Отзывы на книгу «Кукушата Мидвича», страница 2

Damaskameliyami
Про диких животных говорят, что они жестоки, но самое свирепое животное кажется почти домашним в сравнении с жестокостью человека
Это вторая, прочитанная мной книга у данного автора. Что меня поражает, так это самобытные сюжеты, которые автор предлагает своему читателю. Сами убедитесь. В небольшой британской деревушке происходит событие, которому нет объяснения. Один день изменил весь уклад жизни, один день выпал из жизни, в один день все женщины Мидвича проснулись беременными. Как такое возможно? Ведь забеременели даже те, кто давно не был с мужчиной. Всё это приводит в панику население маленькой деревушки. Некоторые ищут утешение в церкви, другие пытаются разобраться, а что же на самом деле произошло? Все те женщины, которые забеременели таким чудодейственным образом, родили на свет прекрасных малышей. Да вот загвоздка, они очень похожи друг на друга и у них странный золотые глаза. Но странностей становится больше, когда малыши подрастают. Они очень умны, что знает один, то знают и все остальные. Они выглядят старше своих «нормальных» сверстников. Эти дети, как «подкидыши», не чувствуют привязанности к своим «матерям». Они могут внушать, сделать то, что им хочется. Жители в ужасе и намерены разобраться с этими пришельцами. Но, увы, дети будут беспощадно защищаться. Идея великолепная, но реализация этой идеи меня разочаровала. Повествование очень сухое и скупое. Вроде и есть составляющая триллера, но она здорово загублена автором. А конец мне показался скомканным. Философские отступления периодически мешали, чем продлевали свет на сложившуюся ситуацию. Герои плоские, им не сопереживаешь, за ними не интересно наблюдать. Они словно пластмассовые. Есть интересные моменты. Это дилемма, выбор между моралью и долгом, между страхом и совестью.
missis-capitanova
картинка missis-capitanova

Мне очень даже понравилась книга, что как для нелюбителя фантастики практически удивительно. Но секрет кроется в том, что фантастики как таковой в "Кукушатах Мидвича" не так уж и много. Это такой себе light-вариант для таких читателей как я. Завязка сама по себе действительно фантастическая - что-то подобное со временем воплотил Стивен Кинг в своем романе "Под куполом" - на одну ночь маленькую английскую деревеньку Мидвич накрывает невидимый свод, отрезав ее от всего остального мира. Но у Кинга жители на длительное время просто оказались в изоляции и вынуждены были подстраивать под нее свою жизнь, отношения и мировоззрение, а у Джона Уиндема сутки оторванности от мира имели последствия в виде подселения к деревенским жителям неземных гостей... Никаких научных пояснений тому, как возникло это явление и тому, к чему оно в дальнейшем привело, автор нам не дает. И на мой вкус - и слава Богу, иначе я бы погрузла под их тяжестью и вряд ли получила бы удовольствием от чтения...

Основной упор в книге на мой взгляд был на морально-этических и психологических аспектах ситуации. После ночи под куполом каждая женщина Мидвича детородного возраста оказалась беременной. Даже те, кто считал, что уже слишком стар для этого или те, кто всю жизнь боролся с бесплодием... Кто-то скажет, мол, дети - это всегда счастье и даже такую незапланированную беременность нужно благодарно принимать, но я бы с таким утверждением поспорила... Это событие вторглось в жизни женщин Мидвича, не считаясь ни с их возможностями, ни с их желаниями, ни с планами. Плюс ко всему, одно дело готовиться к рождению ребенка от мужа/парня/любовника или кого-то, кого ты знаешь, и совсем другое произвести его на свет от неизвестного кого или даже чего! Они 9 месяцев вынашивали в себе что-то, даже не догадываясь, что в итоге приведут в мир! Это действительно страшно и я прекрасно понимаю ту панику, которая охватила женское население деревни.

Не стоит сбрасывать со счетов и аспект восприятия себя в качестве инкубатора. Это сейчас суррогатное материнство и все его производные формы приобрели масштаб целого бизнеса и этим никого не удивишь и не шокируешь. А в 1957 году, когда вышла в свет книга, общественное мнение на этот счет было несколько иным и Джон Уиндем прекрасно отразил в книге ощущения женщин по этому вопросу. Чувство, что тебя без твоего согласия использовали, что над тобой чуть ли не надругались, что с тобой совершили практически акт насилия вполне объяснимо в этой ситуации. Но хуже всего то, что они толком то и не знали, что с ними произошло... Неизвестность порой хуже самой ужасной правды, так как дает неограниченное поле для фантазии...

Умом я понимаю чувства и эмоции всех жителей Мидвича в отношении этих Детей, но при этом лично я не могу испытывать к ним антипатию. Не знаю даже почему... Объективно я понимаю, что, осознав свои возможности, Дети приобрели характер страшной и неконтролируемой силы, что они могла распоряжаться человеческими жизнями с такой легкостью, словно речь шла о конфетном фантике и все равно именно к ним я чувствовала какую-то симпатию... Ну и к Зиллейби - за что того, что его отношение к ним отличалось от всех остальных деревенских. На мой взгляд местные жители сделали слишком мало для того, чтобы подружиться с ними или на худой конец - просто наладить сожительство на одной территории... А ведь Дети зарекомендовали себя как необычайно обучаемые и способные! Если бы люди показали им правильный пример адекватного сосуществования, эта история могла бы закончиться по-другому... В этом противостоянии я болела за Детей...

Финал вышел вполне ожидаемым... Хотя, признаться честно, я хотела бы другой концовки. Конечно, вопрос о том, откуда у Зиллейби было то, с помощью чего он осуществил задуманное, - загадка... Как ни как, а такие вещи обычные люди не хранят у себя в подвале или на чердаке на всякий случай - мало ли когда в жизни пригодиться! :) Поэтому этот момент выглядит несколько фантастическим... А в остальном мне очень понравилось - этот роман - полноценное классическое произведение с настолько маленькими вкраплениями фантастики, что за их счет даже как-то сложно полноценно причислить "Кукушат Мидвича" к произведениям этого жанра!

P.S. Очень смешно автор описал классические сценарии поведения американцев во время пришествия инопланетян :)) Один в один сценарии множество голливудских фильмов! :))

Penelopa2

История из тех, которые я люблю – фантастическая завязка, определенный набор допущений – а дальше речь идет о вполне общечеловеческих вопросах Преамбула – в маленьком типичном английском городке неожиданно забеременели все женщины детородного возраста, от юных незамужних девушек до немолодых старых дев и вдов. И через положенные девять месяцев родили детей, на первый взгляд обычных детей, с яркими золотистыми глазами. Тридцать девочек и тридцать мальчиков. Никакого реалистичного объяснения этому факту не найдено. Вот так произошло, и надо не рассуждать, каким образом, а думать, как жить дальше. Дети как дети, в основном здоровенькие… Но довольно скоро выяснилось, что даже маленькие, они прекрасно умеют управлять взрослыми. Я хочу есть – садись и корми меня прямо сейчас, на городской площади, не обращая внимание на проходящих. Ты уехала со мной к маме в другой город – нет, ты немедленно вернешься назад. Потому что я так хочу, а ты меня слушаешь.

Попытки понять, что это за дети, безуспешны. Максимум, чего удается добиться – то, что узнает один мальчик, становится известным всем остальным мальчикам, то же с девочками. Словно у нас не тридцать мальчиков, а тридцать копий одного организма. Итого мега-мальчик и мега-девочка.

Довольно скоро становится понятным, что это иной разум. Чужой, со своей моралью, со своими целями, не собирающийся вступать в какие-то дружеские контакты. И вот тут интересный вопрос. То, что эти чужие существа выглядят как дети, полностью выбивает почву у всех их противников. Они же дети, им всего 9 лет, хотя кажется, что лет 16. А вы знает, как быстро растет чужой организм? А может быть это вполне зрелые существа? Если бы на их месте были жуткие членистоногие монстры, их бы укокошили как только они появились, но они же дети . А если бы пришельцы были в виде розовых пони, они стали бы добрее и дружелюбнее? Стереотипы не преодолеть. А еще у них абсолютно собственное представление о допустимости влияния на других, о мере отмщения, о сосуществовании разных организмов, которое не бьется с привычным человеческим, и за нечаянный вред они мстят жестоко. Но как же так, они же дети? И взрослые люди начинают рассуждать о незрелости юных организмов, о том, что они вырастут и поймут, старательно пряча голову в песок отгоняют ту мысль, которая поселилась во многих умах. Но так мыслить нельзя, они же дети. А дети защищаются, реагируют на любую попытку нанести им малейший ущерб неадекватно этому ущербу, но по-прежнему раздаются голоса в защиту – они же дети. И все же финал, в глубине души воспринят согражданами одобрительно. Хотя на людях они еще будут покачивать головами и говорить, ну так все же нельзя было, они же дети.

Неприятно прозвучала чисто английская спесь и высокомерие. Детки-кукушата ведь не только в Мидвиче появились. Но эскимосы – они дикари, что с них взять, а в некоем советском городке их просто жахнули прямой наводкой вместе с городком. Но это ведь советы, что с них взять? А вот англичане – они да, они другие… Да, только по сути точно такие же, как все обыватели, не готовые к контактам, и точно так же жахнули.... И что с них - с нас всех – взять?

А еще я вспомнила Леву Абалкина . Интересно, были ли знакомы братья Стругацкие с романом Уиндема?

Benihime

Я уже очень давно хотела прочитать данное произведение. Впервые я о нем услышала в одном популярном сериале, и с тех пор просто "загорелась". Не передать словами мое счастье, когда издательство, наконец-то, выпустила эту книгу, пусть и в мягкой обложке, но я практически сразу нажала кнопочку купить и даже не стала откладывать чтение в долгий ящик (а для меня это большое дело!). Наверное стоит сразу сказать что я ни капли не разочарована. Я получила то что и ждала - интересную фантастическую историю, думаю уникальную для того времени, да и в нашем я, если честно, не встречала подобное написанное на должном уровне. Мне понравилось почти все, и сам сюжет, и герои, и даже конец, хотя он, на мой взгляд, все же чуть-чуть скомкан (от сюда и минус пол балла). Автор поднимает множество важных вопросов, начиная от борьбы за выживание между видами, где сильнейший будет всегда доминировать над слабым, так и просто морально этические нормы людей. Что мне еще понравилось, что мы видим пусть и небольшое, но все же влияние страны, а то иногда читаешь какую-то фантастику, и сразу вопрос возникает "А куда смотрит правительство? Это же настолько нереально!", а тут нет, по крайней мере я верила автору, с его контролем военными над ситуацией и попытками как-то использовать Детей в собственных целях. Хоть книга и короткая, но она очень полноценная. Я получила от нее все что могла бы ждать от томика в 500+ страниц. Даже как-то прониклась теплыми чувствами к мистеру Зиллейби, очень живой и умный персонаж получился. От меня 4,5 из 5. Хотя был еще один момент, на которым я чуть-чуть скривилась, когда рассказывали про Россию, уж очень неприятные вещи написал автор, но что поделать, частенько зарубежные авторы выставляют нашу страну в неприятном свете.

zdalrovjezh

Маленький город в Англии неожиданно весь падает без сознания. Буквально весь - все жители территории, коровы, собаки и коты. Просматривается четкая граница, перейдя которую, человек теряет сознание. Власти не знают, что делать, остается только ждать. Благо, несколько часов спустя недуг проходит бесследно, и все в городе обретают сознание. Не обошлось, конечно без жертв, которые либо упали неудачно, либо остались на ночь на холодной земле без сознания. Через несколько недель оказывается, что все женщины детородного возраста в городе беременны. Даже девственницы.

Исследователи и власти начинают все больше и больше интересоваться происходящим, никто не знает что делать. Все-таки большая часть женщин решает рожать, и, конечно же, ничего хорошего из этого не выходит, потому что потомство оказывается дьявольским отродьем. История повествует о том, как родители и жители города пытаются совладать со странными желтоглазыми детьми и чем в итоге это заканчивается (не очень хорошо).

3ato
"Я вдруг понял, что выражение "живи и давай жить другим" отражает ту беззаботность, которую могут позволить себе лишь люди, живущие в полной безопасности."

Однажды маленький тихий городок Мидвич неожиданно погружается в сон - и также неожиданно пробуждается сутки спустя, вроде бы ничуть не изменившись. Однако вскоре выясняется, что кое-что в городе всё-таки поменялось. Спустя девять месяцев все женщины детородного возраста, включая незамужних и совсем юных, рожают по ребёнку - и каждый похож друг на друга как две капли воды. Каждый тонкокостный, с льняными волосами и сияющими золотыми глазами...

Вот герои посмеивались над Зиллейби и его многоречивостью, а я его многостраничные монологи читал прямо с восторгом. Автор вложил в них много толковых и интересных мыслей, причем многие из которых не устарели. Единственное явно "пострадавшее" от современной науки, что я вижу - рассуждение, что "все мы из космоса", аргументированное многочисленными якобы потерянными звеньями эволюции, этот вопрос биологи и антропологи прямо много разбирали. Но темы, связанные с социумом, со здравым смыслом и его взаимоотношениями со сверхъестественным, и т.д., раскрыты очень любопытно. Кроме того, в книге рассматривается очень тяжелая ситуация насилия над женщиной и детей, рожденных, по сути, от изнасилования - пусть и разбирает её автор очень аккуратно. Это дети, которых большинство героинь не ждали, не планировали, были слишком юны или не желали иметь детей в принципе/в обозримом будущем... и это жутко, чёрт возьми! В общем, "Кукушата" совсем не ощущаются старой, "нафталиновой" фантастикой. Они прекрасно читаются сейчас, не хуже (порой явно лучше) некоторой современной, и с "актуалочкой" отлично совпадают. Хотя вот это скорее грустно.

И детишкам тоже не позавидуешь, если подумать - они находятся во враждебной среде и постоянно должны по сути выживать. Причём при всей их силе Дети в явно проигрышном положении - пока. Книга интересна ещё и тем, что отлично думается в перспективе, ведь в финале на самом деле ничего не кончилось. Ей не нужны продолжения, куда интереснее то, что может создать мозг отдельно взятого читателя. Ну и сатира в адрес американской фантастики у Уиндема внезапно получилась совершенно вневременной. (Кстати, об американской фантастике - ощущения от романа очень напоминают некоторые работы Кинга, который гоняет троп "маленького тихого городка, где происходит нечто" в хвост и гриву.)

В качестве вишенки на торте - написана книга замечательно: с иронией, изящно, красиво и мягко. Не великолепно, пожалуй, но очень и очень приятно. Неожиданно "Кукушата" меня совершенно покорили. Возможно, отчасти это связано с тем, что в детстве я видел одну из экранизаций и она очень отложилась у меня в мозгу (эти жуткие детишки с горящими глазами, заставляющие людей опускать руки в кипящую воду!), но всё же не только. Просто роман действительно хорош и достойно прошёл проверку временем.

nad1204

Очень неплохой фантастический роман. Маленький сонный городок, жители которого вдруг заснули на один день. А потом выяснилось, что все женщины детородного возраста — беременны. А родившиеся ребятишки (все, как один!) просто очаровательны, вот только глаза у них странные — ярко-золотые. Дети оказались не только симпатичны, но и чрезвычайно умны. А когда они чуть-чуть подросли у всего городка начались проблемы...

Я люблю такую фантастику, которая происходит среди простых людей и земных городов. Где просто интересно наблюдать за фантазией автора, а что будет, если... И в которой есть над чем задуматься: зачем эти дети здесь и как поступить правильно?!

KtrnBooks
Разве мы задумываемся, простят ли нас волки или шакалы за то, что мы в них стреляем? Нет. Мы задумываемся только о том, как быстрее их обезвредить. Наше превосходство настолько полное, что большинство из нас забыли, что же это такое – сражаться с представителем другого вида лично, самому. Но когда приходит нужда, мы не испытываем сожаления; мы не даём пощады и прощения, конечно же, не просим.

Жила-была себе тихонечко где-то в Америке деревушка Мидвич. Все друг друга знали, друг друга по утрам приветствовали, потягивали различные напитки в местном баре и в один момент уснули на сутки. Все. Одновременно. Даже птички. А проснувшись на утро оказалось, что 63 женщины беременны. Одинаковыми Детьми. Детьми, которые не с нашей планеты. Детьми, у которых глаза цвета жидкого золота и которые могут повелевать вашими действиями. Ну круто же, правда? Вот и меня зацепило.

Самое главное не то, как яйцо кукушки попало в гнездо, и не то, почему именно это гнездо она выбрала; настоящая проблема возникнет после того, как вылупится птенец, – что, собственно, он будет делать дальше? А поведение птенца основывается прежде всего на инстинкте самосохранения, инстинкте, который характеризуется главным образом крайней жестокостью.

По началу думала, что будет идти тяжеловато, так как тема инопланетного нашествия в моем читательском наборе встречалось очень и очень редко, но в романе присутствует чудеснейший персонаж Зиллейби, который сложнейшие процессы, такие как, например, гиногинез, расскажет так, что в конце книги вы уже сами с лихвой будете продумывать различные теории данного происшествия.

Кстати, хочу отметить. что в романе поднимается ну очень интереснейшая тема человеческого господства на планете со всеми вытекающими, и да, здесь есть пара слов про Россию (куда же без нас?), но слов каких! Хоть стой, хоть падай - видать в 60-е года мы действительно наводили некий ужас на мир и выступали в роли ожесточенных и беспощадных главарей своей страны. А это бесит, честное слово.

Но в любом случае подытожим: влюбилась в слог автора, влюбилась в персонажей и влюбилась в сюжет, пусть он в наше-то время технологий затасканный и скучноватый, всё же было прочитано взахлеб и с удовольствием. НАДО ЕЩЁ.

GarrikBook

С Джоном Уиндемом я познакомился впервые и рад, что в книге есть еще Чокки и несколько рассказов, поэтому с удовольствием буду продолжать её читать, сразу, как напишу эту рецензию. Небольшой город на сутки накрыл невидимый купол, а после того, как он исчез, все женщины оказались беременные. Рожденные через девять месяцев дети, как две капли воды похожи друг на друга и у них есть невероятная способность управлять сознанием людей. Но кто окажется опаснее и кто действительно несёт ЗЛО остаётся большим вопросом. Несмотря на то, что книга опубликована аж в 1957 году, я разницы между нашим временем вообще не ощутил. Невероятные персонажи, которые очень доступным, но в то же время умным и профессиональным (в силу своей профессии в книге) языком погрузили меня в увлекательную историю, которая произошла на страницах этой книги. И я теперь увидел истинное значение словосочетания "Научная фантастика", а точнее понял как должны быть написаны книги в этом жанре. Во всяком случае, теперь точно будет с чем сравнивать. Не знаю, как написаны его остальные книги, но эта полна глубоких рассуждений о многих вещах, которые нас окружают, с научной точки зрения. Особенно были близки мысли одного из главных героев Зиллейби, да и вообще он стал одним из моих самых любимых персонажей за последнее время. Заканчиваю. Знакомство с автором прошло успешно, книга запомнится надолго и что-то мне подсказывает, что многие писатели ориентируются на Джона, не буду называть фамилий кого я имею ввиду)))

Tristia12

Это второе мое произведение автора. С первым «День триффидов» Джон Уиндем познакомилась еще в отрочестве, и оно произвело на меня сильное впечатление. Я всегда любила и люблю научную фантастику (сейчас, правда, читаю ее меньше, чем раньше). И на этот раз я не разочаровалась. Буду продолжать знакомится с произведениями автора. Что мне больше всего нравится, так это то, что это не просто фантастика ради фантастики, эдакие "стрелялки- убивалки", а произведение заставляющее задуматься о таких вопросах, о которых ты и не помышляешь каждый день, а может, и никогда. Повествование ведется от стороннего наблюдателя- Ричарда Гейфорда, который вместе с женой по случайности не стал участником странных событий. В маленьком провинциальном поселении Мидвич происходит необычное событие- все живые существа засыпают на сутки. Конечно, это становится известно различным службам: начиная от медиков, пожарных и ,заканчивая, военными различных ведомств. Но, чтобы они не пытались предпринять, никто не может приблизится поближе к Мидвичу не уснув.

...но любой самый непримечательный день может стать для кого-то совершенно исключительным.

Спустя время все просыпаются, не помня что с ними случилось. Эти сутки вычеркнуты из жизни. И, казалось бы, на этом все и закончится, потихонечку все вернулось к размеренному образу жизни немного сонной провинции. Но тут случается непонятное: все женское население городка, подходящего детородного возраста, беременеет. В дело вмешивается военные в роли полковника Уэсткотта, подключаются и наш рассказчик с женой, врач городка, викарий и семейство ученого Зиллейби. Через 9 месяцев рождаются больше 60 здоровых ребят обоих полов. И сначала они совсем не отличаются от обычных детей, разве только яркими желтыми глазами. Спустя некоторое время они показывают свои ментальные способности, манипулируя матерями. Зиллейби приходит к выводу, что они имеют дело с новой расой "коллективным разумом" мужского и женского пола. Проходят 9 лет, за которые много меняется. Теперь это дети, выглядящие почти вдое старше своего возраста и уже в открыто агрессивно воздействующие на население Мидвича. НЕ буду пересказывать сюжет, но это совершенно жуткая ситуация. По моему мнению, вот оно самое ужасное вторжение пришельцев, а не монстров с лазерами. Здесь поднимается столько глобальных вопросов: действительно ли венец природы- человек, выживание и мораль - что важнее, возможно ли найти "правильный" выход, когда всему человечеству грозит уничтожение? Сложно, жутко и невероятно трудно. Не очень понятно откуда все же явились эти "кукушата", почему воспитание и образование практически никак не воздействовали на их личность (пусть и коллективную), и как они планировали развиваться самостоятельно. Наверное, это для личного размышления читателя. Пожалуй, концовка ожидаема, хотя, возможно, немного скомкана. картинка Tristia12 Советую всем любителям качественной фантастики

07 декабря 2017
1957