Отзывы на книгу «Колымские рассказы», страница 16

veverka

Я не очень поняла, за что меня так ненавидит Surikot , потому что книгу я читала максимум по 10 страниц в день, запивая её успокоительным и снотворным. Это чтение не для слабонервных. Наверное, по названию все без исключения догадаются о чем эта книга — о лагерях и лагерной жизни. Я бы, конечно, это жизнью-то и не назвала, настолько там всё переврано и все понятия перепутаны. И самое ужасное, что это не вымысел. И ещё манера изложения у автора такая специальная, фактическое, как будто читаешь личные дела людей, а не, казалось бы, фикшн. У рассказов нет сквозного сюжета или даже общего героя (который там Андреев в последнем, даже не во всех рассказах упоминается как рассказчик). И все они, все без исключения тяжелые и с несчастливым концом. Ей-Богу, чуть не кончилась, пока читала. Интересно было узнать, что моё любимое занятие называется «тисканьем» романов, потому что я обожаю слушать пересказы чего бы то ни было. Примета блатников, да. Где-то на просторах Интернета был опрос, мол, если бы вы вдруг оказались в Галлии в 55 г. до н.э., смогли бы вы выжить год в новых условиях со всеми теми знаниями и опытом, что у вас есть сейчас. Большинство опрошенных высказывалось, что, мол, и часа бы не прожил. Так вот. Я хочу сказать, что доисторические ужасы — фигня по сравнению с тем, что творится в лагерях. Вот там бы я точно и минуты не прожила.

Magnolia2001

Сильно, жестко, жестоко и одновременно поэтично. Вот это как раз в голове и не укладывается... Как рассказы о лагерной жизни (о собственном опыте там) можно написать настолько художественно? Сложилось впечатление, что каждая строчка - это хроника, это реальность, ничего не скрыто, не спрятано, не завуалировано. Шаламов откровенно и прямолинейно доносит до читателя ужасы лагерной жизни, собственные мысли о том, что это за жизнь (или не жизнь вообще). Многочисленными повторами автор словно вдалбливает нам свои умозаключения. Лагерь - ад, человек в нем деградирует до нечеловека, нет никакой надежды...

Читать книгу трудно. Но, имхо, благодаря малой форме автор читателя чуть-чуть щадит (вспоминается "Искра жизни" Ремарка). Завязка нагнетает обстановку - смерть (голод, унижение, боль) - и сердце учащенно забилось и ком к горлу, но уже конец рассказа. Можно чуть вздохнуть. Так у меня... Один из ярчайших моментов в книге - это сон о банке сгущенки, а еще рассказ о детских картинках. И да, прав Д.Быков (с подачи которого я познакомилась с Варламом Шаламовым), читая "Колымские рассказы" неоднократно ловила себя на мысли, что хочется взять хлеба и сожрать его.

И все же я думаю, что даже в такой беспросветной жизни, как у Шаламова, были счастливые моменты. Он умел и мог творить - это дорогого стоит (сам об этом в "Шерри-бренди" написал). Многие читатели отмечают: вот затосковал, загрустил, прочитал "Колымские рассказы", на себя, сытого, в зеркало поглядел - и лучше стало на душе. Мне лично проза Шаламова подобного ощущения не дала. Хандрить и грустить я буду так же, как и до знакомства с автором. А для чего пишутся подобные книги - я пока так и не определилась...

Cavalli

мир тюрьмы, террора, адских мук, неминуемой смерти. книга совсем не светлая и не добрая, но она правдивая, и это главное. в ней столько документальных деталей, столько ужасающих подробностей, что я понимаю Солженицына, который хотел купить у Шаламова его рукописи.

LisyaVasilisa

Автор этого сборника рассказов сам побывал на Колыме, это не художественный вымысел и не попытка воспроизвести страшные события из советского прошлого, а сухая выжимка фактов, оформленная в художественное произведение, – это главное, что стоит держать в голове, читая Шаламова. В книге почти нет оценки, автор не ругает советскую власть, чего от него, конечно, можно было бы ожидать, учитывая, ЧТО ему пришлось пережить, Шаламов позволяет своему читателю самому делать выводы. Тебе не нужна авторская экспрессия, не нужно никаких вспомогательных эмоциональных мостиков от автора к читателю, ты и так прекрасно ощущаешь, как бесстрастный молох сталинских репрессий прошелся по огромному количеству человеческих жизней, навсегда меняя (ломая) судьбы людей. Особенно срезонировали мне несколько рассказов, каждый из которых, как заноза в сердце, теперь, пожалуй, навсегда со мной: «Апостол Павел» (об отречении родных детей), «Сука Тамара» (о том, что порой животные гораздо человечнее людей), «Заклинатель змей» (о том, как сложно сохранить себя в мире воров и душегубов), а «Татарский мулла и чистый воздух» и «Красный Крест» просто помогут разобраться в том, что же творилось там на Колыме.

«Мороз, тот самый, который обращал в лед слюну на лету, добрался и до человеческой души. Если могли промёрзнуть кости, мог промёрзнуть и отупеть мозг, могла промёрзнуть и душа. <…>. В холод и голод мозг снабжался питанием плохо, клетки мозга сохли – это был явный материальный процесс, и бог его знает, был ли этот процесс обратимым, как говорят в медицине, подобно отморожению, или разрушения были навечны. Так и душа – она промерзла, сжалась и, может быть, навсегда останется холодной».
Tishinov

В сборнике рассказов «Колымские рассказы» совету прочитать в самом конце не «Тифозный карантин» а «Заговор юристов» тогда гнетущее чувство после прочтения этой книги быстрее отпустит.

MikhailMelnikov

Это не очень то и литература. Тут нет образов людей, нет размышлений, нет особых идей. Только злость, ненависть, недоверие, ярость. Из всех кого я читал о ГУЛАГе Шаламову похоже досталось больше всех, его ГУЛАГ не отпустил совсем. Он выжил физически, но и только. Он не пытается анализировать «кто виноват и что делать?». Не пытается рассказать, как хорошо могло бы быть. Или хоть какой-то лучик света привнести. Нет! Он режет как ножом по стеклу, и краски у него все чёрные и безнадежные. Мне не дано (к счастью) полностью все прочувствовать и полностью понять Шаламова, не испытав и тысячной доли этого кошмара. Но мне достаточно и моих ощущений после прочтения, чтобы ненавидеть ещё больше всю эту мерзоту: коммунистов, Сталина, блатарей. И чтобы бояться..... Очень жестко, очень по мужски, похоже очень правдиво. Это нужно читать!

winzapos

Шаламов - один из немногих выживших самописцев на борту машины, которая, двигаясь сквозь вечную мерзлоту, давит человека, калечит его, а затем без жалости выплевывает оторванные конечности и волю, морит голодом, болезнями, истязает, развращает, заставляет лгать, доносить за миску супа и просто так, предавать, убивать, а в конце велит покончить с собой. Искрящееся, сочащееся гноем, русское апокалиптическое безумие и не прикрытый интеллектуальным снобизмом экзистенциализм.

Modrich

Книга очень понравилось, напоминало все время рассказ Соженицина "Один день Ивана Денисовича" интересные рассказы, легкий слог. Рассказы Солженициана, Гинзбург (Крутой маршрут) одни из лучших и познавательных книг об ужасах ГУЛАГА. Читая все это просто поражаешься, как люди выживали среди всего этого ужаса.

Shanat

Книга тяжелая по своему наполнению, но такие книги нужно читать и знать и эту страничку истории. Восхищаться героизму людей, которые сумели пройти всё это, и чтить память.

Sveta_Grace

Это произведение не нуждается в каких либо отзывах и комментариях. Освенцим без печей - так называл Шаламов колымские лагеря. Мало кому удалось в них выжить, выстоять и остаться нравственно не сломленными. Варлам Шаламов отбыл в этом аду восемнадцать лет... «Колымские рассказы» - реальный исторический документ человеческой боли, выносливости, смерти. Документ человеческого подвига. Это нужно читать, чтобы знать! Чтобы помнить! Чтобы хоть как-то кратко описать чувства автора, стоит привести одну цитату: * Все человеческие чувства – любовь, дружба, зависть, человеколюбие,милосердие, жажда славы, честность – ушли от нас с тем мясом, которого мы лишились за время своего продолжительного голодания. В том незначительном мышечном слое, что еще оставался на наших костях, что еще давал нам возможность есть, двигаться, и дышать, и даже пилить бревна, и насыпать лопатой камень и песок в тачки, и даже возить тачки по нескончаемому деревянному трапу в золотом забое, по узкой деревянной дороге на промывочный прибор, в этом мышечном слое размещалась только злоба – самое долговечное человеческое чувство.

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %

16 сентября 2019