Отзывы на книгу «Даргорея», страница 3

«Внутри каждого родителя и даже бабушек и дедушек живет маленький ребенок. Он смеется и плачет, огорчается и радуется, мечтает и отчаивается».

Мне захотелось начать рассказ о романе Элеоноры Гранде именно с этих строк, потому что он – мой любимый жанр: сказка для взрослых. В романе, как во всякой сказке, есть мораль, есть борьба Добра со Злом, есть понятные и актуальные на все времена символы.

А ещё есть красивейшие описания мира, практические советы для правильных попаданок, романтическая легенда и немного юмора (надеть священную чашу вместо шлема, я похихикала) и философии.

«Дорога жизни тебе предназначена, жрица, только помогая другим, поможешь себе. …Ни по праву рождения природа дарами наполняет, все в руках человека».

И всё же это сказка, в которой отдыхает и наполняется силами душа читателя. И в эту дивную сказку переносится душа нашей героини.

«Похоже, моя душа попала в другой мир, в тело своего двойника, но в молодом возрасте. В мир воспоминаний, детских фантазий и бабушкиных сказок».

И действительно, читая книгу, я вспоминала фольклорные сказки, которые слушала на ночь: о драконах и оборотнях, о ведьмах и духах, о богах и демонах. Героиня, рожденная в современном мире, проходит путь классических испытаний: кому-то необходимо помочь, поделиться пищей; а где-то постоять за себя; с одними людьми важно открыть душу, а с другими придётся проявить хитрость.

Даргорея – затерянное между гор прекрасное княжество, где правит честь, справедливость, закон, очень похожая на Кавказ. Мне особенно ценно, что, создавая новый мир, автор использует за основу культуру мира нашего. Повествование мало того, что красивое, ещё и познавательное. Читая увлекательную сказку, читатель узнает казачьи, чеченские и ингушские пословицы, поговорки, обычаи и легенды народов Северного Кавказа.

Пройдя все испытания, героиня обретает силу для противостояния Злу. Ей предстоит использовать силы Природы, уничтожить врага и помочь воссоединению двух богов-хранителей края. Чтобы и дальше благоденствовала Даргорея, её горы и леса, её благородные жители.

Евгения Преображенская, благодарю Вас за душевный отзыв, за созвучие души и любовь к сказкам для взрослых.

Мне всегда хотелось прочитать фэнтези, которое было бы как-то связано с Кавказом, потому что я сама из этих мест. И вот, я нашла эту потрясающую книгу, однозначно рекомендую к прочтению.

bettercallaida, благодарю Вас. Замечательно, что книга нравится тем, кто живет или жил когда-то на Кавказе. Это подарок для меня.

Привлекла обложка, вернее название, очень оригинальное. Прочитала аннотацию и... улетела в книгу.

Какая многогранная героиня, сразу стало интересно почему именно Её выбрали. С самого начала чувствуется погружение, эти обрывочные мысли, как экшн, быстро, хлёстко, ох, попала, так попала.

Первое знакомство с иным миром развивает интерес читать дальше. Очень хочется узнать как там у них всё устроено. А встретит ли героиня любовь? Вдвойне интересно. Беру, погружаюсь...

Астра Крылатая, благодарю Вас за интерес, проявленный к роману и прекрасный отзыв. Приятного Вам прочтения.

книга интересно и легко читается. Мысли автора глубокие и близкие мне…тоже посещают такие размышления…рекомендую всем кто ищет ответы на вопросы зачем и почему так складывается жизнь. и готов брать ответственность за свои решения.

milyukova-alena, Благодарю Вас, Алена, за созвучие души.

Это мое первое знакомство с автором, меня очень привлекла аннотация и душевный буктрейлер! Выбор был очевиден: пора читать!

Книга мне понравилась, захватила с первых строк. Она насыщена магией, историей, традициями, историей и глубоким символизмом. Люблю такие книги, из которых можно узнать много нового: не только получать удовольствие от прочтения, но и взять на заметку, но и пополнить свой багаж знаний.

Перед нами героиня – взрослая женщина, прожившая полноценную жизнь, получает шанс или дано свыше, скажем так, переносится в сказочный мир Даргорея, и мы начинаем приключения вместе с ней. Произведение сопровождается такими описаниями природы, сразу представляется красочная красота гор, Кавказа, как будто ты сам находишься там, и это круто)) Такие книги сразу вдохновляют на поездки и на путешествия))

Автор опирается и на историю, и на легенды, и многие места, упомянутые в книге имеют место быть в реальности, и это приятно знать, что именно вдохновляет или используется для книги, и как нам, читателям это преподносят))

История захватывает быстро, легкий слог, история ведется от нескольких лиц и это дает глубокое представление обо всем, что происходит и раскрывает книгу более полно. Думаю, мое стихотворение отразит мои эмоции, которые вызвала книга.

«Даргорея – мир чудесный,

И ты влюблен:

В красоту природы,

В живущих там людей…

В магию Даргорею

И во все, что окружает ее!

И ты несешься на встречу приключениям,

Узнать, зачем же ты появился здесь,

Избранный ли Богом или вернулся ли ты назад…

К себе домой…»

Лично для меня было очень неожиданно и приятно узнать, что Элеонора Гранде такая неординарная личность, такая разносторонняя и очень интересная, и что совместные чтения дали возможность пообщаться с ней и узнать много нового о ней и о книге)) И можно с уверенностью сказать, что книга много может сказать об авторе и наоборот, а это вы узнаете, прочитав эту книгу))

Спасибо автору за книгу! Буду читать ваши книги и следить за вашим творчеством!

Алина Панина, благодарю Вас за совместный отзыв и участие в совместных чтениях романа "Даргорея"

«Даргорея» — это для меня очень необычное произведение, потому что я впервые читала историю в жанре фэнтези, в которую очень органично вплетены фольклорные мотивы: кавказские и немного турецкие. Из книги можно многое узнать о быте и традициях народов Кавказа, познакомиться с пословицами и новыми словами. Мне особенно понравились моменты, когда Изабелла и Зарина шили платья. Кроме того, автор уделяет большое внимание и описанию природы: величественных гор и быстрых рек.

Язык у книги плавный и напевный, интересное повествование читается быстро. За приключениями Изабеллы хочется следить. Вместе с Изабеллой в повествовании есть и второй рассказчик – воин по имени Тур. В главах, где «рассказ ведёт» Тур, читатель узнаёт предысторию происходящего. Если говорить о персонажах, все они яркие и имеют свой характер, о каждом из них хочется читать.

«Даргорея» вызвала у меня много светлых воспоминаний. Я вспомнила, например свою поездку в Нальчик, где была на экскурсиях, немного знакомящих с бытом горцев и даже на уроке кавказских народных танцев. Я очень рада знакомству с этой историей.

Anne Ringster, очень приятно было общаться с Вами на совместных чтениях, благодарю Вас за теплые слова в адрес книги.

Удивительная, добрая, волшебная сказка с элементами колоритного кавказского фольклора. Оптимистичная, наполненная верой в любовь история о современной женщине, попавшей в непростую жизненную ситуацию.

Язык автора мелодичен, как песня, а сюжет течёт подобно кроткому ручейку, превращаясь в опасную полноводную горную реку, увлекая в водоворот эмоций и приключений.

Мифы и сказания предков стремительно оживают под лёгким пером Элеоноры и предстают перед восторженными глазами читателя красочными, наполненными теплом и светом картинами.

Много смутно знакомых слов, значение которых не слишком помню) Но есть словарик, что лично меня порадовало! Горы. Они же так близко. Как и легенды Северного Кавказа) Есть в них что-то трогательное, детское, но в то же время суровое и воинственное. И в горах это что-то, и в легендах))

Итак, что мне понравилось. Сюжет фэнтезийный, но не избитый. История содержит элементы народного фольклора, а скучать с фольклорными элементами некогда. Сармак не позволит) Удды тут и там, могут и огниво отобрать) Кто такие спросите? Читайте и узнаете.

Написано потрясающе, по сюжету упрекнуть язык не повернётся, а уж по грамоте тем более. Пошив парашюта из савана меня вообще сразил наповал) Тут вам и физика, и механика, кройка и шитьё, естественно, и... полёт спокойный. Полный восторг. У меня бы поджилки тряслись, а героиня смелая. Шагнула в пропасть и... полетела. Молодец.

Какие для меня минусы? Минусов не вижу, но вкусовщину никто не отменял. Возможно, не всем философские моменты зайдут. В произведении затрагиваются сложные интимные вещи: о предназначении, о добре и зле, о родственных узах. Тут могут быть разногласия. Впрочем, покажите мне книгу, которая нравится абсолютно всем)

Подойдёт для любителей светлых историй, желающих вырваться за рамки обыденности и суеты. Погружение в сказочный мир гарантировано!

Автор, спасибо Вам огромное за "Даргорею"!

Лиля Саботаж Ваш отзыв тронул автора до глубины души. Благодарю за путешествие по миру Даргореи и волшебный отзыв.

Где-то там, в неизвестном для нас измерении неспешно из века в век шествует эта гордая страна, так похожая на наш Кавказ. Здесь шумные горные реки несут свои воды вдоль каменистых берегов, солнце, просыпаясь поутру, встаёт из-за гор, даря даргорейцам новый день. Здесь гостеприимство - одна из древних традиций, да и сами традиции - это знания и мудрость предков, уходящие корнями в глубину веков, бережно хранимые потомками.

Сюда и попадает душа главной героини. Во время сложной операции она переносится в тело даргорейской жрицы Изабеллы, которая оказывается двойником героини-попаданки. Девушке предстоит важная миссия. С этого момента вместе с ней читатель отправляется в необыкновенное путешествие по Даргорее, и у этого путешествия, порой не всегда лёгкого и безопасного имеется важная цель, ведь на кону свобода и процветание Даргореи. Почему произошло переселение душ? Какая опасность нависла над Даргореей и что может её спасти?

Отдельного восхищения заслуживают навыки походной жизни главной героини, а так же её умелые руки.

Эта книга пропитанная вековой мудростью и жизненной философией, щедро приправленная ярким кавказским этническим колоритом, вновь напомнит вам, что не все золото, что блестит, о важности семьи и тепла близких, о великом законе бумеранга и о целительной силе чистой любви.

Ценителям этно-фэнтези, книг с неспешным, образным, атмосферным повествованием эта история зайдёт на ура. Совершенно новое и уникальное прочтение темы попаданства в фэнтези.

Екатерина Алешина благодарю Вас за прочтение книги, созвучие мыслей и волшебный отзыв о романе-путешествии "Даргорея"

Живу в Сочи, когда гуляю по горам, то ощущаю его мистику и красоту, читаю описание Кавказа в книге и понимаю, что мне это близко)) вот так пойду в следующий раз и найду свой сусляный мир )))

Кристина Линдт а быть может и волшебный камень, который исполнит заветное желание ))

Глубокое философское фэнтези или реальная история, случившаяся на Кавказе? - спрашивала я себя во время чтения.

Невероятная история из смеси переселение душ, кавказского колорита и магических существ. О таком фэнтези я даже помыслить не могла!

Трогательные истории семей переплетаются с мифами и легендами, которые, конечно, оказываются правдой. Красочные описания переносили меня в горы, где воздух пьянит, а вода - ледяная и кристально чистая.

Элеонора потрясающе продумала мир и уделила внимание каждой мельчайшей детали. От самостоятельной раскройки парашюта до окраски тканей и выпаса скота. А сколько местных названий и терминов! Я нередко вспоминала «Героя нашего времени».

Не хочу ни слова говорить о сюжете. Каждый герой продуман, детально описан и занимает своё место - из песни слов не выкинешь. Кстати, о песнях! По qr-кодам в книге можно послушать песни из книги. Это сразилось меня наповал))

И завершу свой, как всегда, сумбурный, но искренний отзыв следующим: тема любящих душ для меня очень близка. Именно душ, которым не важны тела, расстояние, время, препятствия. Они мужественно сражаются с обстоятельствами и идут на все ради соединения. Как же это прекрасно!

Светлая концовка книги оставила легкую грусть, что все закончено, но искреннюю радость да то, что каждый герой получил по его заслугам.

P.S. Я посоветовала эту книгу всем моим знакомым, жившим когда-то на Кавказе)

pogewe как тонко Вы почувствовали мир и настроение Даргореи! Благодарю Вас за созвучие души.

29 июня 2022