Отзывы на книгу «День опричника», страница 2

Частенько слышал про гений Сорокина, особенно про данное его произведение. Читал отзывы, мол эта антиутопия пророческая и максимально актуальная. Что ж сказать… Всё действительно так! На злобу дня, что называется!

ГОЙДА (С) ОхЛохлыстин

Это посильнее, чем Оруэлл и Войнович, и ещё страшнее становится, что нас ждёт. Одна Надежда на молодежь, но боюсь, что пока мало кто из них читает такую литературу

Огонь, мать его… И слов не надо!

Сорокин глядит в будущее, впитав в себя всю историю нашей страны.

Обязательно к прочтению и пониманию!

Очень страшно. Впечатлена. Прочитала на одном дыхании. Предсказывает или предписывает? Доживем – увидим? По вселенной «опричника» может получится отличный фильм

В эту книгу вложен огромный писательский труд.Работа над языком колоссальная.И эмоции зашкаливают.Гадко, страшно, отвратительно на душе.Но понимаешь, что это все возможно там, где большинство – « люди холопского звания».Респект Вл.Соловьеву!

Учитывая, что книга написана в 2006 году, картина будущего России, как предсказание, просто поражает. Опричнина, кокошники, Китай… Сорокин будто сумел заглянуть в чашу времени, и в этом отношении «День Опричника» - гениален. Но на этом моё восхищение исчерпывается. Прекрасная идея, хороший слог, но литературного произведения я не увидела. В целом, придраться не к чему, обещали «День Опричника», получите День. Вся книга просто описание по одной картине, образы есть, а героев и истории – нет.

Когда Комяга в самолете встречает женщину, которая смотрит фильм… (не буду вдаваться в подробности), была очередная надежда, что вот он виток, есть куда повести сюжет, есть о чем сказать и поразмышлять… но эпизод закончился, и опять ничего.

Отдельно хочется отметить неприятный треш (условного) сюжета, которым автор пытается шокировать читателя, как будто фантазия закончилась, и кроме откровенной «чернухи» рассказать не о чем, при этом для посыла книги в этом не было никакой необходимости, тем более в таком количестве, неприятно и противно читать. На мой взгляд, если из книги выкинуть процентов 80 всего, то она ничего не потеряет, и станет только лучше. Не исключаю, что цель была просто растянуть повествование до размера книги.

Не стану лукавить это первая и вероятно последняя книга Сорокина, которую я прочла, дальше читать Сорокина, желания нет. Однако, я не жалею о потраченном времени, познакомиться с его творчеством все равно стоило, в этом смысле, я бы даже скорее рекомендовала книгу к прочтению. Для меня Сорокин получился великолепный художник, но малоинтересный писатель.

К сожалению, книга уже далеко не пророчит нам будущее, а вполне соотвествует настоящему. Одни лишь крики Охлобыстина «Гойда» чего стоят, правда Мавзолей ещё на месте стоит, но разговоры о его сносе и захоронении содержимого ведутся уже давно и, скорее всего, будут таки практически реализованы.

Актуально. Язык хороший, но читать неприятно. Какой же ужас намешан в утопии, но, к сожалению, и правдиво многое. Вот, что бывает, если в обществе нет свободы…

Прочитала по отзывам других читателей. Ужасающе, то как смог автор заглянуть в наше будущее. Согласна с eslj, стало грустно.

Книгу рекомендую.

Книга очень понравилась, точное описание российской действительности, представленное нестандартным способом, спасибо автору!

08 октября 2012
2006