16+
текст

Объем 352 страницы

2007 год

16+

Другие версии

2 книги
К вящей славе человеческой

К вящей славе человеческой

текст
3,9
14 оценок
139 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 13,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В один горький день, очень давно, люди пролили кровь, свою и чужую, там, где это опасно было делать. Эту историю знают многие, но никто не может ее рассказать.В один страшный день герой войны и опора престола был заколот в собственном доме, а его добродетельная жена, и башмаков не износив, утешилась с убийцей. В одну неудачную ночь слишком гордый и слишком храбрый человек потребовал от памятника явиться в указанное место в указанный час. Может быть, вы думаете, что знаете и эту историю.Не в один день, но тоже слишком быстро королева прекрасной страны отдала эту страну в руки своего духовника, который слишком много думал о врагах бога и слишком мало о самом боге. Эту историю вы знаете. Но, может быть, в этот раз все получится немножко иначе.

Не смогла осилить. четверть книги,а лучше не становится…отвратительное послевкусие

как будто гадость какую то съел. Пыталась кстати пару раз, с разрывом в год.

Это хорошая книга для того, кто хочет познакомиться с творчеством Веры Камши, но не решается начинать сразу с длинного цикла. Хотя жанр «Книги про волшебников» к этому произведению не подходит. Здесь просто о тех немногих, которые помнят, и о других, для которых оживают легенды. О готовности отдать жизнь, лишь бы защитить и своих близких, и чужих людей, просто потому, что иначе нельзя, потому, что ты это можешь. И о смелости продолжать жить, хотя любимые мертвы, хотя то, что происходит в твоей стране, нравится тебе все меньше и меньше.


У автора большой словарный запас, и мне нравятся ее описания – не дотошно перечисляющие каждую деталь, но несколькими штрихами передающие атмосферу происходящего. Я очень уважаю Веру Камшу за тщательную проработку материала и не ожидаю найти у нее в книгах «ляпы». Во всяком случае, эрудированность ее и ее консультантов выше моей, что позволяет мне, помимо наслаждения процессом чтения, узнать что-нибудь новое или хотя бы натолкнуться на интересную мысль.


Для меня – 5 из 5.

Michael_Lan-Artem

Под впечатлением!

Как-то получилось вместе с другими книгами приобрести большую часть изданных книг Веры Камши, которые в моей библиотеке заняли почти целую полку. Обычно свою личную библиотеку я пополняю лишь теми книгами, что уже прочел, и знаю, что они хороши (да-да, я странный, жена не устает это мне говорить), но тут сложилось иначе, решил рискнуть.

Для ознакомления выбрал законченное произведение, чтобы понять — мой автор или нет.

Не прогадал!

Сначала о минусах. Во-первых, на читателя сразу обрушивается ряд имен, родословий, титулов, терминов, в которых путаешься. Героев называют то тем именем, то другим, то третьим, так что приходится постоянно возвращаться назад, чтобы узнать, о чем/ком говорится. Во-вторых — стиль. Хотя это не то что минус. К нему привыкаешь и он становится плюсом, но на начальном этапе это немного отталкивает своей неудобоваримостью. Ну и в-третьих, не очень понравилось то, что история слишком переплетена с христианством, которое, как по мне, выставлено не с лучшей стороны. Хотя, по-сути, христианство в романе, точнее христианская церковь — аналог Католической церкви, а ее, если посмотреть на историю как церковную, так и светскую, есть за что критиковать. Так что и это не совсем минус) В общем, и минусы, которые я отметил, по сути, и не минусы вовсе. Это просто элементы, которые немного тормозят, пока не «въехал».

А теперь о плюсах.

Язык. Он живой. Красочный, приятный, яркий. Придраться не к чему. К тому же я совсем не заметил ляпов или несоответствий в сюжете.

Мир. По-сути, это аналог Европы времен Людовика XIV. Возникает ощущение, что я читаю о приключениях Арамиса (Хайме) в фэнтезийной обертке. И свой д«Артаньян тут тоже имеется с Констанцией (в этом романе их судьба сложилась иначе=)), но они не являются основой сюжета. В общем, роман плаща и шпаги с примесью магии (мистики) в выдуманном, на таком похожим на наш, мире.

Атмосфера. О, она неописуема. Это то, что отличает хорошие книги от таких себе — особая атмосфера, которую чувствуешь, которой дышишь, в которую погружаешься. И которой хочется еще. Тут она есть. И она неповторима и манящая.

Сюжет. Ну тут уж извините, спойлерить не стану. Скажу лишь, что загадки, некоторые непонятки (которые потом объяснятся) и интриги не дадут заскучать. Тем более, что вопросы, поставленные в романе, не детские. Финал открыт, так что, при желании, автор всегда может взять в руки перо и возвратится в этот мир. Герои. О, вот тут самая изюминка. Они все объемные, живые, запоминающиеся. И не однотонные, как ни крути. Больше всех понравилось читать линию Хайме, но и дон Диего, и Инес не были скучными.

Магии как таковой нет. Есть мистика и «магические» элементы.

Как итог: хороший, крепкий роман в жанре исторического фэнтези. Интересный и не отпускающий. Если и остальные книги писательницы окажутся не хуже этой — буду весьма доволен и прочту от и до!

Очень понравилось. Камша любимый автор.Спасибо большое,очень интересная история,о любви,о предательстве,о фанатиках,о героях.

Эта книга стоит того, чтобы её прочитать, уже хотя бы потому, что бы понять, что действительно ценно для человека к какой бы культуре он не принадлежал, а что – поосто внешний блеск. Философская книга, на очень доступном и понятном каждому языке.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В один горький день, очень давно, люди пролили кровь, свою и чужую, там, где это опасно было делать. Эту историю знают многие, но никто не может ее рассказать.

В один страшный день герой войны и опора престола был заколот в собственном доме, а его добродетельная жена, и башмаков не износив, утешилась с убийцей. В одну неудачную ночь слишком гордый и слишком храбрый человек потребовал от памятника явиться в указанное место в указанный час. Может быть, вы думаете, что знаете и эту историю.

Не в один день, но тоже слишком быстро королева прекрасной страны отдала эту страну в руки своего духовника, который слишком много думал о врагах бога и слишком мало о самом боге. Эту историю вы знаете. Но, может быть, в этот раз все получится немножко иначе.

Книга Веры Камши «К вящей славе человеческой» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
14 января 2008
Последнее обновление:
2007
Объем:
352 стр. 4 иллюстрации
ISBN:
978-5-699-25278-7
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip