Отзывы на книгу «Театральная площадь», страница 3

Shurup13

Эта книга мне понравилась больше первой. Автор не пытается объяснить все и вся, больше внимания отношениям Ивана и Маши. А учитывая, что сейчас они вместе, значит нет постоянного нытья сыщика о том куда пропала Маша. И это очень радует. Нас погружают в жизнь Большого театра. И творятся там жуткие вещи. А еще людей убивают. Мне кажется, нет ни одной детективной серии, где не произошло бы действие в театре. Но в этот раз для разнообразия балетные нарушают уголовный кодекс. Не понравилось внедрение НКВД (и видимо чтобы эта аббревиатура встречалась реже использовалось энкаведе). И если ход с очеловечиванием хорошо, как и работа с агентурой, то раскрытие заговора...

La_chouette_lunaire

Цикл произведений об Иване Опалине построен на довольно странной хронологии, которую в некоторой степени можно считать ретроспективной. По задумке автора - перед нами вторая часть истории,переносящая читателя в 1936 год. Итак, детективная составляющая романа представлена загадочными убийствами в балетной сфере. Первой жертвой пал молодой острослов танцовщик Павел Виноградов, безумно влюблённый в приму Ирину Седову, но на этом убийца не останавливается. Судьба распорядилась так, что Опалин сталкивается с трупом ещё до официального начала расследования, внедряется в театральную среду и... находит здесь свою любовь. Вторая часть цикла дарит нам начало отношений Ивана и Маши, покинувшей героя в "Московском времени" , девушка раскрывается здесь как полноценный, многослойный и отнюдь не второплановый персонаж. Несгибаемая воля, сложный характер, привычка к лишениям и скрытности, порожденные происхождением Марии, её принципиальность и внутренняя сила, наравне с нежеланием мириться со своей Судьбой и несправедливостью мира - все это подкупает, но не только Опалина, но и НКВД. Арклина выбирается из болота бедности и театральной грязи... Красочно, с непередваемым колоритом автор показывает балетный мир - змеиное кубло, впрочем, и среди которого находятся Люди с большой буквы. Именно таким - человеком, ради любви связавшим свою жизнь с этим миром, и ради любви, пусть и нереальной, - ведь избранница давно находится в бреду, - ставший значимой, да настолько, что оценил сам Сталин, фигурой, - стал Александр Вольский. Психологические экскурсы, отображение действия карательно - репрессивной машины, несуществующих заговоров (как, скажем, с Калининым), атмосферность действия и сюжета, красивая, легкая, приятная речь, изящная манера повествования, которые могут оправдать совершенно любой сюжет - все это подкупает высоко оценить книгу и с нетерпением, вожделенным интересом приняться за чтение третьей части. Сама специфика произведения, обращение к теме балета невольно напомнили историю Владимира Морского, изложенную Ириной Потаниной, в частности "Фуэте на Бурсацком спуске", вот только здесь пред нами предстаёт Москва, да и действие происходит на шесть лет позже,но сила произведения, его шарм так же очаровывают, как и "Фуэте...". Любителям ретро-детектива и балетной темы - рекомендую!

Это первая книга автора, которую я прочитала. Хороший добротный ретро-детектив. Сюжет, вплетенный в исторические события, интересен и напряжен. Подкупила тема театра, балета, т к. имею к этому отношение, хотя и опосредованное.

Слабая попытка автора вытащить на свет ещё один мерзкий эпизод из нашей истории. Похоже на газетный очерк. Возможно, в руках настоящего мастера получилась бы историческая драма…

В книге показана жизнь в России конца тридцатых годов. На фоне расследования пропажи юноши из кордебалета рассказывается и жизни в закулисьях Большого театра. Книга написана красивым языком, захватывает с первых строчек и держит в напряжении до конца повествования.

Прочитала все книги про Ивана Опалина окунулась в 1926-1936 его жизнь, вообще в этот период вроде хочется продолжения интересно,

Какую серию книг Валерии Вербининой ни возьми, каждая великолепна по своему. Вот и эти ретро-детективы замечательны: начинаешь читать и не можешь оторваться, пока книга не закончится. Лёгкий слог, умение автора создавать запоминающиеся характеры, интересный сюжет, атмосферное повествование – вот вам и секрет успеха Вербининой.

Автор большой молодец!!! Книга написана живым,доступным языком.Имеется интрига,которая до самого последнего момента держит читателя в напряжении.

Содержание не плохое. К главному герою испытываешь уважение и симпатию. Человек смелый, не глупый, умеющий работать над собой, любящий свою работу. Но, как и многие книги этого автора, насыщены неприязнью к молодой советской власти. Всякое было в стране, но если посмотреть на сегодняшний день, практически ничего не изменилось.

Книга действительно хороша, но до отличного детектива не хватает динамики действия. Мир балета можно было бы раскрыть пошире. Тема интересная

12 февраля 2019
978-5-04-100078-3