Отзывы на книгу «Непобедимое солнце. Книга 1», страница 4

очень хорошо. Виктор Олегович в своем духе, но на мой вкус слишком много американской политкорректности. Всё таки она ещё не так глубоко вошла в жизнь россиян, хотя может быть дело действительно а «отставании на полфазы»?

Пелевин – это одинадцатая аватара. Блин! Джокер-аватар хохочущий над всеми нами, и сияющий в сердце каждого.

А как ещё объяснить точность и своевременность того, что он являет. Великий и ужасный… и Непобедимый, как солнце.

И грустно и смешно от всего этого. и чуточку страшно… Читал книгу про себя самого и написанную из моей головы. Кто ты, Пелевин???

Однозначно – не шедевр. Пелевин, конечно, сам завышает ожидания от своих новых произведений…однако. Понятно, что не самый топ становится уже в начале, феминистическая тягомотина о ничтожестве рода мужского (коммерческое расширение аудитории), нудноватый «Тебет», и, конечно, размышления Саши о мироустройстве… Ну, просто не по рангу мастеру такого уровня. Дочитаю потому, что читал все его произведения, за исключением «Смотрителя..»…Не поверил , что им написано…) И еще – эмодзи, твиттер…Псевдопродвинутость какая-то…

Роман, вот солидарен и Смотритель и это написано большей частью не Пелевиным, потому что автор не может тупеть, загоняться может, но тупеть нет, это как перестать понимать примеры в математике, так не бывает.

Начало многообещающее, а вот потом ерунда, незавершенный сюжет, слишком много снов и рассказов. В общем книга не понравилась

Точно во Время и во Времени! Книга Красотища!!! Благодарю Мессира Пелевина!!!

Рекомендую к прочтению и послушать Музыку, которая ткется этими загадочными буквами.

Я читаю практически все книги автора. Эта мне очень понравилась. Чтоб понять, о чем он в основном пишет - нужно быть знакомым с Адвайтой, буддизмом и подобными духовными знаниями. Очень понравилось, что в книге есть зацепка оккупации власти вместо государства, как раз этой темой активно занимаюсь. Да и вообще, история о Солнце, Луне, масках, жертвоприношениях и Богах порадовала. Особенно конец первой книги впечатлил. Действительно, можно станцевать то, что не понимаешь или то, чего хочешь, когда этого не знает Бог. Буду читать вторую.

Прекрасная актуальная книга, насыщенная интересной современной философией, органично вплавленной в сюжет, много юмора и стеба, идолопоклонства, истории Древнего Рима и прочего мистического вайба, одним словом все как мы любим.

Книга – настоящий гимн женщине, кажется первый раз Пелевин ведет повествование от лица девушки и делает это абсолютно мастерски, с глубоким проникновением в женскую душу. Настоящая и честная фем оптика.

Единственное в чем не уверена, готово ли наше патриархальное общество услышать правду и уже судя по отзывам вижу, что нет

Что сказать.. «Дух» Пелевина из книги никуда не делся. Но повыветрился сильно. Не Омон Ра, не Чапаев, и даже не Вести из Непала, просто чтиво. И это огорчило. Ждал от одного из самых любимых и уважаемых Авторов совсем другого. Нет, начало-то бодрое, заводное, многообещающее. Ровно на ознакомительный фрагмент. А потом начинается какая-то жвачка. Наверное не дорос я, духовно не дозрел, каюсь. Буду перечитывать, искать и учиться.

Да, и кстати, это не Книга 1. Это просто половина книги. Даже без промежуточного финала. Просто отрывок становится всё неинтереснее, сюжетные линии бледнее, и.... Конец! Надеюсь кому нибудь это знание поможет сделать правильный выбор)

Вторую часть читать пока не захотелось(

Жалко

А я вам так скажу: Пелевин неоднозначный.

То есть он однозначно значимый но непостоянный.

Слежу за его творчеством еще с «Поколения П». Очень яркий и живой язык. Очень мощные образы.

Пелевин мистик. Он нагоняет тумана туда, где его не было. И весьма изящно перелетает вымысел и реальность. Как Лукьяненко, но более утонченно.

При этом у Пелевина есть совсем уж проходные книги. Такие как «Из жизни насекомых», которую я выкинул дочитав до 40 страницы. Или «Тайная книга оборотня», в которой всю книгу держится накал, но кульминации не наступает.

Пелевин как шкатулка на Поле Чудес. Или будет приз, или пустота.

Вписал ли он себя в мировую литературу? Безусловно. Испытывает ли он необходимость хоть в чем-то? Навряд ли. Что будет в новой книге? Узнаем, когда она поступит в продажу. А пока будем ждать.

Николай Камелин, удалось прочитать? Хотел добавить – что пока тов. Пелевин учился смеяться над советской и пост-советской реальностью через гротеск – это было весело. А потом он вспоминал, что вроде не юморист, и вдруг два Камаза как бы восточной философии. Со временем, он стал смеяться и над восточной философией, в-основном обличая индийцев, которые под спрос на нее стали уверенно создавать предложение, в-основном ориентированное на англосаксов, но континентальных европейцев тоже (людей, мягко говоря, довольно прямоугольных и с узкой специализацией в чем-либо, читающих мало, и гипнотизируемых набором бреда довольно легко).

Сравнивая с Лукьяненко – таки да – мощная крышесносная идея (обычно объясняемая на 2-3 страницах, не больше, не всегда в начале книги) – и довольно проходной сюжет, который эту идею не вытягивает. Грубо говоря, главные герои какого-нибудь российского сериала находят философский камень .. а потом просто погони, перестрелки, предательства и потеря этого философского камня – потому что намудрить чудес по преобразованию мира не позволяет бюджет на спец. эффекты и формат этого самого сериала.

Казалось бы, что в книжке может мешать придумать что угодно? Но нет, что-то мешает.

"Ешь, молись, люби" – только от Пелевина. Боги, магические Камни и исторические эхи – прилагаются. Рекомендуется к прочтению всем утомленным патриархатом девочкам за чашечкой соевого латте с черепичными чизкейком, сладким, но не жирным.

27 августа 2020
ФТМ