16+
текст

Объем 142 страницы

2022 год

16+

Сексуальность в глотке реальности. Онейрокритика Лакана

2-е издание, дополненное
текст
4,6
7 оценок
480 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 48,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Эта книга представляет собой детальный разбор самого знаменитого сновидения в истории психоанализа -«Об инъекции Ирме». Именно анализ «Ирмы» позволил Фрейду вывести основные положения своей онейрокри-тики и написать Библию психоанализа – «Толкование сновидений», а Лакану сформулировать свое отношение ко сну, сновидению, реальности. Автор книги, известный психоаналитик Виктор Мазин, следуя логике Лакана, деконструирует одну из фундаментальных оппозиций западной метафизики – оппозицию сновидения и реальности, размечая основные положения психоаналитической онейрокритики.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.
Dima_Kalinin

Маленькая книжечка, в которой Виктор Мазин разбирает, преимущественно с помощью Лакана (но также ссылаясь на Жижека и Анзье), знаменитое сновидение об инъекции Ирме, то самое образцовое, которое Фрейд изложил в "Толковании сновидений" и которое в "Толковании" ведет к открытию — сновидение есть галлюцинаторное осуществление запретного желания.

Это лакановское прочтение фрейдовской теории сновидений, или наложение лакановской теории на фрейдовскую, сгущение, образующее фрейдо-лакановскую теорию сновидений.

Как водится у Виктора Мазина, стиль хорош весьма, с характерной для автора регулярной игрой слов наподобие вот, например, этого: "... изображение в сновидении того, что изображается, как раз и подразумевает невероятность представления вероятности".

В своей трактовке сновидения об инъекции Ирме Мазин с Лаканом заходят дальше Фрейда и раскрывают те более глубокие желания-причины сновидения, которые Фрейд в "Толковании" раскрыть не пожелал.

Для интересующихся Фрейдом, психоанализом, для поклонников "Толкования сновидений".

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Эта книга представляет собой детальный разбор самого знаменитого сновидения в истории психоанализа -«Об инъекции Ирме». Именно анализ «Ирмы» позволил Фрейду вывести основные положения своей онейрокри-тики и написать Библию психоанализа – «Толкование сновидений», а Лакану сформулировать свое отношение ко сну, сновидению, реальности. Автор книги, известный психоаналитик Виктор Мазин, следуя логике Лакана, деконструирует одну из фундаментальных оппозиций западной метафизики – оппозицию сновидения и реальности, размечая основные положения психоаналитической онейрокритики.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга В. А. Мазина «Сексуальность в глотке реальности. Онейрокритика Лакана» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
01 марта 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
142 стр. 5 иллюстраций
ISBN:
978-5-91419-543-1
Редактор:
Правообладатель:
Алетейя
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip