Отзывы на книгу «Оруженосец Кашка», страница 7

elenaanel

Небольшая повесть . Про летние каникулы в пионерском лагере , где кипит , прямо-таки бурлит жизнь отдыхающих там детей . Турнир лучников ,где победит сильнейший , то есть лучший из лучших . И как в лучших традициях рыцарских романов , каждому стрелку полагается помощник из младшего отряда . А что делать , если тебе в помощники достался ни чертёнок сорвиголова , а тихий Кашка . Отказаться ? И увидеть в глазах маленького оруженосца обиду и разочарование .... Или рискнуть ? Володя выбирает последнее . Эта книга о многом ... О дружбе , о первой влюблённости , об открытиях . И о том , как важно уметь разглядеть в обычном что-то новое , раннее неизведанное , но без чего жизнь будет явно скучнее и однообразнее .

Qato_M

Я люблю произведения Крапивина, для меня это настоящий глоток детства, та самая незамутненность сознания, простые детские проблемы, которые кажутся смешными только взрослым. А на самом деле каждая из них - маленькая трагедия, сложный выбор, шаг в познании мира или становлении личности. Оруженосец Кашка - это очень живая книга...хочешь-не хочешь, а тебя заставят прочувствовать каждую строку, каждую мысль героев. И вот ты уже не листаешь страницы, а вместе с Володей признаешь ошибку и ломаешь рогатку или, стоя за плечом у Кашки, смотришь вслед уходящему несостоявшемуся другу Косте. Или вместе с ними обоими- Володей и Кашкой - сидишь возле костра, радуешься и видишь волшебных птиц, настоящий символ надежды для малыша Кашки. Сквозь проступившие слезы вчитываешься в строчки придуманного стихотворения и с облегчением вздыхаешь, переворачивая последнюю страничку))

Marina-Marianna

Так получилось, что о писателе Крапивине я узнала очень поздно, когда мне было под 30. Раньше даже не слышала - ну вот так вот. Но услышав эту фамилию, узнала, что автор этот считается знаковым, чуть ли не культовым.

Говорят, у Крапивина есть две хорошие книги - любые две первые. По сути со мной это так и произошло. "Оруженосец Кашка" стал первой прочитанной книгой Крапивина - и повесть мне понравилась. Интересные размышления о дружбе между младшими и старшими, вариация на знаменитое "мы в ответе за тех, кого приручили", выбор между любимым старшим другом и привязавшимся к тебе младшим другом - всё это очень приятно и мило. Плюс к этому интересный антураж и трогательный главный герой.

Осталась бы эта повесть единственной, прочитанной у Крапивина, я бы считала её вполне замечательной. К сожалению, впечатление здорово подпортилось, когда в буквально следующей его книге я обнаружила практически те же сюжетные ходы, те же дилеммы, те же нравственные терзания... Иэх!

nadyaenerg141

Искренне, легко и ненавязчиво про мальчишек. Книга небольшая, читается за пару часов, но после нее остается такое приятное и светлое чувство, что даже жалко, что так быстро история заканчивается. Всем, кто по какой-либо причине не прочитал ее в детстве - советую обязательно ознакомиться.

tst

Жил-был в небольшом городе мальчик по прозвищу Кашка. Жил своей мальчишеской жизнью, с радостями и печалями, но вот беда – в его городке не случилось его ровесников. Кашка не то что бы со скуки маялся, куда там, у него была своя Страна с маленькими жителями, у которых была масса разнообразных дел. И все бы ничего, но как же без настоящего друга? И вот однажды, оказался Кашка в пионерском лагере, и… поначалу ничего не изменилось, потому что он был тихий и застенчивый. Однако, произошла очередная «волна», ставшая причиной турнира, где Кашка в силу возраста оказался оруженосцем Володьки. Володька, правда, не обрадовался – слишком у него тихий и неприметный напарник получился, даже стыдно перед людьми, но все оказалось не просто. Оказалось, что друг не обязательно должен быть шумным и бесшабашным, что застенчивость – не значит трусость, что интересно может быть даже с младшим по возрасту товарищем. В общем, история просто замечательная! Очень уютная и трогательная, местами забавная, местами печальная и, вне всяких сомнений, наполненная красками детства. Персонажи, конечно, не ограничиваются двумя мальчишками, их много больше, и все они интересны. Атмосфера происходящего невольно вызывает лучшие детские воспоминания, улыбку и нежность.

dghusi1912

Начала свое знакомство с творчеством Владислава Крапивина с его книги "Оруженосец Кашка". По прочтению первых страниц, стало понятно, что это очень добрая, трогательная, местами наивная история! Книга о дружбе, о счастливых каникулах, о беззаботном детстве. Книга заставляет о многом задуматься. Очень удивлена, что детская книга, смогла вызвать у меня столько восторженных эмоций! Однозначно буду продолжать знакомство с произведениями Крапивина. Чудесно! Всем советую!

buldakowoleg

В летнем лагере новое увлечение - стрельба из лука. Чтобы направить развлечение в мирное русло, было решено устроить турнир, на котором встретились Володька и Кашка. И дальше как первый преодолевал в себе пренебрежение вторым и как мальчики подружились. При этом попутно автор расскажет по одной истории из жизни каждого мальчика. Кашкина понравилась больше за счёт причуды, при которой он сходился с многими людьми. У Володи была важна любовная линия. В конце перед "рыцарем" встаёт сложная дилемма, и так-то вроде выбор понятен, а всё равно жалко, что так :( Интересны были женские персонажи, жаль, что им дали не много сюжетного времени. И Серафиму жалко :( Интересно получилось, что вроде бы Сергей положительный герой, а в этом моменте небольшая шпилька присутствует или может показаться её наличие .

Helga-Hel

В книге есть и лагерь, и соревнования, и дружба. Главное дружба - между старшим и младшим, между рыцарем и оруженосцем. И для этой дружбы нет преград. Она побеждает обстоятельства - хорошие и плохие. Очень рада, что книга закончилась именно так как она закончилась. Все-таки Володя смог "что-нибудь придумать" для маленького Кашки, который уже привык расставаться с друзьями.

July-S

В СССР были очень популярны пионерские лагеря, этакая, можно сказать, неотъемлемая часть пионерского детства. Лично я не представляю, как можно оторвать от себя ребёнка на целый месяц, увезти куда-то и оставить на чужих людей. Конечно, бывают разные жизненные обстоятельства. Я знаю, например, семью, где родители работают, как проклятые, а детей воспитывают бабушки. Да, родная бабушка – это лучше, чем чужой человек, но дети страдают. Они не понимают, почему не могут постоянно жить в родительском доме и видеть родителей не только на экране монитора, отказываются уезжать, ревут. А родители обманывают, обещают, что вот-вот, ну совсем скоро, буквально на днях мы приедем за тобой, а сами не приезжают. Да ещё возникают конфликты с бабушками по поводу воспитания детей (хотя, по-моему, если уж отдали ребёнка бабушке, то и спорить нечего). В книге действие происходит в пионерском лагере, и, естественно, там детям хорошо и интересно. Чтобы направить детскую энергию в мирное русло, в лагере организуют рыцарский турнир со стрельбой из луков. Старшие ребята готовятся к соревнованию, а младшие помогают им в качестве оруженосцев. Рыцарь и его оруженосец являются командой, они живут в одной палатке, вместе тренируются, а победа в турнире – их общая победа. Одному из стрелков, Володе, достаётся маленький, ничем не примечательный, даже слегка затюканный оруженосец, которого все называют Кашка. Володя был очень недоволен таким раскладом и даже хотел совсем отказаться от оруженосца, но всё-таки не стал обижать малыша. Отношения их складываются довольно сложно. Параллельно рассказывается о жизни обоих мальчиков до того, как они оказались «в одной упряжке». Да, это опять те самые замечательные, как я их называю, «крапивинские» мальчишки, с которыми хочется дружить, которые готовы в огонь и в воду, честные, добрые, смелые маленькие мужчины. А Кашку, хоть он и не сирота, просто захотелось усыновить, до того он трогательный и какой-то неприкаянный!

AiRinora

Давно я не читала чего-то настолько светлого и доброго на тему дружбы. Настоящей Дружбы между двумя ребятами. С одной стороны Володя, спокойный, честный и рассудительный. С другой – Кашка, самоотверженный, робкий, верный. Их дружба, такая простая, открытая, искренняя, зародилась незаметно и разрослась стремительно. Всё это подано на фоне летнего лагеря, его особой атмосферы, запахов костра и дождя, приправлено небольшими стычками, сплетнями и соревнованиями.

22 сентября 2017
1965