли он рисковать, чтобы спасти Овода.

- Я не могу, не могу!

сказал один из солдат, расстреливающих Овода, бросив карабин на землю.

Что видели в нем эти совсем разные люди? За что так ценили? Чем он их обаял? И что же не рассмотрел в нем кардинал Монтанелли, давая согласие на военный суд? Как он собирался жить с этим? Он считал, что предав сына, остался верен Богу. Но разве Бог примет верность человека, который подписал смертный приговор своему ребенку? Для меня вопрос веры слишком сложен, поэтому я не могу категорично судить Монтанелли.

Мне просто жалко, безумно жалко их всех.

SollyStrout

Этот роман, написанный в 1897 году, до сих пор на слуху. Он прочно завоевал свое место среди лучших книг классиков. В России он был напечатан в 1898 году, спустя лишь год после выхода книги. Его полюбили многие деятели нашей страны, не только писатели. Роман упоминается в книгах наших классиков.

Действие происходит в Италии в первой половине 19 века. Главный герой - Артур Бертон, он же Овод, ученик духовной семинарии. Мы знакомимся с ним в тяжелый момент его жизни. У юноши недавно умерла мать, и он очень тяжело переживает это событие. Живет он в фамильном доме вместе со старшими братьями и невесткой. Отношение к нему более чем прохладное, а невестка так и издевается над ним. Но семья стремится поддерживать свой авторитет в обществе, поэтому поддерживают видимость отношений.

Руководителем семинарии является Лоренцо Монтанелли. Когда он возвратился из Китая, где был миссионером, Артуру было 12 лет. С тех пор отец Монтанелли руководил его образованием. У них сформировались близкие доверительные отношения. Поэтому неудивительно, что Артур пошел по его стопам.

Мальчик "тонкой душевной организации", верит в хорошее, открыт, доверчив. Чувствительный юноша, еще не столкнувшись в жизни с потерями, начал размышлять о своем долге, о помощи простым людям. А общение со студентами во время вступительных экзаменов посеяло зерно. А после смерти матери Артур стал активно общаться с другими людьми со схожими идеями. Он вступает на путь революционера.

Куда зовёт тебя твоё сердце? Артур поднялся и ответил торжественно, точно повторяя слова катехизиса: – Отдать жизнь за Италию, освободить её от рабства и нищеты, изгнать австрийцев и создать свободную республику, не знающую иного властелина, кроме Христа!

Через некоторое время Артур узнает о предательстве близких людей, о предательстве нового руководителя семинарии, который стал его духовником. И он разочаровывается, начинает выступать против религии. После тяжелого жизненного удара Артур сбежит. И появится спустя несколько лет, израненный душой и телом. Он побывал на самом дне жизни.

Одно время был на побегушках у негров, работавших на сахарных плантациях. Между прочим, удивительное дело! Рабы всегда ухитряются завести себе собственного раба.

В конце все герои окажутся в одном месте. И случится развязка. Революция до добра не доводит. Артур чувствует свою обреченность. Но для меня эта книга не о революции и сопротивлении. На фоне этой деятельности происходит драма двух людей, любящих друг друга. Но один с государством, а другой против него. Яркие личности, верующие в свои убеждения, проходят через такие тяжелые испытания. Начинаешь сопереживать им обоим, спасти их ото всего. Начинаешь любить их так сильно, как любили их все люди вокруг.

Rudolf

Этель Лилиан Войнич "Овод"

На протяжении всего романа меня не покидало ощущение того, что я читаю подростковый роман. Судьба главного героя, его переживания и страдания, борьба итальянцев против австрийцев, тема любви и мести... Как мне показалось, описано это всё каким-то простым языком. У меня не возникло чувства, что я читаю серьёзный роман. Мне было жалко Артура и в это же время его действия вызывали у меня недоумение. Неужели нельзя было всё обдумать перед тем как бросить свою прошлую жизнь и обречь себя на страдания. Артур-Овод.Молодой человек, который по мере развития сюжета взрослеет и переживает много страданий на своём пути. И физических, и моральных, и душевных. Преданный и отвергнутый, искренне верующий в бога и любящий человек. Вначале романа читатель видит кроткого девятнадцатилетнего парня, простившегося с матерью, которого поглощает любовь к девушке, любовь к богу, любовь к падре, любовь к Италии. В нём постепенно зарождается революционный дух... Его судьба показывает нам как может всё рухнуть в одночасье. Мог ли он поступить иначе? Как бы ты поступил на его месте, дорогой читатель? Каждый решит для себя сам. Через много лет мы видим циничного атеиста и авантюриста, питающего личную неприязнь к некоторым персонажам книги, к Богу, который стремится продолжить своё революционное дело. Сильный человек и сильная личность. Жаль, что года не пощадили его и сделали чёрствым. Даже несмотря на сохранившуюся частичку любви, которая вот-вот стремится разгореться ярким пламенем. Лоренцо Монтанелли.Очень сложный персонаж. Как и с многими героями книги, автор предлагает читателю ответить на вопрос: "А как бы ты поступил?".Ведь всем нам приходиться делать выбор. Иногда, мы осуждаем других за их поступки и говорим, что никогда не сделали бы так. Чем ты готов пожертвовать? Любовью, правдой, призванием, судьбою... ... и тебе остаётся только жить для того, чтобы искупить все прежние грехи. Революция.Является лишь фоном. Не более. Но мне всегда импонировали революционеры. Это люди, которые желают перемен к лучшему и борются за высшие идеалы. Пусть и не всегда законными методами. Религия.Вот не хочу касаться этой темы. Здесь каждый решит всё сам. Ибо эта тема так многогранна и глубока, что не имеет смысла останавливаться на ней. Даже, несмотря на то, что она является центральной и красной нитью проходит через весь роман. Судьбы всех главных героев поломаны, они полны страданий и испытаний. Читаешь, переживаешь, сочувствуешь и восхищаешься...

Danke für Ihre Aufmerksamkeit! Mit freundlichen Grüßen А.К.
Ninfea

Мне было очень сложно оценить эту книгу. Потому что оценка книг - это твой внутренний рейтинг, по нему ты может кому-нибудь посоветуешь эту книгу или захочешь вернуться к ней сама. И эту книгу мне было сложно оценить потому что, с одной стороны она написана гениально, она подчеркивает такие важные темы, как революция, борьба за свободу и т.д. Но эти темы от меня далеки, и я не знаю, что должно произойти в этой жизни, чтобы я пошла на митинги с плакатами или затевала тайные перевороты :) Может эту книгу надо читать лет в 18-20, а сейчас уже поздно. Дело в том, что у меня было ощущение, что я не понимаю эту книгу, мне кажется, я поняла её хоть немного, только на последних 50 страницах. А саму суть книги, только после прочтения дополнительной главы об авторе и самой книге. Эта дополнительная глава, просто открыла мне глаза на книгу. Потому что я вообще ничего не знала про историю Италии, про те революционные войны которые были в то время. Мне всё это было не понятно, я не понимала за что герой борется, чего он добивается. Мне кажется в этой книг очень много недосказанного, то есть повествование идет такими недосказанными фразами где ты должен уловить смысл, сам докопаться до сути. Там идут диалоги, обрывки фраз, странные жесты и поступки. Поэтому картинка в голове не складывалась. Вот нас знакомят с главным героем Артуром, он учился, занимался революционной деятельность, потом он узнал вещи, которые не мог понять и простить. Он сбежал, и подвергся ещё большим испытаниям. А потом вернулся, но вернулся совершенно озлобленным человеком, пережившим просто невероятные страдания. Стал писать революционные саркастические стихи, а дальше просто какая-то путаница. То его любят, то его ненавидят, то он самый злой человек на свете, то самый добрый человек на свете и солдаты готовы за него умереть и льют слезы по его смерти. Не понятно ничего. Я благодарна последним главам где начались диалоги, которые хоть немного раскрывают суть его поступков, действий и вообще что он пытался доказать и кому. Автор высмеивает церковь, это действительно дико ставить церковную службу выше человеческой жизни. НО я понимаю, что эта книга не моя, я не увидела того смысла, который вкладывает автор. Что видела я? Я видела подростка, который был очень одинок, его предает самый близкий человек. А дальше один его глупый поступок оборачивается для него жестокой трагедией, его дух сломлен. Он настолько покалечен духовно, что просто не может жить для себя, не видит будущего. И хочет только одного:

он хочет чтобы выбрали его, одиночество его просто сломало

Все его поступки были направлены на то, чтобы отомстить людям из своей прошлой жизни. Прощать он просто не умеет, да и не хочет... Тема не моя (простите повторюсь), но книга хорошая. Читать было не скучно, а волнительно, она заставляет пережить много эмоций.

by_kenni

"Овод" оставил неоднозначные впечатления. В самом начале книги ловишь огромный спойлер. Ещё не до конца понимаешь, кто такой Артур и почему он рвёт задницу за Италию, а уже его оклеветали, посадили в темницу и похоронили. ⠀ А собственно в чём спойлер, уготованный самой Этель Лилиан ещё на первых страницах: во-первых, мы сразу узнаём, кто является отцом Артура. То есть он это знает, и отец это знает, но Артур делает вид, что не знает, а отец делает вид, что не отец. А во-вторых, в то время, когда все думают, что подтолкнули Артура к суициду через утопление, мы знаем, что он бежал в Южную Америку. ⠀ Что происходило в ЮА мы узнаём только из непродолжительных диалогов, хотя это очень интересно. Спустя 13 лет (события опущены) Овод-Артур возвращается на родину, где его никто не узнаёт. И начинаются его страдания, которые он сам себе надумал. Вместо того, чтобы просто признаться Эмме и отцу, кто он такой, он обрекает их на душевные страдания, упиваясь ими. ⠀ И только в конце книги понимаешь, для чего это было нужно. Всю книгу, почти до последних страниц мне эта книга не нравилась, вернее не нравилось поведение Артура-Овода. Но неожиданно действия, описанные на последних страницах, перевернули моё отношение и к Оводу, и к роману в целом. ⠀ Здесь не показана революция, как это любила показывать советская идеология. Но здесь показан глубокий психологизм революционера, настоящего патриота: его борьба со сложившимся устоем (оккупация Италии Австрией), с умами сограждан, со страхами своих же товарищей, со своей любовью к женщине и отцу. Интересно и то, что Артур, будучи глубоко верующим человеком в отрочестве, становится глубоко убежденным атеистом в зрелости. И это в Италии – самой верующей стране. ⠀ Я не жалею, что прочитала книгу. В старом советском издании указано, что эта книга для среднего и старшего школьного возраста. Думаю, всё же читать её стоит, будучи взрослым. ⠀ А вы читали "Овода"? Какие впечатления?

10 августа 2018
1958