Отзывы на книгу «Голливуд», страница 6

Gerzen

Впервые прочитал Буковского. Неожиданно понравилось, несмотря на незамысловатый сюжет. Автор описывает свой опыт столкновения с кинобизнесом в Голливуде.

Volosovskaya

Чарльз Буковски «Голливуд», 256 стр. Генри Чинаски - главный герой романа, и по совместительству сам Буковски со слегка искаженной фамилией. Другие имена в романы были изменены по тому же принципу и вполне узнаваемы. Мне нравится читать о реальных людях и событиях в формате художественного произведения. Приём не новый, но от этого не становится хуже. Занесло Чинаски в Голливуд, заказали ему написание сценария, который так же является просто одной из вех жизни писателя. В реальности это фильм с Микки Рурком «Пьянь». Надо посмотреть Обаятельность романа в том, что события не движут сюжет, а скорее тормозят его. Пьяная пелена не покидает страницы и читателя. Идея правильно питания и неумеренного потребления алкоголя показалась мне весьма привлекательной Ярлыки - это плохо, но я выражу общую рекомендацию: Роман Чарльза Буковски «Голливуд» не для снобов. Или для снобов, которые пытаются ими не казаться. Мне нравится Буковски, его простота и отрешенность. Моя необъективность и слепая любовь вынуждает поставить.

ogeko

Это пятый роман Буковский, который я прочитал за последнее время и я все-таки понял, что должен написать рецензию хотя бы по одному из них. Пусть эта будет первой.

Началось все с "Женщин". Роман конечно поразили меня свой вульгарность и разгулом, но что-то было во всем этом кроме грубого реализма и автобиографических похождений похотливого мужика. Определенно что-то было. Но тогда я еще до конца не понимал, что именно. Впоследствии прочитав "Почтамт" и "Макулатуру", я понял, что уже не остановлюсь и наверное мне придется прочитать все его произведения, чтобы успокоится и перейти к другому автору. Потом был "Хлеб с ветчиной". Закончив с ним, следующим на очереди стал "Голливуд".

Уже после Почтамта и Макулатуры я начал всем советовать Буковски, в красках описывать его похождения и коры, которые он мочит попутно с описанием своей жизни или вернее существования на лоне общественного дна.

Причем это не просто какие-то анекдоты, от скуки вставляемые им в свои произведения, а это все события, которыми пестрила его жизнь и которые он с такой самоиронией и юмором преподносит нам. Хотя казалось бы, что может быть смешного в тяжелом детстве и жизни низшего алкогольного класса.

Но самое главное за, что я люблю и почитаю этого человека и за, что можно любит уважать каждого, так это просто не убиваемая честность. Честность и прямота, с которой он пишет, это то, что делает его книги чем-то особенным. Если он груб, то он груб до конца, если что-то ненавидит, то говорит об этом прямо. Он описывает жизнь, такой какая она есть без прикрас и фальши. Он видит людей насквозь и все, что думает говорит им без стеснения.

Не смотря на постоянную пьянку, которая нужна ему, чтобы спрятаться от несправедливости и ужаса этого мира, он не теряет ясный рассудок. Он очень мудр и поэтому не может трезвым смотреть на текущую вокруг жизнь. Но он может поделиться с нами своей мудростью и жизненными наблюдениями, ведь те типажи и характеры, которые он выводит в своих персонажах бессмертны, такие люди всегда были и всегда будут. Они останутся как бы не менялся наш мир.

Еще он может научить чувствовать, потому что не смотря на всю внешнюю грубость и вульгарность своей прозы она полна лиричных нот и трогательных моментов. Он показывает себя как очень чуткий и сопереживающий человек. Но в его описаниях нет соплей, слез или какой-то лишней сентиментальность, там вообще нет ничего лишнего. Все по делу, все по мужски.

Так писать мог только он. Не даром он считается одним из культовых писателей Америки ХХ века. Если же говорит, о романе "Голливуд", то он прежде всего будет интересен, тем кто увлекается кино и знаком как с актерами и режиссерами, так и с классическими произведениями американского кинематографа. Потому что лично мне, как человеку любящему кино, было очень интересно взглянуть на эту кухню изнутри. Посмотреть глазами Буковски на прославленных актеров и именитых режиссеров, узнать их взаимоотношения, образ мышления, стиль жизни. И при этом получить оценку их поведению и поступков. Такие известные имена как Микки Рурк, Фэй Данауэй, Жан-Люк Годар, Питер Богданович и даже Дэвид Линч и Изабелла Росселини присутствуют в этой книге. И эти многими любимые личности предстают перед нами такими какими они были в обычной жизни. С их недостатками, вредными привычками и причудами. Особенно забавны причуды и капризы, которые кажутся такими неожиданными, ибо ни чуть не соответствуют тем образам, которые создаются у зрителей после просмотра их работ на телевидении или в кино.

Еще очень интересно побывать на месте автора сценария, который помогает режиссеру воплотить свою задумку на экране, дает советы актерам, помогает им попасть в роль и наблюдая за их игрой, переживает свои юные годы, когда он еще не был ни популярен, ни успешен. Ведь тот сценарий, который пишет Буковски, как и все его предыдущие романы является автобиографичным.

По иронии судьбы путь к экранизация романа как и путь к признанию самого Чарльза Буковски оказался крайне тернистым. Но в итоге фильм вышел на экран и пусть он и не получил всемирного признания или каких-то наград на каннском фестивале, он все равно является уникальным событием в своем роде. А история его создания показывает темные стороны и подводные камни кинобизнеса, о которых простой зрителей чаще всего даже и не подозревает.

eternal_evening

Чарльз Буковски является легендарным американским автором. В его творчестве отразилась целая эпоха. Истории алкоголика, маргинала и скандалиста автобиографичны. Главный герой Генри Чинаски - это сам писатель. Книга "Голливуд" повествует о работе Буковски над фильмом "Пьянь", где автор не страется до нкузнаваемости зашифровать имена: режиссера Барбета Шредера (Джон Пинчот), актера Гарри Дина Стэнтона (Франсуа Расин) и других известных актеров и деятелей культуры. В своей книги автор мастерски раскрывает все несовершенства работников Голливуда: лживых актеров, подлых съемочных компаний, пафосных статистов. Рассказывает о безвестности и ненужности самого автора, сценариста, о кропотливой работе писателя и поэта. Я считаю, что книга является культовой не только для эпохи самого автора, но и для нашего времени. Проблема лживого общества и ложных ценностей актуальна и по сей день и Чарльз Буковски мастерски воссоздает картину такого общетва. С помощью цинизма, физиологических подробностей и нецензурной лексики мы видим все изъяны человечества.

vinni_gret

Читаю Буковски пьяной. Кажется, понимаю.

Неинтересны мне стали люди. Может, им и не полагается быть интересными.
daniil_90

Первое знакомство с Буковски началось именно с этой книги. Очень понравилась своеобразная манера писателя, вовремя ввёрнутое крепкое словечко, да и главный герой,в котором отражается тот самый Бук, несмотря на постоянные пьянки и дебоширство, был близок. Прекрасно оформленное повествование, интересные мысли автора и харизма персонажей не оставили равнодушным-и,соответсвенно, после "Голливуда" были прочитаны и многие другие его книги. "Все мы время от времени изображаем непотопляемость."

garatty

Всё-таки будет послабее предыдущих работ автора. Я бы сказал, что эта худшая из книг о Чинаски. Возможно из-за того, что описываемые события рассказывают о довольно хорошем времени в жизни Буковски. Он уже модный писатель, владеет капиталом и по его сценарию снимают фильм. Но набор курьёзных историй о съёмках и подготовках к ним совершено в его стиле. Все не слава богу. Роман расслабляющий, и возможно вполне удачно завершающий историю о Генри. Happy end. К тому же фильм Barfly я смотрел ещё задолго до знакомства с творчеством Чарльза, и это кино мне очень понравилось. Можно сказать, я из-за него и решил ознакомиться с творчеством писателя. И для меня это был шанс заглянуть за ширму производства очень неплохого фильма.

Slepoy
Ну это прям "Игрок" Тима Роббинса,только в буквах,и более гадкий.Ахх,да еще там куча известных людей из мира кино,под какими-то совершенно невероятными именами.запомнил только Джона-Люка-высокомерного ублюдка,возомнившего себя гением))) К слову, как и у многих писак Буковски нестесняется самоповторов,уж не знаю почему,но в этом конкретном случае на это закрываешь глаза,совсем это таки и не раздражает...
JeffriDuderino

Вот она известность и слава!!!Генри Чинаски своими глазами наблюдает Голливудскую богему,общается с режиссерами,сценаристами,актерами и продюсерами и своим привычным взглядом оценивает каждого как он привык.Книга эта рассказывает о съемках первого фильма по произведению Чарльза Буковски,и его взгляд и оценка всего что там происходило,любителям маргинальной эстетики в литературе советую читать !!!

bboop

На вкус и цвет все писатели разные. Меня Буковски привлекает тем, что в книгах его отсутствует совершенно поучительно- наставительный тон. Он не осуждает ни себя, ни других, а просто рассказывает истории и свои мысли ( мысли Чинаски?), не делая никаких выводов. По крайней мере, в книгах. Вполне вероятно, что я вижу в «Голливуде» то, чего нет. Повзрослевшего Чинаски, например. Который внезапно стал верным супругом, заимел неплохой заработок и несколько кошек. Именно тот факт, что у него с женой появились домашние питомцы, поразил меня больше всего. В предыдущих романах Чинаски избегал брать на себя ответственность за кого- либо, да и к жизни в целом относился проще. Пить стал существенно меньше, а юмора стало больше. Такое ощущение, что роль голливудского сценариста он на себя примерил, по большей части, из любопытства. Бедным он уже был, надо примерить на себя роль преуспевающего сценариста тоже, раз появилась такая возможность. В то же время трепетное отношение к своему творению скрывать он и не пытался. Молодость уже прошла, по причине чего рассказчик периодически впадает в меланхолию. И только жена примиряла его с наступающей старостью. Удивительно, но по ходу чтения казалось естественным, что Чинаски внезапно начинал скучать по дракам с барменом, по безденежью, голоду и беспробудному пьянству. Когда читала предыдущие четыре романа, то чего- чего, а вот ощущения счастья в них не возникало у меня точно. Хорошо, что это изменилось.

22 июля 2011
1989