Отзывы на книгу «Голливуд», страница 3

litera_s

Кто бы мог подумать, что мне пригодится книженция, купленная в распродажном бреду по причине дешевизны и шитого переплета. Но вот они, пути вселенной. Неисповедимы. Прочитала и приходится писать рецезию. А мне не хочется. Конечно, если бы я взялась, то написала бы хорошую вещь. Не гениальную. Но хорошую. Я насчет литературных дел ушлая, если прижмёт. И тут оказывается ситуация, что реально прижало. Не ожидала конечно такой подставы, но я вообще не особо предусмотрительная. Люблю действовать по обстоятельствам. На данный момент они такие: мокерари нас сильно подставила, я так же сильно обиделась. Вот и читаю теперь задание, которое вообще сначала хотела, но в силу договора (я ведь люблю держать обещания), просрала. Зачем нам чужие сценарии, если есть жизнь со своими приколами.

Видеть на экране всякое дерьмо стало столь привычным, что люди перестали отдавать себе отчет в том, что смотрят одно дерьмо.

О чём это я? Ах да, Голливуд. Перед нами пятый роман из цикла, объединенного альтер-эго Ч.Буковски – Генри "Хэнком" Чинаски. И должна признать что на этот раз читалось легко и даже приятно. Возможно сработала магия художки. Сюжет простой: нам покажут историю создания киноленты от задумки до финального просмотра, поставив в центр написание сценария.

Жизнь была хороша. В кругу этих людей удобно считаться писателем, художником или танцовщиком, можно позволять себе все, что угодно: сидеть, стоять, дышать, пить вино и делать вид, что мир у тебя в кармане.

Плёнка крутится, кино мутится. Буковски умудрился придать кинематографичность своему роману используя форму диалога. Прочитать 256 страниц романа = посмотреть 1ч 40 м фильма «Пьянь». А если совместить – выйдет лёгкое и приятное комбо. Конечно же всё решают деньги. Внезапная известность удивительным образом не меняет отношения героя к себе. Он всё так же перманентно счастлив со своей женой и пятью кошками. Разве что теперь может позволить себе "бэху" и покупку дома. Два пальца вверх, и налейте ещё красненького этому парню.

картинка litera_s

slow_reader

У каждого свой Буковски. Все знают Хэнка. Кто-то его терпеть не может, считая опустившимся ёбырем-алкашом. Другие же, готовы проводить не один вечер в компании этого ублюдка, выпив ни одну пинту пойла, потом отправиться в ближайший бар и надрать пару охреневших задниц, чтобы позже рухнуть на своё койко-место зализывать раны и ждать похмельного утра. Лично я видел, как многие из ненавистников Хэнка не раз получали в подарок от него фингал-другой.

Но годы берут своё. Сейчас Хэнк совсем остепенился, живёт у меня на районе. Я частенько заглядываю к нему. Говорит что работает над сценарием, что ему это не очень нравится, что жалеет он о том, что согласился. Приходится постоянно мотаться в Голливуд на съёмочную площадку, следить за процессом. А перелёты старик переносит тяжело: возраст, всё таки. Хотя он и перешёл на красное, стал более-менее регулярно и правильно питаться - спасибо заботливой Саре, вечно вьющейся вокруг него.

И знаете, Хэнк, он и на моём районе - Хэнк. Но, чёрт побери, я скучаю по тем запойным временам, когда в его берлоге под ногами звенели бутылки, а не мяукали кошки.

Natalusha23

Люблю Буковски за то, что он никогда не разочаровывает. Он всегда придерживается своей линии во всем - манера изложения, одновременно тонкий и простой юмор, без заумности и невозможно жизненно.

У каждого человека есть своя трагедия и комедия. И самое главное - найти баланс, а это самое сложное. Следовать за своей мечтой, даже если кажется, что она призрачна, далека и доступна только избранным. Важно и нужно верить в себя и свои силы. И не забывать, что невозможно нравиться абсолютно всем и каждому. Творчество - она многогранно, всегда разное и неожиданное даже для его автора. Но на каждое творение есть свой ценитель. Точно есть. Определенно. Кто бы он ни был. Нужно немножко подождать.

В этой книге, когда автор уже добился признания, он всё равно остается самим собой. Да, он попадает в ситуации и делает правильные выводы. Но он никогда не останавливается и не меняется. Чем бы это не грозило в будущем. И как бы это не выглядело со стороны в настоящем. Не все так могут.

И, конечно же, после этого очень странно не посмотреть фильм "Пьянь", о создании которого идет речь. Что и сделаю.

zavlit
Как хроникёру пьянства мне нет равных

Эта книга пропитала меня алкоголем насквозь. Здесь на каждой странице, в каждой строчке и в каждом слове – алкоголь. Её писал алкаш и забулдыга Чарльз Буковски, который без бутылки даже пописать не ходил. И книгу эту он тоже писал пьяным, он вообще всё делал пьяным, с 13 лет. "Мне нравилось быть пьяным. Я понял, что полюблю пьянство навсегда. Оно отвлекало от реальности". Вот так он говорил о себе. А когда его спрашивали, кому могут быть интересны его книги о забулдыгах, он отвечал: "Другим забулдыгам". Но оказалось, что книги его интересны не только забулдыгам, но и вполне себе приличным людям. Потому что есть в человеческой природе такой вот парадокс: желание из своего тихого, уютного, благополучного мирка на миг опуститься на самое дно жизни, подсмотреть за этими отбросами, что там живут, а потом закрыть книгу и сказать: "Вот дерьмо!" Буковски писал оттуда – с того самого дна. Его ещё называют представителем "грязного реализма". Но вообще-то ему было пофиг, как его называют, он просто писал о том, что видел, слышал, о том, что его окружало, и о тех, кто был в данный момент рядом. Он просто садился и колотил по своей машинке, не перечитывая и не поправляя. "Жизнь - с маленькой „ж“" – такова, по его словам, была главная тема его творчества. И знаете, я вот прочитала его книгу "Голливуд", а на вопрос, о чём она, не смогу ответить. Нет, можно, конечно сказать, что эта книга про то, как снимают малобюджетное и не совсем форматное кино в Голливуде, но на самом деле она не об этом, она о жизни с маленькой буквы "ж". Я, если честно, не люблю темы алкоголизма и наркомании – ни в литературе, ни в кино. Потому что эти люди – они живут в другом измерении, чтобы понять их, наверное, нужно самому оказаться в этой шкуре. А мне не хочется. Поэтому я не только не люблю читать или смотреть об этом, я вообще этого избегаю. Но тут... Я дочитала до конца, выпила несколько бокалов пива под эту книгу (ну потому что невозможно не пить в компании с Буковски) и мне даже понравилось. И знаете почему? Сам Буковски сравнивал писательство с дракой: "и тут, и там необходимы всё те же три вещи - талант, кураж и форма. Только в одном случае форма физическая, а в другом - интеллектуальная, духовная". Так вот: Буковски в своих книгах просто в отличной форме, многим интеллектуалам-трезвенникам о такой форме только мечтать. Он пишет просто, легко, на кураже и с талантом. В вечном своём похмелье он сохранил необычайно ясный и трезвый взгляд на многие вещи. Безусловно, его книги не всем придутся по вкусу и советовать его надо очень осторожно. А сам он вообще не думал о том, чтобы кому-нибудь нравиться. "Я фотографирую и записываю то, что вижу и что со мной происходит. Я не гуру и никакой не вождь. Вполне возможно, что гениальность - это умение говорить что-то важное просто".

SunDiez

Очередная распрекрасная книга старины Чарли. Здесь он уже старый, много ностальгии по прошлому, иногда грустно, иногда весело. В целом, эта книга - дань эпохе, в которую Буковски жил, и которую любил, в которую верил и принимал такой, какая она есть. У Генри Чинаски есть особенность: он никогда не жалуется, он все пропускает мимо себя, и читать про него в "Голливуде" не менее интересно, с высоты почтенного возраста.

- Деньги - как секс, - констатировал я. - Они кажутся необходимыми, когда их нет. - Литературщина, - сказал Франсуа.

Очень порадовала в конце встреча с Джоном Голтом. Мне еще предстоит поразмышлять что именно это значит в контексте романа. Советую любителям хорошего кино (да, именно так) и, конечно, книг. Еще, если вы любите диалоги в духе Кевина Смита или Тарантино - книга для вас, однозначно. И если все написанное чистая правда, то Микки Рурк, оказывается был тем еще овощем)

AnastaceyLalala

Буковски такой странный автор. Прочитала уже вторую его книгу и все не могу определиться со своим к нему отношением. Первое, что я прочитала, был "Хлеб с ветчиной". Книга, которая вызвала у меня очень неоднозначные впечатления. С одной стороны, если говорить честно, книга была довольно гадкой: добрая ее половина посвящена огромным прыщам Генри Чинаски и борьбой с ними же. Бесконечные упоминания онанизма всуе, непрекращающиеся ругательства и сплошная грязь. Но при всем при этом мне было тяжело оторваться, несмотря на то (а может как раз именно поэтому), что была сессия и было, мягко говоря, не до чтения. Я знала, что к Буковски я еще вернусь. И вернулась. Могу сказать лишь то, что эта книга мне понравилась гораздо больше, поскольку здесь не было мерзких подробностей, которые бы ранили мою нежную душу, зато местами было даже смешно. Прочитала за 3 пары, время от времени хихикая, чем вызывала недоумение одногруппников и преподавателей)) Нет, определенно хорошая книга. Как и в прошлый раз я уверена, что это не последняя моя встреча с Генри Чинаски. Хотя я и не удивлюсь, если следующая книга меня разочарует, разозлит или шокирует. Говорят, у него есть книга "Женщины"....

rinatko_o

Что мне нравится в Буковски, так это полная открытость и непринуждённость. Читаю уже далеко не первую его книгу, но мне не надоедает. Эта его простота обворожительна. Он умеет рассказывать истории. В большинстве из них, по большому счёту, ничего великого нет, но они интересны. В сюжете, как всегда, фигурирует Генри Чинаски - альтер эго Буковски. Он пишет сценарий к фильму про свою жизнь, жизнь игрока и выпивохи. Да, история про обыкновенного алкоголика, которая многим будет не понятна, возможно даже отвратительна. Я не раз слышал высказывания людей "Да как такое можно писать?", "Что за второсортный бред? Кому это вообще нравится", "Тьфу, сплошной разврат, мат и алкоголизм" и всё такое. В большинстве случаев цепляет не сама история, а манера письма автора, мысли, монологи и диалоги героя. Не советую начинать знакомство с автором с этой книги. Начните лучше с "Фактотума".

MsDiamond

Чарльз Буковски - мой кумир, для кого то опять же покажется странным, кого то оттолкнет, но этот мужчина умеет писать. И не просто писать, а писать от души. Души пропитой до дыр, стертой стихами и женщинами. В его произведения присутствует не только алкоголь и ненормативная лексика, а так же и тонкий юмор с каплей самоиронии. Не читать его не возможно.

Repov

Люблю книги авторов, которые не хватают звезд с неба, произведения Чарльза можно совершенно спокойно отнести к такому разряду книг. Простое описание, можно даже сказать "приближенное к оригиналу", автор спокойно описывает отрывок из жизни и различные моменты, которые с ним сплетались (с автором, да и с этим отрывком). В книге нет завораживающего дыхание сюжета, но Генри знает свое дело, он просто описывает как он "бухает" с хорошими людьми, и не только хорошими, да и не всю книгу он бухает, он занимается сценарием фильма, соответственно много гуляет. Хэнк постарался описать правдиво и красиво, мне кажется у него получилось, хотя правдивость можно оспорить, но думаю главное, что читалось интересно. Так же мне понравилась атмосфера книги. Этому автору лучше оставаться андеграундным, но он получил признание и есть за что.

daos

Самая неожиданная книга из тех, что я читал у любимого битника. Наверно, такое впечателние сложилось из-за непривычной для Буковски формы повествования, где главным героем оказывается не автор и его мысли об окружающем, а сама жизнь, тот круговорот событий, подхвативший Генри Чинаски, стоило ему согласиться на написание сценария к фильму о самом же Чинаски. Он как всегда остроумно и блестяще комментирует все перипетии, описывает подноготную Голивуда, и пишет, пишет, пишет. Вообще, писать о том, как ты пишешь, уже довольно сложно. Для автора это всё равно что повествовать о том, как он дышит, но Буковски проделывает это довольно легко. Фильм, для которого и сочиняется сценарий, тоже вполне себе герой. Он тоже живой, и в его жизни не всё гладко.

22 июля 2011
1989