Отзывы на книгу «Мечта светлой тьмы», страница 2

Piskurka

Ох, как мне понравилось! Сразу же пошла и добавила несколько книг автора в хотелки. Ну а теперь по-порядку. У автора отличный слог, приятная главная героиня и нераздражающий любовный треугольник. Вот вы часто такое встречали? Ну а самое главное то, как треугольник слили в нужную автору пару - ну не прикопаешься, красота, все счастливы и довольны (даже я, пусть второй персонаж и нравился больше, но против такого обоснуя не попрешь). Детективная линия тоже получилась хорошей. Концовка, конечно, несколько подкачала, но это то, чем грешат авторы отечественного ромфанта - каждой твари по паре, все довольны и какают бабочками. В целом - на удивление достойно, обязательно продолжу знакомство с автором.

kurisutaina

Главная героиня Вивьен Брукс была предана казалось бы самыми близкими людьми - родители ее продали, подписав контракт на передачу ее в "личную прислугу".

Родители берегли меня. Ведь такой кукле прямая дорога в фаворитки какого-нибудь вельможи. Поэтому, когда мне исполнилось пятнадцать, на горизонте закономерно появился лорд Вернон, смотревшийся в бедном районе рабочих как королева среди гусей. Родители начали оставлять меня с ним наедине. Он дарил безделушки, делал комплименты, не замечая, какое гнетущее впечатление производит. А потом я нашла копию договора и сбежала.

А все из-за внешности, которую она считала причиной своих бед

Смазливое личико, правильные черты лица, синие глаза, светлая кожа и густые пепельные волосы. Казалось бы, весьма неброское сочетание. Но глаза были насыщенного яркого цвета, волосы не бесцветные, а темного оттенка. Зимой — холодная внешность, летом легкий загар и выгоревшие пряди придавали мне живости.

Описываемые в книге события происходят спустя 3 года после предательства родителей, причем предательства двойного. Вивьен сталкивается с лордом из своего прошлого и закрутилось... Из персонажей хочется так же отметить: Лорд Эрик Дарнелл - двуликий, а по простому - оборотень - грифон, а также маг огня и просто шикарный мужской персонаж.

Из рода двуликих из Ранделла. Я плохо разбиралась в географии. Тиарнак, где родители подписали договор, находился по ту сторону гор, фактически на их склонах, маленькое независимое княжество с сильными ледяными магами. В остальном я смутно представляла расположение соседних стран. Мне было достаточно того, что мы со всеми живем в мире. Грифон просветил, что Ранделл — это наши ближайшие западные соседи. У Вэйланда с ними дружеские отношения уже много столетий. Правит одна из кошачьих семей двуликих. Перебрался Эрик в наше королевство недавно. До двадцати одного года обитал в разных учреждениях для детей военных. Отец погиб при исполнении, был офицером. Мать умерла через несколько месяцев. Сироту отдали на попечение короны. Окончив военную академию, Эрик получил наследство, продал, что можно было, и отправился в бессрочное путешествие по горам. Всегда мечтал о них. Любовь, однако, быстро прошла. Нагулявшись по живописным перевалам и налетавшись по долинам, он открыл свое дело. Пару недель назад приобрел дом в столице Вэйланда, но в Клиффорде грифона вряд ли часто будут видеть. Специфика работы. А занимается Эрик решением чужих проблем. Я чуть не поперхнулась чаем, пришлось отставить чашку и сделать вид, что напилась. Мало мне лорда Вернона и полиции, так еще и специалиста по особым поручениям умудрилась в знакомые заполучить!

Такому смогла довериться даже Вивьен, у которой доверия к людям нет ни грамма) Натан Мерл - маг разума, ставший нашей героине другом и одним из близких людей, раз уж с родителями не повезло.

В чем в чем, а в иллюзиях Натан разбирался. А как иначе? Ведь стихии пробудили в нем повелителя разума. До уровня отца его силы недотягивали, чем раздражали оного, однако Александра-младшего все устраивало. Ведь быть специалистом широкого профиля иногда намного выгодней, чем иметь максимум силы в одном узком направлении. Сильный маг иллюзий не может уловить мечтания человека. А способный повелитель снов вряд ли создаст иллюзию. О тех, кто направляет мечты, вообще говорить нечего. Они увидят путь, помогут его изменить, но в остальном абсолютно бесполезны.

Нежданный-негаданый питомец - рысь Чад

— Вам рысь, случайно, не нужна? — Есть лишние? — Маг насмешливо покосился на пушистую свинью, с видом примерного котика сидящую в шаге от моих ног. — Есть! Вот, приблудился! Добрый, ласковый, играть любит… С каждым словом кот менялся: прильнул к моей ноге, оскалился, выпустил когти и нагло зафыркал на Мерла!

Ну и далеко не последнюю роль во всей этой истории сыграла Доротея - старая ведьма, живущая рядом Вивьен, которая оказалась не так проста, как могла показаться в начале.

К дому тетушки Доротеи я спешила как на пожар. Ведьма запиралась на ночь так, что пробиться внутрь можно было, только имея отряд королевских солдат под рукой. И то не факт, что гвардейцы победили бы: ведьма была очень старой и прекрасно пользовалась этим, чтобы оправдать некоторые не совсем адекватные поступки. Однажды коммивояжер, сразу не понявший, что престарелая миссис не желает обзавестись новомодным гребнем, сам стукнулся лбом о чугунный бок тяжелого ведьминского котелка. Ведьма же в силу почтенного возраста именно в этот момент задремала. Да, стоя. Да, у двери.

Ну и еще конечно стоит упомянуть милейшего фамильяра-розу-лисицу Тьму)))

В книге достаточно интересная концепция со жнецами, могуществом и Источниками

Жнецами становились, как правило, маги со средними и слабыми способностями, недовольные тем, что им повезло в жизни меньше, чем их более могущественным собратьям. Изначально это был своего рода клуб по интересам, где можно было выпить и пожаловаться на несправедливость стихий. Постепенно он превратился в закрытую организацию, главной целью которой стало найти способ получить силы, превосходящие силы самых могущественных магов. В идеале — неограниченные.

Детективная линия со злодеем-жнецом оказалась лихо закручена, и я была крайне удивлена, когда его личность наконец-то была раскрыта. В общем и целом, книгой я очень довольна, ей не хватило лишь чуть-чуть чтобы попасть в мои любимые. Но перечитывать точно буду)

WeyFoists

Очень приятная, сказочная в хорошем смысле история. В основном, из-за героини: она вот именно такая, как положительные героини старых сказок. Старательная, очень добрая, которая всем помогает, и, несмотря на предательства и человеческую подлость, всё равно продолжает быть удивительно незлобивой. Ну и, как положено в сказке, за такую доброту и готовность помогать близким, героине в итоге воздаётся. Не сразу, после приличного количества приключений, но зато от души. Мужчины в книге тоже сказочные - добрые, очень положительные. И хотя тут имеется своего рода треугольник - изначально непонятно, кого из двух магов предпочтёт героиня, - это не раздражало. Не было пустых метаний, когда и того хочу, и того хочу. Нет, она очень быстро определилась со степенями своей симпатии к обоим кавалерам. И разрешился треугольник очень естественно, органично и уютно. Интрига тоже не подкачала, очень увлекательно и логично. Автор опять радует интересными мелочами и находками в мире и магии, хотя тут мир показан, в основном, штрихами, но всё равно - здорово. Ну и стиль приятно совершенствуется. Эта книга автора понравилась больше предыдущих, которые я у неё читала, и это здорово. Здесь уже совсем нет того сумбура, который был, например, во "Вдове мастера теней". Очень здорово!

Urrsa

Эта книга, наверное, долго висела бы в "Хочу прочитать", если б не клуб РиФ с тематическим чтением "Зимняя сказка". Ткнула наугад - и попала очень удачно!

Роман рассказывает о жизни Вивьен, неунывающей и осторожной девицы с непростой судьбой. В принципе, уже интересно :) В коктейль добавляются Натан - маг разума и лорд; Эрик - оборотень и, что характерно, тоже лорд; непонятно откуда появившаяся в доме главной героини рысь; магия, детективные приключения и, конечно же, любовь. И всё это - в зимних декорациях, со снегопадами, обледенелыми ступеньками и уютным теплом кухни.

Мне понравилось, что автор не стала проверять чувства героев слишком уж сильно, устраивая им измены и предательства. Под конец романа я даже подумала, что неплохо было б подлить чуточку драматизма в любовную линию, ну да ладно, не каждой же историей сердце рвать :) Тем не менее, поволноваться пришлось. Детективная лимния добротная, нет провисающих сюжетных отворотов, к концу выстрелили все висевшие на стене ружья. Всё плавно и мило, уютное чтение для зимнего вечера

LittleWitch

Милая сказка. История про очень добрую и светлую девушку Вивьен. Она из простой семьи, которая предала её. В 15 лет попытавшись продать лорду, очевидно, не в горничные. Она сбежала и начала жить самостоятельно. Обычный человек, не маг. И вот однажды она прерывает темный ритуал в своём доме. И с этого момента всё завертелось. Приблудившаяся рысь, 2 лорда- ага, с которыми её сводит случай, появившееся откуда-то колдовство. Книга читается легко, книга в основном о добре и зле, мне показалось, что главной в истории идёт мысль, что несмотря на подлых людей, есть ещё в мире место бескорыстности. Любовь есть, тоже очень милая и платоническая. Интрига тоже есть, я не ожидала такой развязки и такого главного злодея. Мне очень понравилась!

Mori_tyan
Кочерга ведь — это универсальное средство борьбы со злобными магами! Два фунта чугуна, и никакое заклинание не устоит!

Первое знакомство с Валентиной Савенко, и сразу 100% попадание!

История Вивьен, девушки,над которой судьба нещадно поиздевалась - собственные родители дважды её продавали (благо,она успела сбежать). Но и этого оказалось недостаточно, в её доме пытались принести жертвоприношение,в котором в итоге пытаются обвинить эту несчастную. Всё ещё мало? В дом пробирается "свинья кошачьей национальности" громит всё,что попадается на пути и съедает последние запасы. Ещё? Вивьен всегда избегала мужчин,но вот маг разума и бабник лорд-оборотень обращают на неё своё внимание. Короче, жизнь летит в тартарары,но все ли эти события так плохи?

Книга оказалась очень лёгкой и приятной в чтении. После описании ждала стандартного треугольника,но уже ближе к середине понимаешь,что всё совершенно не так. Герои великолепно прописаны. За мужских персонажей болела попеременно,каждый из них обладал своей неповторимой харизмой. Детективная линия прописана очень качественно, до конца не догадывалась кто же главный злодей. Юмор лёгкий, без всякого пафоса.

Никогда не понимала женской тяги к высоким мужчинам! Не стремянку же с собой таскать, в конце концов? Представила, как влезаю на стул, чтобы просто в глаза посмотреть (вдруг соринка попадёт).

Но есть и минус - под конец меня слегка начало раздражать чрезмерное розовое направление:признания в любви, свидание, танец... Просто романтическая линия была всё это время такая воздушная, ненавязчивая,а тут уж слишком решили её усилить. Но общего впечатления всё= не испортило.

Как итог: если хотите провести пару вечеров за лёгким романтическим детективом, то хватайте эту книгу ну, и в путь!

DragonBooks

Книга весьма не плохая. Вот только главная героиня совсем меня не заинтересовала. Все остальные герои, мне в той или иной мере понравились. Даже главный злодей был очень интересным и неожиданным. Роза и рысенок Чад так вообще моя отдельная любовь. Сюжет в книге развивается очень быстро и иногда довольно сумбурно. Но в целом, если не заморачиваться, приятно провести время можно.

Reswana

Легкая книга в плане чтения. Но у неё не получилось заинтересовать меня настолько, чтобы читать не отрываясь. В итоге, постоянно отвлеклась на ненужные мелочи, несмотря на любопытство. Главная героиня - Вивьен. Девушка не знатного происхождения. Очень добрая и светлая, но не доверяющая другим. Из-за двух предательство от собственных родителей. И её будущим знакомым придётся очень постараться заслужить её доверие. Также, здесь есть два лорда, которых внезапно заинтересовала девушка своей загадочностью и поведением. Один - оборотень, второй - маг разума. Внятной мотивации для общения с Вивьен нет ни у одного, но не слишком страшно. Порадовало, что здесь не было ярко выраженных любовных треугольников, не очень их люблю. В общем, хорошая книга на один раз. Думаю, из памяти выветрится довольно быстро, но уделить один вечер можно.

Lelia_4

По аннотации складывается ощущение, что книга очень энергичная, где на главную героиню одновременно валится гора проблем, с которыми она одной левой разбирается при этом успевая крутить роман одновременно с оборотнем и магом... Всё совсем не так. Это спокойная, размеренная, немного зимняя книга. Читалась она достаточно медлено, при том что я привыкла проглатывать ромфат примерно за два дня. Главная героиня, Вивьен, спасибо, что не шарахается от каждого встречного, а только от мужчин из знати. Мне понравилось, что у неё достаточно нетипичное прошлое(сравнительно многих других героинь данного жанра), с котрым фактически и приходится разбираться. Главное, у неё был приятный не раздражающий характер, она лишний раз не лезла и не нарывалась с собственной дури на неприятности (да они были, но не по этой причине). Было ещё два замечательных мужских персонажа оборотень Эрик и маг Натан. Я изначально была за Натана, возможно, потому что его прошлому автор уделила больше внимания, однако когда из возможных возлюбленных его перевели в другой статус... особо не растроилась, а скорее даже порадовалась с: Эрик остался для меня немного загадочным персонажем, хотелось бы больше узнать о его прошлом. И вообще, не очень понятно как оба героя достигли своего статуса на момент повествования (хотя не исключаю того варианта, что я что-то пропустила, так как читала в основном перед сном). Хотелось бы чуть больше описаний самого устройства мира... Каких-то горячих страстей ожидать не стоит, всё чинно-благородно (всю первую половину книги я провела в напряге, ожидая, что сейчас вот-вот начнутся измены/предательство так как всё-таки два главных(а они оба главные) симпатичных мужских персонажа на одну главную героиню не предвещают ничего хорошего). Вообще, книга большей частью детектив, любовная линия является скорее приятным дополнением. Про саму детективную линию сильно распространяться не буду, ограничусь тем, что все не самые приятные персонажи не зря оказались таковыми:) Так что если у вас есть три-четыре свободных спокойных вечера, их вполне можно скоротать за этой книгой.

LyudmilaRezkaya

Еще одна книга с мартовской распродажи, и только сейчас руки дошли прочитать ее. "Мечта светлой тьмы" Валентины Савенко заявлена как любовный роман/детектив , но скорее второе , чем первое. Любовь здесь, конечно, есть но для меня охов-вздохов и сердечных метаний было маловато, а вот детективная линия оказалась хороша))) Теперь о сюжете. Начало довольно прозаично. Девушка (естественно красавица) разочаровалась в том, что мир оценивает ее исключительно по внешнему виду , и после предательства (не однократного) своих родителей замкнулась в себе. Но, по итогу неудачного ритуала на жилплощади вышеуказанной мисс, в ее жизни появляются двое мужчин,и не абы-какие, а самые настоящие лорды! Дальше начинаются "Сердца трех" Джека Лондона. В итоге, пройдя гору испытаний, героиня обретает таки счастье в личной жизни и любовную любовь. И все это происходит на фоне праздничных зимних картинок. Лично я считаю, что книгу однозначно стоит прочесть!

12 октября 2018
978-5-9922-2742-0