Отзывы на книгу «Даргорея», страница 5

Горы, реки, леса – всем этим богат мой родной Урал, но сегодня речь пойдёт не о нем, хотя автор книги, о которой я буду говорить, моя землячка, но родилась и выросла она на Кавказе.

Даргорея – роман, события которого происходят в мистической стране, очень похожей на Северный Кавказ.

Вот так интересно и необычно через книгу связался Урал и Кавказ, читатель и автор, правда и вымысел.

Мудрая, интригующе – прекрасная, фантазийная история основана как на легендах, так и на многих исторических и географических фактах, касающихся северного Кавказа. Есть в ней и выдумка, и полет воображения, и красочные описания людей, животных и природы. Заинтриговала? А если я скажу, что во время чтения этой книги меня не покидало ощущение пьянящего восторга, такого, словно я глотнула чистешего горного воздуха из хрустальной чаши природы? Интересно?

Такова она – Даргорея. Написанная звенящим языком горных рек, шелестящих листвой ореховых рощ, фантазийная история выдуманной страны манит в мир, что невероятно похож на Кавказ, погружает в детали быта, природы, традиций. Ниточка повествования вьется серантином, уводя к развязке и увеличивая накал страстей. Идёт по серпантину судьбы девушка, попавшая в чужой, но в то же время такой близкий для неё мир, встречает на пути своём людей разных, узнавая секреты, учась и принимая знания, словно дар великий. Раскрывается легенда Даргореи прекрасным горным цветком, через любовь, через подвиг, через уважение к старым и малым, через храбрость и верность каждого героя романа.

Помимо гармонично развивающегося сюжета, не могу не отметить и то, что между строк прекрасно читается искренняя любовь автора к Кавказу. В каждом слове, каждой сноске, каждой отсылке к легендам горного региона звучит песня нежнейшей любви к истории, традициям, природе и конечно же людям, живущим в тех краях. Даже сам авторский стиль очень тонко вписывается в моё представление о том, какой могла бы быть современная кавказская легенда.

Как часто возникает вопрос одиноки ли мы в этом мире? А в одном ли мире мы живём. Нам всем снятся сны и в них мы попадаем в другую реальность, где проживаем разные события.

Героиня книги больна, ждёт операцию и во сне попадает в другую реальность, в страну Даргорея, очень похожую бытом и природой на наш Северный Кавказ.

"Пройдя по грани однажды

Душа не боится странствий"

Приятно быть молодой девушкой, только что ждёт ее в этом незнакомом мире.

Начинается все в высокой башне, где проводятся обряды. Что ждёт впереди, может ее судьба стать жертвой. Такой расклад не вдохновляет, побег с помощью самодельного парашута, возможность скрыться от погони. Или судьба так благосклонна к юной жрице Изабелле или у девушки более высокая цель, свое предназначение.

Человек обретает силы и знания благодаря своим корням, своему роду. Когда Изабелла пройдя часть своих испытаний попадает в гостеприимный дом, она делится своими знаниями.

"Знания, как песня, если их не отдавать они умрут".

Жители Даргореи сильные воины, мудрые мужи, красивые хрупкие женщины, придерживаются законов своего рода и своей земли. Младшие уважают старших, все получают знания, гостеприимство на первом месте. На протяжении всей книги мы находим мудрые высказывания и пословицы народов Кавказа.

"В дом, в который не приходит гость, не придет и благодать."Куда не заглянет гость , не заглянет и добро"

Все лучшее, что было у хозяев отдавали гостю, брали на сохранность оружие, тем самым обязались охранять жизнь гостя.

Гость старался сделать подарки хозяевам. Изабелла знакомится с историей страны, с ее легендами. Где есть добро ,там есть и зло. Есть за горами другая страна, Варнарея. Люди там насколько богаты, настолько и порочны. "Злато, сколько в тебе зла то" говорит пословица. Её правитель жестокий, самовлюблённый нарцис, желающий обрести господство над всем миром. Для этого,ему нужна жрица, чтобы привлечь богиню Дарию.

Мне это напомнило нашу сказку про золотую рыбку, когда старуха захотела быть владычицей морскою и чтобы рыбка была у нее на посылках.

Как часто, когда даже боги не могут навести порядок, изменить мир вокруг подсильно человеку. Изабелла учиться справляться с силой стихий, с помощью своих родителей и верных друзей, побеждает зло и получает возможность попасть домой, в свой мир. Волшебный камень может исполнить любое желание.

Интересная история страны, переплетенная легендами, пословицами, словами из местного наречия. Красивые описания природы, настолько естественны, что переносят тебя в горный край, источники с хрустальной горной водой холодят не только кожу героини, они обжигают холодом и твои ноги.

Хочется вместе с ней напиться из чистейшего родника. Я вспомнила "ключик", находящийся около нашего огородного участка. Там бил подземный ключ. Вода очень вкусная, пьешь и хочется пить, и ледяная даже в самую жару.

Упоминания о травах,их лечебных свойствах, о силе родной природы очень мне близки.

Драконы, парящие в небесах, совсем другие, чем я встречала в других книгах.

Вся книга наполнена светом, добром и любовью к родной земле, к людям живущим на ней .

Любите ли вы Кавказ, или другую часть нашей родины, я бы очень советовала прочитать эту книгу. Мудрость народов, их опыт, отношение к старшим, заповеди и уроки, очень ценная информация.

MagdalinaShast

Удивительная, добрая, волшебная сказка с элементами колоритного кавказского фольклора. Оптимистичная, наполненная верой в любовь история о современной женщине, попавшей в непростую жизненную ситуацию. Язык автора мелодичен, как песня, а сюжет течёт подобно кроткому ручейку, превращаясь в опасную полноводную горную реку, увлекая в водоворот эмоций и приключений. Мифы и сказания предков стремительно оживают под лёгким пером Элеоноры и предстают перед восторженными глазами читателя красочными, наполненными теплом и светом картинами. Много смутно знакомых слов, значение которых не слишком помню) Но есть словарик, что лично меня порадовало! Горы. Они же так близко. Как и легенды Северного Кавказа) Есть в них что-то трогательное, детское, но в то же время суровое и воинственное. И в горах это что-то, и в легендах))

Итак, что мне понравилось. Сюжет фэнтезийный, но не избитый. История содержит элементы народного фольклора, а скучать с фольклорными элементами некогда. Сармак не позволит) Удды тут и там, могут и огниво отобрать) Кто такие спросите? Читайте и узнаете. Написано потрясающе, по сюжету упрекнуть язык не повернётся, а уж по грамоте тем более. Пошив парашюта из савана меня вообще сразил наповал) Тут вам и физика, и механика, кройка и шитьё, естественно, и... полёт спокойный. Полный восторг. У меня бы поджилки тряслись, а героиня смелая. Шагнула в пропасть и... полетела. Молодец.

Какие для меня минусы? Минусов не вижу, но вкусовщину никто не отменял. Возможно, не всем философские моменты зайдут. В произведении затрагиваются сложные интимные вещи: о предназначении, о добре и зле, о родственных узах. Тут могут быть разногласия. Впрочем, покажите мне книгу, которая нравится абсолютно всем)

Подойдёт для любителей светлых историй, желающих вырваться за рамки обыденности и суеты. Погружение в сказочный мир гарантировано!

denri

"Люди боятся смерти, но раз пройдя по грани, понимают, что душа бессмертна и только воплощения у нее разные".

Порой, когда кажется, что жизнь приготовила серьёзные испытания, даётся шанс помочь не только себе, но и другим. Страх боли и смерти отступает, сменившись любопытством и непониманием, если совершенно внезапно тебя переносит из стен больницы на высокую башню среди прекрасных горных пейзажей, неведомую страну, под названием Даргорея.

Так начинается удивительное приключение главной героини, чья душа оказалась мистический образом связана с душой даргорейской жрицы, Изабеллы. Повествование идёт не только от лица Изабеллы, но и её дяди, что помогает лучше разобраться в хитросплетениях сюжета.

С самого начала становится понятно, с какой любовью и вниманием автор писала эту историю, сколько собственных чувств вложила между строк. В книгу погружаешься с головой, настолько хорошо прописаны многие детали, благодаря которым иногда казалось, что ты лично вовлечен в сами события.

Чудесные описания природы, быта, культуры, особенностей, нарядов, привычек не дают ни на минуту потерять нить повествования. Эффект присутствия внутри книги был полным, настоящим, запоминающимся. В том числе благодаря тонкому чутью автора, как умело подать такое количество информации, связанной с традициями кавказских народов, культуры; органично добавлены и пословицы, легенды, мифы.

Порадовалась за главную героиню, как отважно она отправилась навстречу приключениям, применяя свои навыки, вроде умения прыгать с парашютом, пересекла реки, горы и ущелья, столкнулась с опасностями, встретила сказочных существ и обычных людей, которые ей помогали и оказывали поддержку.

Здесь соседствуют правда и вымысел, фантазия и реальность, магия и повседневная жизнь. Можно встретить волшебного дракона, золоторогого тельца и хитрых ведьм. Леса и горы тесно взаимосвязаны с легендами, ведь огромный камень может оказаться храбрым воином, на которого наложили заклятие из-за несчастной любви, река - красавицей-богиней, а её душа - сармаком с крыльями черненого серебра.

Сама история очень многослойна и разнообразна.

Даргорея соседствует с государством варнов, и эти две страны разительно отличаются друг от друга, как Свет и Тьма. И на этом контрасте видно, как противопоставлены добро и зло, верность и предательство, честь и подлость. Где одни готовы положить собственную жизнь ради спасения любимых, а другие слепнут от блеска золота или власти.

"Даргорея" - удивительная книга-путешествие в сказочную страну, чья дивная красота природы так напоминает гостеприимный Кавказ. Где отчаянно любят и так же отчаянно сражаются за честь, традиции, свой род и семью.

SelestinaGrando

Вы мечтаете об отпуске? Читая эту книгу, вы можете ощутить себя в поездке на Кавказ, а потом в жарких ОАЭ. Каждая строчка буквально пропитана ароматным горным воздухом, которым хочется надышаться впрок.

Уже завязка запала мне в душу - древний алтарь, перемещение в другой мир, пустая башня на скале…. Поначалу у меня, почему-то, были ассоциации с Аркаимом. Завязка долгая, основные события происходят ближе к концу книги.

Фольклорные, я бы даже сказала, этнические элементы в произведении сначала воспринимались мной довольно тяжеловато, почему-то не записавшись на подкорку с молоком матери.

На контрасте с горами больница же, наоборот, меня пугала. Хотя, в принципе, контрастами пропитана вся книга: молодая Изабелла и мудрая жрица из нашего мира, молодые и старые родители главной героини, цветущая Даргорея и высохшее сарство варнов, городская жизнь, к которой мы привыкли, и выживание в естественной дикой среде при помощи опыта предков…

Зацепили меня и описания нарядов Изабеллы. Они сразу рисовались у меня в сознании, удачно дополняя общую атмосферу. К сожалению, я не успела проникнуться симпатией и дочерней теплотой к Милане, видимо, ещё потому, что ассоциировала себя с главной героиней.

Полностью согласна с концовкой, только Тура жалко, по моему мнению, вот не «лишний» он был, вовсе не лишний. Рада, что Лом Али все-таки будет с Изабеллой. Было очень жалко их, когда гг пришлось ему отказать, так как она была в теле Изабеллы. Но это было очень правильно и справедливо.

Душа и ее трансформация являются главной темой всего произведения. Связующим звеном, основой сюжета, красной нитью, которая пронизывает стежками все произведение.

Рекомендую вам эту книгу, особенно, если вы будете хотите немного отвлечься от того, что происходит в реальности.

kotyana

«Вдруг одна звезда сорвалась с небосвода и, оставляя за собой сияющий хвост, стремительно понеслась вниз.

– Смотри, брат, – воскликнул я, указывая в небо, – звезда вышла замуж»

Впервые я прочитала подобную историю, которая погружает в традиции, культуру другого народа. Красивейшая природа безусловное украшение Кавказа. Не даром он славится высокими горами, чистейшими реками, густыми лесами. Все это великолепие автор объемно описывает, погружает из настоящего, суетного, непростого мира в прошлое, когда ещё природа была над человеком, а не человек над природой.

Огромный плюс в том, что автор облачает наши современные проблемы в фэнтези-сказку. Я бы даже сказала - легенду.

Я как будто и впрямь взяла в руки старую рукопись. И слог неспешный, и стилистика далекого прошлого, без современных приемов и рамок. Старые термины, в основном кавказского одеяния, нарядов, оружия, обычаев, интересных созданий из легенд. Например мне понравились - удды (проклятые, за отказ в помощи сестре, ведьмы) Одна стала русалкой, вторая вороной, третья выдрой. И вот, нашей героине Изабелле предстоит с каждой встретиться, но и после их встречи, история течёт как живая река Дария.

Пока читала, ловила себя на грустной мысли, что главная героиня Изабелла лишь душой в чужом теле в том прекрасном мире. Она несёт ответственность за свои же поступки и решения, чтобы не навредить и не подвести душу, которой принадлежит тело. Все время себя одергивает и не может сполна открыться тому миру. За другого человека проходит испытания. Но все ради возвращения домой. Там, в обычном мире у неё семья. Пусть и потеряет юность, и вновь вернётся на больничную койку, но сыновья ее ждут.

Закручен сюжет, конечно, интересно. И смыслов много скрывается за неспешными строками. Нужно лишь их увидеть!

Спасибо за увлекательную, красивую историю!

tatianan83

Сразу признаюсь, если я и читала что-то подобное, то весьма отдалённо. Воспоминания о советской юности героини тесно переплетаются с легендами и бытом Кавказа.

Велеречивый переливчатый слог, неторопливое повествование дарит ощущение сказки, написанной по всем законам жанра. И поиск пути. И артефакты. И тайный смысл поступков. Здесь есть все. Семейные ценности и история целого народа. Познание себя через окружающий мир и преодоление некого пути, на который суждено встать.

️ «По Аргунскому ущелью был проложен известный на весь мир туристский маршрут. И нас водили пионервожатые в походы. Ставили палатки и пели у костра под гитару песни Владимира Высоцкого, Юрия Визбора, Булата Окуджавы. Подражая им, сочиняли свои. – Такого славного вечера не было еще в этом мире, – думала я, закрывая глаза и сладко погружаясь в сон, – есть в жизни счастье»

С больничной койки героиня в одно мгновение оказывается в древнем Храме на вершине неприступной горы. В теле юной девушки. Жрицы. Которая должна найти свой путь. Вместе с Изабеллой героине предстоит пройти немало испытаний, чтобы принять себя и вернуться в свой мир.

Пронизанные щемящим чувством ностальгии по детству, по миру, который уже никогда не будет прежним, изящно переплетаются с навыками выживания в дикой природе. Здесь и умение создать «из ничего» парашют, и сцена охоты на вепря, и умение лазать по деревьям.

Даргорея — это целый мир со своими песнями и легендами, приобщиться к которому может каждый.

Однажды мне приснился сон. Я ступала по шелковой траве, и огромные цветы приветливо качали своими нарядными головами. Вдалеке возвышался замок — то ли из белого камня, то ли из облаков. А рядом со мною шел диковинный зверь, и он не рычал — ластился. А если бы я оказалась там, в том ярком сне. Смогла бы выбраться? Или осталась в мире облачных замков?

Роман моей тезки-волшебницы Элеоноры Гранде — осуществление самого необычного сна. Это не просто история про переместившуюся в другой мир. Это притча, философская глубина которой сравнима лишь с Сулакским ущельем. И своего рода автофикшн, книга исцеления, связанная с больницей, страхом операции и той властью фантазии, что может погрузить в нас в сказку.

Как поклонница этнографии и культуры народов России, я падка на детали, на крупные и еле заметные мазки, создающие прошлое. (А еще на сноски, в конце книги шикарный глоссарий). Элеонора вдохновлялась Кавказом, высокими горами, голубым-голубым небом, потрясающими памятниками культуры. «Даргорея» воспевают эту благодатную, гостеприимную землю, и за очертаниями вымышленной страны и трех народов мы угадываем историю, расцвеченную фантазией автора. Высокие башни, дворцы с тайными переходами, вероломные правители, жрицы, волшебные камни, кинжалы, беседки, оплетенные виноградом, заклятия — чувствуете, как многолик мир «Даргореи»?

«Первые лучи солнца брызнули из-за горных вершин, возвещая о приходе нового дня. Мирт запел о возрождении земли, о благодарности за счастье жить. Его теплый голос усиливался с каждой нотой и отзывался теплом в сердце». Слог, напитанный поэзией и красотой Кавказа, согревает меня посреди студеных сибирских ветров.

Символы, сюрреализм, намеки и подтексты, к концу книги сплетающие веревочный мост над ущельем, — «Даргорея» вас не разочарует.

Для чего стоит прочитать книгу?

✨Побывать в стране гор и магии Даргорее

✨Прокатиться на драконе

✨Научиться азам выживания мире, полном опасностей

✨Послушать кавказские легенды и сказки

✨Очутиться в центре страстей, интриг

✨ Исцелить душу и осознать, что перерождение дарует покой.

Несомненно, роман Элеоноры Гранде «Даргорея», выросший из любви к родным местам, ведет читателя тропой, что заканчивается в одном из горных аулов или у башен селения Ний. Эх, взять бы билеты до Минеральных Вод... Желательно, с вылетом завтра)

Давным давно, в месте, где буйный ветер, быстрые воды и вековые скалы сливаются в одно целое, где великие воины не боялись потерять жизнь ради любимой и противостояли богам, где честь и долг не были пустым звуком и взяла начало эта история.

В основе произведения лежит красивая легенда о любви, предательстве и мести, довольно много фольклора народов Кавказа, их радушие и гостеприимство.

В золотом городе правил ненасытный царь. Все ему было мало- денег, власти, женщин, смертей врагов. Он был готов приносить жертву кому угодно, лишь бы получить желаемое. А в жены хотел не простую девушку, а кого-то равную богиням. Его народ вымирал, улицы превратились в подобие Содома и Гоморры, люди роптали, но снова шли на войну в надежду богатой добычи и хоть какой-то женщины. Кочевники и бандиты варны даже через много лет не могли найти свое место в жизни и никакой оазис посреди безжизненной пустоши не мог им дать усладу.

Даргорейцы другие, они честные, добрые, хотя и воинственные, для них семья- это не пустой звук или пара людей, связанных кровью. Они умели воевать и охотиться, но делали это не ради кровавого пира и сиюминутного удовольствия. Совсем другое дело третий народ- румейцы, землепашцы, собиратели, мирные и безобидные. У них не было шансов против агрессивных варваров.

Все народы верили в ведьм, богов, нечисть, знаки судьбы и силу имени. Только вот ритуал, который может провести лишь истинная жрица Дарии варны и союзники хотели использовать с разными соображениями.

Изабелла- прекрасная, юная и очень решительная девушка была одной из рода жриц, готовилась принять свой путь, но что-то пошло не по плану и в ее теле оказалась чужая душа.

По авторской задумке, читатель знакомится с историей и антуражем произведения вместе с фэнтезийной попаданкой. Девушка учится выживать в этом мире, пытается понять, кому можно доверять, дарил свои знания и во многом переосмысливает свою жизнь. Твердость ее убеждений, доброта и готовность идти до самого конца помогают в этой битве с тираном.

Довольно много умилительных и волнительных сцен, так что чувствительным лучше запастись платочками

Чудесные описания природы, быта, культуры, особенностей, нарядов, привычек не дают ни на минуту потерять нить повествования. Эффект присутствия внутри книги был полным, настоящим, запоминающимся. В том числе благодаря тонкому чутью автора, как умело подать такое количество информации, связанной с традициями кавказских народов, культуры; органично добавлены и пословицы, легенды, мифы.

Здесь соседствуют правда и вымысел, фантазия и реальность, магия и повседневная жизнь. Можно встретить волшебного дракона, золоторогого тельца и хитрых ведьм. Леса и горы тесно взаимосвязаны с легендами, ведь огромный камень может оказаться храбрым воином, на которого наложили заклятие из-за несчастной любви, река – красавицей-богиней, а её душа – сармаком с крыльями черненого серебра.

Сама история очень многослойна и разнообразна.

"Даргорея" – удивительная книга-путешествие в сказочную страну, чья дивная красота природы так напоминает гостеприимный Кавказ. Где отчаянно любят и так же отчаянно сражаются за честь, традиции, свой род и семью.

29 июня 2022