Отзывы на книгу «Овод», страница 2

DracaenaDraco

Прямо сейчас у меня только один вопрос: почему я не прочитала этот роман раньше?

Впервые мне его посоветовала моя учительница литературы в выпускном классе. Я ознакомилась с аннотацией и решила, что да, это любопытно. Но так и не начала читать. И вот спустя десять лет я взяла книгу в руки. Меня зацепило с первых же страниц: обаяло описание Артура, очаровал ритм и язык письма, а последние 70-80 страниц я проглотила словно в лихорадке. Финал - ожидаем, но Войнич протаскивает читателя через мясорубку, то подтверждая ваши ожидания: “Да, это конец, спасения нет и быть не может”, то все же дразнит призрачной надеждой благополучного исхода. Увы, увы.

Образ Артура вызвал у меня максимально противоречивые эмоции. Девятнадцатилетний Артур, преисполненный романтических надежд на будущее, наивный, но добрый, весь какой-то светлый и невинный, вызывает несомненную симпатию. Природа его отношений с Монтанелли - первая интрига романа, разрешающаяся столь скоро и трагично. Артур, при всей широте своей души, совершенно не умеет читать людей, что становится причиной неумышленного предательства революционной организации, с которой он связан. Его арест, размолвка с Джеммой и последующее откровение о падре Монтанелли приводят к инсценировке собственной смерти и жестокому прощальному письму. Поступок, который я могу понять, но не принять. Юношеский максимализм, задетая гордость подтолкнули Артура к поспешному решению, которое искалечило не только его судьбу, но и омрачило жизни Джеммы и Монтанелли. Подвергшись суровым испытаниям, Артур возвращается в образе Овода - циничного, безжалостного, бесстрашного революционера. Он вновь борется за независимость Италии и словом (как карикатурист и памфлетист), и делом. Он вновь вынужден работать с Джеммой, которую он когда-то любил (и любит до сих пор). Да и его чувство к Монтанелли не угасло, лишь трансформировалась во взрывоопасный коктейль из собственнической привязанности, обиды, ненависти и жажды примирения. Этот Артур иногда вызывает отвращение, возмущение, но постепенно все же очаровывает. Примерно так же смотришь на бушующее пламя: оно опасно, легко может обжечь вас и даже убить, но завораживает. Недаром Овода сравнивают с дьяволом: он, кажется, может вскружить голову кому угодно. Сцена расстрела в финале сокрушительна по своей эстетической силе. У меня действительно бежали мурашки по коже. Вторая такая же сильная сцена романа следует прямо за ней - и это обличительная и полубезумная речь Монтанелли.

Итак, учитывая революционно-романтический пафос романа, совершенно неудивительна бешеная популярность книги (особенно в России). Войнич удалось создать яркий, хоть и болезненно-противоречивый образ борца и мученика. Овод умер, но будет жить вечно. Повествование держит в постоянном напряжении, умело играя на оголенных нервах. Критика христианства - резкая и вопиющая (чего только стоит одна цитата о боге: “Громче зовите! Может быть, он спит”) - производит сильное впечатление. Апогея достигает в сцене, когда Артур ставит Монтанелли перед выбором: он или религия, любовь к сыну или любовь к богу. Невозможный выбор для Монтанелли, что, как мне кажется, в глубине души Артур прекрасно понимал.

Роман этот несколько экзальтирован, герои его нередко хватают через край, эмоции и поступки доведены до предела, но именно этим и цепляет. И Артур, и Монтанелли вызывают одновременно и сочувствие, и негодование. Тяжелее всех приходится Джемме, о которой тоже необходимо сказать несколько слов. Она - революционерка, беззаветно преданная делу, женщина умная, волевая, бесстрашная. Очень жаль, что в книге ей уделено не так много внимания, ее образ все же больше раскрывается через призму отношений с Артуром. И все же женщина поразительно сильная.

Роман произвел колоссальное впечатление. Войнич определенно буду читать дальше.

tashacraigg
Защищаясь на суде против несправедливого приговора, Сократ сравнивает себя с оводом, который надоедает неторопливому коню, побуждая его действовать. Приговоренный к смерти, Сократ мог бы спастись, если бы пошел на сделку с совестью, отрекся бы от своих убеждений, но он предпочел смерть. Наделяя своего героя прозвищем Овод, писательница напоминает нам о Сократе, подчеркивая тем самым основное его качество - верность своим убеждениям.

Книга, которой с упоением зачитывались в Советском Союзе, - определённое представление о ней я уже имела, прочитав ранее отрывки из этого романа; и, пожалуй, так и не добралась бы до полной версии, если бы не совет в Новогоднем флэшмобе.

Признаюсь сразу, что книги о романтизации революций - совершенно не моя тема, но так уж получилось, что в НФ мне посоветовали сразу и этот роман Войнич, и знаменитое творение Чернышевского :) Благо у обеих книг есть прекрасные аудиоверсии, что значительно облегчает процесс чтения и добавляет плюсов самому произведению.

Я рада, что мы не изучали этот роман в школе, и мне не пришлось писать восторженных отзывов о главном герое, поскольку, боюсь, глубокой симпатии он у меня не вызвал. Впрочем, в начале книги 19-летний юноша по имени Артур - тонкий, искренний и чувствительный - производит приятное впечатление; также трогают его близкие отношения с наставником, отцом Монтанелли. Действие происходит в Италии первой половины XIX века в эпоху Рисорджименто, и Артур ( тогда ещё глубоко верующий юноша ) присоединяется к движению «Молодая Италия», которое боролось за освобождение страны от австрийского гнёта и создание республики. Своё участие в подпольном движение Артур считает провидением Господним, ведь сам «Христос был величайшим революционером».

Пытаясь примирить внутри своей души вещи в принципе не сочетаемые ( церковь и организацию, которая с ней боролась), Артур доверяет на исповеди священнику сведения, касающиеся некоторых соратников по запрещенному движению. После ареста Артур понимает, что священник нарушил тайну исповеди ( что, впрочем, не удивительно, ведь папская церковь - институт религиозно-политический с акцентом на вторую часть определения ). Соратники думают, что Артур предал их. Сам же юноша получил от жизни суровый урок о том, что на двух стульях усидеть невозможно, становится атеистом, и на фоне некоторых других драматических событий личной жизни имитирует собственное самоубийство и отправляется в трудное путешествие на другой конец земного шара.

Видимо, жизнь повсюду одинакова: грязь, мерзость, постыдные тайны, темные закоулки. Но жизнь есть жизнь - и надо брать от нее все, что можно.

Через тринадцать лет Артур возвращается в родную Италию изменившимся внешне и внутренне под псевдонимом Овод - изуродованным, озлобленным, циничным, жалящим едкими замечаниями. У многих он вызывает вполне понятную антипатию:

в человеке, который вечно все высмеивает, есть что-то нечистоплотное

( и с этим замечанием одного из героев книги, Чезаре Мартини, я не могу не согласиться ). Тем не менее, несмотря на несколько отталкивающую внешность и манеры, Овод пользуется уважением и доверием в среде революционной организации, и ему доверяют самые сложные и опасные задания.

Порой кажется, что от прежнего светлого юноши в этом человеке уже ничего не осталось: жизнь потрепала его, он обезображен множественными шрамами, хромает, заикается; с окружающими людьми он зачастую груб, насмешлив. И лишь в редкие моменты ( например, в сцене со спасением раненого мальчика на улице ) появляются проблески нежной и доброй души прежнего Артура. Тем не менее, несмотря на все невзгоды, которые выпали на его долю, Овод, на мой взгляд, чересчур жесток с людьми, которые его любят, особенно с падре Монтанелли. И выбор, который он ставит перед священником в конце книги, по-детски жестокий и эгоистичный. В противовес импульсивному Артуру, очень цельной, вызывающей уважение и симпатию личностью выглядит Чезаре Мартини - человек бескорыстный и благородный по отношению как к друзьям, так и к любимой женщине. Вот он вызывает у меня куда больше симпатии, чем главный герой.

Несмотря на противоречивые впечатления, которые произвела на меня книга, «Овод» мне скорее понравился, чем нет. Если кто-то захочет послушать аудиоверсию романа, то рекомендую книгу в прочтении актёра Всеволода Кузнецова - я слушала с большим удовольствием, и в этом не столько заслуга книги, сколько прекрасного чтеца, что отчасти повлияло и на мою оценку роману ( в положительную сторону ).

zdalrovjezh

Затянувшееся предисловие.

Давайте сразу начистоту. "Овод" был в списке литературы на лето классе в девятом-десятом, и я, разумеется, даже не подумав его читать, хотя он был в нашей домашней библиотеке, незамедлительно выработала на него аллергию на десяток лет вперед. Обложечка была такая, советская, светленькая, из толстого картона, переклеена тряпочкой на сгибе, нарисована муха (овод?) в общем - отторгающая. Кто мне сказал что Войнич - русская писательница и писала книги о Великой Отечественной войне - неизвестно, но я искренне поверила. Давайте обозначим все вышеперечисленное за "дано".

Вся комичность ситуации раскрылась в тот момент, когда я прочла страниц сорок книги с предвкушением скорой фашистской кровушки, и осознала, что, кажется, затянувшаяся беседа итальянского священника со своим учеником - это не предисловие, и не начнут они сговариваться о распространении фашизма на Европу.

Мораль: чтобы избегать подобных случаев, нужно читать аннотации. Но это совсем другая история.

К Оводу...

Такой прекрасной, реалистичной, горькой и скорбной книги я не читала давно. По эмоциональному накалу книгу можно сравнить с "Унесенными Ветром", или с трудным экзаменом, или с месяцем работы без выходных, или с жизнью в психиатрической больнице - можно еще много подобных сравнений придумать - итог один: книга очень эмоциональна, до жути, до смерти, до боли в мозгу реалистична. Не хватает слов или образования описать эти эмоции.

Очень хочу отметить одну сцену, которая до сих пор, кажется, продолжает колоть меня иголками под ногти: сцена, где Овод и Мартини разговаривают о Дженне и признаются в своей любви к ней. Во время чтения возникает полное ощущение того, что эти люди находятся с тобой в одной комнате... и хочется покинуть эту комнату, чтобы не слышать того, что они говорят.

Эта книга очень личная, и я никак не могу избавиться от употребления местоимения "я" в каждом предложении. Не хочется про нее говорить другим людям. Тем более писать рецензии... ;-) Но могу сказать совершенно точно, только ради таких эмоций надо читать. Такая книга - одна на миллион, и это наркотик: один раз отыскав такую книгу, открываешь способность в себе чувствовать по-новому, и хочется жить...

Nurcha

О, да! Чудеснейшая литература! Даже и не знаю, почему я так долго откладывала эту книгу. Теперь очень жалею. Совершенно очаровательный язык написания. Замечательные герои! Потрясающий, захватывающий сюжет. Даже не смотря на то, что я не люблю политические и религиозные темы в книгах, тут меня абсолютно ничего не смущало. Наоборот! Религиозная составляющая тут была особенно в тему. Столько глубокомыслия, неоднозначности и вопросов, над которыми стоит задуматься. Но кроме всего этого, тут даже мелькает юмор, который несколько разбавляет мрачную историю!

Какая вы бледная! Это потому, что вы видите в жизни только грустную сторону и не любите шоколада.

Слушала книгу в исполнении Всеволода Кузнецова. Потрясающий голос, отличная манера подачи текста. Если кому интересно, даже сделала ПОДБОРКУ с его аудиокнигами. Буду дальше знакомиться с автором! А, да! Еще кино нужно обязательно посмотреть.

alinakebhut

В далеком 2010 году я в первый раз читала эту книгу, многое стерлось из памяти, но нечто очень светлое и доброе осталось в сердце после прочтения. Сейчас спустя 10 лет, я как будто заново всё пережила, эта книга восхитила меня снова. На самом деле таких добрых и полных искренности книг не много.

Разве человек может объяснить, почему ему трудно простить другого человека? И это прощение может оказаться болью всей его жизни. Спустя долгие годы, спустя годы страдания, человек становится жестче, ему тяжело поверить в доброту и искренность. Поверить в другого человека, особенно если его предали.

Но всё же книга достойна восхищения, потому что в ней есть нечто такое, что заставляет трепетать сердце. Что восхищает до глубины души. Книга о человеке, который пережил самое ужасное, что может быть в жизни, - предательство, ложь, измену.

Главный герой Овод – это поистине удивительный человек. И не зря в советском союзе любили эту книгу, она передает дух веры в светлое будущее, в то, что человек может изменить ход истории, заставить себя переступить невозможное в жизни.

И хотя отталкивает атеизм главного героя, и присутствует нечто противоречивое, но книга достойна внимания читателя, она достойна восхищения, потому что дает надежду, освещает темноту жизнь своим светом, нежно покрывает любовью сердце.

И в книге есть любовь, даже несколько видов любви, это любовь между мужчиной и женщиной, и родительская, любовь, которая не покидает нас до конца жизни. Это желание оберечь своего ребенка от всех опасностей.

Это книга – настоящее золото в литературе. Мы находим в ней нечто ценное, что может осветить наши представления, наши идея о мире, о добре и зле, о предательстве и лжи, о настоящей преданности, или о любви.

Безусловно, эту книгу стоит читать, и такая литература будет всегда вызывать во мне восхищение.

Faery_Trickster

Только во время чтения «Овода» вдруг осознал, каким в действительности было влияние на меня «Бесов» Достоевского и последовавшей за ними книги Людмилы Сараскиной. Восхищаться персонажами, как людьми, сочувствовать их глубокому человеческому горю, восхвалять их силу духа, — да; ощутить уважение или хоть малейший романтизм их революционной деятельности – нет. Слишком сильны в памяти даже по прошествии полугода всякие Верховенские-Нечаевы, чтобы забыть, что революционные идеалы всегда умыты кровью.

И всё-таки не стану критиковать книгу ни в чём. Войнич пишет не столько о революции, сколько о любимом-революционере, и все эти подвиги во имя великих целей, все жертвы кажутся только обрамлением вокруг идеализированного прототипа. Их любовь сама по себе была достойна книги. Момент первой встречи со своим будущим мужем описывает писательница в одном из сохранившихся документов:

— Не мог ли я видеть вас раньше? Вы не были в Варшаве на Пасхе в тысяча восемьсот восемьдесят седьмом году? — Да, — ответила я. — Я направлялась в Петербург. — Вы стояли в сквере и глядели на цитадель? Когда я снова ответила «да», он сказал мне, что он был узником той самой цитадели и в тот день видел меня оттуда. Вскоре после этого его отправили в сибирскую ссылку.

Стоит сказать, что разговор этот происходил примерно через три года после описанного случая, когда Михаил Войнич уже бежал из Сибири и прибыл в Лондон. Три года помнить лицо незнакомой женщины! Это кажется почти нереальным. Любовь ли, писательское мастерство ли, но Овод, родившийся из восхищения писательницы революционными идеями и мужем, получился, на мой взгляд, восхитительным образом.

Типичный байронический герой, каких литература знает не один пример, а всё-таки какой непохожий, яркий, запоминающийся. Антигерой с пером в руках, с пером столь острым, что ему не составит труда ранить сильнее кинжала. Потрясающий персонаж, чьи враги его любят, как кумира, а близкие люди в глубине души жалеют, что он не умер молодым. Как такое может быть? А вы почитайте. Когда понимаешь, что за жизнь он прожил, невольно склоняешься к той же мысли – умереть молодым было бы самым гуманным решением судьбы.

Одним из центральных в сюжете является противостояние Овода и религии, которую он винит во всех своих злоключениях. Сейчас, возможно, будет спойлер, хоть информация эта и даётся ещё в начале повествования, но осторожнее до конца абзаца. Самый дорогой человек, некогда бывший его духовным наставником, становится тем, кто навсегда закрывает Оводу путь к религии. И не столько он винит его во лжи, сколько его веру в том, что у него никогда не было настоящего, любящего отца. Финальная сцена книги будет стоять у меня перед глазами ещё долго. Религия сейчас и религия в XIX веке – это две совершенно разные вещи, но даже сейчас просто мурашки пробегают по коже от той ярой ненависти, с которой Этель Войнич, та самая, которая с такой любовью и нежностью писала до этого, уничтожает образ бога и Христа. И самое страшное, что всё, что говорит падре Монтанелли, кажется правдой.

Ужасно несправедливо на самом деле, что на те произведения, которые произвели большое впечатление, так сложно писать рецензии. Эту книгу определённо стоит читать, и только эту мысль я хотел донести. Что бы я ни написал, это никогда не сможет гарантировать, что ваши чувства будут такими же после прочтения. Просто попробуйте, есть большой шанс, что у вас станет на одну любимую книгу больше.

AndrejZavojskij

Классная и неоднозначная книга, пример того, когда автор так любит героя, что заставляет миллионы людей его полюбить. А герой на минуточку террорист и убийца. У нас в России по вине вот таких тысячи погибли, а потом в революцию и вся страна. Нужна ли такая литература? Вот вопрос.

SeryakHoldbacks

Впервые за очень долгое время я до последних страниц не знала какую оценку ставить книге. Тема религии, которую нещадно эксплуатировал автор, всегда для меня воспринимается неоднозначно. Возможно здесь еще сыграло роль то, что чужая религия сама по себе мне непонятна. В общем, все моменты, связанные с верой или атеизмом прошли в книге мимо меня, и временами были даже противны.

Главный герой, Артур, в начале книги предстает перед читателями подростком, потерявшим мать и идеализирующим своего наставника в церковном училище. Но помимо этого он ввязался в опасные, антиправительственные игры за свободу и равенство всех людей. Настает момент, когда сразу несколько обстоятельств доводят ситуацию до "точки кипения", и тогда Артур решается на отчаянный шаг бросить все и сбежать.

Для меня было не ясно, как можно восторгаться большинством поступков главного героя, т.к. большинство из них было следствием глупого поступка юности, совершенного на фоне подросткового максимализма. И потом всю жизнь он вспоминал обиды и жил под гнетом злобы, которую затаил много лет назад. И даже понимая всю абсурдность своего проведения, он не мог простить и сделать шаг на встречу тем кого любил. А потом стало поздно.

Вы скажете за что же тогда я так высоко оценила книгу? Меня все таки тронул последний разговор Артура с Монтанелли, их искренние эмоции. Плюс еще пара коротких разговоров с Джеммой, которые тоже были чем настоящим среди этого хаоса и абсурда.

Оценка 8 из 10

SkazkiLisy

Пылкий юноша, проживающий в Италии в начале XIX века. Он очень близко к сердцу принимает революционные разговоры, которые ведутся студентами. Будучи студентом духовной семинарии в Пизе, Артур проникается к своему ректору, отцу Монтанелли и говорит с ним о всех думах, которые тревожат молодого человека. С каждым днём Артур всё больше проникается идеями революционного движения, высшими идеалами и целями. Монтанелли идёт на повышение, а новый священник не столь либеральных взглядов и служение системе для него важнее, чем тайна исповеди. Артур схвачен, но не сломлен.

30 лет уже длится борьба “Молодой Италии” и “старого общества”.

“Старое общество” не готово сдаваться перед натиском прогрессивных и просвещённых молодых людей, жаждущих свержения тирании и ликвидации несправедливости. Цензура, силовики, священники на службе у власти на земле, а не несущие слово Божие, провокаторы и шпионы. Власть всячески боролась, чтобы не оказаться на периферии истории.

Герои романа устали терпеть власть австрийцев, под гнётом которых находилась Италия. Власть в первой половине XIX века описалась на орден Иезуитов. И любые сопротивление и инакомыслие подавлялось.

Для участников тайного общества “Молодая Италия” стало очевидно, что Италия не может существовать в том виде, в котором она существует. Необходимо открыть людям глаза на то, что их положение весьма плачевно и у этого есть весьма конкретные причины.

За 30 лет революционная группа повзрослела и идеи их о прекрасном будущем Италии тоже претерпели изменения. Они хотят более решительных действий. Начинают с того, что расширяют “сферу своего влияния”. И для этих целей им очень нужен острый на язык Овод. Виртуоз политических памфлетов.

Несложно догадаться, что взявшийся из ниоткуда Овод — это и есть Артур. Он инсценировал свою смерть, прошёл через страшные испытания. Из робкого юноши он переродился в резкого и жёсткого революционера, который предан идее.

Именно такие люди и делают революцию. Умные, прогрессивные, преданные. Овод писал едкие памфлеты, критиковал власть и духовенство, организовывал митинги и распространял запрещённую литературу. Вся жизнь Овода была посвящена борьбе.

Этель Войнич показала обобщённый образ революционера. Не идеального и “прилизанного” политика, а живого человека со своими достоинствами и недостатками, странностями и слабостями. Для Овода важнее всего борьба за свою родину. И ради этого он готов пойти на смерть с широко распахнутыми глазами. Встать у стенки перед вооружёнными людьми и самому отдать приказ: “Пли”.

Цельность его образа, мужество и несгибаемая воля, а также верность его идеалам не может оставить равнодушной к этому герою.

OksanaBoldyreva674

Неоднозначные чувства оставила после себя эта книга. Автор сумела зацепить, не оставить равнодушной. Динамичная, эмоциональная книга, с очень мощной, невероятно драматичной развязкой. Вот, пожалуй, и все, за что я ставлю ей высокую оценку, потому как в остальном даже не знаю, за что ее похвалить, не зацепил меня ни сам сюжет, ни герои. 19 век, революция, Италия - все мимо, не моё. Да и революция, если на то пошло́, выступает здесь скорее фоном, для того, чтобы придать роману драматизма, подчеркнуть характер главного героя, пламенного, несгибаемого борца за свои идеи. Все что с ней связано, настолько обтекаемо и поверхностно описано, что для человека несведущего совершенно непонятно, как, что и почему все это происходит. Главный герой, Артур Бертон-Феличе Риварес-Овод по-видимому, должен восприниматься читателем как идеал борца-революционера, вызывать самые положительные эмоции: стойкий, мужественный, готовый с улыбкой принять смерть во имя своих высоких идеалов. И опять мимо. "Гвозди бы делать из этих людей", только я не люблю людей с крепостью гвоздей, мне чужда их бескомпромиссность и несгибаемая воля, не знающая пощады не только к себе, но и к другим. А тут и вовсе все не так уж и радужно. Я увидела прежде всего обиженного, так и не повзрослевшего мальчика, безжалостно топчущего чувства близких людей, мстящего им за то, что когда-то неосторожно разбили его розовые очки, через которые он восторженно смотрел на мир. Его трагическая судьба вызывает некоторую долю сочувствия, но не более того, не могу я испытывать симпатию к человеку, обвиняющему во всех своих несчастьях других, тогда как все они - последствия его скоропалительного, принятого на эмоциях, решения, а не результат чьих-то козней или злопыхательства. Кому я сочувствую, так это Монтанелли, не заслужил он такого отношения к себе со стороны мстительного Овода, ну не нашел он в себе в свое время мужества открыть ему правду о его рождении, терзать его за это всю жизнь? Их финальная встреча - это вообще что-то. Ставить отца перед таким безжалостным выбором, мол только так и больше никак, доводить человека до отчаяния? У меня язык не поворачивается после этого обвинять Монтанелли в том решении, который он принял, от такого выбора единственный выход - на тот свет, этого добивался наш пламенный революционер, которым многие так восхищаются, чтобы отец на себя руки наложил? Так для истинно верующего человека, служителя церкви и он не мыслим... И что еще оказалось "за кадром" это как при таком, мягко говоря, непростом характере наш Артур-Овод мог снискать такую любовь в качестве, во-первых, вождя повстанцев, что за ним народ готов был в огонь и воду, а во-вторых, тюремных охранников, что они всячески ему благоволили вплоть до готовности устроить побег и нежелания участвовать в его казни (не в казни вообще, как я понимаю, а именно в его, Овода, казни)?

Если кто из мужских персонажей у меня вызывает действительно симпатию, так это Чезаре Мартини, рассудительный, выдержанный, справедливый, готовый прийти на помощь даже человеку, к которому он лично симпатий не испытывает, преданно любящий свою подругу Джемму, но не навязывающий ей свои чувства. Если в кого и стоит в этом романе влюбляться, так это в него, а не в импульсивного, злопамятного эгоцентрика Овода. Ну а что касается самой Джеммы, то и она, на мой взгляд, очень достойный персонаж, этакий Мартини в женском обличии, они вообще очень гармоничную пару составляли, так и хотелось, чтобы Джемма оценила Мартини не только как друга и соратника. Единственное "но": мне показалось, что ее образ как-то не очень вписывается в свою эпоху, Войнич описала скорее свою современницу, чем женщину, жившую на полвека ранее. Не пришло еще в середине сороковых 19 в. время таких вот соратниц-амазонок как Джемма.

Такие вот слегка сумбурные впечатления оставил этот роман. Действительно, стоило его прочитать лет 20 назад, когда юношеский максимализм главного героя и вся эта революционная романтика в целом были близки и понятны, тогда бы книга пришлась по душе безоговорочно. А теперь вот как-то так.

10 августа 2018
1958