Отзывы на книгу «День опричника», страница 4

Актуально как никогда.

Весьма интересный взгляд писателя на будущее России. Тяжелый местами язык из-за стиля повествования насыщенного старинными оборотами речи. Но читать интересно, и потому быстро привыкаешь. Рекомендуется к прочтению лицам адекватным в «патриотизме».

Вот именно сейчас эта книга имеет остро-политическую направленность, если в момент создания произведения ситуация, описанная Сорокиным, только угадывалась, то теперь это реальность, в ней мы живем. Такое беспощадное обнажение правды говорит о глубокой душевной боли автора, присутствующего при распятии. Но я категорически не принимаю такой язык, хотя понимаю, что такой стиль изложения может соответствовать теме.

Пророк Сорокин! все описал, как будет через десятилетия на Руси-матушке, ничегошеньки ее соврал, не приукрасил. Слог просто превосходный!

Весьма неоднозначный роман. Автор каким-то образом почти угадал наше будущее. Надеюсь, всё же не полностью угадал. Но это стопроцентный шок-контент. Почитать интересно, но рекомендовать бы не стала. Как и перечитывать по второму разу.

Отвратительно, хотя, по мнению автора, литература и не должна быть приятной. Люди пишут, что прочли на одном дыхании. Про себя я бы так не сказала – треш от начала до конца. Несомненно, Сорокин – виртуоз слова. В качестве оценки подходит цитата из самой книги: «Я вижу элемент похабщины. Хотя вещь актуальная и сделана с огоньком.» Интересно узнавать отсылки к классике («Чуден Кремль при ясной погоде») и прототипы персонажей (Павлуша-еж и Дуга-леший).

Собрал тренды в 2006 году автор так, что звенят актуальщиной его слова сегодня, в 2023 году. С легким отвращением, но принятием и согласием читается этот рассказ.

Великолепный стиль языка! Остро, смешно, актуально) Разве что конец книги показался слабоватым, натянутым немного. В остальном книга принесла огромное удовольствие от скрещивания старого и нового)

Очень неоднозначная книга. Но, как это не покажется странным, очень современная. Это вторая книга Сорокина, которую я прочитала. Есть мнение, что автор является своего рода прорицателем будущего. Согласна с этим мнением.

В текущих реалиях, конечно, книга заиграла новыми красками. Сатира местами удачная, местами гротескная. Очень колоритный язык. К прочтению не обязательно.

Сорокина уважаю вынужденно: за мастерство владения словом, за супермимикрию. Чёрный же стёб его, глумление, баблозарабатывание на человеческих слабостях – смакование чернухи презираю.

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %

08 октября 2012