Отзывы на книгу «Непобедимое солнце. Книга 1», страница 5

Книга написана явно не Пелевиным, не стоит тратить на неё время. Начало хорошее, завязка есть, но дальше – просто копипаст абзацев из любых дешевых романов.

Извините, любимый автор. Но вполне хорошая прошлая фантастика превратилась в пошлую скучную фантасмагорию… Пелевин и пустота, которую он наполнил, может быть не без издевки над бессмысленными поисками героини, уже надоевшей философической пылью всех времен… Не стала дочитывать…

Люблю Пелевина, но в этот раз не понял, что это было. обычно на каждой странице какой-то смысл, а в этой книге приходилось читать пустой сюжет из уважения к писателю

Пелевин – любимый писатель. Но это не он написал. Во всяком случае, прочтя 2/3 первого тома, я думаю что это – подделка, стилизация. Причем литературные негры (это выражение ещё употребимо?) даже не сильно старались подражать манере Автора.

Добросовестно боролась с собой, читая строчку за строчкой. Не справилась.

Затем стала пропускать куски, пробегая текст взглядом.

Героиня – молодая женщина -мажор, не знающая чем себя занять.Мыкается по жизни. Да. конечно, она умная, знает много умных слов и практики разные испробовала. Да только за ними пустота. И в книге пустота.

Не понравилось. Хотя попытку автора сбросить ярлык мизогиниста оценил. И врезки про Сирию и Рим неплохи. В остальном скучновато и банально. До уровня t., S.N.U.F.F., Смотрителя и др. великих вещей явно не дотягивает.

Самая непелевинская из всех книг Пелевина. Он, видимо, прошёл тернистым путём перерождений и заговорил на языке более близком к обывателю. Абсолютно новый для автора формат. Вышло динамично, красиво, захватывающе.

Новые идеи и смыслы давно прошедших и настоящих событий тоже никуда не делись, но стали как-то более осязаемы и материальны.

Прочёл на одном дыхании, берусь за вторую часть.

Сначала купила только Книгу 1. Не стала тратить деньги на второй том, вдруг не зайдет. Но уже где-то в середине купила и Книгу 2, потому что оно того стоило. Очень метко, едко, актуально. Герои и волшебные, нарочитые, но и ожившие – ничего общего с картонными персонажами покет-буков, претендующих на реализм. Очень хороший роман. Считаю все громкие слова во время анонсов совершенно оправданными.

Тот случай, когда описание идеи книги интереснее, чем сама книга. Скучно, нудно,нелогично, одним словом – богатый внутренний мир ТП

На самом деле, сказать-то особо и нечего. Перед нами классический поздний Пелевин, темы повествования заранее известны, средства, в принципе, тоже. В плюс автору можно поставить вплетение в сюжет совсем недавних событий, настолько недавних, что кажется, что книгу эту написали буквально вчера. В минус – слишком неспешное повествование, затянутость.

27 августа 2020
ФТМ