Отзывы на книгу «Успокойся и слушай доктора»

С удовольствием слушаю лекции Василия Александровича в интернете. Книга такая же интересная, так как доктор умеет раскрыть сложные медицинские темы, объясняя всё доступным языком, используя яркие примеры.

Давно подписана на все социальные сети Василия! Лучший врач, который даёт столько полезной информации ежедневно, можно сказать разжёвывает все вам ! Книга стала новой ступенью знакомства с психологией. Легко читается, в аудио записи не слушала. Мне кайф выделять цитаты!

Василий Александрович Шуров - замечательный доктор. В книге простым языком описан весь спектр психических расстройств с конкретными примерами. Чтение этой книги - уже психотерапевтическая практика. Однако наличие большого количества опечаток немного портит впечатление. Такое ощущение, что корректор в издании книги участия не принимал.

Книга отличная!! Очень много новой и полезной информации для меня.

Но ставлю 4 звёзды, потому что редактирование -ужасное. Читать очень тяжело из-за постоянных ошибок в словах, а иногда даже не понятен смысл текста, так как слово полностью неправильное.

Пожалуйста, уважаемые издатели, отредактируйте книжку достойно!

Отличная книга. Легко и просто читается. Примеры болезней у известных людей. Очень много новой и полезной информации узнала. Огромное спасибо, доктор!

Только что дослушал книгу. Читать особо времени нет. На работе лучшая возможность послушать аудиокнигу. Василий Шуров очень просит оставить отзыв. Вот мой отзыв:

Книга очень понравилась. Все на доступном языке, максимально понятно и доходчиво. Когда Василий объявил о выпуске книги, я не секунды не сомневался, что куплю ее. Даже если бы не было аудио формата, я бы купил ее все равно. Я конечно не очень люблю читать, но я бы купил ее чисто для мотивации доктору! Спасибо за книгу, спасибо за контент. Всегда с нетерпением жду публикаций на вашем канале!!!

Хорошая книга, спасибо большое доктору за труд

Многое прочеркнула для себя, особенно в последних главах про воспитание детей.

интересно и простым языком описаны самые частые проблемы жителей большого города. Каюсь, после хулиганской «психиатрии для самоваров» читается суховато; а после собственного опыта советы «обратиться к специалисту» вызывают нервный смех и дополнительные вопросы: мол, а где тогда в книге самая важная глава «Как выбирать специалиста»?

Но все равно чувствуется, что автор хорошо изучил то, о чем рассказывает.

Книга рассказывает простым языком о невероятно важных вещах, влияющих на качество нашей жизни

Спасибо большое доктору Шурову за его работу!

cat_on_the_shelf

Ну, как не от блогера… Василий Шуров — тоже блогер, у него есть телеграм-канал, блог в Дзене, и, наконец, видеоблог на Youtube. Возможно, где-то еще есть аккаунты. Но важный момент — что Шуров стал врачом раньше, чем блогером, а не наоборот. Просто у него есть своя клиника по лечению алкогольной и наркотической зависимости, он практикует и как частный психиатр, поэтому блоги помогают ему искать клиентов по всему миру.

В книге ощущается небольшой негатив к излишне «умным» клиентам, гуглящим все подряд, не разбирающимся в медицине блогерам, и в целом к интернет-зависимости, которая приводит к тому, что человек поглощает не самую полезную информацию. Но в этом, положа руку на сердце, доктор Шуров абсолютно прав. Нам нужно больше прислушиваться к врачам и доказательной медицине, не отвлекаясь на шутки типа той, что в психушке кто первым белый халат одел, тот и врач. Выучиться на медицинском адски сложно, практиковать тоже, благо, пациенты сейчас народ грамотный.

Книга не обращена к теме зависимостей от веществ и «большой психиатрии». Она скорее о тех штуках, которые нас всех начали одолевать в 2020-2022 годах: депрессии, нездоровой тревожности, панических атаках, неврозах (которые теперь нужно называть «невротическими расстройствами»). Ну и есть немного об инфогигиене в интернете, расстройствах пищевого поведения, психосоматике и воспитании детей. Все это подано в сжатом виде, примеры — анонимно из практики, либо из жизни голливудских звезд (кому-то это будет очень интересно, мне не особо, но как я понимаю, они доктору счетов не предъявят).

Вообще Шуров и его команда молодцы, что вышли в текстовую форму — так они охватят думающую аудиторию, коей, смею надеяться, являются регулярно читающие люди. Книгу, в отличие от видеоролика, можно подарить на праздник, или если хочется кому-то помочь. А вот с определением ЦА похоже на пробу, исследование рынка. Люди, привыкшие, что им подают все через эмоции, погрязшие в круговерти соцсетей и не выделяющие время на себя — могут не вникнуть. Волнующиеся пожилые и «карманные алармисты» вряд ли прислушаются к рекомендациям, им очередная передача со «сводками с фронта», да и собственные негативные симптомы, дороже спокойного сна и другого досуга — у них таким образом, появляется смысл («Я слежу за событиями!») и вторичные выгоды (больному, дерганому человеку охотнее помогут родственники, чем цветущему и спокойному). Об этом, кстати, в том числе Шуров и пишет. Так что, такие товарищи не позволят выбить у себя скамейку из-под ног. Остаются родственники всей этой братии, до которых не дошли подобные просветительские книги и люди, которые просто много читают. Эти люди купят, прочтут, оценят. Мое впечатление в целом положительное. Ереси нет. Жаль только, что издательство для этой книги сэкономило на корректуре.

03 августа 2022
978-5-17-149752-1