Отзывы на книгу «У входа нет выхода», страница 2

Mayra777

Больше всего меня удивило, что этот цикл относится к разряду "детской литературы". Что в нем детского, за исключением возраста героев? Выбор между удовольствием и долгом. Вполне внятные правила ОБЩЕЖИТИЯ, которые все больше утрачивает наше общество и вообще не понятны современным детям. И думаю, что "псиос" 99 человек из 100 с первого прочтения определили, как наркотик.

Я была бы крайне против, что бы эту книгу прочитал мой ребенок. И была бы очень "за" если бы она ее прочитала лет через 25, когда научится читать между строк.

За последние 10 лет это вторая книга которая лично для меня стала "текстом близким к реальности". Почему никого не удивляет резкий всплеск интереса к магии, гаданиям и пр. Ведь кто-то платит за это на каналах, в газетах и пр. СМИ. Люди во все это уже давно верят. Думаю, что когда мы увидим пега в небе, это уже никого не удивит...

Интересно. Читать. Но книга не для детей. Слишком большой соблазн верить, что кто-то еще борется.

Чем сильнее любят – тем больше запрещают. Если хочешь наверняка уничтожить того, кого любишь, разреши ему все.

По мудрому закону природы, каждый новый человек получается из двух бывших в употреблении.

Чудо – это отступление от обычного порядка вещей, которое делает мир хоть капельку нравственнее. А если нравственнее мир не становится, это не чудо, а фокус.

Человека ни в чем убедить нельзя. Любой ответ, который я ему дам, должен прозвучать в нем ДО моих слов.

...люди проверяются в рядовых отношениях. Мы не такие, какие мы с человеком, которого узнали вчера и который нам интересен, а такие, какие с человеком, которого знаем десять лет и который нас давно достал.

vilena577

Именно с этой книги стоило начать серию. Здесь как раз в ШНыр прибывают новички, им все разъясняют, поясняют и так далее, предыдущую же можно было запилить как какой-нибудь флешбек. "У входа нет выхода" пропитана запахом костра, зубной пасты и сам Шныр больше походит на летний лагерь. Одна ночь новичков чего стоит! На передний план здесь выходят Рина и Сашка, а Ул, Яра и остальные идут даже не побочными линиями, а тенями этих побочных линий. Опять же много чего происходит и при тот совершенно ничего не произошло, и как Емцу каждый раз такое удается? Практически все сосредоточено на таинственном первошныре, его загадках и на попытках ведьмарей уничтожить улей с золотыми пчелами руками предателя, который находится в ШНыре. О супер-мега-закладке пока что все забыли, оно и понятно, ведь новичкам-то и летать еще не разрешают. О чудо-ребенке тоже не слово, оно еще понятнее, потому как рано еще. И, конечно, нам несколько раз весьма тонко намекнули на то, кто же есть засланная в ШНыр ведьмарями Аня. Непонятно только то, как Яра ее не узнала. И тут как не признаться, что меня безнадежно покорил Сашка. Его внешность, характер, мировоззрение - мой идеал. Мне еще не случалось влюбляться в героев книг, странно это. Поэтому не могу простить Емцу то, как он превратил Сашку в Ваньку Валялкина. Милый молчаливый мальчик, постоянно таскающийся за Риной. Только желтой майки не хватает. Их отношения сначала были такими настоящими, что быстро меня покорили, а потом превратились в отношения Недо-Гробыни и и самого натурального Валялкина. Обидно как-то. Ах, да! Один из новых героев настолько похож на моего хорошего знакомого, что я начинаю подозревать Емца в достаточно близком знакомстве с этим молодым человеком. Нет, правда. Никогда не встречала героя, который так сильно и даже в деталях походил на реального, знакомого мне, человека.

ElAnarli

Хорошая книга. Трогательная. Интересная. Не заметила ни глупого юмора, ни картонности персонажей. Все очень сильно, смело. Концовка здоровская, я аж прониклась! Стиль напоминает "повзрослевшего" Емца: философия та, юмор тоже вроде тот, но как-то ...теплее что ли, глубже и проще одновременно. Понимаю, за что Яра полюбила Ула. Это его "Былиииин!ЧУДО!" - просто прелесть)

azolitmin

Вторая часть получилась ничуть не хуже первой. А может даже и лучше - ШНыр начал обрастать подробностями и лицами. Появилось больше информации о Двушке, закладках, об истории ШНыра и бывших шныровцах. Плюс девять новых персонажей, один другого колоритнее - хоть это и нарочно сделано, но все равно забавно, особенно в свете того, что книга о подростках и для подростков. Но и я, взрослая тетя с увлечением перелистывала странички. Тайная школа с чудесами - это всегда беспроигрышный вариант, со времен сами-знаете-кого. Кавалерия и Кузепыч были еще в первой части, а вот Суповну и Горшеню я не помню, а ведь какие яркие персонажи получились. Вообще с действующими лицам у автора явно нет проблем - все они у него весьма колоритные выходят. Немного утрированные, особенно главы фортов, но это именно то, что надо в подобных книгах. А еще приключения, перестрелки, погони, нырки в другой мир, пегасы и, конечно, первые отношения - стопроцентное попадание в увлекательную подростковую литературу. Весьма достойную и в других отношениях, надо отметить.

Mar_sianka

Вторая часть цикла понравилась мне почти не меньше первой. Самое интересное, что в этом цикле меня больше привлекает не основной сюжет. Он мне как раз кажется довольно поверхностным и простым. Мне очень нравится, во-первых, бытоописание жизни ребят (этого так мааало), а во-вторых - основа этого вымышленного мира с ее моральными принципами. Последнего тоже не так чтобы много - это вылавливаешь по крупицам и наслаждаешься. В этом есть что-то от Дяченко. Поэтому я продолжу чтение цикла в любом случае)

Итак, что мы имеем в этой части. К новичку ШНыра Рине, знакомой нам по первой части, присоединяется еще толпа ребят. А вот потом оказывается, что у ведьмарей есть шпион среди шныров, и он причастен к страшному событию - умерла пчеломатка шнырского улья. А это значит, что эти 10 новичков вместе с Риной - последние, потому что пчелы вымрут и не будут искать новых шныров. Потом, конечно же, окажется, что не все потеряно. Еще у нас тут подрастает гиела, тот самый питомец Рины из первой части, а еще Рина в компании другого новичка тайно удерут на двушку. Хорошо, что всякой романтики в этой книге было поменьше, чем в первой части. А еще тут местами сильно проглядывала атмосфера Хогвартса, пусть и без его эпичности)

DanaZar
Сила человека проявляется в том, насколько сильно он сумеет наступить на себя.

Потрясающе! Почему-то я в восторге от этой серии, кто бы и что не говорил. Емец смог до меня достучатся! Многое я для себя почерпнула из этой книги. Но каждый видит, что хочет, не так ли?

Почему умные люди так часто несчастны? Может, потому, что злы? А раз так, чего стоит ум, если не может заставить себя подобреть?

В этой части Дмитрий знакомит нас с остальными героями - первогодками-шнырами - все они разные, но не сливаются в кучу на фоне Яры, Ула и Рины, выставленных на первый план. Радует поворот с личной жизнью Афанасия (пылаю теплыми чувствами к этому герою). Ведьмари, как всегда, на высоте. Их главы едва ли не самые любимые во всей серии. Долбушин и Белдо - невероятные персонажи.

Рина, изучившая привычки своего гиеленка, прикинула, что если "ее чудовищща" и подавится, то исключительно от жадности.

Появления Гавра в жизни Рины, разнообразило сюжет. Теперь моменты с ним одни из запоминающихся. Кто души не чает в пегах, а кому гиелу подавай!

Не могу не отметить любимого Родиона. Так и хочется, чтобы дядя Дима его на передний план выдвинул. Не знаю почему, но этот герой в тройке моих любимых (вместе с Улом и Долбушиным)!

Оскаленный, осунувшийся, с глазами, покрасневшими от болота, весь в липкой пене урагана, он ничего не боялся потерять и потому был страшнее берсерка.

В книге мало что происходит, но от этого она не менее интересна. Вторая часть напичкана событиями до отвала, что только разыгрывает интерес, так как не знаешь, куда Емец все повернет и на сколько книженций растянет серию. 9/10

CookieDough

Вторая часть понравилась мне немного больше, но все равно не оправдала ожиданий и надежд. Хотелось честно чего-то относительно легкого, даже немного детского, а тут такие замыслы, предатели и все в таком духе. Автора вроде как определился с главными героями в этой части, но они как-то не особо вызывают симпатию. Понимание, возможно, но ничего другого. Рина и ее нездоровая тяга к приключениям подставляет в этой части не только ее, но и Сашку, что уж говорить об их Пегасах и других шнырах. Поступки Кавалерии не всегда кажутся логичными, хотя я и рада что ее в этой части было намного больше по сравнению с первой. Вообще если говорить в целом, то тут больше динамики, движений и происшествий, но опять же все как-то расплывчато и безэмоционально. Ну то есть не совсем, но достаточно нейтрально для таких событий. Позабавил Горшения, повторяющий “Я Горшеня – голова глиняная, пузо голодное!” и Сашкина поездка в его животе. Да и конец книги на самом деле порадовал разоблачением предателя, но вот за продолжение чтения серии я наверное не возьмусь, по крайней мере, в ближайшее время, потому что ну ничегошеньки непонятно =)

vamos

Все плюсы, которые были в первой части, здесь стали еще более явными. Минусы, наоборот, ушли в тень. Мораль осталась только в эпиграфах и некоторых высказываниях старших героев, и раздражала совсем не так, как в первой книге. У ШНыра появилась история. Ясное дело, она была и раньше, но тут нам позволили чуть глубже в нее заглянуть, мельком увидеть, что там было в самом начале, ничего не понять, но заинтриговаться. Если автор продолжит развивать серию в этом направлении, будет просто чудесно. Вообще линия с историей ШНыра была сделана очень хорошо. Один из персонажей первой части, который казался написанным просто по приколу, внезапно оказался очень важным героем, придуманным не просто так. Всегда люблю, когда так происходит. Ну и загадок тут был навален вагон и маленькая тележка. Надеюсь, каждая из них получит свою отгадку, а не затеряется в тексте. Насторожило, что появляется все больше героев, и многие из них имеют свой голос в повествовании. Есть герои, которые должны оставаться второстепенными, спутниками главных героев, мы не должны смотреть на мир их глазами, ни к чему хорошему это текст не приводит. А тут как раз такая тенденция наметилась. Ну и по-прежнему, когда речь заходит о животных, у меня просто перехватывает дыхание. Я не знаю, каким волшебством надо обладать, чтобы текст прямо сочился любовью к ним. Неважно, пегасы это, гиелы или пчелы, все равно читаешь и наворачиваются слезы хз чего, умиления, или радости, или жалости, или восторга. В случае с пчелами это вообще очень странно, потому что я ненавижу пчел, ос, шмелей и вообще все жужжащее. Не могу находиться в одной комнате со случайно залетевшей туда пчелой и больше всего на свете боюсь, что эта тварь запутается у меня в волосах, или заберется под одежду и будет жужжать там и биться. Здесь же автор спокойно описывает, как пчелы чистят крылышки, ползают по коже людей, шевелят усиками, заползают людям в рукав и шевеляться там, и это вызывает не панический ужас, а умиление и любовь. А над двумя мертвыми пчелами, которые есть в тексте, мне натурально хотелось плакать. Вообще не знаю, как это работает, но работает.

Legenda21

Вторая книга серии порадовала еще больше первой: пояснения, развития событий, интрига и выделение главных героев. Емец все же остается одним из любимых мною авторов, так хорошо угадывающий нужный слог и настрой и приводя различные цитаты, которые хочется выписать. Пошла читать следующую!

Rina_Red

Вторая часть мне понравилась чуть меньше первой. Количество персонажей резко увеличилось - с наступлением осени золотые пчёлы привели в Шныр ещё 9 учеников. Я и тех, кто упоминается в первой части не всех толком запомнила и по полочкам разложила, а тут читатель, включай память и запасайся тетрадками для пометок - пополнение прибыло. Возможно, что впечатление от сюжета смазалось как раз из-за этой каши с персонажами. Она (каша) ведь ещё и на загадки в сюжете накладывается, плюс нехватку информации, дозируемой автором. В общем, становится всё запутанней, но некоторые моменты всё же проясняются, например, с Риной и Долбушиным (правда предположение по этому поводу я сделала ещё при чтении первой части, приятно, что угадала). Переживала за Горшеню. Очень. Да и за Калерию/Кавалерию (ну что делать, если прозвище ей действительно очень подходит) тоже. Она хоть и хочет казаться сильной, но..хочется её поддержать. Гадала, кто же из двоих явных кандидатов является предателем. По поводу Гавра очень смешанные чувства. За первый нырок Рины и Саши хотелось настучать им по некоторым частям тела. Ну что ещё добавить, только то, что продолжение буду читать.

30 ноября 2010
2010