Отзывы на книгу «Фиалковое зелье»

Ptica_Alkonost

Санкт-Петербург, Вена, знаковая яма на дороге и еще ряд небольших местечек, - вот немалое количество мест, где предстоит действовать нашим героям. Хотя цикл звучит как «Серия об Алексее Каверине, Полине Серовой и неутомимом сыщике Видоке», ведущую скрипку именно в этом деле будет играть один, вернее одна, однако же обо всем по порядку. История как всегда дивно хороша своей историчностью и авантюрностью, которую мы ожидаем после изучения типичных произведений о данной эпохе, а на дворе четвёртый десяток девятнадцатого просвещённого века. Тайная служба отечества не дремлет, а старается решить все возможные вопросы имперской безопасности, а от того и встает перед молодыми ея сотрудниками важная по своей сути задача. Владимиру Гиацинтову, рафинированному мечтателю и Антону Балабухе, прямолинейному силачу-бретеру поручено разобраться в исчезновении в Вене одного человека, что для героев становится просто необычайно важный для последующей жизни и карьеры, а потому они подходят к задаче с энтузиазмом и необычайной энергией, которую от них никто по сути не ожидал-то. А уж когда к одиозной парочке присоединяется Август Добраницкий, то трио парней, напичканых каждый своими представлениями о жизненных принципах, вообще становится гвоздями программы. Присматривать за незадачливыми новоявленными сыщиками направили также тайного и скрытого агента Никиту Сотникова, который время от времени строчит свои донесения "в центр", а читатель, и впоследствии сами герои, практически до конца книги с удовольствием разгадывают тайну его личности. Полина же Серова проявляется сначала на заднем плане, постепенно показывая многослойность венской интриги, и ту роль, которую каждый из героев в ней сыграет. Шпионских поворотов и остросюжетных авантюр тут нашпиговано достаточно, аккурат чтобы прочувствовать и век, и место, и детей этого века и места. Троица героев была чудо как хороша в своем амплуа и я была бы рада с ними повстречаться еще не раз. Жаль, что эта книга на сегодняшний день последняя в серии, очень надеюсь, что автор к циклу вернется.

Svetlana114

Продолжаю читать в хронологическом порядке исторические детективы от автора Валерии Вербининой и на очереди у меня заключительная (увы) книга из серии "Адъютанты удачи" - "Фиалковое зелье", которая завершает (надеюсь что пока) серию книг о приключениях шпионов Полины Серовой и Алексея Каверина.

Итак, в этом детективе очень интересно завязан сам сюжет. Например главные герои серии в нем находятся как бы на вторых ролях, у Полины свое особе задание (какое станет известно только в конце книги), но для того что бы оно прошло удачно и она была как бы "под прикрытием" глава особой службы направляет в Вену двух не самых удачливых агентов Владимира Гиацинтова и Антона Балабуху, а так же загадочного агента Никиту Сотникова, чью личность благодаря автору будут разгадывать до самого конца )) Однако два доверчивых шпиона, которые должны были просто найти человека ввязываются в такую передрягу )) которая в итоге разворачивается в настоящее шпионское дело )) Причем выглядит это довольно интересно, с учетом самих героев - мечтательном и доверчивом Гиацинтове и сильным, но не шибко умным Балабухе.

Сам детектив написан в стиле шпионского приключенческого детектива. История развивается достаточно динамично и что мне нравится в этой истории никогда не угадаешь что будет дальше )) Она как матрешка раскрывается постепенно. Казалось бы обычное задание оборачивается настоящим заговором.

Так получилось что в этой книге Полина Серова наконец то стала больше походить на героиню другой серии Валерии Вербининой - Амалию Корф, но ее в книге было достаточно мало, она шла параллельно с линией других героев и кое где пересекалась, но ... мне было хотелось что бы ее персонажа наконец то стало в книге больше.

Из того что мне немного не понравилось это наверное конец, закончилось все как то достаточно резко и немного обрывочно, как мне кажется само дело было не завершено (хотя главная задача была выполнена), хотя возможно именно так и было задумано.

ViktoriyaRomanova519

"Полина в главной роли, а Алексея заменили на каких-то двух дураков", - печально подумала я, прочитав аннотацию, и потому довольно долго тянула с прочтением. Очень зря - книга вполне себе достойная, хотя до восторга далековато. Полину я невзлюбила с первой части. Мысли о шляпках и тряпках у нее перемешиваются с разгадыванием шифров и плетением заговоров. При это ею все постоянно восхищаются, хотя до той же Амалии ей далеко. К радости, Полины здесь не очень-то и много. Отдельно следует отметить отсутствие извечного стереотипа о том, что случайностей в детективной книге быть не может. Не без юмора об этом сказала и сама автор:

По законам шпионского жанра, во время обыска офицеры непременно должны были найти толстую пачку кредитных билетов с собственноручной надписью канцлера Меттерниха «Плата агенту Жаровкину за предательство родины», либо связку секретных бумаг с информацией, не подлежащей оглашению, либо еще какие-нибудь чрезвычайно компрометирующие вещи

Обидно было за друзей-агентов, которых все окружающие считают дураками, а меж тем они добились успехов куда больших, чем тот же Сотников, и никак они не были виноваты в том, что им уготовили роль ширмы, но не посчитали нужным об этом сообщить.

AleksandirAzavak

В анотации сказана што двоэ агентав били послани в качестве ширми пака Полина Серова ведет раследования но имто етава несказали и ани вприглись па полнай . И в итоге ани разкрили дела , дабили важную инфармацию а в награду малатово што их падставили па существу так в финале виставили идиотами , алкашами как без наркомании абашлось.

Если сравнить с книгами о сыщике Опалине, в которых в полной мере раскрылся талант автора, то данный роман мне представляется как проба пера. С первой страницы читатель знакомится с главными героями (офицерами), и начинает им симпатизировать. Но детективная линия разворачивается как бы нехотя, обилие персонажей не идет на пользу сюжету.

Читать приятно и довольно интересно. Как раз для вечернего отдыха после трудового напряжённого дня ! Буду рекомендовать этого автора своим подружкам

В очередной книге серии «Адьютанты» вы не встретите ни Алексея, ни Видока, действовавших в прошлых книгах. Но зато появились три новых весьма интересных песонажа. Прелестная Полина Сергеевна продолжает свою миссию служения Отечеству на этот раз в Вене. В посольстве действует предатель, один из служащих посольства убит, а представители Англии, Франции и Австрии строят коварные планы по развалу Российской Империи. Но, пройдя сквозь множество испытаний, троица друзей при тайной поддержке Полины справились с врагами и разрушили их коварные планы. Как все было? Узнаете, если прочитаете книгу :)

Книга написана в обычной для Валерии Вербининой легкой и слегка ироничной манере. Надеюсь, она вам понравится, как и мне.

Приятного чтения!

03 июля 2012