Отзывы на книгу «Эффект теломер: революционный подход к более молодой, здоровой и долгой жизни», страница 3

NatalyaRumyantseva379

Мне повезло, я выгляжу существенно моложе своего возраста. Всю свою жизнь я была уверена, что это просто генетика, наследие мамы и папы. Книга про теломеры позволила изучить этот вопрос гораздо глубже - оказывается на концах наших хромосом есть колпачки, они же теломеры. И отвечают они не только за то, как молодо вы выглядите в том или ином возрасте. Чем длиннее эти колпачки - тем вы здоровее, и тем дольше вы проживете. Самое приятное, что на длину колпачков можно влиять - в этой книге, посвященной, казалось бы, научному открытию (кстати, удостоенному Нобелевской премии мира) есть и практические рекомендации, как удлинить эти копачки. При всем этом еще один приятный бонус - книга очень доступно написана, все термины и медицинские реалии, касающиеся теломер, описаны буквально на ... шнурках!

planemo

Именно такая основная суть книги о Теломерах, представляющих из себя повторяющиеся фрагменты некодирующей ДНК, которые располагаются на концах хромосом. Длина теломер служит неким буфером, определяющим скорость старения клеток организма. Увеличить длину или замедлить их укорачивание возможно, если вести здоровый образ жизни, как в физическом, так и психоэмоциональной смысле.

"Теломеры, которые укорачиваются с каждым делением клетки, помогают определить, с какой скоростью стареют наши клетки и когда они умрут, в зависимости от того, насколько быстро те изнашиваются. Выдающимся научным открытием стал тот удивительный факт, что концевые участки хромосом могут и удлиняться. Таким образом, старение – динамический процесс, который можно замедлить или ускорить, а в определенном смысле и пустить вспять. Старение вовсе не обязано быть однонаправленной скользкой дорожкой к болезням и постепенному угасанию, каким оно раньше рисовалось в нашем сознании. Все мы состаримся, но то, как именно это произойдет, во многом зависит от здоровья наших клеток."

Учёные научившись измерять длину теломер, провели сотни исследований с участием разных групп людей, однозначно выяснив прямую зависимость их длины от качества и продолжительности жизни. Что важно длина тепломер может не зависеть от выбора человека, короткие теломеры могут передаваться по наследству.

Книга написана Элизабет Элен Блэкбер, ставшей лауреатом нобелевской премии по физиологии и медицине «За открытие механизмов защиты хромосом теломерами и ферментами теломеразы» и медицинским психологом Элиссой Эпель добавившей много практической информации о том, как смена образа жизни помогает предотвратить болезни на клеточном уровне.

Особенно полезна книга тем, что каждая глава заканчивается разделом «Лаборатория омоложения», где даются практически рекомендации, как увеличить или сохранить длину теломер = увеличить качество и продолжительность жизни в различных её аспектах, от психологии до физики тела.

Эта книга написана простым языком и будет понятна людям, которые далеки от науки. В ней содержатся рекомендации, которые позволят вам как можно дольше сохранить здоровье и возможность получать удовольствие от жизни. Прочитав эту книгу, вы будете в курсе последних научных открытий в области человеческого старения.

Не стоит даже начинать читать. Просто книга пронизана одним смыслом всей жизни ТЕЛОМЕРЫ . Много повторений. Не стоит никаких денег. Однозначно не рекомендую

Разочарована. Прочла книгу и прикладного ничего не осталось. Просто чтиво для общего развития, обо всем и ни о чем. Абсолютно согласна с предыдущим читателем.

28 августа 2017
978-5-699-94016-5