Отзывы на книгу «Путешествие в Элевсин», страница 2

Пелевин уже не торт. Если первая книга трилогии захватывала предсказанием возможного будущего, то вторая и третья набивают оскомину жонглированием виртуальными виртуальностями, банальными клише из разряда "Я бабочка которой снится, что он мозг в банке, или мозг в банке которой снится, что он х..р". Право, эти темы устарели четверть века назад с выходом Матрицы и 13 этажа. Ну и периодические пасхалки -"приколы" на современную полит обстановку, которая уже через 10 лет будет ни черта неактуальна вызывают нервный тик - этих пасхалок, приколов, и полит обстановки хватает в тотальной пропаганде вокруг. Такое чувство, что автор накатал книгу за месяц с привлечением в литературные негры тех же нейросетей.

Не понравилось( Словно AI писал по старым его книгам( Понятно что у него много повторов и все книги об одном - но раньше словно "искра проскальзывала" ...

Игорь Яесть вот да, тут искры нет

Дичь. Это больше не Пелевин.

С первой страницы – невозможно читать. Пелевин не писал ТАК. Это совершенно не его стиль. Это раз.

Два: аллюзия и тема книги. Вряд ли бы Виктор Олегович выбрал родить на свет такую пошлость. То есть либо ВОП уже нет и вот это вот писал не он. Либо просто вот это вот писал не он. Одно из двух.

Начну с того, что давно не читал Пелевина, последним романом был Iphuck10, и он, в свое время, меня не разочаровал, пусть это и было заигрывание с жанром детектива, скажем так, одно из первых в творчестве, но мне оно показалось свежим и увлекательным.

И вот в сентябре этого года решаю купить Путешествие, и на момент написания отзыва, прочёл 2/3, пока что доволен. Многие пишут здесь о самокопировании и повторении повторения, но как говорил Пелевин в одной из своих книг «Писатели делятся на два типа, одни пишут одну книгу всю жизнь, а вторые ни одной», поэтому считаю эти отзывами именно усталостью от Пелевина, а не его творческой усталостью.

Кинг, например, выплевывает свои новые романы с высокой частотой, но все они, почти всегда, про одно и то же, гениальность, как по мне ушла с Сияния и Кладбища домашних животных.

Так причём тут Кинг?

Это продолжение рассуждения о высказывания Пелевина, моя мысль заключается в том, что он до конца жизни будет писать именно о том, о чем была его первая книга, и ждать катарсиса и чего-то прорывного, как по мне, не стоит, все новые книги Пелевина, будут именно Пелевиным. С его сарказмом, злободневностью и юмором, ведь поэтому мы к нему и возвращаемся…

Что касается конструктива про «Путешествие», то дополню комментарий после того, как прочту.

Что-ж, прочла последнюю книгу Пелевина, почитала отзывы читателей. Все, как всегда, ВО в своем репертуаре, читатели в своем, обвинения типо: Пелевин нынче не торт, Пелевин исписался, это пишет AI, аффтор устал, Пелевин давно #старчалсяумерэтоуженепелевин#, и тд, сопровождают практически каждую книгу ВО, особенно, в жанре постмодерна.

На мой взгляд, и в этом романе, Пелевин верен себе, хотя в книге чувствуется и влияние цензуры, и желание соответствовать западной, глобалисткой повесточке. При этом, тонкая ирония, остроумие, виртуозная игра слов, социальная сатира, исторические наслоения, тема поиска ответов на основные вопросы и оглушающее ощущение пустоты, все эти атрибуты творчества единственного и неповторимого в наличии. Неудивительна и усталость автора, он уже достаточно взрослый мальчик, да и сегодняшний исторический контекст плюс общие мировые тенденции - кого хочешь утомят. Вероятно, у него также вызывает тоскливую скуку то, что многое из предсказанного им реализовалось, а кое-что оказалось даже неприятнее его самых фантастических предположений. В предыдущей книге проскочила обида на бесцеремонное вторжение в его, так тщательно оберегаемую, личную жизнь, высказанная в тексте претензией к работникам нашего МИДА. Это тоже, вряд ли, добавило ему оптимизма. Дочитывая предыдущий роман, поймала себя на том, что мне несколько жаль несчастного, немолодого уже скитальца, ищущего покоя и умиротворения в уединении тропического острова, но безжалостно слитого в общий доступ для поднятия рейтингов. Думаю, все вместе и спровоцировало унылый тон повествования последнего романа, создавая ощущение упадка, что впрочем, полностью соответствует лейтмотиву нашего времени. Текущая цивилизация умирает, отсюда и параллели с поздним периодом существования Римской империи.

А значит, Пелевин, в очередной раз, считал и отразил основные тренды современности…

Касетная бомбардировка мозга тригерными эмоционально-окрашенными словами прошла успешно. ЧатГПТ хорошо справился с поставленной задачей.

Как всегда у Пелевина, написано очень остроумно и увлекательно. Но возникает ощущение, что текст написан нейросетью в ответ на запрос «не все так однозначно» – и , о чудо, казывается, во всем виноват программер Достоевский, написавший нам кривой культурный код. Ну да, ну да

сюжет напомнил « графа Т» – книга, её создатель и читатель, а так это ежегодный Пелевин…Единственный и Неповторимый..люблю его

Книга получилась невероятная, автору браво! Всем ценителям творчества Пелевина обязательна к прочтению! По моему мнению, это лучший роман-антиутопия, который я только встречал, а я подобные книги щелкаю как семечки. Простой и понятный язык, уместный юмор, красочно описанный мир и увлекательный сюжет - это лишь малая часть того, что мне пришлось по душе! Рекомендую однозначно!

С нетерпением каждый год жду новую книгу Виктора Олеговича. И это приобрела сразу же как она появилась. и проглотила буквально за пару дней. Тест хорошо, увлекает и не дает скучать, видна неплохая проработка темы Рима, он одновременно такой живой, но при этом такой прилизанно-цифровой, отлично передана атмосфера и симуляции, и "юности мира". Главный герой показался немного апатичным и немного как сейчас говорят психологи "реактивным", чем-то напомнил Павла из "Смотрителя", впрочем, как в итоге оказалось, он таким и должен быть. В романе есть все фишечки Пелевна - отсылки к старым работам и героям, намеки на происходящие сейчас в мире события, буддизм, поиски сути природы сознания в загадочный лабиринтах символов и смыслов. Но одну звезду я все же удержу, и на то есть личная причина. В предыдущих книгах - Непобедимом Солнце, КГБТ+ и даже в первой части данного цикла несокрушимо через все декорации и обстоятельства сияла надежда. Сейчас же если она и пыталась пробиться через текст к моей душе, то этого не вышло. Грусть и какая-то мрачная обреченность охватили меня, когда я перевернула последнюю страницу. Возможно, виноваты параллельно происходящие в мире события. И может быть надежда в этой книге прячется среди таких смыслов, которые мне еще сложно осознать и принять.

traktata надежда в глазах смотрящего)

29 сентября 2023
978-5-04-193507-8