Отзывы на книгу «Голливуд», страница 4

Rum_truffle

Книгу эту купила случайно. Поехала я, значит, как-то в Крым и не думала даже совсем, что взятой мною одной книги будет мало. Ну не думала я, что будет мне иногда чертовски скучно. Но не об этом. Так вот. Решила я пройтись по книжным лавкам, посмотреть, что тут купить можно. Городок курортный, так что выбора и не было особо, сами понимаете. Вообще, настроение было такое апатичное, такое удручающее, что, не буду кривить душой, хотелось мне чего-то глупого, бульварного, чего про любовь со счастливым концом или про убийство со счастливой поимкой убийцы. Но себе не изменишь. Помаялась я минут 20 в душном магазинчике и ушла оттуда, прихватив с собой не совсем дешевого Буковски с его "Голливудом". Прочитала на одном дыхании. Наверное, тогда я его понимала. Старый алкоголик, социопат и вообще замечательнейшей души человек пишет о том, как заставили его сочинять сценарий. И во всем этом столько юмора, ненависти, алкоголя, ну и все-таки любви, конечно, что оторваться просто невозможно. Я люблю его стиль. По лаконичности предложений и их мрачности он чем-то напоминает мне Паланика, но каждое слово пропитано такой самоиронией, такой (да-да, не удивляйтесь) всепонимающей добротой по отношению ко всему человечеству, что его книги крадут мое сердце с первого слова. Кроме "Макулатуры", конечно, но об этом не здесь.

biopath

Автобиографичный роман о истории произошедшей в 80-ые годы с Чарльзом.Это история о написании сценария для фильма и всех событиях, которые пришлось наблюдать автору в процессе этого.Это и кастинги и попытки вытянуть из инвесторов денег и личная встреча с известными голливудскими актерами.Манера написания Буковски позволяет рассмотреть Голливуд под несколько другими углами и с других сторон.Мы видим трущобы и бедность,известность и богатство а также аферизм в его красивой и порой трогательной беспечности.Книга понравилась и была прочитана мною за один день,чего и вам желаю)

lost_witch

- В чем ваша жизненная философия? - Как можно меньше думать. - А еще? - Если этого мало, постарайтесь быть добрыми.

И снова - от Буковски не оторваться. На этот раз роман "Голливуд" - о написании сценария к фильму "Пьянь" и о съемках самого фильма. Единственный сценарий, написанный Буковски. Опыт "кино-бизнеса".

Самое трогательное в этом романе то, что режиссеры, актеры, ставшие для нас уже корифеями, у Буковски мало того, что обычные живые люди, так еще и через одного то неприятные, то со странностями, то малоадекватные, то с кустистыми бровями

И кто б сомневался, что Генри Чинаски не будет слишком напрягаться, чтобы убедить читателя в том, что персонажи вымышлены. Вот краткий перечень героев: Френсис Форд Лопалла Джон-Люк Модар Том Пелл и проч.

- Слушай, Джон, а ваш хозяин тоже черный? - А как же! - Он не спрашивал, почему вы решили здесь поселиться? [в черном квартале] - Спрашивал. - И что вы ответили? - Сказали, что мы режиссер и французский актер. - А он? - Он сказал: "О!" - И все? - Еще добавил: "Мне на ваши амуры наплевать."

"Голливуд" - роман уже стареющего Буковски, алкоголика и мизантропа достигшего-таки желаемого в жизни. Роман в чем-то даже трогательный и щемящий. С долей ностальгии и печали.

leighton

Лучше быть везучим, чем талантливым

Напомню, автор не для всех, мне не сильно близки его понятия, но читать нравится

В книге автор пишет о Генри Чинаски и эту историю можно назвать продолжением «Фактотума», так как в 1987 г. сняли фильм «Пьянь» по её мотивам, и после этого был написан роман Голливуд, в котором описываются подробности этих съёмок только в виде пародии.

Начинается с того, что его друг предлагает написать сценарий к фильму. Чинаски, уже популярный автор соглашается, только идей нет, про что написать, и появляется мысль - о своей жизни

На всех этапах создания фильма сценарист Чинаски присутствует, видит все прелести Голливуда изнутри (от того как собирают деньги, как актеры себя ведут и что требуют от режиссера. О том, что постоянно закрывают съёмки, как монтируют и об отзывах критиков)

Очень милым моментом считаю то, что главные герои не остаются до позднего времени на вечеринках, так как – Нам пора домой, кошек кормить

hitcher

В романе "Голливуд" перед нами предстает пожилой харизматичный писатель Генри Чинаски. Он получил заслуженное признание, он женат. Киностудия хочет экранизировать истории которые рассказывал Генри, историю самого Генри, историю его жизни. В главной роли Микки Рурк, а также Фэй Данауэй. Фильм таки вышел на экраны, "Пьянь" если не ошибаюсь. "Голливуд" по моему самый человечный роман Буковски, без эпатажа и провокаций, без порнухи и чернухи. Его стоит читать.

oly_sunVva

Есть авторы, которые про алкоголь пишут очень соблазнительно. Например, читая Ремарка, всегда тянет взять бутылочку чего-нибудь покрепче (кальвадоса например), пару бокалов и приятного собеседника. Сидеть всю ночь на пролет, говорить обо всем на свете и пить, получая непередаваемое удовольствие. Буковски совсем другой. Читая его книгу хочется резко стать трезвенником и больше никогда...ну вот просто ни ни. Только сок и вода. Наверно все дело в том, что в книге "Голливуд" автор честно и без прикрас описывает свою жизнь. Алкоголь помогал ему писать, помогал отвлечься от бедности и серости жизни, помогал терпеть людей вокруг и делал все вокруг чуть более терпимым. Радости это не приносило особо, просто хороший анестетик, снижающий уровень желания покончить жизнь самоубийством. Мало кому захочется повторить это на себе. В этом вся прелесть книги: я окунулась в совершенно чужой и незнакомый мир, и он мне не понравился. Вот оно мастерство автора! Буковски рассказав свою историю, оставил (ну может не совсем осознанно) потомкам наказ как жить не надо! Как бы привлекательно не выглядел алкогольный дурман, ни к чему хорошему он не приводит и счастья не приносит!

paakojsimpson

буковски. это буковски. прекрасен как обычно. хотя книга довольно мягкая, ибо писал он ее в уже преклонном возрасте, обретя тот или иной мейнстрим успех. соответственно мата почти нет и алкогольных подробностей тоже. зато в наличии вся голливудская кухня приправленная классической авторской иронией и самоиронией. имена изменены, но за ними легко проглядывают реальные персонажи, встреченные старым козлом во время работы над сценарием к фильму "barfly"

YurijPavlysh
Чарльз Буковски умудрился прославиться благодаря своему алкоголизму, скандальности и атобиографичным книгам про свои пороки и жизненные перипетии.
Его произведение "Голливуд" - про написание сценария для будущего фильма "Пьянь", где главную роль исполнил ещё молодой, талантливый и привлекательный Микки Рурк.
Не скажу, что "Голливуд" сильно отличается от других произведений писателя. В нем так же присутствует ругань, скандальность, переживания и желание разобраться в каких-то вечных проблемах.
Но здесь присутствуют легко узнаваемые личности того времени, допустим, Фрэнсис Форд-Коппола. Конечно, имена изменены.
По сути книга подходит для расслабления, в ней нет интриги, каких-то диких поворотов и целостности картины. Это просто рассказ о времяпровождении в поисках подходящих идей.

ai_dar

«Голливуд». Буку здесь уже сильно за 60, он стал более сентиментальным и спокойным, но себе не изменяет ни на йоту. Вообще, это крайне редкое явление, когда творческий человек и в старости остаётся таким же. В основном, люди ударяются в религию, нравоучения, затворничество или иной маразм. Или же вообще стреляют себе в голову из ружья. А вот Буку удалось в полной целости сохранить свой интеллект, иронию, адекватность, образ жизни и всё остальное.

Мир Голливуда показывается без капли подобострастия, но и без оголтелого цинизма и пренебрежения – это круто, сохранять такое отношение к описываемому. Ну и конечно, книга наполнена фирменным стилем, юмором и мудростью Бука.

Сам фильм "Пьянь" после книги тоже смотрится хорошо. Кино, всё-таки, у них получилось.

PowandaGlomerated
Пьянка могла подождать. Голливуд мог подождать. Кошки ждать не могли.

Я по жизни путаю Буковски с Бродиганом. Так, Буковски – это тот любимец публики, который алколойдничал, а Бродиган – тот обособленный битник, у которого проза похожа на пустые, но красивые с виду фантики. Оба достаточно прикольные.

- А знаешь, ведь мы с тобой угодили прямо в рай. Но что-то меня с души воротит.

У Буковски я читал «Макулатуру» - зачетная пародия на детектив и палп. А тута у нас роман про то, как писатель ваял сценарий фильма «Пьянь» и как этот фильм снимали. Автор стебет Годара, Вернона Херцога и прочих гениев. Всю эту *банутую творческую братию, на фоне которой писатель-алкоголик выглядит просто венцом здравомыслия. Почитайте, и узнаете как делается кинопроизводство – с помощью угроз, электропилы и врожденного сумасшествия.

Он казался усталым и одиноким. В порядке, в общем.

Переводчик-красава перед каждой главой объясняет какие реальные личности подразумеваются под вымышленными именами: Шон Пенн, Микки Рурк, Деннис Хоппер, Фэй Данауэй, продюссеры Менахем Голан и Йорам Глобас и т.д. Кто шарит в кино, тот оценит.

- Кто эти люди, Сара? Чего им здесь надо? - Одни из кинобизнеса, другие желают в него влезть, а третьим просто некуда податься.

Поначалу было смешно аж до слез, а потом просто шло описание того маразма, который окружает любые съемки, и житухи самого автора. Все сводилось к следующему: продюссеры раз за разом пытаются зарубить фильм, а режиссер делает все, чтобы его доснять. Сам автор предстает в своем амплуа доброго, но ненавязчивого алкаша, полного житейской мудрости, понятной любому взрослому, кивающему ему в знак подтверждения - да, мол, так и есть.

Бухаюсь на колени и целую ноги Спасителя. Они там, в России, их не вытирают.

Другое дело кинобратия, где актеры и актрисы самовлюбленные позеры, а режиссеры чисто умом тронутые. Самый показательный момент был, когда Барбет Шредер, отстаивая свои права, шантажировал денежных боссов и их адвоката тем, что будет отрезать от себя куски плоти. Ну, или хотел охмурить страшную набожную русскую бабку, чтобы вытрясти из нее деньги на съемку фильма. Краев адекватности и предела до которого может дойти режиссер - их просто нет.

Адвокаты, врачи и дантисты обирают людей до нитки. Писателям остается помирать с голодухи, кончать жизнь самоубийством или сходить с ума.

Хорошо автор проехался по жирным еврейским продюссерам с их прилипшей к губе макарониной. Так же интересны некоторые всплывающие в тексте персонажи в плане собственного существования и личной философии, вроде Большого Джона Голта, или живущего в черном гетто, повернутого на курах, французского актера Франсуа Расина.

Деньги, как секс, они кажутся необходимыми, когда их нет.

А так, книга простая, житейская, отчасти метафоричная. Буковски удалось схватить Бога за бороду и при этом он ни грамма не напрягался. Нам с вами так не повезло, поэтому мы сидим и читаем его, а его дух блаженно витает над нами в алкогольном эфире.

Я узнал о существовании целого параллельного мира погибших душ, обитавших в пивнушках.

22 июля 2011
1989