16+
текст

Объем 310 страниц

2011 год

16+

Адъютанты удачи

текст
4,0
38 оценок
119 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 11,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Полина Серова неожиданно для себя стала секретным агентом российского императора! В обществе офицера Алексея Каверина она прибыла в Париж, собираясь выполнить свое первое задание – достать секретные документы, крайне важные для России. Они с Алексеем явились на бал-маскарад в особняк, где спрятана шкатулка с документами, но вместо нее нашли другую, с какими-то старыми письмами… Чтобы не хранить улику, Алексей избавился от ненужной шкатулки, но вскоре выяснилось – в этих письмах указан путь к сокровищам французской короны, которые разыскивает сам король Луи-Филипп! Теперь Полине и Алексею придется искать то, что они так опрометчиво выбросили. А поможет им не кто иной, как самый прославленный сыщик всех времен – Видок!

Скучно, не могу читать

Странные персонажи, не нравится Полина: бегает за платьями и по музеям, а потом «зрит в корень», нет динамики, тягомотина

Когда увидела на сайте эту книгу, то подумала, что это будет что-то вроде серии книг про Амалию, которые я прочла все с огромным удовольствием. Но прочитав произведение, поняла, что здесь общего только тема и жанр авантюрного детектива. Главные герои очень здорово дополняют друг друга: Алексей Каверин смел, удачлив, благороден, а Полина Серова удивительно умна, видит людей насквозь, женщина до мозга костей. Причем образы не ходульны, описаны весьма живо, не воспринимаются схематично, наоборот, очень интересны в своих проявлениях характеров и поступков. Сюжет книги очень затейлив, делает неожиданные повороты; привлечение исторических фактов к месту и прекрасно дополняет повествование. Наряду с сильной детективной линией намечаются и линии «дел сердечных» главных героев. Поскорее хотелось бы видеть на сайте продолжение приключений Алексея и Полины.

Отзыв с LiveLib

Каким наслаждением оказалось чтение этой книги! Замечательная манера писательницы подавать текст искупает некоторые погрешности сюжета. Да, книга не является абсолютным совершенством, но как же это было интересно! Прости меня, время для сна, которое я дарила этой книге. Вам предстоят и очень весёлые минуты, и весьма тревожные моменты с секретным агентом нумер один Алексеем Кавериным и секретным агентом нумер (это не ошибка - такое написание сего слова в книге) два Полиной Серовой.

На дворе 1836 год! Какой Наполеон? О чем вообще речь?

Да, речь будет идти именно об этом - агентов царской России отправляют в Париж по видом жениха и невесты, чтобы они добыли ценные бумаги. Знакомство с героями происходит, когда они беспрестанно ссорятся друг с другом, проезжая через Польшу. Полина производит впечатление легкомысленной девицы, Алексей выглядит таким серьёзным парнем с малым жизненным опытом. Мгновенной метаморфозы с героями не произойдёт. Постепенно, страница за страницей, вы будете менять мнение о главных героях, всё больше проникаясь к ним симпатией. Если в двух словах, мимо проходящему ротозею, объяснять, чем занимались агенты в Париже, можно ответить так: "Полина скупала бюсты, шляпки и веера, ходила по музеям, а Алексей беспрестанно дрался на дуэли с графом Максим-Шарль-Луи-Антонен де Шевран. Но выполняя задание Сержа Новосильцева, они познакомились с персонажем, до книг которого я никак не доберусь - с Видоком. Я ещё не знаю, каков он в роли писателя, но в этой книге его образ получился обаятельным до неправдоподобия. Я верю писательнице, когда она говорит об умении Видока перевоплощаться, о его незаурядном уме, способности видеть человека насквозь... Но не понимаю, как все эти качества могли присутствовать в одном человеке. Ниточка сюжета очень сильно петляет, знакомя наших героев (к великому удовольствию читателя) с Бальзаком и Дюма, и в конце книги наши герои оказываются в Ницце, где происходит самое загадочное действо. Последний кусочек сюжета я не восприняла серьёзно, хотя... а вдруг писательница права? Иногда хочется откинуть прочь чёткие историко-научные факты, потому что они скупые, и верить писателям, фантазия которых раскрашивает сюжет в самые радостные цвета. В книге есть убийства и дуэли - но её нельзя назвать кровавой. Есть в некоторой степени любовь и в большой - ревность - но она не приторно-сладкая. Немножечко присутствует тема верности Родине - но это никак не высоко-патриотичное чтение. Зато тут хватает юмора, и поэтому произведение поднимет вам настроение. Есть немного опасностей, но обратите внимание, что это - всего лишь первая книга цикла, а посему с главными героями всё будет хорошо. Имеются и трупы, но обаятельные образы других героев затмевают все неприятности. Последний, самый убедительный довод для знакомства с этим произведением: а почему бы нам, читатели, не съездить в Париж?

Отзыв с LiveLib

Чтобы понравилась эта история, нужно настроиться на романтическую дымку середины девятнадцатого века (ну как середины, 1834 год на дворе) и постараться вспомнить про условия существования девиц и бретеров в тот давний век. Чистого детектива с герметичными преступлениями, или однолинейным расследованием тут ждать не нужно, а вот авантюрных приключений со шпионским налетом, да еще и в компании знаменитого Видока будет вдосталь. Полина - девица пробивная, но при этом довольно легкомысленная, никогда не забывает что она девица, и в целом представляет собой отличный образчик сбалансированного и гармоничного характера. Я бы назвала ее - позитивный эгоцентрик, себя в обиду не дает, умеет и сама себя ценить и других заставить, не пустышка, прекрасно применяет свои способности к аналитике, прогнозирует линии поведения и оперативно принимает решения. Ее партнер, Алексей, вспыльчивый рубака, на первый взгляд - истинный солдафон-гусар, но по факту (не без влияния агента номер два) оказывается достаточно рассудительным и неглупым, чтобы уметь взвесить все за и против, найти верный путь в хитросплетениях, а также постоять за себя ибо грубая сила требует не менее резкого отпора. Мне понравилось их совместное приключение, раскапывание необычной загадки, изучение тайны шкатулки со всеми вытекающими. Про Видока я читала нескольких разных авторов, в целом этот персонаж примерно одинаково позиционируется везде, "Адьютанты" не исключение, но атмосферы и экшна Видок добавил и без того быстро мелькающему сюжету. Кроме того, в наличии будет несколько убийств разного характера, а также покушений и дуэлей так что скучать не придется, а расследование и поиск преступников разных мастей будет очень и очень нескучным. Из дополнительных забавных приятностей отмечу появляющихся на страницах книги литераторов Франции той эпохи (Дюма и компания) в довольно впечатляющих обстоятельствах. Интересно теперь, в какую же книгу Дюма включил увиденное, как же это интерпретирует наш автор. В итоге получилась книга, где есть шпионские тайны и очень закрученная интрига с известнейшими историческими деятелями, а так же новичками-следопытами-везунчиками. Это небольшой цикл у Вербининой, и я обязательно прочту продолжение, что же числится дальше в планах у неугомонной Полины и вспыхивающего как спичка Алексея.

Отзыв с LiveLib

После того как я наконец то собрала и дочитала все книги Валерии Вербининой про агента Российской империи Амалии Корф стал вопрос: Что же читать, когда хочется именно книгу такого стиля - с приключениями, шпионами, да еще и историческим антуражем? Я привыкла к стилю этого автора и решила перейти на ее серию книг "Адъютанты удачи" о первой книге которой я расскажу в этом отзыве. Кстати она имеет такое же название, как и сама серия.

Как вы понимаете поскольку серия уже иная, то и герои в ней тоже. Да и время места действия уже другое - это времена Николая Первого, и показана как шпионская сеть как бы только зарождалась и пробными шпионами - "ласточками" стали герои этой книги - Полина Серова и Алексей Каверин. Каждый из героев в разведку пришел своим путем, и скажем так вначале они друг другу даже не понравились, но события в которые их закрутит сюжет этой книге, заставил их вообщем то примирится друг с другом.

Собственно краткая завязка этой истории такова, что Полина и Алексей получив казалось бы простое задание - выкрасть важную государственную переписку, попадают в череду опасных событий связанных с сокровищами последний французских королей, а так же убийствами и раскрывать и выпутываться им придется из всего этого совместно с ушедшим в отставку знаменитым французским следователем Видоком.

История как всегда увлекательная - автор раскрывает и героев и сам сюжет как матрешку : вроде вот она ниточка, которая все раскрутит, но из нее следует другая, а иногда и вовсе две. Благодаря этому сюжет держит в напряжении до самого конца.

Что можно сказать о самих персонажах? Мне понравился персонажа следователя Видока, он получился очень объемный, живой. Другие герои впрочем не отстают от него. Большая часть книги наверное отдана Алексею Каверину. Он дворянин до мозга костей из тех что за оскорбления и честь стреляются, но на фоне этого то тут то там мелькает то что и вторая героиня Полина Серова не так то уж и проста )) В уме и логике ей точно не отказать )) Все это идет только в плюс этой истории.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Полина Серова неожиданно для себя стала секретным агентом российского императора! В обществе офицера Алексея Каверина она прибыла в Париж, собираясь выполнить свое первое задание – достать секретные документы, крайне важные для России. Они с Алексеем явились на бал-маскарад в особняк, где спрятана шкатулка с документами, но вместо нее нашли другую, с какими-то старыми письмами… Чтобы не хранить улику, Алексей избавился от ненужной шкатулки, но вскоре выяснилось – в этих письмах указан путь к сокровищам французской короны, которые разыскивает сам король Луи-Филипп! Теперь Полине и Алексею придется искать то, что они так опрометчиво выбросили. А поможет им не кто иной, как самый прославленный сыщик всех времен – Видок!

Книга Валерии Вербининой «Адъютанты удачи» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
22 июня 2011
Последнее обновление:
2011
Объем:
310 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-699-49249-7
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip