Отзывы на книгу «Светлик Тучкин и украденные каникулы», страница 4

Вторая часть приключений Светлика вызвала у меня откровенную растерянность. Не верится, что это написала автор «Шуры-Муры» и «Теории невероятности». Что это? Давление контракта? Необходимость пристроить оранжерею? Первое – форма. Кое-как склеенный сюжет буквально разваливается – история вздорной елочной игрушки, оживающей и закостеневающей без всякой логики и смысла, ни на какую интригу не тянет. С другой стороны, натужно состыкованные злоключения первоклассников, с притянутой за уши ходульной фигурой деятельного Родьки, выглядит совершенно искусственно и воскрешает в памяти столь же надуманные похождения надуманного мальчика Дениски, в шестидесятые изобретенного Виктором Драгунским.

Второе – содержание. Каков итог всей описанной суеты? Тупоумные, но в целом добродушные школьники убеждаются, что их просто-напросто обманули, и что творить добрые дела, а уж тем более чем-то жертвовать ради этого – глупо и бессмысленно, потому что твоей наивностью воспользуется какой-нибудь пластиковый проходимец. Неожиданная мораль, неожиданные герои – полусонный Светлик, очумелый Родька, ворюга Марик и авантюрист Чик. Что случилось с Викторией Ледерман?

Приобрела очередную книгу Виктории Ледерман для чтения своей семилетней дочери. Мы очень любим этого автора и уже прочитали многие ее книги и с дочерью, и со старшим сыном. Однако, «Украденные каникулы» несколько разочаровали. Во-первых, к нашему общему удивлению, не было никаких отсылок к предыдушей волшебной истории с Пузырем Желаний, хотя герои те же. Сюжету не хватает остроты и динамичности. Развязка, увы, не блещет. Хотя, безусловно, история поучительная. Резюмируя все вышесказанное, по моему мнению, книга одноразовая, лучше всего подойдет для чтения накануне Нового года. На мой взгляд, в бумажном варианте за 600-700 рублей покупать нецелесообразно.

Классная книга, для детей лет до 10. Прочитали с сыном с огромным удовольствием. Хороший слог, много интересных событий и моментов в отношениях двух братьев и сестры.

Мне книга непонравилось потому что сюжет такой неинтересный.Мне больше понравилась книга ,,Светлик Тучкин и пузырь желаний'' эта книга была намного интересней и я читала её взахлёб.

Замечательная сказка. Добрая и волшебная. А главное она учит очень важным вещам: как важно иметь друзей и как плохо обманывать.

А ещё мы решили всей семьёй съездить к Деду Морозу.

От души прочитали вторую часть приключений про светлика:) и вроде дочь уже почти подросток, а так весло читалось про этих шкодных мальчишек

28 января 2020
978-5-00083-716-0