12+
текст

Объем 692 страницы

2023 год

12+

От Хивы до Памира. Последние герои Большой Игры

текст
299 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 29,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Большая Игра – именно так называли политики минувших эпох стратегическое противостояние России и Англии в Средней Азии в XVIII— XIX веках. К 70-м годам XIX века Большая Игра охватывала большую часть Центральной Азии. При этом Россия и Англия расширяли свои территории и укрепляли границы. Если Россия последовательно продвигалась на юг, включая в свой состав Бухарское, Хивинское и Кокандское ханства, то Англия всеми силами пыталась захватить Афганистан. Наконец настал момент, когда зоны геополитических интересов обеих держав пересеклись и встал вопрос об установлении четких границ влияния. Начались кровопролитные сражения и секретные операции разведчиков обеих стран, продолжилась тонкая и изнурительная работа дипломатов.Книга известного писателя-историка Владимира Шигина посвящена событиям, развернувшимся в кабинетах Петербурга, Лондона и Калькутты, вооруженным столкновениям в горах и ущельях Афганистана, в казахских степях и песках Туркестана, на ледяных вершинах Памира.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Большая Игра – именно так называли политики минувших эпох стратегическое противостояние России и Англии в Средней Азии в XVIII— XIX веках. К 70-м годам XIX века Большая Игра охватывала большую часть Центральной Азии. При этом Россия и Англия расширяли свои территории и укрепляли границы. Если Россия последовательно продвигалась на юг, включая в свой состав Бухарское, Хивинское и Кокандское ханства, то Англия всеми силами пыталась захватить Афганистан. Наконец настал момент, когда зоны геополитических интересов обеих держав пересеклись и встал вопрос об установлении четких границ влияния. Начались кровопролитные сражения и секретные операции разведчиков обеих стран, продолжилась тонкая и изнурительная работа дипломатов.

Книга известного писателя-историка Владимира Шигина посвящена событиям, развернувшимся в кабинетах Петербурга, Лондона и Калькутты, вооруженным столкновениям в горах и ущельях Афганистана, в казахских степях и песках Туркестана, на ледяных вершинах Памира.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Владимира Шигина «От Хивы до Памира. Последние герои Большой Игры» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
26 марта 2024
Последнее обновление:
2023
Объем:
692 стр. 37 иллюстраций
ISBN:
978-5-4484-4322-0
Правообладатель:
ВЕЧЕ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip