16+
текст

Объем 111 страниц

2023 год

16+

Каин

текст
3,9
15 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Предместье Праги, вторая половина девятнадцатого века. Банкир Антал Войнич воспитывает незаконного сына, рождённого от связи с цыганкой. Мальчик, получивший прозвище Каин, как звали первого убийцу, раздираем противоречиями в диком и жестоком мире между отцовским особняком и табором. Что к отцу, что к цыганам он испытывает болезненную смесь презрения и восхищения. Камия, надменный предводитель ватаги цыганских мальчишек, снедаемый завистью, выжидает удобного случая, чтобы расправиться с Каином. Для этого он втягивает его в опасные авантюры, надеясь либо сломить волю, либо лишить его жизни. Тем временем пан Войнич пытается подчинить сына, чтобы вылепить из него своего наследника. Увидев во время праздника святого Мартина черноглазую красавицу, Каин крадёт у отцовской любовницы перламутровый гребень: подарок для незнакомки…
NadezhdaBuravova

Маленький, но пронзительный рассказ о потерянном ребенке двух народов. 

История о вечном, о поиске себя и своего места в этом мире.

Эта книга воспоминаний, о нелегком детстве, взрослении, подростковом бунте, ошибках, о сказанных в пылу гнева и обид словах, первых друзьях и врагах, зависти и дружбе, первой влюбленности.

История пронизанная чувствами, эмоциями, криком души.

Описание пригородов Польши, исторических мест, цыганских обычаев прекрасны.

Язык повествования воздушный, красочный, летящий.

Перед читателем разворачивается эпизод из жизни маленького мальчика Каина.

Он наполовину цыган, сын свободолюбивого, но нищего народа, со своими устоями, обычаями и законами.

Наполовину же сын польского пана, амбициозного банкира поднявшегося из простого народа, но мечтающего попасть в высшее общество. Для отца Каина важны статус, власть и деньги. Три столпа на которых держится его мир.

Сыну он ничего не запрещает, но уделяет ли ему достаточно внимания? Знает, что твориться в душе маленького мальчика?

Каина разрывает между любовью к отцу и тягой к цыганам.

При этом он ставит себя выше их. Ведь где они, нищие бродяги и он, господский сын.

В нем борются две натуры. Одна страстная, горячая, импульсивная. Другая немного высокомерная, скрытая и…отстраненная.

Презирая цыган и отчасти отца, он презирает самого себя, свою натуру. А значит ему не быть в ладах с самим собой. 

И вопрос кого же Каин ненавидит больше, себя или своего заклятого врага Камии, предводителя цыганских мальчишек, жестокого и заносчивого парня, втягивающего его в опасные авантюры, так и остается открытым.

Мне не хватило истории.

Кажется из этого рассказа мог вырасти очень большой красивый роман, поднявший такие вопросы как самоидентификация, отношения отцов и детей, путь становления и поиска, сложности выбора и их последствия.

Я хочу знать, что станет с этим мальчиком, куда заведет его дорога, какой он выберет путь, какова будет его судьба?

Ведь перед нами открыли только один период его жизни...

И еще добавлю, что вот тут один из многих случаев, когда аннотация совсем не отражает книгу.


"Если ты всюду чужой, не все ли равно, где быть?"


°°°

Кровь не водица... Так говорят, объясняя почти все, что происходит с человеком. Но разве она определяет жизнь? Разве ей решать, кому жить как барин, а кому скитаться нищим цыганом до последнего вздоха? Иронично, но в этой истории именно кровь, родство определили судьбу главного героя.


Кай - сын банкира Антала Войнича. И отец даёт ему полную свободу с самого рождения. Мальчик не знает ни в чем ограничений. Он живёт словно маленький цыганский барон, общаясь как с миром своего отца, живущего как барин, так и с миром цыганского табора, что каждое лето устраивает стоянку рядом с его домом.


Только вот, что важнее для ребёнка свобода или внимание отца? В душе Кая бушует буря: почему он не может ужиться ни в мире отца, ни у цыган? Он будто состоит из двух половинок. Он чужой среди своих и свой среди чужих. У ребёнка нет своего места. И все, что он узнает о себе, своём происхождении, - это маленькие отрывки из чужих разговор.


Его взяли в барский дом, но позволяли жить на улице. Мальчик ищет своё место в мире, бунтует, влюбляется, совершает глупости и мелкие правонарушения, примеряет мир цыган и баринов.


И однажды он узнаёт, что в нём действительно несколько видов крови от разных народов. Он принадлежит к двум мирам.


Маленькая трагедия ребёнка, который не знает кто он.


Но история не только о нём, мире цыган, который так красочно передан в книге, нищете одних и богатстве других, книга также о родителях, их неуёмной жажде вылепить из детей то, что они хотят. И пусть это сломает, уничтожит мир ребёнка, не имеет значения, главное - это желание отца, его мечта. Антал в этом смысле превзошёл свои самые смелые ожидания. И к счастью или к несчастью, логика в его действиях была.


Итого: маленькая история об отцах и детях, свободе и безнаказанности, нищете и богатстве, мире, где никогда не уживутся оседлые народы и степные души.


°°°

Мне книга очень понравилась. Прочитала взахлёб за один вечер. Наверное, я бы отнесла её к young adult из-за ребёнка и его трагичного взросления.


Финал открытый. Он, конечно, логичный, и можно догадаться, что ждёт Кая, но мне показалось, что должно быть продолжение. Ведь интересно, что стало с Каем, его отцом Анталом, заклятым другом Камией, как живёт Чаери? И смог ли Кай найти своё место в мире?


Так что, наверное, единственный минус во всей истории - это маленький размер с открытым финалом.


Если вам нравятся эмоциональные истории о взрослении, герои, что несут в себе наследия двух народов, вечный вопрос о понимании отцов и детей, цыганские обычаи, то в книге все это есть.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Предместье Праги, вторая половина девятнадцатого века. Банкир Антал Войнич воспитывает незаконного сына, рождённого от связи с цыганкой. Мальчик, получивший прозвище Каин, как звали первого убийцу, раздираем противоречиями в диком и жестоком мире между отцовским особняком и табором. Что к отцу, что к цыганам он испытывает болезненную смесь презрения и восхищения.

Камия, надменный предводитель ватаги цыганских мальчишек, снедаемый завистью, выжидает удобного случая, чтобы расправиться с Каином. Для этого он втягивает его в опасные авантюры, надеясь либо сломить волю, либо лишить его жизни. Тем временем пан Войнич пытается подчинить сына, чтобы вылепить из него своего наследника.

Увидев во время праздника святого Мартина черноглазую красавицу, Каин крадёт у отцовской любовницы перламутровый гребень: подарок для незнакомки…

Книга Златы Черкащенко «Каин» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
12 февраля 2024
Последнее обновление:
2023
Объем:
111 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-157459-8
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip