16+
текст

Объем 271 страница

2021 год

16+

Зарубежный филиал, или Искусство жить в Израиле. Часть 1

текст
5,0
58 оценок
299 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 29,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Данная книга является второй, после повести «Украденный век», в серии об одном из героев. Следом за «Зарубежным филиалом» в этой серии идут книги: «Эпоха перемен», «Верховный правитель», «Столкновение», «Есть только миг». Те, кто предполагает перебраться жить в Израиль, пытаются получить консультацию у тех, кто этот шаг уже сделал. Друзья и родственники выехавших тоже задают вопрос: «Ну как вы там?». Чтобы сэкономить время и не отвечать каждому в отдельности, автор решил ответить всем сразу, опубликовав свои впечатления. И хотя имена героев вымышлены и совпадения, если таковые будут, случайны, в основу книги положены действительные события, происходившие в Израиле и России. При этом автор пытается рассматривать проблемы глазами репатрианта, но его взгляды разделяют и многие коренные израильтяне.

Захватывающая и интересная история про жизнь главных героев в новой стране, с её порядками, законами и укладом. Как не просто порой бросить все и начать сначала, как перестроиться на новый лад, если сила привычки не отпускает и порой приходится «наступать себе на горло», как не поддаться искушению и не попасть в руки мошенников… Очень понравилось! Легкий слог и мастерство автора на высшем уровне, впрочем, как всегда! Я очень люблю книги Я. Конявского, т.к. его взгляд показывает с другой стороны привычные для нас вещи.

Каким бы своим ты не был на исторической родине, в душе ты все равно останешься эмигрантом, потому что большую часть жизни жил на другой земле, в другой стране, с другим менталитетом. Привычки и определенный уклад уже впитались глубоко и избавиться от них уже не получится, как ни старайся. Яков аккуратно проводить читателя по пути репатриантов в Израиле, от момента приезда, до ощущения «как у себя дома», хотя оно и не нашло полный смысл в жизни геров. Да, им приходится не легко, надо уметь перестроится, но как это сделать быстро? Очень интересно наблюдать за изменениями, происходящими с героями в моральном плане. Важно еще то, что автор не выпячивает ни одну ни другую страну, не старается показать, что одна лучше другой – в этом и таится сакральный смысл, т.к. везде есть свои плюсы и свои минусы, и уже человек решает, где ему жить! Очень интересно, я от души советую. Не пожалеете!

Это было роскошно, иначе и не скажешь. Люблю Якова Канявского за то, что он всегда разный: его «Украденный век» -тяжелые откровения о недалеком прошлом, книга с отлично проработанной психологической составляющей прошедшей эпохи; «Зарубежный филиал, или Искусство жить в Израиле» стала для меня неожиданностью, но неожиданностью приятной. Но несмотря на то, какие книги разные по тематике, им я поверила, в обеих автор очень глубоко вошел в жизнь своих настоящих, живых персонажей,которые прописаны дивно. Каждая книга наполнена букетом чувств и размышлений. Язык, которым пишет автор, завораживает . Каждое его произведение- очень тонкая интеллектуальная проза, которую хочется глубоко прочувствовать, хочется остановить время, пока вникаешь в каждую строчку.

В центре истории «Зарубежный филиал..." ситуация, связанная с репатриацией, действительные события, происходившие в Израиле и России.Тут и тонкий психологизм, и сильная лирическая составляющая, при этом лёгкость повествования и элегантная ироничность, разумеется, местный колорит и атмосфера, и в то же время, сюжет связан с сравнением укладов жизни в двух странах. Книга подарит много откровений и опыта, мне кажется, самого писателя.

И отдельное спасибо автору за возможность посмотреть на Израиль изнутри. Я не о национальном колорите, а в том, как думают, что чувствуют, чем руководствуются в своих поступках люди из страны, которая разительно отличается от нашей.Очень советую к прочтению!

Хочу оставить краткий отзыв о понравившейся мне книге Якова Канявского "Зарубежный филиал, или Искусство жить в Израиле". Она даёт возможность читателю совершить путешествие в Израиль,ощутить аспекты жизни в этой стране, увидеть его глазами героев книги, которые выведены как живые.

Произведение наполнено эмоциями под завязку.Язык книги мегавыразительный, окрашенный разными чувствами. Автор, думаю, на своем примере показал, с чем могут столкнуться репатрианты на исторической родине.Мы видим, как главные герои Аркадий и его жена, несут с собой в новую действительность опыт своей прошлой жизни, привычное ранее видение мира, подстраиваются к новому укладу. Мне показалось, что тут больше человеческая тематика, а не репатриантская, показалось, что автор пишет о себе, своей жизни, откровенно и автобиографично.Понять и принять героев в этой книге было просто.Я. Канявский передал реальные их чувства, напитав книгу воздухом Израиля, наполнил книгу душевной открытостью. Давно такую книгу искала. Вроде, про обычные будни обычных людей в новых для них условиях, но с яркими, сочными и значимыми деталями. Очень понравилась и отозвалась книга! Советую к прочтению, не пожалеете!

Я давно переехал и Израиль и мне было интересно почитать книгу на данную тему, для меня такую знакомую. Автору удалось поднять многие вопросы относительно репатриации и на писать это в самом интересном ключе, с абсолютно не скучным сюжетом. Художественная составляющая на высоте, как и правдивость всего изложенного. Было трудно, не привычно, но интересно. Новая страна, новые возможности, остается дело за малым – найти себя в этоq стране возможностей. А возможности были – главное их распознать, не упустить и не упасть. Все сложилось хорошо и у меня, и у героев – я даже не сомневался, по-другому быть не могло!

Автору жму руку!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Данная книга является второй, после повести «Украденный век», в серии об одном из героев. Следом за «Зарубежным филиалом» в этой серии идут книги: «Эпоха перемен», «Верховный правитель», «Столкновение», «Есть только миг».

Те, кто предполагает перебраться жить в Израиль, пытаются получить консультацию у тех, кто этот шаг уже сделал.

Друзья и родственники выехавших тоже задают вопрос: «Ну как вы там?». Чтобы сэкономить время и не отвечать каждому в отдельности, автор решил ответить всем сразу, опубликовав свои впечатления.

И хотя имена героев вымышлены и совпадения, если таковые будут, случайны, в основу книги положены действительные события, происходившие в Израиле и России. При этом автор пытается рассматривать проблемы глазами репатрианта, но его взгляды разделяют и многие коренные израильтяне.

Книга Якова Канявского «Зарубежный филиал, или Искусство жить в Израиле. Часть 1» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
10 августа 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
271 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-907395-84-8
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip