Отзывы на книгу «Искусство управленческой борьбы»

Это классика для жизни.

Эту книгу купила давным давно в бумажном виде и сейчас покупаю в электронном, чтобы было удобно иметь ее под рукой. Мне эта книга помогает в управлении и взаимодействии с сыном, с подчиненными на работе. При общении с людьми.

Постоянно возникают ситуации, которые можно разрешить с той или иной степенью изящества. Именно этому и учит меня эта книга.

Если говорить конкретно, то вспоминаю «Приблизься к оленю», «пустая лодка» «твердое и пустое» «нельзя перепрыгнуть пропасть на 98%». Каждая глава – это кладезь мудрости.

Книгу стоило бы назвать «Как я допускал ошибки и нарушал этику отношений, а потом унижал тех, кто это заметил».

Этот труд провоцирует на неэтичное манипулирование партнёрами, контрагентами и коллегами с единственной целью – добиться краткосрочного преимущества в деловых отношениях путём подавления более порядочных людей.

муть какая-то

Книга чуть более чем полностью состоит из китайских басен, с их объяснением. Есть примеры из жизни автора, но их на всю книгу порядка 10 штук, против сотен китайских. Читается все это соответствующим образом – тяжело, так как только одни китайские имена и названия вводят в ступор. Проще прочесть Сунь Цзы Искусство войны, к которому автор регулярно дает ссылки, чем читать эту китайскую санта-барбару.

Не рекомендую, до конца не осилил, сдался на 3/4, поняв что тратить дальше время бессмыслено.

Проблема всех этих историй в том, что с помощью сказок да выдумок можно обосновать и доказать вообще все что угодно, а от того ценность таких «доказательств» стремится к нулю.

Невнятная книга

Впечатления о книге смешанные. Несомненно в ней есть рациональное зерно и полезные мысли и стратегии, которые можно и нужно использовать. И идея проиллюстрировать основные законы управления на живых современных историях и историях древнего Китая тоже хороша. Однако местами иллюстраций становится больше, чем смысла. Бесконечное самолюбование автора в историях из собственной жизни. Отсутсвие в некоторых главах каких-то внятных пояснений, почему приводится именна эта иллюстрация к данному факту, а не какая-то иная, и чем это вообще может быть полезно, оставляет читателя в некотором недоумении. Автор может долго описывать что-то совершенно очевидное, а какую-то древнюю абстрактную китайскую историю оставить вообще почти без комментариев, как будто и сам плохо понимает, зачем добавил ее в книгу. В целом для ознакомления может и не плохо, но есть и куда более полезные книги на мой взгляд.

Отличная книга! Рекомендую к прочтению всем!

Это моя вторая прочитанная книга от автора и я ни минуты не колебался что время потрачено зря. Много для меня нового и интересного. Автор в приятной и понятной для меня форме излагает основные мысли и мозг начинает их обработку с адаптацией под меня. Во общем круто! Я вообще не любитель читать априори, но эту книгу еще 2-5 раз точно перечитаю чтоб вникнуть во все ее смыслы.

Всем добра и успехов.

Не рекомендую к покупке, был очень удивлен такому высокому рейтингу. Больше половины книги это стратагемы из Сун Цзы. Лично для себя пользы не увидел ни какой. Зря потраченные деньги.

По ознакомительному фрагменту ожидал большего. С трудом дочитал, хотя материал интересный. В одних фрагментах ощущение недосказанности, а в других – скомканности.

Отличная книга! Во-первых, она очень легко и интересно читается, прямо как художественная литература. Это ее свойство позволяет воспринять и усвоить гораздо больше информации, чем многие другие бизнес-книги. Во-вторых: очень много полезного. Многие приемы люди используют интуитивно. Прочитав эту книгу, я стала иначе видеть и анализировать свое поведение и поведение окружающих. Это позволяет эффективнее добиваться своих целей. Рекомендую!!!

Вообще не зашло. Полезного вынес мало, автор придумал много своих терминов и определений, из которых выстраивает вполне очевидные логические конструкции.

Не рекомендую тем, кто хоть сколько-то считает себя понимающим в управлении.

03 декабря 2014
1998