18+
аудиокнига

Длительность книги 11 ч. 13 мин.

2021 год

18+

Другие версии

1 книга
Записки Ночного Ангела

Записки Ночного Ангела

аудиокнига
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Реальные люди. Реальные поисково-спасательные операции. Реальные истории о работе Добровольческого поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» и Вертолетного поисково-спасательного отряда «Ангел».Содержит нецензурную брань.

Книга о реалиях поисковых отрядов и операций по поиску и спасению людей, написана очень просто и понятно, без хвастовства, как будто о будничных, постоянно повторяющихся делах, только у кого-то это день сурка (дом-работа ...), а у кого-то в свободное время - поиски пропавших, безвозмездная помощь людям. Истории простые, незамысловатые, но такие щемящие, ведь за каждой историей - человеческая жизнь, иногда сложно удержаться от слез. Книга стала лауреатом премии "Электронная буква-2021", автор -непрофессиональный писатель, пилот спасательного вертолета и доброволец, собирал материал 10 лет, во время пандемии написал для себя и для друзей эту книгу, она "разошлась по своим" и стала популярна. Книга, что называется, из первых рук, автор - свидетель и участник событий, от этого становится иногда жутко, каких только ситуаций у них не было. Интересно слушать как развивались подобные спасательные отряды, как все началось, какими дорогами туда приходят люди. Читает сам автор, приятный голос и интонации. Очень рада, что случайно попалась эта книга, она такая настоящая и про настоящих супергероев, а не марвеловских, рекомендую.

Koynova2012, благодарю за отзыв! Небольшая поправочка: автор Эдвард Скай, а читаю я - Григорий Метелица. Приятно, что вам понравился голос и интонации;)

«В самый неподходящий момент наша онлайн-трансляция по причине плохого сигнала прерывается на моих словах:

— Саша, мы тут не сядем, надо...»


Сегодня речь пойдет о невыдуманных историях. Об историях, героями которых лучше никогда не становиться. Но таких, о которых должен знать каждый.


Эдвард Скай собрал в своей книге реальные случаи из практики работы вертолетного поисково-спасательного отряда "Ангел" в составе "Лиза Алерт". Это невыдуманные истории, наполненные страхом и переживаниями. Многие из поисково-спасательных операций, описанных в книге, увенчались успехом. Но немало и тех, чей финал оказался трагичным.


Свое повествование автор начинает с рассказа о том, что же привело его в отряд "Лиза Алерт", а в последствии и в состав "Ангела".

Зачастую люди видят объявление о пропаже человека, но понятия не имеют, чем помочь и куда обращаться. В суете будничных дней информация теряется среди прочих мыслей и дел, и все забывается. Так бывает довольно часто, но есть те, кто не проходит мимо. Те, кто готов действовать. Именно такие люди составляют основу Добровольческого поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт". Одним из них в свое время стал и автор данной книги.


Эдвард Скай - профессиональный пилот с многолетним стажем. Вот только летал он раньше на самолетах, а хотелось чего-то другого. Не хватало адреналина и свободного неба. Примкнув к рядам пилотов "Ангела" он, наконец, смог удовлетворить свою страсть к полетам. Вести вертолет сквозь сумрак ночи, непроглядный туман и дым лесных пожаров, пристально всматриваясь в однообразный пейзаж под собой, лишь с одной целью – найти и успеть спасти того, кто в этом нуждается.


«После сильного напряжения приходит это состояние — ты любишь весь мир, и солнце светит ярче.»


Я очень люблю смотреть документальные фильмы о пропавших людях и их поисках. За деятельностью поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт" в своем регионе я тоже достаточно пристально слежу. Понимаю, что не располагаю временем и силами для активных действий, но иногда весомый вклад может внести даже сарафанное радио.


В своей книге Эдвард Скай расскажет несколько десятков историй о поиске и спасении человеческих жизней. Главы о спасательных операциях чередуются с главами о том, как автор учился управлять вертолетом. В них он без прикрас рассказывает о своих взлетах и падениях в прямом и переносном смысле. Объясняет, что даже с огромным опытом полетов на самолете нельзя просто так взять и поднять в воздух вертолет. А про посадку и зависание на точке и вовсе забудьте. До этого еще надо дорасти.


«Пилот учится всю жизнь. Как только обучение заканчивается — тебе пора на землю.»


В главах о поиске пропавших Эдвард детально описывает все происходящее. Поясняет, какие распространенные ошибки допускают сами люди и их родственники в попытке "сделать лучше". Также делится тем, какие оплошности порой допускают и сами поисковики отряда. Скажу честно, очень много нового и полезного узнала из этой книги. Но искренне надеюсь, что мне никогда не придется применять эти знания на практике.


У меня изначально не стояло вопроса, читать или нет данную книгу. Однозначно ДА. Но я не скажу, что это чтение было легким. Не единожды за время чтения мое сердце замирало, а на глаза наворачивались слезы. Учитывайте этот факт, когда решитесь приступить к знакомству с книгой.


Рекомендую к прочтению всем интересующимся данной темой. Книга о сложном, написанная понятным языком и с огромной любовью к своему делу.

Книга интересная. Слушается легко, хотя описываются и тяжелые моменты. Поразила также приведенная статистика по пропавшим.

Плюсом подчеркнула для себя несколько дельных советов по поведению в лесу. Хотя грибной сезон в разгаре, и ходить в лес стало страшновато.

Прекрасная книга, слушается на одном дыхании. Сам пилот, косвенно знаком с автором через вертолётчика Сашу, у которого Эдуард брал интервью после инцидента на Колыме. Так я и узнал про ПСО Ангел и данную книгу.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Реальные люди. Реальные поисково-спасательные операции. Реальные истории о работе Добровольческого поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» и Вертолетного поисково-спасательного отряда «Ангел».

Содержит нецензурную брань.

Аудиокнига Эдварда Ская «Записки Ночного Ангела» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
18 июня 2022
Последнее обновление:
2021
Длительность:
11 ч. 13 мин. 10 сек.
ISBN:
978-5-532-97371-8
Правообладатели:
ЛитРес: чтец, Григорий Метелица , Автор
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip